PDA

Просмотр полной версии : Этика и коп


abant
18.02.2009, 17:51
Ну, всем понятно, что могилы и курганы копать - последнее дело. Трогать объекты, обозначенные на АКР я тоже не стану, хотя знаю, что некоторые не прочь там пошарить...

А вот такая ситуация: нашел я в лесах кое-что интересное, по всем признакам - городище (расположение, система валов, параллельные дюны внутри, культурные слой). На АКР ничего в этом месте не указано, что не удивительно, т.к. место малодоступное (дорог нет), буреломы и верховые болота. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ там покопаться. Но вот есть определенные сомнения - стоит ли это делать... Во-первых: не повредить бы по глупости сам памятник; а, во-вторых: не знаю, нарушаю ли какой закон, осуществляя в лесу несанкционированные раскопки. Какие будут мнения?

vsemkopets
18.02.2009, 17:56
Смотря что понимать под словом "покопаться"...

abant
18.02.2009, 17:58
Смотря что понимать по словом "покопаться"...
Походить с МД, выкопать аккуратно то, что звенит...

Mad@
18.02.2009, 18:18
Лес не корчуй, взрывные работы не веди, ямки закапывай и все будет в шоколаде.

abant
18.02.2009, 18:47
Лес не корчуй, взрывные работы не веди, ямки закапывай и все будет в шоколаде.
А с законом там точно все ОК?
И еще. Стоит ли сообщить о находке археологам?

Дихотом
18.02.2009, 18:48
Ну, всем понятно, что могилы и курганы копать - последнее дело. Трогать объекты, обозначенные на АКР я тоже не стану, хотя знаю, что некоторые не прочь там пошарить...

А вот такая ситуация: нашел я в лесах кое-что интересное, по всем признакам - городище (расположение, система валов, параллельные дюны внутри, культурные слой). На АКР ничего в этом месте не указано, что не удивительно, т.к. место малодоступное (дорог нет), буреломы и верховые болота. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ там покопаться. Но вот есть определенные сомнения - стоит ли это делать... Во-первых: не повредить бы по глупости сам памятник; а, во-вторых: не знаю, нарушаю ли какой закон, осуществляя в лесу несанкционированные раскопки. Какие будут мнения?

Условия Гражданским мутновато, но определены... А спрашивать, появись у представителей исполнительной власти такая возможность, по УК РФ будут... Не будь лицемером. Покопаться, но не повредить... Да что копари, что архи, что бульдозерист Василий Забухайло... Одно тебя выгодно отличает и даже оправдывает... Копарь, он эстет и романтик, интеллектуал, элита роющих. Езжай с Богом и в правоте своей не сомневайся. Вот тебе моё благославление.

А с законом там точно все ОК?
И еще. Стоит ли сообщить о находке археологам?

Ты чего?! Вот тогда и начнётся спрос по УК, административки и назойливые попытки изятия.

abant
18.02.2009, 19:00
Копарь, он эстет и романтик, интеллектуал, элита роющих.

ЭТО - в цетатнег!!! А еще плакат напечатать - и на стену!

vsemkopets
18.02.2009, 19:25
А с законом там точно все ОК?

В этой стране с законом ничего "точного" быть не может... :(

И еще. Стоит ли сообщить о находке археологам?

Если чисто теоретически... помечтать...
что вот есть у тебя в хороших знакомых весь такой белый и пушистый арх, рыцарь, панимашь, чистой науки, который тебя не сдаст ментам при случае...
такому можно и сообщить...

Дихотом
18.02.2009, 19:26
ЭТО - в цетатнег!!! А еще плакат напечатать - и на стену!
А ты думаешь кто написал знаменитый Цитатник Мао, по просьбе руководства китайской ком.партии? А по теме, вот смотри...
Колхоз "Заря как таковая", упомянутый выше В.Забухайло прёт по полю на тракторе с лязгающим ржавым плугом, левой рукой небрежно турнепс, люцерну и прочие хлебобулочные изделия сеет... Плуг таранит всё, что ни попадя. Но плевать на это всем, включая Забухайло. Далее... Официальные раскопки. Господин Цильман и два десятка приданых ему в усиление студентов-пристебаев найдут сто и ещё сорок кило черепков, и костей... Монет и голдья на месте не окажется, зуб даю. Оставят они после себя профессионально изменённый рельеф и ямку с аккуратно зарытыми тампонами, пластиком и консервными банками. Копарь же, по общепринятым понятиям действуя на грани законности, не настолько продуктивен по части разрушений. Лопата-телескоп люфтит слегка, от того спина у него быстро устанет. А итог один. Монетки либо в земле, либо на частном москваческом аукцЫоне.

Джонс
18.02.2009, 19:29
Ну, всем понятно, что могилы и курганы копать - последнее дело. Трогать объекты, обозначенные на АКР я тоже не стану, хотя знаю, что некоторые не прочь там пошарить...

