Собираем на памятник нашему уважаемому коллеге Велесу

Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Находки > ИТОГИ ВЫЕЗДОВ

Важная информация

Ответ
Опции темы

Непрочитано 09.01.2018, 16:19   #11
хочу всё знать
Advanced Member
 
Аватар для хочу всё знать
 
хочу всё знать на форуме
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Западная Сибирь ...
МД: X-terra ???
Сообщений: 889
Репутация: 3196
По умолчанию

[quote=Некто 36;529531]ходили все ранние советы от 1 коп и 5 коп включительно ( кроме медных образца 1924 года ) .не ходили только медноникилевые от 10 коп и выше

Вот тут вы ошибаетесь , пятаки не ходили

1961 год[править | править код]
Основная статья: Денежная реформа в СССР 1961 года

Три рубля 1961 года.
Денежная реформа была проведена 1 января 1961 года в форме «чистой» деноминации. ЦК КПСС назвал эту денежную реформу «самой гуманной в истории»[источник не указан 2892 дня]. К началу февраля 1961 года около 90 % наличных денег было обменено на новые купюры. В государственных магазинах цены снизили в 10 раз, хотя на колхозных рынках аналогичного снижения не произошло.

Интересным моментом денежной реформы 1961 года было то, что вся мелкая металлическая монета номиналом 1, 2, 3 копеек не уменьшилась в стоимости в 10 раз, а продолжила ходить в том же исполнении и по тому же номиналу. Таким образом, те жители, которые собирали мелкие металлические деньги, оказались в выигрыше — стоимость их монет увеличилась в 10 раз. Наглядно это показано в фильме «Менялы». Однако сразу после объявления в печати о будущей реформе по всем торговым и финансовым организациям был разослан циркуляр, запрещавший менять бумажные деньги на монеты, так что количество реально обогатившихся было весьма незначительным.
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 09.01.2018, 16:29   #12
седьмой 2009
Advanced Member
 
Аватар для седьмой 2009
 
седьмой 2009 вне форума
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Москва
МД: т-54, хр-деус.
Сообщений: 960
Репутация: 3088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЦЫЦ Посмотреть сообщение
Официально-то они ходили (кроме пятака),а на деле очень редко попадались,поскольку были отчеканены из более дорогостоящей и качественной алюминиевой бронзы,и из обращения тихо изымались. Точно знаю,что эта бронза пользовалась большим спросом у скульпторов,отливавших скульптуры из бронзы по частным заказам (на официальные заказы бронзу выделяло государство).
Похожая история,кстати,была в Великобритании в '70-'80-х годах прошлого века,когда население массово изымало из обращения медную мелочь,которая номинально стала значительно дешевле металла,из которого её чеканили.
Я и не сказал что их валом было, просто ходили наравне с новыми, помнится если попадались до 1945 года так мы с пацанами сами из оборота их изымали складывали в отдельную копилку на хранение вместе с Империей. Ну и не знаю как у вас, а в нашей деревни пятаки тоже в обороте были вместе с 1-й, 2-мя и 3-мя копейками.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
[quote=хочу всё знать;529533]
Цитата:
Сообщение от Некто 36 Посмотреть сообщение
ходили все ранние советы от 1 коп и 5 коп включительно ( кроме медных образца 1924 года ) .не ходили только медноникилевые от 10 коп и выше

Вот тут вы ошибаетесь , пятаки не ходили

1961 год[править | править код]
Основная статья: Денежная реформа в СССР 1961 года

Три рубля 1961 года.
Денежная реформа была проведена 1 января 1961 года в форме «чистой» деноминации. ЦК КПСС назвал эту денежную реформу «самой гуманной в истории»[источник не указан 2892 дня]. К началу февраля 1961 года около 90 % наличных денег было обменено на новые купюры. В государственных магазинах цены снизили в 10 раз, хотя на колхозных рынках аналогичного снижения не произошло.

Интересным моментом денежной реформы 1961 года было то, что вся мелкая металлическая монета номиналом 1, 2, 3 копеек не уменьшилась в стоимости в 10 раз, а продолжила ходить в том же исполнении и по тому же номиналу. Таким образом, те жители, которые собирали мелкие металлические деньги, оказались в выигрыше — стоимость их монет увеличилась в 10 раз. Наглядно это показано в фильме «Менялы». Однако сразу после объявления в печати о будущей реформе по всем торговым и финансовым организациям был разослан циркуляр, запрещавший менять бумажные деньги на монеты, так что количество реально обогатившихся было весьма незначительным.
По реформе спорить не буду, но помню точно, пятаки и на сдачу давали и в магазах принимали. Правда их было гораздо меньше 1-3 копеек. И еще добавлю, частенько Болгарские стотинки на сдачу давали и никто не возмущался.

