PDA

Просмотр полной версии : Пользуется ли кто силиконовой смазкой для консервации монет.


Джмек
09.08.2010, 17:57
Попался мне дома на глаза такой вот флакон. Решил попробовать отмоченую в мыле монетку сбрызгнуть им. Вроде силикон достаточно нейтрален. Воск к примеру , как пчеловод знаю частично состоит из жирных кислот. А кислоты среда всё таки активная:(. Взял две монетки покисшие в мыле и выглядевшие примерно одинаково( сразу скажу , толком не отмытые:D, а то закидаете за такую чистку тапочками:D, эксперимент просто:-X) одну побрызгал , другая осталась как была. Рельеф монетки стал лучше виден, да и цвет так поприятнее на мой вкус. Надеюсь и защита есть , покрайне мере от влаги:o. Вот сия химия на фото. Монетка лежит месяц , пока не умерла.:D Возможно может быть использована как средство защиты::) домашней коллекции.

TimNord
09.08.2010, 18:29
А как повлияет на монету влага, которая осталась в металле и на поверхности металла? Если только монету перед "силиконированием" прокаливать в духовке с медленным нагреванием и остыванием...

Джмек
09.08.2010, 18:59
А как повлияет на монету влага, которая осталась в металле и на поверхности металла? Если только монету перед "силиконированием" прокаливать в духовке с медленным нагреванием и остыванием...Да можно вообще то и в спирт её предварительно.:o:)

TimNord
09.08.2010, 19:37
Да можно вообще то и в спирт её предварительно.:o:)
Можно и со спиртом! Только долго это... Там по технологии, вроде бы, сначала в дистиллированной воде надо вымачивать, постепенно увеличивая процент спирта до максимума.:-\ Много спирта уйдет!!!8-() Лучше его естественным способом употребить!:)

Джмек
09.08.2010, 20:48
Много спирта уйдет!!! Лучше его естественным способом употребить!8-()Тогда лучше монетки пусть духовка греет, а нас спирт:o ....зимой, изнутри:D:D.

Егорыч
23.08.2010, 14:06
а чем ещё можно монету, после чистки, намазать, чтоб скрыть шероховатости и каверны. да и чтоб вид придать.

vberunenko
23.08.2010, 14:09
Воском можно.

Егорыч
23.08.2010, 14:13
Воском можно.

воском каким? пчелинным?
продаётся?как называется?
как пользоваться?

п.с. опыта нет ещё.;)

vberunenko
23.08.2010, 15:19
Нет, пчелиный воск - кислотный. Надо искать синтетические нефтяные воски.Я один как-то щупал, но не помню названия. Искать надо по температуре плавления больше 60 градусов и отсутствию кислотной либо щелочной агрессии.

Джмек
24.08.2010, 16:10
Надо искать синтетические нефтяные воски.Я один как-то щупал, но не помню названия.Церезин или Озокерит:-X . Хим реакция обоих практически нетральна, цвет варьирует от белого до коричневатого. Температура плавления от 60-ти с копейкой у церезина и несколько более высокая у озокерита, точно уже не помню:(. Для консервации думаю будут само то.:)