А вот такая ситуация: нашел я в лесах кое-что интересное, по всем признакам - городище (расположение, система валов, параллельные дюны внутри, культурные слой). На АКР ничего в этом месте не указано, что не удивительно, т.к. место малодоступное (дорог нет), буреломы и верховые болота. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ там покопаться. Но вот есть определенные сомнения - стоит ли это делать... Во-первых: не повредить бы по глупости сам памятник; а, во-вторых: не знаю, нарушаю ли какой закон, осуществляя в лесу несанкционированные раскопки. Какие будут мнения?

У меня был такой случай:
одно место АКРом по карте не является.
А в 30-х годах группа архов проводила там раскопки и даже отчет в одной довоенной книге имеется.
Почему так получилось,не знаю.
Тоже есть желание там покопаться, но морально пока не готов.

Дихотом
18.02.2009, 19:52
У меня был такой случай:
одно место АКРом по карте не является.
А в 30-х годах группа архов проводила там раскопки и даже отчет в одной довоенной книге имеется.
Почему так получилось,не знаю.
Тоже есть желание там покопаться, но морально пока не готов.

Ещё немного и начну комплесовать...(( Не понимаю я многих. Столько лет прошло... Да ничьё оно, а значит - ваше! Или это кокетство такое и пропадёт оно вместе с тающим снегом?

Sevas
18.02.2009, 19:53
Копай...
самые интересные обсуждения будут после выложенных на форум находок...
АКР страются все не копать, но также все страются найти такое-же содержимое только не обозначенное на АКР...

ser_andreus
18.02.2009, 22:53
во-вторых: не знаю, нарушаю ли какой закон, осуществляя в лесу несанкционированные раскопки. Какие будут мнения?
Выделенный текст, как раз диспозиция всем известной статьи КоАП и УК. Вопрос, что меняет это знание в нашем деле. ;) Просто необходима разумная осторожность. :D
И еще. Стоит ли сообщить о находке археологам?
Где-то на форуме, кто-то предлагал помощь в регистрации находок. Чтобы для потомков осталось. :D Сейчас найти не могу. Может кто из коллег подскажет.

rudolf19
19.02.2009, 18:47
Помочь обещал Geksa в теме "Что делать с найденным кладом"

Андрюха
09.03.2009, 04:57
Не вижу пролемы. Если нашёл городище или селище не указаное в АКР есть два пути: 1 разрабатывай сам и наслажтайся находками., 2 сообщи археологами получи от них большоее спасибо или молчание т. к. это место ими уже найдено но не опубликовано в широкой печате (всё зависит от личных знакамств ). Приезжали на селища не указаные в АКР и находили много копов (по арх. отчётам). А мучится совестью копать или нет дело личное.

Alexus
09.03.2009, 10:43
Вот такой вопрос возник. Есть распаханные курганы, в АКР значатся, каждый год пашутся. Как быть в данном случае?

DEEP
09.03.2009, 14:51
Наверное не всем известно, что закон о поисковой деятельности ужесточили именно потому, что коллеги поработали над местом как раз таки не из АКР,и так хорошо поработали...
Акр не Акр, суть от этого не меняется. В чистом поле могут взять и пришить все что угодно.
Поэтому, будьте бдительны включая свой прибор на незнакомых местах. Даже банальная ситуация с заездом на чужую землю может обернуться не Вашу пользу, неговоря уже о других моментах поиска.

DEEP
09.03.2009, 15:12
Вот такой вопрос возник. Есть распаханные курганы, в АКР значатся, каждый год пашутся. Как быть в данном случае?

по логике вещей, привлекать тракториста ...
Но лучше возьмут чела с детектором...интэрэсней будет потрогать пальцем настоящего "черного кАпАтеля"
Друзья не забивайте мозг себе акром, копайте деревни:)

Alexus
09.03.2009, 22:00
по логике вещей, привлекать тракториста ...
Но лучше возьмут чела с детектором...интэрэсней будет потрогать пальцем настоящего "черного кАпАтеля"
Друзья не забивайте мозг себе акром, копайте деревни:)
Пашут еще с советских времен, проблем с этикой нет, а вот как быть с законом?

Андрюха
09.03.2009, 23:24
Можете утешится тем что если курганы распахиваются то памятник практически уничтожен и археологам не интересен. Найти что либо целое маловероятно т.к. плугами всё давно переломано, а мелкие обломки редкий прибор возьмёт глубже пахоты. Но если вы шурфитесь с глубинником то могут возникнуть к вам неприятные вопросы у органов.

Андрюха
09.03.2009, 23:46
по логике вещей, привлекать тракториста ...
Но лучше возьмут чела с детектором...интэрэсней будет потрогать пальцем настоящего "черного кАпАтеля"
Друзья не забивайте мозг себе акром, копайте деревни:)

Деревни это поздняк. А если хочется старину пощупать колпы, змеевеки и т.п.? Куда бедному копателю податься? Итак уже все центряки АКРовские выбиты, если только случайно что-то словишь.
Вот и приходится по округе шлындрать т.е формально за территорией памятника.