PDA

Просмотр полной версии : помоги себе сам.


but.aleck
05.06.2010, 14:39
Нашему брату часто приходится ездить по бездорожью,и я думаю что кождому приходилось закапывать свою технику по самые двери.И хорошо если рядом есть какое нибудь жилье где можно найти тракор и тракторист снизойдет чтоб тебе помочь (если будет трезвый( что крайне редко). Ну а куда девться когда до ближайшей деревни 20 верст с гаком? Для таких "жизнерадосных" ситуаций я всегда вожу обычную рычажную лебедку "туапсинку"и 20 метров 8мм троса. Пользоваться этим несложно.
1.Один конец цепляеш за машину другой за дерево ( если оно есть).Если дерева нет то растягиваем трос и вконце вбиваем лом под небольшим углом противоположным натяжению лебедки.
2.Заводиш то что застряло,вкючаеш пониженую(если она есть),упираеш что нибудь в педаль газа чтоб зафиксировать на повышенных оборотах и начинаеш работать рычагом лебедки.
3.Как показывает опыт машина начнет выползать.Если хода троса лебедки нехватает то вытаскиваем лом и вбиваем его на новое место.Чтоб его вытащить нужно побить кувалдой по торчащему из земли концу в разные стороны и вылить в образовавшуюся дырку литр в оды Затем обычным разводным ключем выкручиваем его из земли.
Ктото скажет что проще поставить обычную электрическую лебедку,но она тянет только вперед,а практика показывает что в основном нужно назад. Да и цена хорошей лебедки + установка это цена дорогого металлоискателя. Туапсинка же стоит копейки.
Если у кого есть другой опыт,или другие идеи на эту обязательно напишите. У нас разные машины,разные металлоискатели,ну А ГРЯЗЬ В РОССИИ ОДНА НА ВСЕХ!!!

nitro.77
05.06.2010, 15:41
.Заводиш то что застряло,вкючаеш пониженую(если она есть),упираеш что нибудь в педаль газа чтоб зафиксировать на повышенных оборотах и начинаеш работать рычагом лебедки
Как то застряли в чистом поле на 412-том,по самые уши (из за травы,не видно было болотца),нас двое,в перед нельзя,полная ж...а,накидали сухостоя под калеса,подсос на всю,заднюю передачу,а сами толкать с переди,в итоге машину выталкали,только потом с учетом вытащенного подсоса,еще минут десять ловили москвичонка по полю)))

but.aleck
05.06.2010, 16:03
Еслибы хватило ума к центральному бронепроводу на тромблере привязать обычную
веревку(или шнурок с обуви) ловить непришлось бы.

владимир 63
05.06.2010, 18:26
Еслибы хватило ума к центральному бронепроводу на тромблере привязать обычную
веревку(или шнурок с обуви) ловить непришлось бы.

Уменя его тоже не хватило:-XСитуация была похожа как у nitro77 только я был один и толкать пришлось вперёд.::)Метров тридцать догонял свою четвёрку,хорошо дверка не захлопнулась8-()

nitro.77
06.06.2010, 12:33
Еслибы хватило ума к центральному бронепроводу на тромблере привязать обычную
веревку(или шнурок с обуви) ловить непришлось бы
Бронепровод невсегда руками то вытащиш,а уж веревочкой ((( Если только,ВАШИ провода держатся на честном слове,тогда не вопрос)))

but.aleck
06.06.2010, 12:47
Прозьба уточнить каким инструментом вы "вытаскиваете" бронепровода если неможете снять просто руками?

Гаврюша
06.06.2010, 12:56
хорошо дверка не захлопнулась
Да уж:)у меня было иначе 8)
Лет 15 назад .Середина лета ,фазенда была только в начале освоения. Дорога до дома от щебенки 1,5 километра колеи+ овражек перед домом.Поехал за гвоздями и шурупами в город взяв отцовый уазик.На обратном пути мать попросила заехать на ферму и накидать детскую ванну навоза.Жара за 30,когда едешь по дороге с покрытием хоть и обдувает но пот льет в семь ручьев ??? купил гвоздей,набрал навоза, сажусь в машину п-ц полный: жара, говном несет, слепни что акулы , свернул в колею ветерок кончился и в кабине настал АД.Не долго думая уазу 1-ую+ ручной газ,поставил в колею и выскочил.Иду себе рядом веточкой от слепней отмахиваюсь.Уаз подъехал к овражку,надо бы за руль подкорректировать.А за дверцу а болт закрыто,Я в другую- болт.С другой стороны....болт.Уаз ныряет в овраг, а я в ванночку с говном проникнув в салон откинув запаску и стекло кунга:D Надо было видеть лица моих родителей жены и соседей когда после выноса ворот и угла дома я вылез из- за руля весь перепачканный в дерьме:D

but.aleck
06.06.2010, 13:09
Хотелость бы узнать подтвердилось ли высказывание что"гавно всегда к деньгам"?

