PDA

Просмотр полной версии : Коп около разрушенной церкви 18-го века.


Кирилл Кулик
24.08.2009, 22:13
Вот наметил себе коп в армянской церкви 18-го века. Подскажите,где нужно ПОИСКАТЬ с МД? А вот и сами фотки...

vsemkopets
24.08.2009, 22:20
Если только вокруг походить.
Но неплохо бы помнить, что рядом с церковью могли быть захоронения...

Кирилл Кулик
24.08.2009, 22:26
А почему только снаружи?

Honor
25.08.2009, 00:38
Я лично, в церковь даже разрушенную, с прибором не захожу.

Павлуха
25.08.2009, 14:37
Нехорошо в дом Бога входить, без на то его разрешения...

Дормидонт
25.08.2009, 14:42
Вот наметил себе коп в армянской церкви 18-го века. Подскажите,где нужно ПОИСКАТЬ с МД? А вот и сами фотки...

А вы уверены в том ,что церковь армянская? Как-то сомнительно....
Мне кажется, что как внутри, так и рядом с церковью будет очень много "железного" мусора.....

kompas
25.08.2009, 15:37
Стараюсь тоже с МД близко к церкви не подходить, даже не знаю почему останавливает что-то. Максимум могу побродить по дороге ведущей к церкви.

Barmaglot1974
25.08.2009, 18:01
Известно, что церкви стоят как правило не на случайно выбранном месте. Очень часто, места культа имеют очень давнюю историю, с древнейших языческих времен, через многие верования и религии, места храмов остаются неизменными.
Думаю, эти места обладают некими, до сих пор не открытыми и неизвестными свойствами.
Как-то некомфортно копаться в таких местах, предметы из таких месть держать у себя и т.д.
Я уже и не говорю о морально-этическом аспекте - почти как на кладбище рыть....

McLoud
25.08.2009, 18:25
Если даже отбросить все морально-эстетические аспекты этого вопроса, которые каждый должен сам для себя решить, пойдя на сделку с совестью, данная затея не кажется мне перспективной. Сами посудите сколько там металлического мусора оставшегося и после разорения церкви и вследствие проживания в непосредственной близости людей. И может мне объясните, что делать с металлодетектором внутри? постройка 18 века предполагает наличие в кладке железной арматуры и даже если Вы засечете цветной сигнал, что будете делать? Ломать кладку?

toredo
25.08.2009, 18:26
Хотя я очень много слышал о том как в церквях и на их территориях находят клады(якобы совершенно случайно) Лично у меня в роду был предок который нашёл в церкви на колокольне клад серебряных монет где то в 1923 году,сам в таких местах не копаю,и другим не советую. Поверьте есть много других мест,где можно не без результата отвести душу в поиске!

Golem
26.08.2009, 01:51
Ничего не могу ни добавить, ни убавить к сказанному выше. Просто разделяю мнение уважаемых коллег, что не надо там искать.

Джонс
26.08.2009, 08:34
постройка 18 века предполагает наличие в кладке железной арматуры и даже если Вы засечете цветной сигнал, что будете делать? Ломать кладку?

В то время строили без арматуры. Кирпич и раствор, который готовиться мог, кстати, не одно поколение. Потому и кладка очень крепкая.
Не знаю, как у вас, но в наших краях если в такую церковь есть свободный доступ,то она представляет собой грустное зрелище- внутри кучи бутылок, как правило все, что можно украсть, варварски демонтировано и вынесено. На кирпичи не растащено только из-за того, что кладка слишком крепка и при подобных попытках отбиваются только куски. Мусор, следы фекалий- унылое и грустное место.
Короче говоря, я лично такое оскверненное место святым не считаю.
И думаю, что походить с МД и позаниматься поверхностным поиском без шурфения можно. Тем более, что если было кладбище рядом- на местности оно определяется без проблем.
Практически же интересна дорога, ведущая к центральному входу, место около него. Интереснее церкви места построек, которые были рядом, нужно их поискать.
В самой церкви без внесения своей лепты в дело разорения храма поиск вряд ли получится.

Из личного опыта- лазил в таких местах безбашенным подростком. Находили и скрытые ходы в стенах, и подвалы, и даже подземный ход. Из хабара- кусок большого колокола (отдали в небольшой местный музей), кое-какая утварь (туда же снесли).

olof
09.01.2012, 14:43
Вот наметил себе коп в армянской церкви 18-го века. Подскажите,где нужно ПОИСКАТЬ с МД? А вот и сами фотки...
Это церковь не в Больших Салах случайно

БУГА
09.01.2012, 14:48
Тема которую Вы откопали 2009 года, поэтому лучше в личку спрашивать у топикстартера с указанием ссылки на саму тему.;):)
Кстати раз уж приподняли тему хорошо было бы узнать всем, чем всё закончилось? Времени прошло много, а итогов так ни кто и не увидел!>:(:)

olof
09.01.2012, 15:12
Тема которую Вы откопали 2009 года, поэтому лучше в личку спрашивать у топикстартера с указанием ссылки на саму тему.;):)
Кстати раз уж приподняли тему хорошо было бы узнать всем, чем всё закончилось? Времени прошло много, а итогов так ни кто и не увидел!>:(:)

Извиняюсь, дату не глянул. Там просто дача у Брата была, студенчество вспомнил.

