PDA

Просмотр полной версии : Полезная мелочь


TimNord
11.01.2010, 18:39
Я на коп беру с собой кусок оконной сетки от комаров размером около 1*1 метр. Очень удобно при поиске мелких монеток, разных мелочей и дробь не раздражает! А самое главное- мало весит, недорого стоит и места почти не занимает. Землю с мелкой вещицей просто высыпаешь на сетку и постепенно делишь рукой пополам, отодвигая пустую породу без металла до обнаружения находки. Можно сказать, заменяет пинпойтер!

VoRoN
11.01.2010, 19:01
Ну я например использовал кусок клиёнки,размером гдето 80/80.
Тоже скажу Вам не плохо:) Кинул лапату земли и выковыривай то что звенит, из травы не прихадилось выискивать.

jagd
16.01.2010, 14:16
Я на коп беру с собой кусок оконной сетки от комаров размером около 1*1 метр. Очень удобно при поиске мелких монеток, разных мелочей и дробь не раздражает! А самое главное- мало весит, недорого стоит и места почти не занимает. Землю с мелкой вещицей просто высыпаешь на сетку и постепенно делишь рукой пополам, отодвигая пустую породу без металла до обнаружения находки. Можно сказать, заменяет пинпойтер!

Спасибо, надо будет, так сказать, перенять опыт8)

Кряжик
16.01.2010, 14:28
хочу поделится чему научили меня знакомые копари!!
выезжая на место копа всегда беру с собой зубную щеточку и полотенце!!особенно приходится кстати весной и осенью когда грязь налипает на перчатки и монетки!!
это как на рыбалке за лещом(когда слизь достает)!!
вот и хожу с полотенчиком чтоб очистить руки и монетки,а щеточка для окончательной чистки!!
и после этого монеты сразу в баночку с маслом,т.к. при попадании на воздух реакции окисления проходят быстрее!!

Омега
16.01.2010, 15:06
А я, как говорил ранее, беру небольшой пластиковый ящичек с мелкими дырками на дне, когда трава высокая. А дальше остается комок только растереть об дно.

TimNord
16.01.2010, 18:38
и после этого монеты сразу в баночку с маслом
А масло какое?

Джонс
16.01.2010, 18:43
Масло не рекомендуют.
Можно набрать обычный речной ил в баночку и туда монеты совать.

Krjsya
16.01.2010, 18:46
А масло какое?

В принципе должно хватить масла типа "Золотая семечка" или Олейна:D

TimNord
16.01.2010, 18:48
А я, как говорил ранее, беру небольшой пластиковый ящичек с мелкими дырками на дне, когда трава высокая. А дальше остается комок только растереть об дно.
Тоже беру, но когда песок копаю. Мелкие вещи все-таки проваливаются через дырки, и по-новому приходиться искать. Дробь и мелкие кусочки металла достают, а пропускать не хочется, да и под ними в глубине что-нибудь полезное может остаться. Копал остатки сереброплавильного завода-вот там ткань здорово выручила!

Кряжик
16.01.2010, 19:00
А масло какое?
мне посоветовали камфорное масло использовать!!
пробовал оружейное,но оно подъедает окисления и выедает медь основательно!!
от Олейны или любого растительного прока не увидел!!остается жуткий налет и ...никакой пользы!!

Lemech
16.01.2010, 19:23
мне посоветовали камфорное масло использовать!!
пробовал оружейное,но оно подъедает окисления и выедает медь основательно!!
от Олейны или любого растительного прока не увидел!!остается жуткий налет и ...никакой пользы!!А мне посоветовали после очиски нерафинированым смазывать, когда поднял пятаки слипшиеся, стал промывать были рыбьим жиром намазаны, вода скатывалась и рыбой припахивало.

пятак
16.01.2010, 21:15
Я использовал сначала кусок плёнки, а затем кусок банерной ткани- оччень понравилось, лопатой не сечёться, у неё ещё одна сторона согнута и прошита была- было удобно носить. А что бы сохранять монету , я пакетик с землёй в кармане ношу, в результате монета остаёться в "родной среде" до вечера.