nitro.77
06.06.2010, 13:33
Прозьба уточнить каким инструментом вы "вытаскиваете" бронепровода если неможете снять просто руками?
Да наверное как и все,РУКАМИ,но когда стоят хорошие силиконовые провода,с хорошими колпачками(также силикон),и учитывая горячий мотор,и что в этот момент провода становятся мягче в два раза,90% что вы не снимите их,без постороннего предмета (отверточки например) ,а если тупо будете дергать,тянуть,тащить,то сердечник точно обарвете, а шнурки 8-ми метровые я не ношу)))Ничего личнаго)))

but.aleck
06.06.2010, 13:53
Да что ты уперся в этот бронепровод! Можно на + катушки или еще куда если хорошо подумать. Главное чтоб моя мысль хоть комунибудь помогла в тяжелую минуту( в том числе и тебе).

vberunenko
18.06.2010, 14:12
В качестве средства-антизасады использую надувной домкрат. Подкопались, подложили, надули, проложили подколесное пространство валежником/землей/тряпкой и поехали.

Еще из вариантов самоспаса: обвязать колеса толстой веревкой (аналог цепей противоскольжения). Но тут необходимо помнить о тормозном суппорте, чтобы не зажевало. Колеса обвязываем на одной ведущей оси.

qaz99
05.12.2010, 12:36
Как то застряли в чистом поле на 412-том,по самые уши (из за травы,не видно было болотца),нас двое,в перед нельзя,полная ж...а,накидали сухостоя под калеса,подсос на всю,заднюю передачу,а сами толкать с переди,в итоге машину выталкали,только потом с учетом вытащенного подсоса,еще минут десять ловили москвичонка по полю)))

надо было привязать веревку к центральному проводу катушки зажигания!:D

kompas
05.12.2010, 12:52
В качестве средства-антизасады использую надувной домкрат.
Давно собираюсь попробовать этот девайс, какой тип накачки используете от выхлопа или от компрессора?

Jaguar01
05.12.2010, 13:37
Давно собираюсь попробовать этот девайс, какой тип накачки используете от выхлопа или от компрессора?

от выхлопа, если не ошибаюсь

kompas
05.12.2010, 13:43
от выхлопа, если не ошибаюсь
Теперь двух типов выпускают, от выхлопа и от компрессора, хотя может даже комбинированные есть. Рекламмы много читал, хотелось бы услышать отзовы от реальных пользователей.

TimNord
05.12.2010, 19:20
Теперь двух типов выпускают, от выхлопа и от компрессора, хотя может даже комбинированные есть. Рекламмы много читал, хотелось бы услышать отзовы от реальных пользователей.
У нас на шиномонтажках такие стоят. С внешнего вида интересный и удобный девайс. Механики не жалуются на качество. Финансы позволят от компрессора которые возьму на следующее лето.

kompas
05.12.2010, 21:05
У нас на шиномонтажках такие стоят.
На шиномонтажках видел, это у них помоему элементы от какой-то пневмоподвески. А вот то о чем я говорю, хотя конечно может об одном и томже говорим. Фишка тут в том, что в сдутом состоянии можно затолкать в щелку шириной сантиметра два.

McLoud
05.12.2010, 21:17
А это чудо от любого компрессора работает?

kompas
05.12.2010, 21:22
А это чудо от любого компрессора работает?
Конкретно то, что на фото работает от выхлопных газов автомобиля, но есть и модификации работающие от компрессора.

McLoud
05.12.2010, 21:27
Как вообще можно накачать такое давление от выхлопухи, я понять не могу ! Если только на новой машине... У меня лично скорее гофру разорвет! :D

kompas
05.12.2010, 21:35
Тоже немного с недоверием отношусь, по тому и хочется узнать мнение тех кто пользовался. Хотя судя по тестам в журнале все работает... Слышал даже от одного пьяного джипера, что он слегка подсовывал такой домкрат под колесо утонувшей в болоте машины, потом немного буксонув домкрат перемещался на самый низ и после этого поднимал машинку.

