PDA

Просмотр полной версии : Очистка античной монеты от хлористой меди


Джонс
19.03.2010, 18:27
Вопрос такой:
есть монета- обол кладового сохрана, но большей частью на монете
зеленый налет хлористой меди.
Жидкими растворителями чистить категорически нельзя. Надо вытравливать. Был раньше ляпис-карандаш(азотнокислое серебро), который это замечательно решал, но его сняли с производства и продажи. Подскажите, возможно, что-то еще в данной ситуации подойдет?

Фото монеты здесь:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЗЫ: откликнувшимся заранее спасибо.

mifodi
19.03.2010, 19:09
пантикопея чистили "мистером мускулом в гранулах" а потом дочищал обрезанной зубной щоткой и зубной пастой

мистер
19.03.2010, 19:10
читал где-то- борная мазь 5% мажешь и оставляешь под лампой на 4-5 часов впитываться, потом стираешь, но брат, сам не пробовал. да а с ляписными карандашами в стране дефицит, был один производитель, но похоже отказался от выпуска без объяснения причин. удачи.

TimNord
19.03.2010, 19:13
Кое-какие "немного старые" вещи, найденные мной в прошлом году отправились на молекулярную реставрацию в Екатеринбург. В Москве найти какой-нибудь НИИ, обладающим такими технологиями думаю не проблема.

МБС
19.03.2010, 20:41
Убрать "зеленку", то бишь хлориды и карбонаты меди, можно: 1. Механическим способом, под бинокуляром специальными инструментами (иголочки, шпатели и т.д.), но это канитель ещё та, после чистки надо монету поместить в этакий парничок и ждать, не появится ли зелень вновь; 2. Радикальный способ - прокипятить в растительном масле, монета с отличным рельефом, все окислы уйдут в небытиё, монета "малость" почернеет, черноту можно убрать аккуратно губочкой для мытья посуды с мылом, после этого просушка и втереть пальчиками воск в целях консервации. Не прошу считать это за совет, советы в нашей стране чреваты неприятностями:D
Наверное, есть и другие способы:)

Джонс
23.03.2010, 12:31
Последовал совету ув.МБС.

Монеты:Обол и имперская Двушка.

Метод очистки:
1 этап: варка в вазелиновом масле.

Явный плюс: при помещении монеты в кипящее масло она мгновенно "закипает", соли и отлодения отходят за несколько секунд.

Из первых минусов- пары сгоревшего масла заполняют квартиру, прихдится долго ее проветривать,что в условиях зимы не всегда хорошо.

Джонс
23.03.2010, 12:37
2 этап: вынимаем монеты из масла и производим легкую механическую чистку зубной щеткой с мылом.

Результаты: Обол очистился замечательно. Правда, на монете места, где были хлориды меди, чуть светлее, но это можно в последующем при необходимости завуалировать серной мазью.
Имперской двушке, к сожалению, такая чистка не помогла- монета окончательно превратилась в какалик. А на мыле скорее всего рельеф можно бы было вытащить.:(

Вывод: для рельефной монеты варка в вазелиновом масле- быстрый и верный способ очистки. Для монет со слабым рельефом такой способ вряд ли подходит.