Андрюха
09.01.2012, 15:20
Ну если наметили то идите и копайте::) . Когда надоест вытаскивать куски обмеднёной кровли и бытовой мусор советов (пробки и т.п.) можете защурфиться по углам до фундамента и кувалдои вынести углы, если и это вас не угомонит:-\ внутри определяете место алтаря и или иконостаса и спомошью отбойного молотка долбите ох....ю яму, если повезёт наткнётись на заклодной столб со златом-серебром и будет ВАМ "счастье" >:(>:(>:(

xkraeved
09.01.2012, 15:21
Я тоже, кажется мне, знаю этот храм. Но копать в нем не советую, как и в других храмах, да и вообще, согласен с комрадами, отбросив даже мистический аспект, коп храмовой земли, ровно как и захоронений - дело последнее, недоброе и неправильное. Кроме того, я человек, поверьте мне, весьма не суеверный, но один случай по студенческой молодости забыть не могу никак. Дело было на Нижнем дону. Стояла холодная промозглая осень 1996 г. Мы, первокурсниками, выкушамши для сугрева портвешка, окрыленные рассказами нашего приятели, отправились искать спрятанный в заброшенной хуторской церкви клад. О нем еще деды-старые казаки гутаривали. Прям за церквушкой располагалось заросший старинный погост. Да еще туман добавлял таинственности месту. У нас было два совка, факел скрутили и полезли внутрь. В церкви обвалилась крыша и был жуткий завал. Мы его стали скраешку разбирать и внутрь заглубились. Бац, вилочка мельхиоровая. Азарт захлестнул стали аж руками разгребать. Итут, как кнутом по спине - голос такой старикачий нам в спину: "Что, роете?". Мы все вместе развернулись к окну, через которое залезли. А там...никого. Выскочили в шоке, место то безлюдное, глазами вокруг - никого. Лишь темные силуэты ив да крестиков скособоченных. Бежали мы бысто, аж пятки по одному месту хлестали. Остановились лишь за пару километров трезвые и напуганные. Вот такой вот коп в храме. Чтобы Вы комрады не подумали, что жужжу. Вот фотку выудил с того похода - "я бравый факелист". Вот такие дела, блин.

Shatun
09.01.2012, 18:49
Не считаю чем либо не потребным походить вокруг заброшенного храма,а вот внутри рыться сильно не советую. Знаю о кое ком из коллег кому очень боком встало храмовое серебро.

ДЮМа
09.01.2012, 18:55
Знаю о кое ком из коллег кому очень боком встало храмовое серебро.
Можно с этого места без имен но поподробнее?;)

РОСТОВщик
09.01.2012, 19:19
Это церковь не в Больших Салах случайно
Я почему то тоже так сразу подумал..... Был там еще в 2000 году, запомнилось!!!:)

Евгений555
09.01.2012, 19:28
Храмы лучше не трогать! Знаю один случай был в Орловской области, два "чудика" решили иконы найти, которые по приданиям старых людей, были спрятаны в 1941 году от немцев. Как говорили многие очевидцы тех событий, иконы из храма не выносили, батюшка вышел из храма с одной в руках. Все остальные и по сей день там хранятся ,так сколько народу не пытались найти не получается!
Так вот про Чудиков! Они пришли в храм, начали лазить искать куда можно было спрятать иконы. Причем один из них свои поиски сопровождал руганью и бранью. Второй его останавливал, успокойся это храм, нельзя тут сквернословить и тд.
Так вот тот который ругался при выходе из храма крикнул: Да пошли вы все на,,,,
только он переступил порог храма на выход, как оступился на ступеньки(высота её сантиметров 10-12) и сломал ногу. Причем самое парадоксальное, что перелом открытый в двух местах. Но на этом история не заканчивается, тот что сломал ногу, хромает до сих пор, а прошло не много, не мало 8 лет. Ходит сейчас с костылем. А тот что свидетелем сего события был, стал в Бога верить, каждые праздники в церковь ходит, дома сделал уголок для икон. одним словом стал Боголюбом.
С тем храмом связано много интересного, даже построен он не по законам, обычно храмы строят на горе а он в низу, между двух холмов.
Тот кто в бога верит это мой дядька! Так что это не байка!
Вот еще фото храма [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SerjST
09.01.2012, 19:36
Я почему то тоже так сразу подумал..... Был там еще в 2000 году, запомнилось!!!:)

