Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Поиск кладов > Специальный поиск кладов > Подводный поиск

Ответ
Опции темы

Непрочитано 12.01.2016, 14:29   #21
Geksa
Moderator

Geksa вне форума
МД: Эксп II
Записей в блоге: 2

Все это баловство, - нырнуть на 1-2 раза.
Тоже самое, что самому спаять самодельный металлоискатель, выйти в поле, часок походить и понять, что нужно еще то, то и то… И в результате прийти к серийной модели.
Подача воздуха в Хуке – атмосферный (влажный) воздух, естественно с пылью и частицами масла из компрессора. Если в голову стукнет - нырнуть на глубину метров 10, всё это начнет поступать под давлением в 1атм. и активно скапливаться в легких, подрывая здоровье. Если через октопус пропускать подобную смесь, то срок его службы сократится до десятков часов. Потом, в октопусе есть запирающий клапан, - чтобы он не срабатывал на поверхности. Этот клапан открывается на глубине 1.8 – 2метра и позволяет свободно дышать. На поверхности клапан закрыт, и дайверу, нужно уже делать усилие на вдохе.
Далее. Без гидрокостюма, в наших широтах (мы не на Мальдивах живем), в воде можно продержаться 15-20минут и околеть (даже +24, если ты целиком под водой, это уже холодно)!
Естественно - берем гидрокостюм. Теперь уже точно нужен пояс с грузами для погружения. Если плавать на одной глубине, может и ограничимся поясом, но если глубина будет скакать +\-4метра, уже без простенького компенсатора плавучести не обойтись, иначе придется все время выныривать за грузами, или класть камни с дна в карман. ))
Ну вот, теперь осталось купить только баллон и заправлять его на дайв-станции, или пытаться заправлять самому.
У нас, достаточно часто проходят дайв-выставки, где можно приобрести очень приличное б\у оборудование и не изобретать велосипеды. Или, поторчать на дайв-форумах и там купить.

Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Geksa за это полезное сообщение:
финн46 (12.01.2016), Isid (12.01.2016), TimNord (12.01.2016), макар вад (27.04.2018)

Непрочитано 12.01.2016, 16:05   #22
Геннадий607
Newbie

Геннадий607 вне форума

Да, Вы в чем то правы, но !

1. Мы не на Мальдивах живём, зима длинная и дни короткие, есть чем заняться.
2. Цена Б\У акваланга не сопоставима с рукоблудством по постройке "Хука"
3. Нырять на 10 метров, я по крайней мере, не собираюсь, да там и ничего не видно... Речь идет , я про себя, о возможности поплавать на глубине 1-2 метра, вдоль камыша, пострелять......посмотреть. Тем более лодка с троллинговым мотором есть, всё равно батарейки таскаю...
4. Про вредность- всё лечится установкой ресивера, фильтра - отстойника и воздушного фильтра.

Короче меня Вы не отговорили, я уже в процессе......

Да, к стати, готовое новое оборудование для "Хука" на порядок дешевле Б\ушного дайвингиского.....

Добавлено через 13 минут 17 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Последний раз редактировалось Геннадий607; 12.01.2016 в 16:18.. Причина: Добавлено сообщение

Этот пользователь сказал Спасибо Геннадий607 за это полезное сообщение:
Ан Дрей (20.03.2016)

Непрочитано 12.01.2016, 16:41   #23
Geksa
Moderator

Geksa вне форума
МД: Эксп II
Записей в блоге: 2

Для плаванья на глубине 1-2 метра, строить ничего не нужно. Клапан октопуса на такой глубине не включится, и воздух нужно будет всасывать с усилием. Смысл тогда всей постройки? Эффект будет точно такой, как привязать один конец шланга к поплавку плавающему на поверхности, а второй - вставить себе в рот.

Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Geksa за это полезное сообщение:
капсуль (12.01.2016), TimNord (12.01.2016)

Непрочитано 12.01.2016, 17:02   #24
Геннадий607
Newbie

Геннадий607 вне форума

Да всё уже, оказывается, изобретено и работает !!!!!
Я просто был не в теме, как и Вы.
Смотрите информацию по ссылке и другие.

Да, почему Вы к октопусу приципились, регулятор возьмём, в чем проблема. Просто я увидел желтый цвет......

