PDA

Просмотр полной версии : Двундель 1925г. месяц в мыле.что ещё с ним сделать?


leonid_Syutkin@
05.06.2010, 14:21
Месяц чищу в мыле.Чёт не очень.Что посоветуете?

Dreamworker
05.06.2010, 14:39
Месяц чищу в мыле.Чёт не очень.Что посоветуете?

Раз уж присутствует такая неоднородность,что бы её снять пару раз на 3-5 минут в "силит" с промывкой,а потом снова в мыло.

tihon
05.06.2010, 20:42
на 3-5 минут в "силит"Я думаю рисковать не стоит, может просто выровнять искуственным патинированием Серной мазью.

hotask
05.06.2010, 21:16
Месяц чищу в мыле.Чёт не очень.Что посоветуете?
По-моему пора остановиться... Ощущение что Вы её не в мыле чистите, а в нашатырь опускали... Или это так кажется из-за низкого качества фото, но похоже, что на местах окислов возникли наросты меди...

Помор
05.06.2010, 21:49
Отпишусь в этой теме, по надобности модеры перенесут: благо не дремлют даже в выходные ;)
Все чаще склоняюсь к мысли: простые монеты с неровной патиной, но годные для личной коллекции обдирать до металла и вот почему.
Нумизматикой занимаюсь со школьных лет и, естественно, первые монеты прошли через руки как у школьника. То есть с очисткой в растворе лимонной кислоты с промыванием в содовой кашице мягкой щеткой. Метод варварский, но с годами он дал интересные результаты.
Оговорюсь, что монеты хранились в планшетах небольшой шкатулки, эпизодически перебирались (к ортодоксальным нумизматам я не отношусь, лапал голыми руками :D )
Через несколько лет монеты покрывались ровной патиной. Для сравнения выложу скан монет, чищенных в разное время.
2 коп.1914 года - около 15 (метод не для нетерпеливых) лет назад
2 коп.1915 года - около 10 лет назад
2 коп.1911 года - около 5 лет назад
1 коп.1909 года - 2 месяца назад (свежих двушек в коллекцию не поступало :) )
12559
То же на фото без вспышки
12560
и со вспышкой. Все-таки ни одним способом не получается аутентично передать поверхность монеты :(
12561
Еще раз оговорюсь, что способ долгоиграющий, применяю его в случае, если
1. монета идет в личную коллекцию.
2. монета не имеет ровной патины.
3. поверхность монеты ровная, не корродировавшая.
4. монета медная.
5. монета недорогая (понятие для всех разное)
В свое время таким образом почистил все первые монеты, скан некоторых ниже.
12562
Теперь о двухкопеечнике.
К сожалению (субъективно, естественно), коллекционная ценность экземпляра невелика.
Зарубки на гурте снижают цену в лучшем случае до удовлетворительного. Неясно состояние поля монеты, фото не очень.
Словом, вариант не для продажи. Я бы оставил себе, сделав так, как описал.
В принципе, можно покрыть искусственной патиной, на форуме тема поднималась, например, тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Удачных находок!