PDA

Просмотр полной версии : Утопил Т-74... ХЭЛП!!!!


Prok_
23.07.2010, 09:31
Народ недавно утопил свой прибор включенный в реке Волге... Утопил его вместе с блоком...
Обстоятельства тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сейчас прибор включается, но на экране вообще ничего не показывает. Вчера не включался совсем, ночью лежал - видать просох немного...

Скорее всего это не гарантийный случай (или я не прав?)... Прибор покупал новый в августе 2009 г.

Хотел узнать что делать в этой ситуации? Может кто-нибудь тоже топил свой прибор? Что потом происходило?

Буду благодарен за любые советы и рассказы о Ваших приборах (в такой же ситуации)... Не верю я, что он сдох...:(

Тем более, что скоро слет, а я без прибора что-ли?

кубышка
23.07.2010, 09:48
Включать сырой не надо! Тщательно просуши ( можно на солнце), поменяй батареи!...если не поможет - ищи электронщика!

Alexmak
23.07.2010, 09:51
Согласен с Кубышкой. Разбери все что можно и просуши на солнце (можно - феном). Чаще всего прибор остается жить.

alex bolduin
23.07.2010, 09:53
лучше сразу к электронщику, а то пока всключаешь выключаешь, что нить накроеться и ремонту вообще не поддасться, так что ноги в руки и к паяльных дел мастеру!!!!

кубышка
23.07.2010, 09:58
лучше сразу к электронщику, а то пока всключаешь выключаешь, что нить накроеться и ремонту вообще не поддасться, так что ноги в руки и к паяльных дел мастеру!!!!
Вначале-просушить!..А такто был у меня подобный случай,правда, с наладонником - достав из грязной лужи, сразу же выдрал аккум, разобрал , промыл чистой водой(!) и автомобильным феном сушил минут 10!....потом разобранный оставил на пару часов полежать, потом-собрал...всё заработало!;)

Львович_и_Мышь
23.07.2010, 10:06
Прибор, конечно, водопроницаемый и к такому экстриму не готов. Но все-таки он влагозащищенный и электроника цела скорее всего. Если гарнтии ппц, то думаю, что можно самому просушить, разъемные контакты, кнопки все проверить и почистить. В них-то оч часто вода задерживается. Удачи! Заведется, надеюсь!

белый
23.07.2010, 10:07
Приборы серии Терра,очень чуствительны даже к повышенной влажности.Летят платы.У троих моих знакомых это происходило из за хранения блока в багажнике автомобиля.Сам в свое врема залил на море Соверен GT.ничего не оставалось,как вскрыть блок,сушить и верить в лучшее:)Прибор заработал!-но это Соверен!
Сушите его и надейтесь на лучшее:)

Maxim76
23.07.2010, 10:28
По многоразовому опыту "купания" мобильников и КПК - сразу обесточить (хотя обычно они сами отключаются), вынуть батареи, снять крышку, разъединить все имеющиеся разъёмы (ну эт только на КПК было), потом под тёплый (не горячий) воздух - эт можно манипулировать феном, постоянно отключая горячий воздух и затем оставить на 1-2 дня в разобранном виде испаряться оставшейся влаги.
Но есть одно маленькое "но", на мобильниках и КПК напряжение и сила тока будет поменьше чем на МД, Так что сейчас советую разобрать что только можно (если прибор не гарантийный) и оставить на 1-3 дня сушиться и только после этого включать. Если уж и тогда не заработает - тогда к мастеру паяльника и канифоли. А лично от себя - пожелание что бы после просушки прибора из динамика вновь раздавались чёткие сигналы. Удачи.
P.S. Почитай гарантийные обязательства, мож на другом конце света считают купание прибора гарантийным случаем и будет всё намного проще?

emelya
23.07.2010, 10:29
Есть знакомый на соседнем форуме, который занимается ремонтом детекторов (не гарантийным) если надо то прошу в личку за контактами.

Кайфуций
23.07.2010, 10:43
DETEKTOR- Юра притопил терку-74 месяц назад... разобрал блок, просушил феном - сейчас все работает, как раньше

Krjsya
23.07.2010, 10:49
Как правило после купания того или иного элетронного девайса, рано или поздно появляется коррозия на элементах платы, после чего устройства начинают работать с теми или иными дефектами. Поэтому я бы, к сожалению, морально готовился к покупке нового блока на МД.
А так уже правильно сказали, что это не гарантийный случай, после купания прибор выключить, разобрать, просушить. Внимательно осомтреть плату на наличие разводод как правило белого, серого, черного цвета если их нет, то можно попробовть включить прибор. Если они есть то можно попробовать промыть плату в ультрозвуковой ванне с моющим раствором. Довольно часто это помогает. Если же тоже не работает после этого тогда в ремонт.

but.aleck
23.07.2010, 10:50
Нужно обязательно вскрыть прибор
Для удаления возмозможных образований окислов на плате и разьемах желательно опустить все это на пять -десять минут в любой слабокислотный раствор(одна ст. ложка лимонной кислоты на литр воды)
Потом все промыть в ДИСТИЛИРОВАНОЙ
воде и сушить сушить сушить.
Я свой XLT уже три раза топил и всгда откачивал.

