PDA

Просмотр полной версии : Поход за чешуей


Джонс
22.11.2009, 20:27
Сегодня только вернулись с неплохого выезда.
Думаю, что он достоин занять свое место в этой ветке.
Извиняюсь, если излагаю несколько сумбурно.
Нахожусь под впечатлением только что законченной вылазки.
Итак…

Рассказ-Отчет «Поход за чешуей».

Долго мы собирались с напарником попробовать пробраться в перспективные для копа места, которые из-за изменения торговых путей пришли в упадок и были заброшены людьми,
Было много сомнений- больше всего пугала дорога, точнее, ее почти полное отсутствие. Шедшие в изобилии дожди, потом сыпавший больше недели снег, позже растаявший из-за последнего потепления, превратил еле живые заброшенные дороги в месиво, больше характерное для весенней распутицы.
Но после небольших сомнений мы с напарником все-таки решились на этот выезд. Основной мотив был, чтоб не жалеть всю зиму о неиспользованной возможности…

Подготовка была недолгой, но основательной, дополнительный инструмент- бензопила,механическая лебедка, топоры и прочее был взят с ожиданием серьезной борьбы с крайне разбитой дорогой.
И наша славная команда в пятницу утром отправилась в путь…

Уже подъезжая к г… дороге, без прохода по которой достичь цели нашей поездки возможности не было, нам навстречу попался трактор. Это, кстати, хорошая примета хотя бы потому, что иногда можно просто созвонится с механизатором и вызвать его для извлечения джипа из грязи, а не идти многие километры в качестве гонца. Договорившись о спасательной операции в случае необходимости, мы съехали на г… дорогу и поехали навстречу манящей нас цели, которая, казалось, была совсем рядом. Но иногда проехать сотни километров бывает легче, чем пройти такое «рядом», у нас был как раз такой случай…

Оказалось, что раскисшую глину прихватило утренним морозцем и мы решили, что это нам на руку, но очень скоро пришло понимание, что в этом есть большой минус- мосты и днище джипа садились на замерзший межколейный буртик и не могли его промять, в чем мы и убедились, застряв намертво в первом же узком месте, которое было никак не объехать из-за окружающих оврагов.
На отчаянные телефонные звонки наш тракторист не отвечал и по старой доброй традиции я пошел искать технику, благо отъехать далеко не успели. И впервые в сезоне удачи в этом деле не было- исправного трактора поблизости найти не удалось.
Пришлось выбираться своими силами, а для этого срубать буртик по всей длине проблемного участка, домкратить и подкладывать спиленные деревья под освобожденные колеса, работать оказавшейся бесполезной механической лебедкой…
На эту тяжелую операцию ушел весь остаток светового дня, но все-таки к нашей огромной радости мы выехали!::)

…Но это было только начало- дальше пошла дорога еще хуже.
Пришлось уходить в поля, мне иногда идти впереди машины и, подсвечивая фонариком, показывать дорогу. Джип, подпрыгивая на кочках и проваливаясь в наполненные водой ямки, медленно, но верно приближался к нашей цели. Но на месте ручьев и болот нам все-равно приходилось выскакивать на дорогу, рубить буртик и штурмовать проблемные участки.

…В одном из таких участков мы и сели, на этот раз намертво.
Здесь же в окружении воды и грязи нам и пришлось заночевать. Даже костер зажечь и просушить промокшие вещи не было возможности- луч света фонарика выхватывал из темноты вокруг только жиденькие кусты.
Сделав крохотную полянку, мы накрыли импровизированный столик и занялись необходимым делом- задабриванием Дедули. Тем более что была причина немного порадоваться- до места мы не добрались всего километра полтора…

Фотографий первого дня Похода не выставляю, напарник до дома доедет, закинет.

