PDA

Просмотр полной версии : Жертвы политического террора в СССР


Джонс
27.03.2010, 21:52
Источник в плане поиска может быть полезен для определения деревень, где был факт(факты) раскулачивания.

пятак
27.03.2010, 22:24
Согласен с мнением Джонса. За зиму в инете пробил несколько деревень и сёл у себя в Удмуртии, весной буду проверять свои догадки. Масштабы репрессий потрясают. Особенно когда начинаешь аннализировать по имени, отчеству и годам рождения и понимаешь что вывозили по 4,5,6 семей из одной деревеньки, а от неё сейчас на карте только надпись "урочище...." Но потрясло когда наткнулся на татарское село из которого вывезли 117 лиц мужского пола, а значит вместе с женщинами более 230человек... Село и сейчас живое, застройка наверняка плотная, мест для поиска будет маловато, но за сезон там обязательно побываю, пройдусь где получиться, может с местными удасться договориться о поиске на ихних участках.

сережка
27.03.2010, 22:27
В любой деревне был хотя-бы один единоличник,значит позднее раскулаченый. А существует-ли таковой источник??? В года раскулачивания вряд-ли ,что-то точно писали,когда отбирали,а сейчас напишут все ,что угодно....???

MAX71
27.03.2010, 22:36
хороша тема буржуи кулаки тогда в папыхах всë ныкали и до сих пор судьба этих нычек под тëмной завесой!

пятак
27.03.2010, 23:00
В любой деревне был хотя-бы один единоличник,значит позднее раскулаченый. А существует-ли таковой источник??? В года раскулачивания вряд-ли ,что-то точно писали,когда отбирали,а сейчас напишут все ,что угодно....???
Конечно, если вы хотите знать что именно и в каком количестве экспроприировали, то вам надо подымать архивы НКВД. Но, зачем? Действительно, в каждой деревне хоть одного человека да зацепило, просто был спушен план и его выполняли... Но ведь можно выявить село где была арестованна не одна семья, а несколько... Представте ситуацию того времени. Арестовали сегодня Ивановых,- все в шоке, но никто ничего не прячет, но завтра приезжают и забирают Петровых, а послезавтра, Сидоровых... Все начнут прятать свои пожитки. Большинство затем выроет, но некоторые семьи уже не смогут этого сделать...
Я инфу по Удмуртии рыл в списках "Жертвы политического террора в СССР" там указанны ФИО, год рождения место рождения, время ареста, приговор, озвученно обвинение. Зачастую в обвинение записано: член кулацкой семьи. Првда эти списки собранны вперемешку со всего СССР, расположение по алфавиту. Но некоторые области разместили свои электронные списки на своих отдельных сайтах, например Пермская область, там вести поиск проще. А то в "Жертвах пол.тер. в СССР" более 20 миллионов фамилий... несколько сложновато искать именно свой край.

Джонс
27.03.2010, 23:01
Прошу прощения, в первом сообщении не пошла ссылка, сейчас только заметил.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для обсуждения сейчас открою тему в другой ветке.

пятак
27.03.2010, 23:07
Млин, Джонс, дык я о ней же и распинался чичас)))) Реально хорошая инфа.

Maxim76
27.03.2010, 23:27
Отличная ссылка! Есть над чем поработать ;)

Омега
27.03.2010, 23:28
Я через 2-е, 5-е слухи в МО локализовал бывшее место усадьбы. Пробив через инет, ничего по этому месту нет. Так что копну, как растает, отчет будет. А также, опять по слухам, там и село было вокруг, небольшое, но крепкое. А году так в 40-м, это село и усадьбу пустили под бульдозер.

Джонс
27.03.2010, 23:32
Я через 2-е, 5-е слухи в МО локализовал бывшее место усадьбы. Пробив через инет, ничего по этому месту нет. Так что копну, как растает, отчет будет.

Не забудь взять с собой кирку и лом. По битому кирпичу, где стены были, лопата плохо идет.:(

Добавлено через 5 минут 33 секунды
Млин, Джонс, дык я о ней же и распинался чичас)))) Реально хорошая инфа.

Да, ссылка замечательная. Жаль, что нет по деревням систематизации.:(
Иногда открываются грустные вещи- например, сегодня по одному зажиточному человеку информацию изучал. Первый раз его выслали как кулака в Коми республику вместе с семьей. А второй раз спустя 7 лет по решению тройки НКВД его расстреляли уже по месту отбывания первого срока:(

kdv2201
28.03.2010, 00:03
Недавно по этой ссылке нашел фамилии родственников, раскулаченных в 30-м году. А по поводу
кулаки тогда в папыхах всë ныкали
хочу сказать, что эти "кулаки" были как раз наиболее трудолюбивые, многодетные, составляющие опору русской деревни крестьяне. И при находке их "нычек" нужно помнить об этом и хоть на минуту задуматься и их трагедии. Вот так я считаю.