В общем там уже ничего нет как я понимаю! Расскажите хоть чего там нашли?

shuher
09.01.2012, 19:41
В корне не согласен почти со всем выше сказанным:-\
Выскажу сугубо свою точку зрения!8)
Бог- для меня моя совесть.:-X
Церковь - храм язычников (идолопоклонство (Иконы кресты и тд)) что на мой взгляд не является истинной верой.>:(
Заберте все блага которыми пользуются попы и их не станет или останется с гулькин нос.>:(
Да и с библией ничего общего в церкви нет!>:(

Я б покопал, посмотрел по дороге к церкви должно быть много потеряшек (там бездельники и холуи попов сидели милостыню просили)
Сам храм по внутреннему ощущению
Вообще всю окресность прочесал бы
Не знаю как при Павле 1, но при Петре попам запрещалось иметь деньги, вот и прятали они их не в храмах, а на территории.
.

РОСТОВщик
09.01.2012, 19:55
В общем там уже ничего нет как я понимаю!
Я в этой деревне был, когда служил в армии...., поэтому мне тогда было совершенно не до памятников старины!!!!:D Да и не полез бы я туда, мне как то товарищ предложил пройтись по старой дороге к кладбищу - так он столько нового и интересного о себе узнал от меня!!! А в церковь я и подавно не пошёл бы.....:-X

Фельд26
09.01.2012, 20:02
ОСТАВТЕ вы этих божителей небесных где им положенно на небе...сносят храмы правители..москву вспомните...и жили до старости наплевав не не бога а на народ..что такое храм и что такое бог...вера несла на огонь ученых просветителей..жгли в котрах...христианство насаженное нами с византии несло кровь..убмвали язычников поселениями...это просто деньги..большой коопераив сродни гббд..моя сестра глубого верующаа..самая сильная прихожанка..погибла..и что я там понял..что мне дала церковь-понять что мы пылинка..дающая копейка выростающаа в миллионные доходы.Попы жили в кайф...а народ бедствовал..где этот господь.Люди в космос летали...и не видели этих светил.Церковь это самое совершенное зло.Молится путин гнобя свой народ..сталин сгнобил миллионы в лагерях...и все политики для своиз минутных интересов плевали на нас смертных.и не одна молниия не поразила..все прожили счастливо и умерли от старости.Я нашел сундук с иконами..на месте старой церкви снесенной пд элитное жилье..все раздарил друзьм верующим.Истенно верующим-а церкви хер..купят..денег у них дохера.Копайте и радуйтесь..так как народ верил..а они жили как у христа за пазухой.Я воинствущии атеист...который дружит с батюшкой и его догмы разбиваю как ледокол ленин льды.Пустобрехи они..стежатели.Если есть бог то поослойка между небом и землей не нужна...откаты слишком большие.Копал и буду копать...церковь это проститука раздвигающая ноги тем кто сверху.Народные былины..сказки-везде попы стяжатели..поп -лоб.Нам язычникам навязали чужую веру сквозь смерть и деньги.А мы типа уважать должны храмы.Это источник для денег элементов носящие рясы.Церковь в говне можно копать нет..Забудьте и шурфите и добыайте то что уварованно у наших предков.И мы копаем что спасти что сгниет..что бы продать..что бы жили наши дети и близкие-так как государство оставляет нас на прозебанее.Вот когда государство воостановит за деньги олигархов каждый храмм..вот тогда и может наложить вето..табу...а так-моя совесть не омрачеенна подднятой монеткой

Добавлено через 5 минут 39 секунд
церковь..это не храм язычников...это влияние византии..и мы молились солнцу...а не мужику на кресте распятому еврееями...Причем исонно русские иван ..и пути иссака да другим еврейским именам...Я не приемлю веру навязанную сверху.Верит надо в то что сам вериш...А то аврам...и тп..тфу....Мы словяне....мы огромный конгломерат выросших среди воин морозов..А не пляжников в поисках манны небесной..мы одетые вшкуры убитых нами животных преклонялись солнцу..единственному божеству даущему жизнь земле..а не прибитому гвоздямт иисусу.

солдат
09.01.2012, 20:13
Лет так восемь назад недалеко от церкви которая готовилась к реставрации поднял серебрянную рюмку, судя по надписям на ней, она принадлежала этой церкви. Года два или три назад когда церковь была отреставрирована и в ней начались службы, рюмочка была возвращенна . После разорения церквей много чего в округе в земле лежит!

sanch`yes
09.01.2012, 20:14
В корне не согласен почти со всем выше сказанным:-\
Выскажу сугубо свою точку зрения!8)
Бог- для меня моя совесть.:-X
Церковь - храм язычников (идолопоклонство (Иконы кресты и тд)) что на мой взгляд не является истинной верой.>:(
Заберте все блага которыми пользуются попы и их не станет или останется с гулькин нос.>:(
Да и с библией ничего общего в церкви нет!>:(
.
Есть такая точка зрения. Даже если вы правы (правда, как известно, у каждого своя) зачем ломать и крушить? На мой атеистический взгляд не следует этого делать категорически. Из уважения к нашим (да и не нашим, всё равно) предкам, истории, культуре, верующим.