В принципе я уже смету пишу, если улажусь в 3000 руб., буду строить.
Вы наверное дайвер со стажем, Вам не интересно, я только в том году получил сертификат "Откр. вода" мне хочется побулькаться, тем более Турцию и Египет закрыли....

Так что, к делу.............

Последний раз редактировалось Геннадий607; 12.01.2016 в 17:09..

Непрочитано 12.01.2016, 20:17   #25
diskrim
Advanced Member

diskrim вне форума
МД: Vista,Tiger Shark

У меня гидрик 7ка,я брал его для весны- осени,груза 6-ка на спину,,сковорода,, и 4 кг на поясе,для гидрика всё отгружено.По октопусу-брать нужно для низкого давления ,с подстройкой системы.По снаряге полный комплект -шлем,перчатки, боты, ласты.Дело за хукой,будем мастырить...масла в компрессоре и в помине нет,а на воздух фильтр нужен,пыль однако....

Последний раз редактировалось diskrim; 12.01.2016 в 20:20..

Этот пользователь сказал Спасибо diskrim за это полезное сообщение:
Античный (10.02.2016)

Непрочитано 10.02.2016, 19:15   #26
Античный
Newbie

Античный вне форума

Цитата:
Сообщение от diskrim Посмотреть сообщение
У меня гидрик 7ка,я брал его для весны- осени,груза 6-ка на спину,,сковорода,, и 4 кг на поясе,для гидрика всё отгружено.По октопусу-брать нужно для низкого давления ,с подстройкой системы.По снаряге полный комплект -шлем,перчатки, боты, ласты.Дело за хукой,будем мастырить...масла в компрессоре и в помине нет,а на воздух фильтр нужен,пыль однако....
У вас случайно нет фотографии со сковородой на спине ? А если серьезно мне очень интересно как правильно разместить груза на теле для оптимальной работы с экскалибуром и хукой.

Этот пользователь сказал Спасибо Античный за это полезное сообщение:
макар вад (27.04.2018)

Непрочитано 04.11.2016, 10:40   #27
rom.al.
Junior member

rom.al. вне форума

Из моего опыта подводной охоты груза (лучше небольшие 0.5 -1кг) равно распределяются на фабричном резиновом ремне. Если груза мало то на ремне в зоне поясницы.

Этот пользователь сказал Спасибо rom.al. за это полезное сообщение:
макар вад (27.04.2018)

Непрочитано 04.11.2016, 13:35   #28
С.Ростовский
Junior member

С.Ростовский вне форума
МД: XP Deus Excalibur2

А почему бы не взять для действительно подводного поиска комплект для дайвинга ? Цены не такие уж и страшные и стоить будет как система Хука, но нет привязки к поплавку и полная свобода под водой.

Непрочитано 04.11.2016, 14:41   #29
diskrim
Advanced Member

diskrim вне форума

Нырял с Хукой всё лето,да прикольно .И раков половил с ней и поискал.Вообщем для погружения с ней нужна хорошая прозрачность воды,так как у нас в озёрах и прудах она отсутствует из за донного ила ,то большого смысла с ней нырять на глубину больше 2 метров нет смысла ,да и потеряшек там практически ноль,кроме рыболовных грузил.Так что ,лучше прикупить скуп и ковыряться по ,,плечи,, у берега ,а Хука хороша на прозрачных водоёмах.По скупу -находок в разы больше,чем с Хукой,но тоже есть свои прелести.Но гидрик к ней по любому нужен,холодно однако на дне.....

Этот пользователь сказал Спасибо diskrim за это полезное сообщение:
TimNord (04.11.2016)

Непрочитано 15.11.2016, 12:53   #30
diskrim
Advanced Member

diskrim вне форума

Цитата:
Сообщение от Античный Посмотреть сообщение
У вас случайно нет фотографии со сковородой на спине ? А если серьезно мне очень интересно как правильно разместить груза на теле для оптимальной работы с экскалибуром и хукой.
Ничего,смешного не вижу в ,,сковороде,,Если нужно для дела ,в смысле размещения грузов ,могу дать ссылку на видео.Мое первое погружение с системой,ранней весной .Март 2016 года.Вопрос довольно кстати,серьезный.Чтобы не перевернуло как Буратино под водой....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи!]

Ответ

Опции темы