Вернуться   Форум кладоискателей "КУБАРЬ" > Разное > Беседка

Ответ
Опции темы

Как продать редкую монету?
Непрочитано 07.06.2015, 10:56   #1
графити
Member

графити вне форума
МД: ХР Дэус
По умолчанию Как продать редкую монету?

Уважаемые форумчане хотелось бы узнать как лучше реализовать редкую монету. Например рубль 1906 года. Если у кого есть опыт или мысли в этом направлении, то буду благодарен за любую информацию.

Непрочитано 07.06.2015, 11:40   #2
vcemil
Silver Member

vcemil вне форума
МД: Fisher F75 SE Black

Цитата:
Сообщение от графити Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать как лучше реализовать редкую монету
Опыта реализации у меня нет, но эту тему я постоянно мониторю.
Аукцион, по моему мнению, это лотерея с элементами аферы. Оговорюсь, что не имею ввиду форум "Кубарь". Не припомню проходов с такими большими суммами.
Поэтому, на мой взгляд, лучше всего определиться с той суммой за которую будет не жалко отдавать монету и на тех условиях, которые Вас устраивают. Например "лично в руки" или "оплата вперед".
Выставляете на продажу по фиксированной цене. Ждете своего покупателя, анализируете ценовой диапазон поступивших предложений в личку и т.д.
Мне кажется, что это самый безопасный способ реализации дорогих монет.

Непрочитано 07.06.2015, 11:48   #3
графити
Member

графити вне форума
МД: ХР Дэус

А где? На каких площадках это можно сделать?

Непрочитано 07.06.2015, 11:48   #4
Скифф
Member

Скифф вне форума

Цитата:
Сообщение от vcemil Посмотреть сообщение
Опыта реализации у меня нет, но эту тему я постоянно мониторю.
Аукцион, по моему мнению, это лотерея с элементами аферы. Оговорюсь, что не имею ввиду форум "Кубарь". Не припомню проходов с такими большими суммами.
Поэтому, на мой взгляд, лучше всего определиться с той суммой за которую будет не жалко отдавать монету и на тех условиях, которые Вас устраивают. Например "лично в руки" или "оплата вперед".
Выставляете на продажу по фиксированной цене. Ждете своего покупателя, анализируете ценовой диапазон поступивших предложений в личку и т.д.
Мне кажется, что это самый безопасный способ реализации дорогих монет.
ссылку на аукцион по уделам не скинете если в курсе?

Непрочитано 07.06.2015, 12:16   #5
vcemil
Silver Member

vcemil вне форума
МД: Fisher F75 SE Black

Уважаемые, коллеги!
У меня уже один "горчичник" есть, поэтому не рискну давать ссылку на подобные аукционы или просто торговые площадки.
Поэтому заходим в "гугл" и забиваем "удельные монеты".
Дальше выбирайте что Вам по душе.
Не вижу риска в том, когда деньги у Вас не счету, а монету Вы передаете при личной встрече.
Свой адрес почтовый я бы не светил. Только "до востребования". Бывали случаи, когда сделав не существенную покупку мошенники узнавали адрес продавца. Приходили и "выставляли хату". Имхо, сугубо.

Непрочитано 07.06.2015, 12:26   #6
Скифф
Member

Скифф вне форума

Цитата:
Сообщение от vcemil Посмотреть сообщение
Уважаемые, коллеги!
У меня уже один "горчичник" есть, поэтому не рискну давать ссылку на подобные аукционы или просто торговые площадки.
Поэтому заходим в "гугл" и забиваем "удельные монеты".
Дальше выбирайте что Вам по душе.
Не вижу риска в том, когда деньги у Вас не счету, а монету Вы передаете при личной встрече.
Свой адрес почтовый я бы не светил. Только "до востребования". Бывали случаи, когда сделав не существенную покупку мошенники узнавали адрес продавца. Приходили и "выставляли хату". Имхо, сугубо.
спасибо последую вашему совету