Фельд26
09.01.2012, 20:20
Тысячи пацанов цвет нашей рассы сложили головы в чечне в афганистане....в войне политических интересов..неся на груди знаки христианства..у них могли быть дети..наши белокурые и голубоглазые красавцы...И где этот бог...где был бог с падующим самолетом с 88 детьми около Бремена....с этими ангелами ..лучшими из лучших..Где был бог посылая нам 40 милионую жерву вов...В жопеон был глубокой...Не надо путать жизнь...и веру..Как пел цой...СЕГОДНЯ НАД АНМИ ПРОЛЕТИТ САМОЛЕТ ..ЗАВТРА ОН УПАДЕТ В ОКЕАН...ПОГИБГУТ ВСЕ ПАССАЖЫРЫ.Будьте сами собой...а совесть...сомнения они даже царям не понятны.Мы русичи....убивали друг друга в гражданскую войну......и был идеолог ЛЕНИН..И ОН лежит до сех пор на красной площади...Где был бог что бы это лысое чюдо не пребил при рождении...Рождение человека Ленина убила до 20 миллионов наших сограждан......бог спал...

shuher
09.01.2012, 20:22
Есть такая точка зрения. Даже если вы правы (правда, как известно, у каждого своя) зачем ломать и крушить? На мой атеистический взгляд не следует этого делать категорически. Из уважения к нашим (да и не нашим, всё равно) предкам, истории, культуре, верующим.
Я разве кого-то призывал что-то ломать???8-():-\
Наверно вы не так поняли:D

vovikys73
09.01.2012, 20:25
После разорения церквей много чего в округе в земле лежит!
У нас церковь со склепом хозяев имения известных в Российской империи людей а именно мужа. В 17-году краснопузые из склепа все останки пораскидали,осквернили. их нет теперь утеряны, страшно подумать если наткнется кто то так что лежать может всё что угодно вплоть до останков....

МузСаша
09.01.2012, 20:27
Тысячи пацанов цвет нашей рассы сложили головы в чечне в афганистане....в войне политических интересов..неся на груди знаки христианства..у них могли быть дети..наши белокурые и голубоглазые красавцы...И где этот бог...где был бог с падующим самолетом с 88 детьми около Бремена....с этими ангелами ..лучшими из лучших..Где был бог посылая нам 40 милионую жерву вов...В жопеон был глубокой...Не надо путать жизнь...и веру..Как пел цой...СЕГОДНЯ НАД АНМИ ПРОЛЕТИТ САМОЛЕТ ..ЗАВТРА ОН УПАДЕТ В ОКЕАН...ПОГИБГУТ ВСЕ ПАССАЖЫРЫ.Будьте сами собой...а совесть...сомнения они даже царям не понятны.Мы русичи....убивали друг друга в гражданскую войну......и был идеолог ЛЕНИН..И ОН лежит до сех пор на красной площади...Где был бог что бы это лысое чюдо не пребил при рождении...Рождение человека Ленина убила до 20 миллионов наших сограждан......бог спал...И как Вам с такими мыслями живется то?:( Согласен с shuherом Бог для меня - это совесть. Если она есть, то и Бог есть.
Мне лично, совесть не позволит лезть в храм - пусть он разрушен, загажен:( но не полезу я туда... Совесть не пустит, а стало быть Бог:o
ПС Фельд, орфография у Вас - люкс! Начинаю понимать Асдасада;):D

Корней
09.01.2012, 20:31
Фельд26, вы случаем не выпили сегодня лишнее? :-\

Андрюха
09.01.2012, 20:33
церковь..это не храм язычников...это влияние византии..и мы молились солнцу...а не мужику на кресте распятому

Не сочтите за бестактность, это даже не вопрос веры, а языческое капище тоже бы на лопату подняли?:)

shuher
09.01.2012, 20:34
Тысячи пацанов цвет нашей рассы сложили головы в чечне в афганистане....в войне политических интересов..неся на груди знаки христианства..у них могли быть дети..наши белокурые и голубоглазые красавцы...И где этот бог...где был бог с падующим самолетом с 88 детьми около Бремена....с этими ангелами ..лучшими из лучших..Где был бог посылая нам 40 милионую жерву вов...В жопеон был глубокой...Не надо путать жизнь...и веру..Как пел цой...СЕГОДНЯ НАД АНМИ ПРОЛЕТИТ САМОЛЕТ ..ЗАВТРА ОН УПАДЕТ В ОКЕАН...ПОГИБГУТ ВСЕ ПАССАЖЫРЫ.Будьте сами собой...а совесть...сомнения они даже царям не понятны.Мы русичи....убивали друг друга в гражданскую войну......и был идеолог ЛЕНИН..И ОН лежит до сех пор на красной площади...Где был бог что бы это лысое чюдо не пребил при рождении...Рождение человека Ленина убила до 20 миллионов наших сограждан......бог спал...