Krjsya
16.01.2010, 23:14
Я использовал сначала кусок плёнки, а затем кусок банерной ткани- оччень понравилось, лопатой не сечёться, у неё ещё одна сторона согнута и прошита была- было удобно носить. А что бы сохранять монету , я пакетик с землёй в кармане ношу, в результате монета остаёться в "родной среде" до вечера.

Кстати, да лучше наверно, оставлять найденные монетки и иные предметы если они не большие в "родной среде", то бишь в землице или песочке. В криминалистике даже принято если объект исследования (например жесткий диск) находился в какой-либо агрессивной среде, типа вода, либо масла, какие, то изымать объект вместе с частью среды в которой он находился и не извлекать его оттуда, до начала исследования. Так, что лучше находки хранить в том откуда изымаем:) +1 за землю!

пятак
17.01.2010, 00:10
....В криминалистике даже принято если объект исследования (например жесткий диск) находился в какой-либо агрессивной среде, типа вода, либо масла, какие, то изымать объект вместе с частью среды в которой он находился и не извлекать его оттуда, до начала исследования. Так, что лучше находки хранить в том откуда изымаем:) +1 за землю!

Так же поступают и архи, объект выкапываеться с куском земли, консервируется в гипсовый саркофаг, потом уже в рестоврационной мастерской, в спокойной и удобной обстановке его раскрывают

VoRoN
17.01.2010, 02:19
Кстати, да лучше наверно, оставлять найденные монетки и иные предметы если они не большие в "родной среде", то бишь в землице или песочке.
А не лучше ли поместить найденную монету в баночку с дистилированной водой?
И кислород не поступает и зелень сразу начинает размягчаться.

Отшельник
17.01.2010, 04:04
я для поиска мелочи типа чешуи использую сеточку типа дуршлаг..продается на рынках,ячейки очень мелкие,даж дробь не проскочет..насыпал,просеял..но исп.ток при копе в песке..

Помор
17.01.2010, 04:13
Идея с москитной сеткой понравилась. Сам, как и уважаемый VoRoN, пользуюсь клеенкой на тканевой основе (На нее кроме того удобно присесть, поставить рюкзак, выложить вещи и т.п. на мокрой траве. Или накрыть барахлишко, когда моросит с неба. Ее же кладу под лопату в карман рюкзака для МД, т.к. имел опыт протирания ткани этого кармана острием штыка). Однако в сухую погоду или на песчаных грунтах сетка, наверно, поинтереснее будет.

О масле. Идея погружения находки в банку с маслом обсуждалась на ряде форумов. Кратко:
Растительные масла не подходят - в них содержится кислота, от 1,5 до 3%.
Машинное масло (минералка) - люди практикуют, критики не слышал. Смесь моторного масла и литола снизит текучесть масла и риск заполнения им кармана-сумки.
Вазелиновое масло. Из плюсов: высокоочищенное масло, в составе которого нет вредных органических веществ и их соединений, чрезвычайно устойчиво к растворению в воде (т.е. влага с поверхности монеты не испарится), способно к растворению в бензине (т.е. легко удаляется).
В любом вышеперечисленном случае ткань в банке приветствуется (исключает трение монет друг о друга).

Скажу сразу, ни один из вышеперечисленных способов не использовал.
Сам практикую просто заворачивание монет в фольгу от сигарет (бумажной стороной к монете) и складирование из в старый бумажник. Удобно, знаете ли: что поприличнее под кнопку, сильно интересное, под замок-молнию, абы что - в открытые кармашки :D
К идее использования банок с маслом не пришел по причинам: - неудобства (размеры), порой монет поднимаешь десятки, не трехлитровку же такскать;)
- риска протекания масла
- ненужности подобной консервации серебряных и биллонных монет
- сомнительности шансов вытянуть убитую монету. У меня обычно если в сохране, то до мыльного раствора доедет без потерь, а если умерла, то умерла...

Корней
17.01.2010, 06:28
Ее же кладу под лопату в карман рюкзака для МД, т.к. имел опыт протирания ткани этого кармана острием штыка). Однако в сухую погоду или на песчаных грунтах сетка, наверно, поинтереснее будет.
А я, чтобы защитить свой рюкзак от острой и грязной лопаты, использую самодельный примитивный чехол, который смастерил за 20 минут. Просто обрезал штанину старых джинсов и сшил с одной стороны, а когда протрется - есть вторая штанина :D

Kerk
17.01.2010, 12:08
У меня обычно если в сохране, то до мыльного раствора доедет без потерь, а если умерла, то умерла...