Непрочитано 07.06.2015, 12:28   #7
R0MAN
Member

R0MAN вне форума
МД: МД утилизированы

Цитата:
Уважаемые форумчане хотелось бы узнать как лучше реализовать редкую монету. Например рубль 1906 года. Если у кого есть опыт или мысли в этом направлении, то буду благодарен за любую информацию.
Вопрос не праздный!
Да монетка не из дешевых, однако "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать"...
Это я к тому, что способов может быть несколько и всё в зависимости от состояния монеты!
Скажем ряд верифицированных сайтов, я бы вовсе не рекомендовал по ряду причин... По этому поводу вопрос частично изучен и есть у меня статейка, однако могу только в личку, т.к. присутствуют в статье ссылки на различные ресурсы, в том числе и наш форум, однако, - как что-то захочется написать полезное, не занимаясь плагиатом и давая ссылку на первоисточник, так сразу получаю "по-первое число"...
1. На ряде ресурсов Вы можете поставить монету по фиксу и "ждать ответа", каких - могу черкнуть в личку, т.к. они не являются дружественными по отношению к нашему ресурсу, а я и так сами понимаете "рецедивист" по нарушениям правил на форуме), да и я их не сильно уважаю, т.к. денюжку небольшую с Вас да попросят, а при некотором постоянстве, ещё и предложат перейти в разряд продавцов с уплатой уже не процента, а определённого взноса...
2. На ряд ресурсов можно на аукцион, - старт устанавливать Ваше право, предварительно ставите на обсуждение в соответствующем разделе - с целью привлечь внимания заинтересованных "коллекторов", если монетка даже не частая, - у Вас её возьмут...
3. Если монетка раритетная и "сохран" заслуживает уважения, а соответственно ценник на монету можно будет многократно поднять (естественно это в Ваших интересах!) и это должно привлечь внимание авторитетных людей вовсе далёких от нумизматики с целью инвестиций их безмерных средств в портативные активы, - здесь уже будет совсем иной "расклад", куда посерьёзней двух первых - Вам потребуется изначально вложиться слегка на экспертизу и выправить красивый документ в ГИМе, можно и в аукционном доме, в том котором будет выставлен Ваш лот на торги (на мой взгляд не совсем универсальный случай, т.к. по разному может сложиться исход самой сделки и возможно придётся прибегать к помощи в реализации к другому аукционному дому) - всё как положено, Вы получите документ с росписью и печатью, - для человека "далёкого" от нумизматики это весьма важно!
Понятие портативного актива имеет в экономике вполне обоснованное и устоявшееся суждение, по сему к нему прибегают периодически экономические агенты "всех мастей"!
Затем, со всем этим хозяйством на авторитетные аукционы - адресок так же имеется, могу конечно так же только в личку...
Авторитетность его заключается в том, что сделки могут совершаться дистанционно и через посредников, - не раскрывая при этом самого физического или юридического лица, - это только во-первых! Поверьте, для многих это крайне важно, т.к. не каждый захочет, чтобы было предано огласке продажа, скажем, части бизнеса с увольнением рабочих и служащих и вложение этих средств в портативный актив - к примеру в "ИМПЕРИАЛ" (это далеко не 15 рублей 1897 года, как многие думают...) или рублёк с портретиком Иоанна Антоновича ...
Во-вторых, торги подлежат страхованию на полную сумму сделки одним из банков на основании экспертизы независимых экспертов аукционного дома, необходимо отметить, что Вы получите причитающуюся Вам сумму через определённый срок (указавается как правило в договоре и налог с продаж оговаривается) дабы снизить риски приобретателю портативного актива и иметь время на доп. экспертизу (слабенько у нас с этим делом - посему наши зажиточные сограждане перекупая даже друг у друга портативные активы зачастую прибегают к помощи заграницы - Sotheby's, Christie's Синкона и т.д., а наше государство остаётся "ни при делах" - глупо как-то ), тем самым разделяя риски между всеми участниками сделки, отдавая приоритет покупателю!
В-третьих, господин получивший Ваш лот имеет некоторое время и право на доп. экспертизу с целью предъявления претензий, получения страховых выплат и т.д.
Вот как-то так!

Непрочитано 07.06.2015, 13:52   #8
nbrc100
Member

nbrc100 вне форума
МД: Tesoro Tejon

Я в своё время тоже столкнулся с такой проблемой...когда свои клады распродавал. Сразу скажу ,что наличие интернета и желание разобраться в принципе сводит эту проблему на ноль. Самое простое -
1.вводишь название монеты и смотришь на сохранность и результаты проходов, чтобы определиться с ценой.
2. редкая монета-необходима экспертиза, для дальнейшей продажи.
3. Выберите наиболее уважаемый нумизматический аукцион (дом) , так же по отзывам-из интернета (но не с одного сайта, есть актуальные отзывы на нумизматических форумах )
4. Обзвоните, обговорите,если Вас всё устроит-съездите заключите договор.
Может чего то упустил, но у меня где то так было...Да многое уже рассказали форумчане в первых сообщениях. Обобщайте и в перёд!