Серьезная тема для разговора, но давайте ее не будем развивать бо на культурном языке общаться будет очень сложно!

Добавлено через 5 минут 42 секунды
Всем кому интересно что такое религия советую посмотреть
Лекция ФСБ "Как управлять миром"
Все встанет на свои места.

Shatun
09.01.2012, 20:40
Дела поповские,это дела поповские. Лично я уважаю как раз таки наших предков,славян. Для многих из них храм был святым местом и за это,именно за это достоин уважительного к себе отношения. А к вопросу крещения Руси я отношусь очень схоже с Фельд26. Могу ещё добавить,не смотря на то что минула 1000лет,я им не простил уничтожения третей части от всех Русских городов и вообще поселений. И молитв за татаро-монгольских ханов то же. Но всё же! Наши предки считали сии места священными и мы обязаны уважать их память. А вера и отношение к церкви и церковникам тут ни при чём. Хотя не отнять и того,что среди церковников есть люди честные и порядочные.

ДЮМа
09.01.2012, 21:10
Форум копательский, а темы…:-\ то филология, то религиоведение. Зима, однако. Но слова свои обдумывать все равно нужно.:(

«Когда они думают о боге, которого не в состоянии постигнуть, то в действительности думают о самих себе, а не о нем; они сравнивают не его, а себя и не с ним, а с собой»
Аврелий Августин (354-430гг.) «О граде Божием»

погранец2011
09.01.2012, 21:10
ОСТАВТЕ вы этих божителей небесных где им положенно на небе...сносят храмы правители..москву вспомните...и жили до старости наплевав не не бога а на народ..что такое храм и что такое бог...вера несла на огонь ученых просветителей..жгли в котрах...христианство насаженное нами с византии несло кровь..убмвали язычников поселениями...это просто деньги..большой коопераив сродни гббд..моя сестра глубого верующаа..самая сильная прихожанка..погибла..и что я там понял..что мне дала церковь-понять что мы пылинка..дающая копейка выростающаа в миллионные доходы.Попы жили в кайф...а народ бедствовал..где этот господь.Люди в космос летали...и не видели этих светил.Церковь это самое совершенное зло.Молится путин гнобя свой народ..сталин сгнобил миллионы в лагерях...и все политики для своиз минутных интересов плевали на нас смертных.и не одна молниия не поразила..все прожили счастливо и умерли от старости.Я нашел сундук с иконами..на месте старой церкви снесенной пд элитное жилье..все раздарил друзьм верующим.Истенно верующим-а церкви хер..купят..денег у них дохера.Копайте и радуйтесь..так как народ верил..а они жили как у христа за пазухой.Я воинствущии атеист...который дружит с батюшкой и его догмы разбиваю как ледокол ленин льды.Пустобрехи они..стежатели.Если есть бог то поослойка между небом и землей не нужна...откаты слишком большие.Копал и буду копать...церковь это проститука раздвигающая ноги тем кто сверху.Народные былины..сказки-везде попы стяжатели..поп -лоб.Нам язычникам навязали чужую веру сквозь смерть и деньги.А мы типа уважать должны храмы.Это источник для денег элементов носящие рясы.Церковь в говне можно копать нет..Забудьте и шурфите и добыайте то что уварованно у наших предков.И мы копаем что спасти что сгниет..что бы продать..что бы жили наши дети и близкие-так как государство оставляет нас на прозебанее.Вот когда государство воостановит за деньги олигархов каждый храмм..вот тогда и может наложить вето..табу...а так-моя совесть не омрачеенна подднятой монеткой

Добавлено через 5 минут 39 секунд
церковь..это не храм язычников...это влияние византии..и мы молились солнцу...а не мужику на кресте распятому еврееями...Причем исонно русские иван ..и пути иссака да другим еврейским именам...Я не приемлю веру навязанную сверху.Верит надо в то что сам вериш...А то аврам...и тп..тфу....Мы словяне....мы огромный конгломерат выросших среди воин морозов..А не пляжников в поисках манны небесной..мы одетые вшкуры убитых нами животных преклонялись солнцу..единственному божеству даущему жизнь земле..а не прибитому гвоздямт иисусу.

Красава!!!!! Поддерживаю полностью!!!!

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Серьезная тема для разговора, но давайте ее не будем развивать бо на культурном языке общаться будет очень сложно!