Последний раз редактировалось седьмой 2009; 09.01.2018 в 16:39.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 09.01.2018, 17:07   #13
Стар
Member
 
Стар вне форума
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 263
Репутация: 1609
По умолчанию

Ребята, не спорьте, мне 64 года и я прекрасно помню то время. Пятаки - не ходили, в обращении были только 1,2,3 копейки! Не знаю почему, но 5 коп выпуска до 1961 года из обращения убрали. Мы тогда специально интересовались этим - кассирша в сберкассе сказала: "Слишком жирно будет..."
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 09.01.2018, 17:22   #14
хочу всё знать
Advanced Member
 
Аватар для хочу всё знать
 
хочу всё знать на форуме
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: Западная Сибирь ...
МД: X-terra ???
Сообщений: 889
Репутация: 3196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от седьмой 2009 Посмотреть сообщение
По реформе спорить не буду, но помню точно, пятаки и на сдачу давали и в магазах принимали. Правда их было гораздо меньше 1-3 копеек. И еще добавлю, частенько Болгарские стотинки на сдачу давали и никто не возмущался.
Я тоже спорить не хочу ... может быть где-то в деревне и давали их на сдачу , однако повторюсь - хождения 5-и копеечных монет после реформы 1961г. не было ! Помню , как сейчас (учился я тогда во 2-ом классе) , была у нас огромная гипсовая копилка - собака ... и вот во времена реформы мы её распотрошили и сортировали с сестрой по 1 , 2 , и 3 коп. , а отец заворачивал столбиками в бумагу ... чутка добавили и купили пылесос "Ракета" ! ... Вот как-то так
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 09.01.2018, 17:35   #15
седьмой 2009
Advanced Member
 
Аватар для седьмой 2009
 
седьмой 2009 вне форума
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Москва
МД: т-54, хр-деус.
Сообщений: 960
Репутация: 3088
По умолчанию

Тоже думаю что спорить не стоит может пару-тройку раз и попали на сдачу а я уже их в ходячку на ровне с остальными
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 17.02.2018, 05:57   #16
amafor
Newbie
 
amafor вне форума
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Воронежская губерния.
МД: Xtera-30-DD-10+NEL .
Сообщений: 7
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стар Посмотреть сообщение
И годы рядом 30 - 31!
Cтарина от Бутурлиновского р-она далеко ?в личку кинул вопрос и хрен понял пошло или нет
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 17.02.2018, 08:22   #17
Стар
Member
 
Стар вне форума
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 263
Репутация: 1609
По умолчанию

Я из Воронежа. В шиповом лесу бывал, но без МД...
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 17.02.2018, 13:30   #18
ЯЗ-вА
Newbie
 
Аватар для ЯЗ-вА
 
ЯЗ-вА вне форума
Регистрация: 13.12.2014
Сообщений: 43
Репутация: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от хочу всё знать Посмотреть сообщение
Я тоже спорить не хочу ... может быть где-то в деревне и давали их на сдачу , однако повторюсь - хождения 5-и копеечных монет после реформы 1961г. не было ! Помню , как сейчас (учился я тогда во 2-ом классе) , была у нас огромная гипсовая копилка - собака ... и вот во времена реформы мы её распотрошили и сортировали с сестрой по 1 , 2 , и 3 коп. , а отец заворачивал столбиками в бумагу ... чутка добавили и купили пылесос "Ракета" ! ... Вот как-то так
Фрунзе КиргССР в 70ых не редко попадались 10и, 15 и 20 копеечные, и даже в 80 но уже очень редко. И в магазине их принимали в обще без проблем даже внимания на обращали. В 79 мне дали полтинник с кузнецом, месяц наверно я его берёг, а когда рассчитывался им, продавщица равнодушно отсчитала сдачу 42 копейки, рогалик стоил 8.
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 17.02.2018, 13:53   #19
suvorov
Advanced Member
 
Аватар для suvorov
 
suvorov вне форума
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,471
Репутация: 4398
По умолчанию

Привет.От нас до Воронежа 100 км.У вас снега нет у нас по коки и мороз.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Цитата:
Сообщение от ЯЗ-вА Посмотреть сообщение
Фрунзе КиргССР в 70ых не редко попадались 10и, 15 и 20 копеечные, и даже в 80 но уже очень редко. И в магазине их принимали в обще без проблем даже внимания на обращали. В 79 мне дали полтинник с кузнецом, месяц наверно я его берёг, а когда рассчитывался им, продавщица равнодушно отсчитала сдачу 42 копейки, рогалик стоил 8.
Я родился и вырос в городе Фрунзе,родина малая моя.Я лично до реформенные монеты собирал,на сдачу давали,один раз даже попала 15 1927 года. В Россию к бабушке приезжал,Липецкая область,так же до реформенных монет было много.Ходили они до упора,конечно не в большом количестве.

Последний раз редактировалось suvorov; 17.02.2018 в 13:58.. Причина: Добавлено сообщение
 
Ответить с цитированием

Непрочитано 17.02.2018, 15:14   #20
Стар
Member
 
Стар вне форума
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 263
Репутация: 1609
По умолчанию

это 8 января снега не было, а сейчас сантиметров 50 будет!
 
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:35.


vBulletin skin developed by: eXtremepixels
Powered by vBulletin® Version 3.5.1
Copyright ©2000 - 2005, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Мы поможем Вам выжить!