Сергей 6219
23.07.2010, 11:01
Нужно обязательно вскрыть прибор
Для удаления возмозможных образований окислов на плате и разьемах желательно опустить все это на пять -десять минут в любой слабокислотный раствор(одна ст. ложка лимонной кислоты на литр воды)
Потом все промыть в ДИСТИЛИРОВАНОЙ
воде и сушить сушить сушить.
Я свой XLT уже три раза топил и всгда откачивал.

Ну вот, началось:D Потом в трилон или крот кто-нибудь посоветует опустить;D Вам правильно посоветовали, для начала только разборка и сушка! Все детали прибора находящиеся на печатной плате, покрыты защитным лаком..если все оперативно просушить, никакого окисления не произойдет. Не спешите включать устройство, только через 1-2 дня сушки! А вот разъемы и прочие контактные соединения, аккумулятор, обязательно отсоедините на время просушки...только не забудьте куда чего подключалось:D Удачи!

LLAS
23.07.2010, 22:03
МД-не топил,а приемник,маг,не раз в море... доставал со дна-вытаскивал батарейки-сувал в спирт-сушил и...:)

Джонс
23.07.2010, 22:13
Если кто-нибудь предвидит, что его прибор ( в смысле блок МД) попадёт в воду- можно загерметизировать все щели с помощью герметика.
Если сделать это добросовестно, то может помочь избежать проблем после воздействия воды.

FRG
23.07.2010, 22:20
Вскрывай блок, разбирай и суши, всё равно гарантии кирдык. Если блок не вскрыть, его хрен просушишь, я уже пробовал блок своего Экспа так сушить, бесполезно, влага будет испаряться с одного места и конденсироваться в другом внутри блока, и попадет туда, куда не могла затечь. Может быть действительно, стоит согласно методике уважаемого LLASа, использовать спирт для обезвоживания. Ну а если электроника прикажет долго жить, я думаю, у Рудольфа найдется запасная плата... а может подойдёт начинка от 705-ой, тогда вообще типа прибор поменяешь!!!;):D:D:D
Если кто-нибудь предвидит, что его прибор ( в смысле блок МД) попадёт в воду- можно загерметизировать все щели с помощью герметика. Ну да, и прощай гарантия. Хотя можно обратиться в официальный сервис, чтобы загерметизировали...

flag-art
23.07.2010, 22:34
По многоразовому опыту "купания" мобильников и КПК - сразу обесточить (хотя обычно они сами отключаются), вынуть батареи, снять крышку, разъединить все имеющиеся разъёмы (ну эт только на КПК было), потом под тёплый (не горячий) воздух - эт можно манипулировать феном, постоянно отключая горячий воздух и затем оставить на 1-2 дня в разобранном виде испаряться оставшейся влаги.
Можно еще рядом на эти 1-2 дня положить в тарелке полкило поваренной соли, и всё это (вместе с блоком) накрыть так, чтобы исключить контакт с внешним климатом. Соль впитает в себя оставшуюся влагу.

Prok_
26.07.2010, 11:04
можно загерметизировать все щели с помощью герметика.
не получится так... Отсек для батареек никак не загермить, динамик сзади тоже не получиться... Проще его в презерватив запихнуть)))))))))))))))))

Krjsya
26.07.2010, 11:13
не получится так... Отсек для батареек никак не загермить, динамик сзади тоже не получиться... Проще его в презерватив запихнуть)))))))))))))))))

После презерватива от смазки отмывать:) Лучше уж тогда просто в пакетик положить:)

Кайфуций
26.07.2010, 13:16
так ты высушил или нет?

Krjsya
26.07.2010, 13:47
так ты высушил или нет?
И заработал после сушки или нет?

Prok_
26.07.2010, 14:17
Прибор разобрал, прочистил, высушил - он заработал... все ОК
вот тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] попробую написать как это было...

Джмек
26.07.2010, 15:25
Прибор разобрал, прочистил, высушил - он заработал... все ОК
вот тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] попробую написать как это было...Поздравляю :), отделались лёгким испугом.