Джонс
28.03.2010, 00:15
хочу сказать, что эти "кулаки" были как раз наиболее трудолюбивые, многодетные, составляющие опору русской деревни крестьяне. И при находке их "нычек" нужно помнить об этом и хоть на минуту задуматься и их трагедии. Вот так я считаю.

Кто ж спорит.
Люди работали от зари до зари, не воровали. А их вместе с семьями на высылку.:( И самое мерзкое, что по документам они шли как враги народа.

В свое время у меня сосед по даче был бывший НКВД-шник. Как-то после баньки и несколько раз по 100 грамм коньяка он расчувствовался и рассказал, что служил в Ухталаге. И вот история с его слов: свободное время по расписанию, сидит в ленкомнате, подходит командир и говорит:
-Пошли, вражину стрельнем.
Идут. Ставят к стенке.Зачитывают приговор.
Стреляет.
Потом приходит в казарму и думает: "Вроде на вид нормальный человек был, глаза добрые". А вспоминает данные личного дела и успокаивается: "Не, враг народа, таких уничтожать надо". Вот так.:(

Prok_
28.03.2010, 01:07
свободное время по расписанию, сидит в ленкомнате, подходит командир и говорит:
-Пошли, вражину стрельнем.

Стреляет.

Потом приходит в казарму и думает: "Вроде на вид нормальный человек был, глаза добрые"

... система, епрст, против нее не попрешь...... раздавят.... вот и стрелял, работал....

Змеелов
28.03.2010, 01:13
Остаётся только сочувствовать тем кто жил в те времена, и думаю каждому из нас надо задуматься - а как бы ты поступил, на месте того или иного представителя той исполнительной власти.
Приходят на ум слова какого-то великого мыслителя : " Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".

McLoud
28.03.2010, 10:13
... система, епрст, против нее не попрешь...... раздавят.... вот и стрелял, работал....

Из Ваших уст особенно нехорошо звучит... :(

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Проект интересный, только поиск совсем не проработан... :(

bercut
28.03.2010, 10:46
бедные томичи,как не глянешь на их списки-одни почти кулаки8-()

Hich
28.03.2010, 10:57
Грустный список жертв террора. По нему можно составить генеалогическое дерево моей семьи лучше, чем по любому другому сайту или списку. Бабушка и дедушка вообще ничего о тех временах не рассказывали, говорили, что не помнят. Видимо, просто боялись. А некоторые из родственников, присутствующих в этом списке, были реабилитированы только после смерти. Причина террора, национальный признак. Жуть, просто!
Не думаю я , что так уж много людей, что-либо успевших спрятать...

Костя-Новосиб
28.03.2010, 12:57
Спасибо за ссылку. Нашёл случайно в списках своего прадеда. Дедушка рассказывал,что его отца в 41 году призвали еа войну и что он приходил в 42 с ранением домой на 3 дня,а потом ушёл снова на войну,после чего семье пришла похоронка,без вести пропавший. Вся семья так до конца жизни и думала,что погиб. А сейчас,понимаю,что было совсем по-другому.

Фёдор никифорович:русский, образование начальное, красноармеец. Арестован 25.09.1942 по обвинен. в а/с агитации, ст.58-10 ч.2 УК РСФСР. Приговорен ВТ 288-й СД 08.10.1942 к 10 годам ИТЛ с п/п на 3 года. Реабилитирован 24.10.1995.

Т.е получается он ушёл на войну,воевал за родину,а потом его арестовали и отправили в ссылку,а его родственники думали,что он погиб. Причем статья такая,что и невиновного могли осудить. Жаль,что деда уже нет в живых,не получется ему это рассказать.

58.2.Организация в контр - революционных целях вооруженных восстаний или вторжения на советскую территорию вооруженных отрядов или банд, а равно участие во всякой попытке в тех же целях захватить власть в центре и на местах или насильственно отторгнуть от Р.С.Ф.С.Р. какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные ею договоры, влечет за собой - расстрел и конфискацию всего имущества, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы со строгой изоляцией на срок не ниже пяти лет с конфискацией всего имущества.

При установлении судом неосведомленности участника о конечных целях означенного в настоящей статье преступления, участие в нем - лишение свободы на срок не ниже трех лет.

пятак
28.03.2010, 13:11
Жаль,что деда уже нет в живых,не получется ему это рассказать.

Думаю что деду не понравилась бы настоящая правда, это мы сейчас пересматриваем своё отношение к произошедшему с нашей страной за последнее столетие, но, ваш дед вырос и умер в системе, где к данному обвинению было другое отношение... Сори.
Однажды разговаривал с человеком, ему примерно 65 лет, он занимается родословной своей семьи, так он рассказал как его обматерили дядя с тётей за то что он делает... Сознание старшего поколения иное...

Костя-Новосиб
28.03.2010, 13:25
Думаю что деду не понравилась бы настоящая правда, это мы сейчас пересматриваем своё отношение к произошедшему с нашей страной за последнее столетие, но, ваш дед вырос и умер в системе, где к данному обвинению было другое отношение... Сори.
Однажды разговаривал с человеком, ему примерно 65 лет, он занимается родословной своей семьи, так он рассказал как его обматерили дядя с тётей за то что он делает... Сознание старшего поколения иное...