Добавлено через 5 минут 42 секунды
Всем кому интересно что такое религия советую посмотреть
Лекция ФСБ "Как управлять миром"
Все встанет на свои места.

Да!!! Читал ранее!!! Очень интересно!!!

Корней
09.01.2012, 23:15
Каждый человек волен сам выбирать в кого, либо во что ему верить, и верить ли вообще, но это не дает ни кому из нас права неуважительно относится к вере других людей, при условии, что мы все желаем жить в мире. Язычество сейчас в моде, возвращение к собственным корням, изучение - в этом нет ничего плохого, но времена язычества во многом идеализируются, между тем благополучие народа не зависит только напрямую ни от религии не от формы правления, можно вспомнить и Олега, который воевал с уличами и тиверцами ( т.е фактически со своими братьями "славянами язычниками"), восстание древлян при кн. Игоре (тоже не от хорошей жизни) и походы за славой Святослава в Болгарское царство в то время как печенеги разоряли окрестности Киева. Всегда и во все времена власть имущие решали свои вопросы, ценой жизни простых людей, и языческие времена не были исключением. На тот момент смена веры была последовательным шагом в политике укрепления княжеской власти для объединения в крепкое централизованное государство. Владимир не случайно в 980 г. провел религиозную реформу, с выделением шести божеств во главе с Перуном, но в итоге в 988 все равно принял христианство, и стал распространять его у себя на Родине, через этап отказа от язычества прошли практически все народы кто-то раньше, кто-то позже...Сам я, не придерживаюсь ни одного из существующих ныне религиозных течений, но то что мои предки сотнями лет были сначала язычниками, затем христианами заставляет меня с уважением относится к их взглядам, традициям, вере. А когда, путешествуя по просторам нашей бескрайней, я наблюдаю подобную картину:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ничего кроме грусти я не испытываю, т.к это вырождение некогда могучего народа и закат некогда великого государства...

заМКАДыш
10.01.2012, 01:40
Мое участие в обсуждении этой темы прямо противоречит пунктам 2.3 и 2.4(правила Форума,ограничения и запреты).
Может стоит внести коррективы в правила Форума,в части пункта 2.2 ?
Запретить например создавать темы:
-пАмАгите где пАкАпать в церкви?
-что нужно рАзлАмать,что-бы найти поповский Хабар?
-Рядом с храмом кладбище,где начать кАпать?
:(

Чтец Безымянный
10.01.2012, 02:29
Корней, посмотрел фотку с фреской, аж перевернуло... Засунуть бы тот гвоздь тому наташкиному хахалю в жопу по самую шляпку!!! >:(

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
А вы уверены в том ,что церковь армянская? Как-то сомнительно....
Мне кажется, что как внутри, так и рядом с церковью будет очень много "железного" мусора.....
церковь чисто армянская (григорианская). В наших местах их несколько штук имеется, в том числе разрушенные. И внутри у них тоже надписи типа Спартак чемпион, Вася пи"""ас... :(

but.aleck
10.01.2012, 03:50
Это церковь не в Больших Салах случайно
Нет. Это церковь Святого Сурб-Карапета (Иоанна Предтечи) в Несветае. И копать там не только не красиво с моральной стороны вопроса,ну а просто глупо. Глупо потому что там пуль и осколков после ВОВ больше чем кирпича.(достаточно просто к ней подойти что б это понять)

Shatun
10.01.2012, 09:21
Мое участие в обсуждении этой темы прямо противоречит пунктам 2.3 и 2.4(правила Форума,ограничения и запреты).
Может стоит внести коррективы в правила Форума,в части пункта 2.2 ?
Запретить например создавать темы:
-пАмАгите где пАкАпать в церкви?
-что нужно рАзлАмать,что-бы найти поповский Хабар?
-Рядом с храмом кладбище,где начать кАпать?
:(

Вроде бы мысль хорошая. Но ведь бывают начинающие копуны,которые элементарно не понимают - курочить храмы не хорошо. И возможно именно форум поможет такому человеку поставить мозги на место. То есть я конечно не пребываю в иллюзии,что человек почитает форум и перевоспитается. А всё таки шанс то есть.

Джонс
10.01.2012, 09:22
Кстати, церковь большая, наверняка где-нибудь рядом базарчики были.;)

but.aleck
10.01.2012, 09:55
Кстати, церковь большая, наверняка где-нибудь рядом базарчики были.;)

Да,были. И остатков от домов ниже храма к реке хватает. Но всех почему то в церковь сходить насрать тянет.:-\