Джонс
22.11.2009, 21:11
С утра еще затемно мы собрали вещи, оборудование и, оставив одиноко торчащий в луже джип, продолжили свое движение к намеченной цели.
Немного слов о ней: это было место усадьбы богатого человека, первое мне известное упоминание о которой относится еще к 15 веку…

Дотащившись наконец до места, мы начали поиск. По наличию чермета и кирпичей точка была локализована быстро, но находок почему-то не было. Напарник поднял несколько монет ходячки-и все. В голове крутились мысли, что столько сил может быть потрачено впустую, настроение падало.
При очередной проводке я зацепил сигнал, предмет в земле представлял что-то длинное и узкое. Я стал копать и среди глины и углей показалась задняя часть этой железяки, мой изголодавшийся по хабару мозг тут же подсказал, что это … пушка! Воображение сразу же дало картинку- как к богатой усадьбе подбираются неведомые враги и хозяин, поглаживая свою начиненную картечью пушечку , поджидает противника с какой-то отчаянной безнадежностью…
-Я вроде старинную пушку нашел! – крикнул я напарнику.
-Не может быть,- ответил он, рассматривая какой-то интересный сигнал на годографе.
-Почему нет?
-Потому что до машины нам ее нести полтора километра.
Хотя если с колесами выкопаешь, то пусть будет пушка.

После этих слов наконец я оценил виднешийся край находки объективно и пришел к выводу, что это не пушка…

А буквально через несколько минут над полем наконец-то разнесся могучик крик напарника: «Чешуя-я-я-я-я-я»!!!

Омега
22.11.2009, 21:22
Здорово! Черт, всегда удивляюсь, откуда у вас, коллеги, есть столько времени на выезды? Завидую по-белому.

Джонс
22.11.2009, 21:30
Здорово! Черт, всегда удивляюсь, откуда у вас, коллеги, есть столько времени на выезды? Завидую по-белому.

Ну насчет "Здорово", обещаю, дальше веселее будет.:o
А насчет времени- для любимого дела всегда можно выкроить время, главное, чтоб здоровье позволяло делать такие выезды.:)

voretsen
22.11.2009, 21:33
Черт, всегда удивляюсь, откуда у вас, коллеги, есть столько времени на выезды?

Влад, это когда увлечение переходит в хобби, а дальше в образ жизни:) Не очень завернул?:D

Омега
22.11.2009, 21:39
Ну насчет "Здорово", обещаю, дальше веселее будет.
А насчет времени- для любимого дела всегда можно выкроить время, главное, чтоб здоровье позволяло делать такие выезды.


Влад, это когда увлечение переходит в хобби, а дальше в образ жизни:) Не очень завернул?:D

1. Насчет "здорово" - могу присоединиться по весне, смотря сколько и куда ехать.

2. Не очень. Копать поедем аль нет до конца года? Или ты потрепался?

Джонс
22.11.2009, 21:53
Эта монета нас сильно воодушевила, мы ходили с детекторами рядом снова и снова, убрали посторонние цели, которые могли бы замаскировать сигналы от чешуи, но таких монет больше не попадалось.
Выкапывая очередной кусок проволоки или кованый гвоздь, мы кидали мусор в стоящее рядом «ведро позора» и думали, что прошла уже половина светового дня, а у нас перспективы по хабару еще очень и очень туманные…

Но вскоре выскочила еще одна небольшая чешуйка, потом еще одна ну просто красавица и, после небольшого обеда и очередного задабривания Полевого Деда, посовещавшись, мы решили всерьез пошурфить, так как поверхностных интересных сигналов в этом месте больше не было…

McLoud
22.11.2009, 21:59
Достойное вознаграждение бывает лишь за праведные труды! Мы тоже если не побуксуем сперва, считаем что день не удастся... :)

Джонс
23.11.2009, 00:16
А дальше пошла тяжелая работа- мы стали шурфить. Сначала под найденными двумя монетками, потом в разные стороны.
Снимая слой за слоем земли, мы методично проверяли все сигналы и наши труды были вознаграждены- чешуйки начали попадаться! Монетки частенько выдавали на годографе очень странные сигналы, но если было хоть какое-то сомнение и намек, то такой сигнал мы обязательно проверяли.