Полностью соглашусь с таким решением, сам поступаю также. Но если кто-то переживает за сохран может в машине держать пакет с землей,чтобы с собой не таскать:) А еще у меня всегда с собой в багажнике пластиковый ящик ( в которых продают черешню) с ячейками, если на пляже, берег реки или сыпучие грунты и мусорное место - отлично помогает. Но удобнее с напарником. Когда вокруг все звенит бросаешь в ящичек ком земли, напарник поднимает, ты звонишь-очень эффективно получается!

TimNord
17.01.2010, 12:35
А еще у меня всегда с собой в багажнике пластиковый ящик
Ну не всегда с ящиком далеко пойдешь, когда 10-15 км пешочком по дремучему лесу или болоту шлепать... Каждый килограмм на счету будет!

Kerk
17.01.2010, 12:52
Ну не всегда с ящиком далеко пойдешь, когда 10-15 км пешочком по дремучему лесу или болоту шлепать... Каждый килограмм на счету будет! Он невесомый прим 25Х40 см, не всегда , но в отдельных случаях выручает сильно.

Ротмистр Лемке
18.01.2010, 02:09
По поводу масла, лучше использовать вазелиновое.
Просто Кряжиковские монеты видел, реально оружейное масло жрёт металл.
По поводу жащиты, лопату по лезвию укрываю гофрошлангом. Лучше брать крупного диаметра. Отрезаешь кусок по лезвию и распускаешь его на всю длинну. Держится плотно и укрывает надёжно.

Михаэль
18.01.2010, 02:42
В прорезиненых перчатках удобно,нет нервов по поводу сырых рук. Масло в баночке- это продумано.

Ротмистр Лемке
18.01.2010, 02:55
Кстати по поводу перчаток. Пользовал весь сезон перчатки камкнщика. Стоят 54 рубля, красного цвета. Не износились, думаю ещё и следующий сезон в них начать. Покупал в "Восток-сервисе". Реальная экономия.

VoRoN
18.01.2010, 20:19
По поводу масла, лучше использовать вазелиновое.
Масло это хорошо,А в дестилированную воду,как будет?

voretsen
18.01.2010, 21:10
А в дестилированную воду,как будет?

Тот хлам, который мы с вами копаем - будет рад любой разумной изоляции от внешней среды...:D

пятак
28.01.2010, 22:44
Кстати по поводу перчаток. Пользовал весь сезон перчатки камкнщика. Стоят 54 рубля, красного цвета. Не износились, думаю ещё и следующий сезон в них начать. Покупал в "Восток-сервисе". Реальная экономия.

Там же брал перчатки для работы с абразивными материалами, синего цвета- очень понравились, особенно в холодную и сырую погоду. Их легко скинуть с руки и снова надеть. Не износились совершенно! В сухую погоду работал в обычных, нитянных, но так как у них часто расспускается нитка на обшлагах, я края обшлагов обмазал клеем ПВА, в результате 3 пары хватило на месяц очень активного копа.

wayfarer(ExpSE)
01.04.2010, 12:04
Там же брал перчатки для работы с абразивными материалами, синего цвета- очень понравились, особенно в холодную и сырую погоду. Их легко скинуть с руки и снова надеть. Не износились совершенно! В сухую погоду работал в обычных, нитянных, но так как у них часто расспускается нитка на обшлагах, я края обшлагов обмазал клеем ПВА, в результате 3 пары хватило на месяц очень активного копа.

Сам с прошлого года использую вот такие перчаточки в сырое время, а как холодает еще и обычные поддеваю и все ОК. А вот что такое "перчатки каменьщика", не знаю :-\
Из полезных мелочей, таскаю с собой катушку восьмерочку и совок. Лопатой не всегда сподручно.

Dolph Lundgren
30.04.2010, 13:33
В прорезиненых перчатках удобно,нет нервов по поводу сырых рук. Масло в баночке- это продумано.
Чисто мое мнение что лучше всего использовать самые обычные тряпичные перчатки, но только без пупырышков. Я беру с собой сразу пачку из 10 штук (даже в самую мокрую погоду руки всегда сухие) плюс чувствуешь все руками.