Непрочитано 07.06.2015, 14:01   #9
R0MAN
Member

R0MAN вне форума
МД: МД утилизированы

Да, хотелось бы добавить, что при великом желании можно, если задаться целью, сделать на монетку и сертификат - процедура известная, лучше осуществлять отправку заграницу через клуб коллекционеров...
О сути вопроса коротко справка:
За рубежом подобного рода экспертизы относительно недороги, так к примеру корпорация NGC (Numismatic guaranty corpotation) за оценку монеты, присвоение грейда по степени сохранности коллекционного экземпляра, оформление в «слаб» (герметизация в кляссеры для хранения монет, изготовленные из инертной пластмассы и антикоррозийной бумаги гарантирующих эффективную защиту от воздействия коррозионных газов и влаги) с присвоением номерного кода идентификации, с занесением в базу данных корпорации для идентификации монеты в режиме on-line, а так же с мониторингом средних цен по проходам на аукционах монет с аналогичным грейдом обойдется через дилерскую сеть в среднем в 14 - 125$ в зависимости номинала и эпохи, от чего будет зависеть сложность экспертизы. Система многослойной защиты кляссера включает голограмму, водяной знак, бар-код и идентификационный номер монеты, что облегчает процессы страхования и каталогизации. Нумизматическая корпорация по оценке монет (NGC) была основана сравнительно недавно - в 1987 г. и с тех пор играет огромную роль в эволюции нумизматического рынка как мульти миллиардной индустрии, которой этот рынок стал на сегодняшний день. При этом своей глобальной задачей считает, не только устанавливать стандарты для коллекционирования и торговли, но также следить за честностью и прозрачностью ведения бизнеса и осуществлять продвижение и защиту этого вида коллекционирования в целом. Однако получить подобное экспертное заключение гражданину России стоит определенных трудов и определенных затрат по отправке за рубеж и возврату коллекционного экземпляра, как имеющего определенную культурную ценность. NGC оценивает каждую монету и присваивает ей статус по 70-значной шкале Шелдона, широко применяемой в Соединенных Штатах, что предполагает ликвидность по справедливой рыночной стоимости за монету по установленной NGC классификации. NGC сертифицирует все монеты, находящиеся в «Стандартном каталоге монет мира» (Standard Catalog of World Coins), включая страны Западной Европы - от 1300 г. и весь мир - от 1601 г. до сегодняшнего дня. Поэтому наши сограждане зачастую готовы переплачивать за монету с экспертным заключением NGC около 30-40% от рыночной стоимости, дабы иметь гарантии подлинности. Монеты, сертифицированные NGC, привносят стабильность и ликвидность на нумизматический рынок, создавая круг уверенных покупателей и продавцов, которые могут не сомневаться в достоверности и физическом состоянии каждой монеты, сертифицированной NGC. Однако, подделки «слабов» различных корпораций имеющих мировую известность тоже явление не редкое, поэтому при приобретении необходима идентификация в режиме on-line.
А вот с "чешуёй" ситуацию они не контролируют никак, свобода для "бизнеса" полнейшая...

Последний раз редактировалось R0MAN; 07.06.2015 в 14:06.. Причина: Уточнение...

Непрочитано 07.06.2015, 14:56   #10
vovikys73
Advanced Member

vovikys73 вне форума
МД: T2SE

Цитата:
А где? На каких площадках это можно сделать?
На одном форуме нумизматов один выставил на оценку такой
рубль,сохран конечно нормальный у него дело было в конце мая,
ему посоветовали на местный аук с 50тыс выставить,все зависит от ресурса и людей на нем бывающем ну и от того что рубль ваш настоящий,а по поводу до востребования и хату вынести ну сейчас не 90-е Коллекционеры люди при деньгах если монета подлинная с оплатой у них проблем нет просто смысл найти того кто больше предложит за нее,а предварительно её нужно показать выставив на оценку посредством качественного фото в макросьемке аверс-реверс-гурт,можно и фото на весах если попросят,опять же на всех форумах репа тоже есть гарантия покупателя.

Ответ

Опции темы