Одно неудобство- лежали чешуйки глубоко, до 70 см. от поверхности земли, но находки восполнили поистраченные было силы и шурфы становились все шире и глубже…

Много было сигналов мелкой окисленной чернины, которые сильно затрудняли работу, да и постороннего цветмета среди глины, камешков, кусочков кирпичей и керамики тоже хватало. Но тем не менее, чешуйки ловились.
На каждую монетку уходило много времени и труда. Казалось, что это какой-то маленький жучок передвигается под землей, пытаясь уйти от поимки. Дело в том, что сигнал часто пропадал, потом снова появлялся, иногда уже пойманная и сидящая в комке зажатой в ладони земли монетка падала на землю и приходилось искать ее снова. К тому же пошел мелкий снег и стемнело, но мы поставили небольшой галогеновый софит и какое-то время продолжили работать, пока не пришло понимание, что в такой обстановке много целей может быть пропущено. Тогда, наскоро поужинав, мы вышли на ночной поиск по соседнему полю. После прокладки шурфов и ловли чешуек это была легкая прогулка.
Напарник умудрился что-то на поле наковырять, у меня же ночной коп не пошел…

Джонс
23.11.2009, 00:23
Продолжение истории завтра постараюсь выложить, 40 минут фотки загружал, глючит что-то.:(

LLAS
23.11.2009, 00:27
Джонс,Вы ЗМЕЙ ИСКУСИТЕЛЬ:D...опять ночью спать не буду:)

Джонс
23.11.2009, 00:32
Джонс,Вы ЗМЕЙ ИСКУСИТЕЛЬ:D...опять ночью спать не буду:)

Надо было сделать вначале пометку: "LLASу читать только утром после завтрака".:D
Извиняюсь, забыл.:o

Yarsat
23.11.2009, 01:10
Да ничего не скажешь-Романтика. Молоцы!

hotask
23.11.2009, 01:28
Ай молодцы! А я сегодня шурфиться не стал... хотя была такая идея) Ну после такого отчета можно завтра с новыми силами и шурфануть...

Надо новый сервис на сайте ввести... отчеты с Кубаря по смс))) устал на поле - отрпавил смску, получил, прочел, вдохновился и снова в бой :D

Джонс
23.11.2009, 01:49
С рассветом мы продолжили бить шурфы. Но от дождя, моросившего всю ночь, место охоты на чешуйки превратилось в раскисшую изрытую площадку с грязью и водой. К тому же мелкий дождь продолжился.
Не смотря на неудачные погодные условия, мы продолжили охоту на чешуйки и находки пошли. Но сигналы были все реже, грязь, налипающая на лопаты и обувь, утяжеляла усилия и как-то медленно и тихо наш энтузиазм угас и навалилась усталость. И было принято решение шурфение прекратить.
В качестве отдыха мы походили пару часиков по полям.
Собрав небольшой урожай разнообразных монеток, уставшие, но дововльные, мы побрели к завязшему джипу.
Туда же подъехал и вызванный нами трактор.
Джип был извлечен и уже с сопровождением мы отправились в обратный путь.
Дорога, вернее ее жалкое подобие, вконец раскисла и помощь трактора понадобилась нам не единожды, но вскоре, преодолев тяжелый участок, мы все-таки поехали домой...

Сергей 6219
23.11.2009, 01:53
Друзья мои! Впечатлений, надеюсь хватит до весны!;) Стало обычным зависание на мостах нашего авто:D...но если в прошлый раз мы дважды подвисали по ошибке пилота(:o), то в этот раз избежать данной учести, было практически невозможно! Только цель к назначенному месту подбадривала нас при встрече с любым труднопроходимым участком:D....Только недавно приехал домой, вот кое-что из рассказа Джонса:)

LLAS
23.11.2009, 02:20
мы побрели к завязшему джипу

Вот когда пожалеешь,что не на Субарике:([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]мотор есть,перископ есть,этож подводная лодка и такое море ему по хрену;D:D:D

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
Надо было сделать вначале пометку: "LLASу читать только утром после завтрака".:D
Извиняюсь, забыл.:o
Извинение принято:)

Сергей 6219
23.11.2009, 02:55
Никогда не думал, что поиск чешуи настолько увлекателен и изнурителен:).....Сколько раз мой Сигнум рисовал различные замысловатые диограмки на других полях, но мне и в голову не могло предти, что это может быть чешуя))))) Когда мы с Джонсом отправились на "прогулку" по полю, то я еще долго не мог переключиться на обычный поиск "цветных" сигналов....но и это съиграло положительную роль - среди имперских монет и пластики, все же удалось поднять ма-а-а-ленькую чешуйку)))

Джонс
23.11.2009, 08:06
Сколько раз мой Сигнум рисовал различные замысловатые диограмки на других полях, но мне и в голову не могло предти, что это может быть чешуя

Да, теперь на московских полях от охотника за чешуей нет спасения!;):D

Добавлено через 37 минут 13 секунд
В том смысле, что монеткам некуда деться...