Добавлено через 5 минут 43 секунды
Да, еще один плюс этого домкрата, не надо досочку подкладывать что бы вместо подъема машины он сам в землю не ушел. Не всегда досочка под рукой есть, да на наклонной поверхности обычный домкрат и с досочки часто соскакивает.

Alexus
05.12.2010, 21:43
Как вообще можно накачать такое давление от выхлопухи, я понять не могу ! Если только на новой машине... У меня лично скорее гофру разорвет! :D
Наверняка какой нибудь хитрый клапан стоит

тверской
05.12.2010, 23:44
Уменя его тоже не хватило:-XСитуация была похожа как у nitro77 только я был один и толкать пришлось вперёд.::)Метров тридцать догонял свою четвёрку,хорошо дверка не захлопнулась8-()

Моя история более печальна. :( Передвигался я тогда на отцовской шестерке, стажу было лет где то пять, время зима. Припарковался около дома на бугорке, заднее колесо попало в небольшую ямку, трогаюсь, буксует колесо. Я туда-сюда не вкакую, огляделся вокруг помощи попросить не у кого, а домой идти лень. Включаю заднюю, чуть подсоса, только толканул, машина как рванет назад, я рядом бегу руля кручу , а запрыгнуть не получается. Короче метров тридцать догонял а там сушилка для белья, мне обе руки между передней стойкой и трубой зажало. Машина остановилась, а у меня в глазах темно, сразу и не пойму че случилось то. Итог: руки целы, спасла толстая дубленка, стойка чуть изогнута, кусок порога нах. Вот так на пустом месте. Так что прежде чем так спасаться, взвесить надо.:D

FRG
06.12.2010, 04:01
Так что прежде чем так спасаться, взвесить надо. И технику безопасности соблюдать!:D;)

владимир 63
06.12.2010, 15:20
Так что прежде чем так спасаться, взвесить надо.Дак ведь она зараза пока в ямке сидела гудела-то как.Выу...Выу...Ввыу...Выу... .Думал не убежит далеко.А как выскочила так сразу Ваууууууууууу .И привет.

кубышка
15.12.2010, 00:54
У меня недавно новый ремешок крякнул....шесть часов на свежем воздухе изгалялся, пока новый не поставил!!! Все руки ободрал об железяки!....что обидно-ремешок дорогой и вроде не палево!:(

kazak
15.12.2010, 01:31
Ездил с товарищами на коп и впервые увидел надувной домкрат в работе.Кинул под машину,шланг на выхлопную и машина через несколько минут поднята.Понравился девайс.

amiga2005
15.12.2010, 01:57
А если нет ни дерева,ни сухостоя и надувной домкрат в этой стране днем с огнём не нйдёшь? :-\ Остаётся любимый трактор!8-() Или есть другие предложения для таких случаев ?(поменять машину не предлагайте пожалуйста, догадываемся,что на вездеходе лучше).:)

владимир 63
15.12.2010, 11:50
А если нет ни дерева,ни сухостоя и надувной домкрат в этой стране днем с огнём не нйдёшь? :-\ Остаётся любимый трактор!8-() Или есть другие предложения для таких случаев ?(поменять машину не предлагайте пожалуйста, догадываемся,что на вездеходе лучше).:)

Пара штырей метровой примерно длины,кувалда,трос и лебёдка ручная или переносная электро.Для штырей подойдут к примеру полуоси от уаза:)

Matvei
15.12.2010, 21:12
У меня недавно новый ремешок крякнул....шесть часов на свежем воздухе изгалялся, пока новый не поставил!!! Все руки ободрал об железяки!....что обидно-ремешок дорогой и вроде не палево!:(Да вроде и маслица на ремешке не видать,обычно с маслом хватает ненадолго,а тут сушняк.Может перетянули?

kompas
15.12.2010, 22:01
А если нет ни дерева,ни сухостоя и надувной домкрат в этой стране днем с огнём не нйдёшь? Остаётся любимый трактор! Или есть другие предложения для таких случаев ?(поменять машину не предлагайте пожалуйста, догадываемся,что на вездеходе лучше).
Всеравно нужны спецсредства. Я бы в такой ситуации использовал хай-джек (реечный домкрат) с комплектом хай-лифт (с помощью него можно домкратиться за колесо, так как на такой машине при обычном способе можно помять кузов), ну и комплект сентараков что бы подложить под колеса. Думаю что при определенной сноровке минут за 10-15 можно было бы выехать.