Вы правы. А может дедушка мне нехотел говорить правду. В то время ему было 10 лет,а ребёнку легко внушить что-либо. Так и жил со страхом,думая,что его отец приступник и боясь,что об этомкто-то узнает.Годы прошли,а страах остался.

LLAS
28.03.2010, 13:32
Думаю что деду не понравилась бы настоящая правда, это мы сейчас пересматриваем своё отношение к произошедшему с нашей страной за последнее столетие, но, ваш дед вырос и умер в системе, где к данному обвинению было другое отношение... Сори.
Однажды разговаривал с человеком, ему примерно 65 лет, он занимается родословной своей семьи, так он рассказал как его обматерили дядя с тётей за то что он делает... Сознание старшего поколения иное...
Чего не отнимешь у нас,так это умение промывать мозги(и сейчас тоже)однако не всем :D )...больше всего коробит,когда сыны и внуки тех (кулаков) у которых отняли все,да еще к стенке поставили,поют дифирамбы советской власти...:(

Копатыч
28.03.2010, 15:10
Конечно, если вы хотите знать что именно и в каком количестве экспроприировали, то вам надо подымать архивы НКВД. Но, зачем? Действительно, в каждой деревне хоть одного человека да зацепило, просто был спушен план и его выполняли... Но ведь можно выявить село где была арестованна не одна семья, а несколько... Представте ситуацию того времени. Арестовали сегодня Ивановых,- все в шоке, но никто ничего не прячет, но завтра приезжают и забирают Петровых, а послезавтра, Сидоровых... Все начнут прятать свои пожитки. Большинство затем выроет, но некоторые семьи уже не смогут этого сделать...
Я инфу по Удмуртии рыл в списках "Жертвы политического террора в СССР" там указанны ФИО, год рождения место рождения, время ареста, приговор, озвученно обвинение. Зачастую в обвинение записано: член кулацкой семьи. Првда эти списки собранны вперемешку со всего СССР, расположение по алфавиту. Но некоторые области разместили свои электронные списки на своих отдельных сайтах, например Пермская область, там вести поиск проще. А то в "Жертвах пол.тер. в СССР" более 20 миллионов фамилий... несколько сложновато искать именно свой край.

Прошу прощения,а можно ссылочку на сайт где списки Пермской области.А то не могу найти.Спасибо за ранее.

Умка
28.03.2010, 15:32
Недавно по этой ссылке нашел фамилии родственников, раскулаченных в 30-м году. А по поводу

хочу сказать, что эти "кулаки" были как раз наиболее трудолюбивые, многодетные, составляющие опору русской деревни крестьяне. И при находке их "нычек" нужно помнить об этом и хоть на минуту задуматься и их трагедии. Вот так я считаю.
Мои пробабушка и прадед по отцовской линии,жили в Тамболвской области были раскулачены и выдворены.Так и попали в Баку.А было у них пятеро детей,(мои бабки да дедки) корова свиньи и птица-это уже считались багатеями.А вообще им повезло, так как в Тамбовской области больше всего крестьян истреблено было 20-21годы.когда крестьяне подняли востание. Которые жестоко были подавлены.Жгли растреливали целые деревни.

Добавлено через 20 минут 55 секунд
[QUOTE=McLoud;55785]Из Ваших уст особенно нехорошо звучит... :(


Согласна,есть такие и сейчас, в наших так называемых огранах. Дадут приказ постреляют народу с привеликим удовольствием! Следак один на банкете,мечтал чтоб кого-нибудь замачили,а то скучно ему.А то,что за каждой смертью человеческая жизнь плевать! Уроды!

conung
28.03.2010, 16:16
спасибо за ссылку..нашёлв них и прадеда и деда.. и бабушек.. особо никогда не задумывался.. знал что были раскулачены в своё время.. сейчас только понимаеш какое количество народа было уничтожено.. самый настоящий геноцид против своего народа.какие испытания на их долю выпали... все погибли...власти только детей распихали по детским домам.. моя мать только в 1975 году смогла найти братьев.. их разлучили в 1937...

пятак
28.03.2010, 16:24
Прошу прощения,а можно ссылочку на сайт где списки Пермской области.А то не могу найти.Спасибо за ранее.
Добрый день Копатыч. Вот ссылка по Пермской области.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джмек
28.03.2010, 17:22
Прошу прощения, в первом сообщении не пошла ссылка, сейчас только заметил.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для обсуждения сейчас открою тему в другой ветке.Спасибо большое , бабушкиного отца нашел в списке , а так же его родителей. Много народа угробили,паскуды:(.

Добавлено через 11 минут 24 секунды
Прадеда репрессировали за то что был из казачьей семьи , курсант военного училища , тобиш слуга отечества и царя российского:(. Уроды, человек страну защищать собирался , быть офицером русской армии хотел:(.