Сергей 6219
23.11.2009, 10:47
Да, теперь на московских полях от охотника за чешуей нет спасения!;):D

Добавлено через 37 минут 13 секунд
В том смысле, что монеткам некуда деться...

На подмосковных полях все выглядит несколько иначе. Я думаю, что после выкопаных сотни-другой кусочков аллюминиевой проволоки и прочего мусора, желание поднять чешую, быстро утратит свою силу:D.....Возможно я просто не попадал на другие, безмусорные участки...конечно, наверняка есть и такие, где чешуя под ногами шуршит:-X

Krjsya
23.11.2009, 10:58
А сколько в итоге чешуек поднято было, совместными усилиями?

Сергей 6219
23.11.2009, 11:35
А сколько в итоге чешуек поднято было, совместными усилиями?

Всего 47 шт.:)

МБС
23.11.2009, 11:58
Всего 47 шт.:)
Думается, что все перенесенныё физические нагрузки и материальные затраты вполне окупились как в меркантильном плане, так и в плане здоровья в результате массированного выброса адреналина. Цит.: "Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц (особенно при утомлении). Его действие сходно в этом отношении с эффектом возбуждения симпатических нервных волокон. Оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, .... повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию...Адреналин также оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие, тормозит высвобождение гистамина, серотонина, кининов и других медиаторов аллергии и воспаления из тучных клеток, понижает чувствительность тканей к этим веществам.":)

Сергей 6219
23.11.2009, 12:38
Адреналин также оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие
Однако избежать противовоспалительного действия полностью не удалось:) Но без адреналина, скорее всего было бы совсем плохо;)

arov
23.11.2009, 12:53
вы б групповое фото всех 47 монеток сделали, с двух сторон
чтобы всех нас сразу и наповал

а то поразнесли материал на 2 страницы :))))))

Джонс
23.11.2009, 13:33
вы б групповое фото всех 47 монеток сделали, с двух сторон
чтобы всех нас сразу и наповал

а то поразнесли материал на 2 страницы :))))))


1.Задача просто показать хабар не ставилась.
2.На форуме есть люди, на которых фотографии хабара действуют слишком возбуждающе. Без подготовки смотреть им нельзя, может здоровье пострадать. Появиться раздражительность, склонность к необдуманным поступкам и т.п.
3.Для многих форумчан сама по себе возможность посмотреть на представленный хабар интерес представляет малый. Другое дело- сам процесс, дух исследовательства и небольшого авантюризма. Надеюсь, я смог передать это в своем рассказе.
4.Для форумчан, любящих краткость и точность, после небольшой подготовки без комментариев могу выставить монетки в коллекции находок например.

arov
23.11.2009, 14:09
Ребята, рассказ отличный. Пока читал, сложилось впечатление будто сам покопал. ;) Еще бы рассказали о логике поиска места, но это думаю вряд ли. :)

Без общей фотки всех находок рассказ не завершенным выглядит. Как говорится финальный аккорд смазан :) Так что ждемс!

По поводу отдельных жаб, возможно поработивших разум кого-то из форумчан, мне кажется волноваться не стоит. Переживут ))

Сергей 6219
23.11.2009, 14:34
Еще бы рассказали о логике поиска места, но это думаю вряд ли.
Это не так просто, как кажется...Логика поиска - сложнее, чем тактика:)

arov
23.11.2009, 22:21
Логика поиска - сложнее, чем тактика:)

кто ж спорит!

Golem
05.12.2009, 08:05
От увиденного и прочитанного настроение резко в гору полезло и радостный зуд в членах образовался! :D Отличное приключение! :)