Shatun
10.01.2012, 18:23
Можно с этого места без имен но поподробнее?;)
Компашка ребят добыла кладик серебра,выкопали из под родника считающегося святым источником,рядом с храмом. Храм тогда не действовал. В кладике было несколько десятков монет и пригоршня крестиков нательных. Случилось это при советах ещё,в 80-х. У ребят м.д.конечно не было,но промышляли они сознательно т.е. лазили по местам вероятных мест затарок и потеряшек. Значит коллеги можно сказать. А о кладике поведала прабабушка одного из них. Его(кладик) при ней прятал один из служащих церковных который сгинул в советское лихолетье. Сам правнучек и ещё один были постарше остальных и всё себе забрали. В итоге кладик прибрал правнучек,а его приятель выпросил себе только один,в пол ладони,серебряный крест. Тот правнук,в начале 90-х был найден убитым в своей квартире,хотя вёл скромный,тихий образ жизни и не был интересен грабителям и прочим криминальным личностям. Убийцы не найдены до сих пор. А приятель его(с крестиком который) сел в 90г. за то чего и близко не совершал,на 9лет. Может и случайность,но те из компании кто не прикасался к находке живут обычной размеренной жизнью.

shuher
10.01.2012, 18:38
Да,были. И остатков от домов ниже храма к реке хватает. Но всех почему то в церковь сходить насрать тянет.:-\

Истинное отношение к церкви:D
За, что боролись на то и напоролись)

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Компашка ребят добыла кладик серебра,выкопали из под родника считающегося святым источником,рядом с храмом. Храм тогда не действовал. В кладике было несколько десятков монет и пригоршня крестиков нательных. Случилось это при советах ещё,в 80-х. У ребят м.д.конечно не было,но промышляли они сознательно т.е. лазили по местам вероятных мест затарок и потеряшек. Значит коллеги можно сказать. А о кладике поведала прабабушка одного из них. Его(кладик) при ней прятал один из служащих церковных который сгинул в советское лихолетье. Сам правнучек и ещё один были постарше остальных и всё себе забрали. В итоге кладик прибрал правнучек,а его приятель выпросил себе только один,в пол ладони,серебряный крест. Тот правнук,в начале 90-х был найден убитым в своей квартире,хотя вёл скромный,тихий образ жизни и не был интересен грабителям и прочим криминальным личностям. Убийцы не найдены до сих пор. А приятель его(с крестиком который) сел в 90г. за то чего и близко не совершал,на 9лет. Может и случайность,но те из компании кто не прикасался к находке живут обычной размеренной жизнью.

В тихом омуте черти водятся!

умелец
12.01.2012, 02:58
Бог у каждого свой он внутри нас.

ЛозаХодящая
12.01.2012, 08:47
цвет нашей рассы сложили головы в чечне в афганистане....в войне политических интересов..неся на груди знаки христианства..у них могли быть дети..наши белокурые и голубоглазые красавцы.
Простите, я не очень поняла о какой расе речь. Судя по ник-нейму - не славянская?

Только не стоит на меня сейчас с кулаками кидаться. Я из поколения, которое попало в афганскую мясорубку. Для одних это история, а для других - жизнь.
Если отбросить пафос и углубиться в суть предмета, то вырисуется не однозначная картинка. Поверьте, вера спасла очень многих. Вера и дисциплина.

Я очень многих уважаю и очень не хочу поругаться с форумчанами на пустом месте.
давайте оставим тему веры в покое.
В любом случае лучше не соваться в места силы, не важно - капище это или церковь.

Гаврюша
12.01.2012, 09:14
В любом случае лучше не соваться в места силы, не важно - капище это или церковь.
ну-ну :D капище- церковь не тронь,погост обойди,на АКР не суйся, от курга несись на парах,клады с проклятием,ямки закапывай.Все правильные пока к экранам прилипли и по клавишам стучат . Вот только свежиий воздух свободы, полей и лесов мозг задурманит и херак- уже и руки чешутся и вроде бы нечего плохого.....

ЛозаХодящая
12.01.2012, 09:29
и херак-а что, у меня такое лицо, располагающее к мату?

Shatun
12.01.2012, 09:36
Вот не могу не согласиться с коллегой,не во всём конечно, но во многом. Правда сам я писал уже где то,что для меня святы,исключительно, места поклонения славян и воздух свободы голову не кружит.

ЛозаХодящая
12.01.2012, 09:44
воздух свободы голову не кружит. это потому, что Вы с ней (головой) дружите.
места поклонения славянмногие церкви стоят на бывших капищах.
это ж место силы! какую бы религию не исповедовали, а сила - она и в Африке сила

Джонс
12.01.2012, 09:44
к мату?

ну вроде слово "херак" не относится к мату, а относится к "русскому арго". ;)Здесь вот целый словарь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А еще город есть такой- "Херак" в Хорватии:-\

ЛозаХодящая
12.01.2012, 09:47
Такое чувство, что я попала на быдлячий форум.
Вспышка на солнце, что ли?

Джонс
12.01.2012, 09:56
я попала на быдлячий форум.


Ну вы завернули8-()
Может вам неизвестно, но русское арго применяется везде, кроме научных,литературных и официальных источников. К коим форум, где происходит живое общение, никак не отнести.

