Собираем на памятник нашему уважаемому коллеге Велесу

Непрочитано 15.05.2017, 10:00   #11
Выговец
Silver Member

Выговец вне форума
МД: E-TRAC и трактор SU
Smile

Цитата:
Сообщение от С.Ростовский Посмотреть сообщение
Надо разобрать блок и вынуть материнскую плату. Осмотреть ее на следы воздействия влаги и тщательно просушить.
Ахтунг ! Все делать при снятом питании и на свой страх и риск. Ну или отнести плату в любой телефонный сервис.
Вот именно так я и сделал

Этот пользователь сказал Спасибо Выговец за это полезное сообщение:
Туня (15.05.2017)

Непрочитано 16.05.2017, 12:20   #12
Razum
Newbie

Razum вне форума
МД: Exp 2

Если "по логике" - то ДА... Попала влага... может непосредственно на плату а может и в полости плёночной клавы, что кстати немного хуже...
Если с отправкой в сервис будут проблемы - то лучше открывать самому.. на батарее нормально высушить не получиться а "бахраму" окислов на ножках процессора получить очень легко... Затем пойдёт разрушение металла самих ножек проца и привет Почему так уверенно говорю... ковырял несколько приборов с похожими симптомами и пришёл к выводу - АКА... Минелабы... в следствии упрощения производства не хотят покрывать платы лаком (сволочи) и влага для них это полная жопа...
Короче вскрывайте не бойтесь... По тихому спи...еть у жены фен я думаю проблемы не составит... хорошенько просушить именно феном... в идеале конечно плату в спирте искупать... но даже и без этого можно... просто налить несколько капель на ножки процессора (самая большая микросхема на плате) и зубной щёткой помыть контакты проца. Затем опять просушить.. В конце лично я-бы покрыл ножки процессора (а лучше всю плату) щелаком .. ну или каким нибудь аналогом.. что-бы избежать в дальнейшем подобных заморочек. Ну и пакетик - другой селькогеля конечно-же лишним не будет... На старых моделях Минелаба таких как СЕ Эксп-2 Терки первых выпусков - платы залиты лаком так - что если деталь какую менять - так легче обоср...ся Но зато влага им по хрену...
Короче делайте по быстрому и не бойтесь. Главное не дать пойти окислению с разрушением металла на ножках (бахрома).
Удачи Вам!
С ув. Razum.

Этот пользователь сказал Спасибо Razum за это полезное сообщение:
владимир 63 (16.05.2017)

Непрочитано 16.05.2017, 18:10   #13
чук
Gold Member

чук вне форума
МД: Сигнум МФТ 7272 М

Всем спасибо!
Поступил так: пару дней прибор без батарей с открытым батарейным отсеком лежал у радиатора отопления, потом был вскрыт.
Вскрытие показало полную чистоту от окислов во внутренностях, в полостях плёночной клавы поглядеть не удалось...Засунул пакетик силикогеля и закрутил всё обратно. Пару дней жду-потом поеду тестить-если хоть раз будет такой глюк-разберу ещё раз и поступлю так, как подсказывает ув. Разум.
Спиртом тереть пока не буду, руки заточены не под такую мелкую работу, да и зрение не то, но феном буду сушить, пока не заработает нормально...
П.С. И Тёрки, бывшие у меня, и Сигнум этот-попадали под осадки, но на башке всегда надета защита-и никогда ничего подобного не было.

Последний раз редактировалось чук; 16.05.2017 в 18:12..

Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо чук за это полезное сообщение:
Роман Палыч (16.05.2017), владимир 63 (16.05.2017)

Непрочитано 08.07.2017, 15:44   #14
woron-net
Newbie

woron-net вне форума

Цитата:
Сообщение от чук Посмотреть сообщение
Всем спасибо!
Поступил так: пару дней прибор без батарей с открытым батарейным отсеком лежал у радиатора отопления, потом был вскрыт.
Вскрытие показало полную чистоту от окислов во внутренностях, в полостях плёночной клавы поглядеть не удалось...Засунул пакетик силикогеля и закрутил всё обратно. Пару дней жду-потом поеду тестить-если хоть раз будет такой глюк-разберу ещё раз и поступлю так, как подсказывает ув. Разум.
Спиртом тереть пока не буду, руки заточены не под такую мелкую работу, да и зрение не то, но феном буду сушить, пока не заработает нормально...
П.С. И Тёрки, бывшие у меня, и Сигнум этот-попадали под осадки, но на башке всегда надета защита-и никогда ничего подобного не было.
Добрый день! Интересно просто,прибор работает?

Ответ

Опции темы