ЛозаХодящая
12.01.2012, 10:16
Ну вы завернули Это не я завернула, это очень уважаемые форумчане завернули: ..рами обложили, еще какие-то бычьи слова... скоро начнутся терки исключительно на сленге, арго...фене

Точно на солнце вспышка

Гаврюша
12.01.2012, 10:22
а что, у меня такое лицо, располагающее к мату? Пардон мадам,но к Вашему лицу данное слово не относилось.Слово херак применено к соотношению высокоморальных высказываний на форумах с тем что видят глаза мои на курганах,капищах,погостах,городищах да и просто на поле. Может хватит всем цел....(ой опять к лицу примерят :o) ангелов из себя строить.Каждый сам себе хозяин и у каждого свой бог-своя совесть.

умелец
12.01.2012, 10:43
Ребята но хватит нам ссориться, что ж это мы в самом деле! В повседневной жизни проблем хватает. Если мы все здесь - значит у нас у всех много общего. А может и впрямь с Солнцем что не так , всё таки 2012г. Надо присмотреться.8-()

Добавлено через 43 секунды
К нашему Солнцу.

ЛозаХодящая
12.01.2012, 10:47
Да копайте вы хоть на свежих могилах, если бог-совесть позволяют!

Гаврюша
12.01.2012, 11:01
Да копайте вы хоть на свежих могилах, если бог-совесть позволяют! А какая разница между свежей или многовековой?
хабарные места не всё ярмарки да торжки,зачастую селенья сгинувшие в небытье благодаря военным действиям,эпидениям ....но что то ни разу не видел комрада , чтоб в пылу "пёра" удивившись костью предложил пойдем-ка отсюда.
Лукавить не надо ,что бы так не получалось [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а в результате куда ни плюнь ямка на ямке

saroff
12.01.2012, 11:02
Да ребята, однако....
Вот мой рассказик. Было мне эдак лет 16 и отдыхал осенью в Карелии у друзей. Стояла там церковь деревянная в лесу, заброшенная, но в великолепном сохране :) Решил я залезть в купол церкви. Купол шатрового вида, полусферой накрывающий весь храм, а в нем была маленькая дверца , вот...Сама церковь состояла из высокой колокольни, затем шел зимник с двускатной крышей и сам храм. Забравшись на колокольню, спрыгнул на двускатную крышу и попытался пойти, но была поздняя осень и все покрылось ледяной коркой поэтому ноги разъезжались и пришлось сесть на гребень задом и поступательными движениями двигаться вперед :) Доехав таким образом до купола и изрядно обтрепав штаны, открыл дверцу и залез внутрь . Оставшись у входа сделал беглый "осмотр" и нашел под ногами не понятно как попавшее туда большое латунное кадило. Подобрав его, как батюшка держа в руке, двинул обратно. Зад уже порядком болел, поэтому решил пойти стоя. На пол пути нога соскользнула и я гремя бубенчиками кадила, опять таки задом начал резкий спуск вниз . Долетев до края крыши ( а крыша из щепы ), с ужасом увидел под собой в метрах пяти внизу крышу крыльца, причем конек крыши чётко попадал мне между ног. Я встретился с этим коньком с характерным чавкающим звуком, завалившись набок полетел дальше и спиной треснулся о открытую створку входных ворот. Уже затухающим взором , понимая что это последнее препятствие, увидел старинный чугунный литой крест на могилке... Чудом не попав в него треснулся задом о могилку. Лежал долго ....кадило было в руке...попытавшись встать понял что колени меня вообще не слушаются ноги не просто тряслись , а скакали. Пришлось держать их руками. Но молодость своё взяла, шаг за шагом разошёлся. Итак вывод, нефиг ползать там, где не для этих целей люди храм строили, тем более с мыслью поживиться, это главное в таком вопросе. Вот так..:):):):)

mccoon
12.01.2012, 11:07
Сам правнучек и ещё один были постарше остальных и всё себе забрали. В итоге кладик прибрал правнучек, а его приятель выпросил себе только один, в пол ладони, серебряный крест. Тот правнук,в начале 90-х был найден убитым в своей квартире,хотя вёл скромный,тихий образ жизни и не был интересен грабителям и прочим криминальным личностям. Убийцы не найдены до сих пор. А приятель его (с крестиком который) сел в 90г. за то, чего и близко не совершал, на 9лет. Может и случайность, но те из компании, кто не прикасался к находке, живут обычной размеренной жизнью.
Тут прикосновения скорее всего никакой роли не играли. Я думаю, если человек уже в детстве себя так ведет, то с возрастом, который только прибавляет тараканов, у многих появятся причины желать ему смерти.

:D
Эти тараканы - мои!
Я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои,
Я из них состою.

М.Борзыкин (С)

ЛозаХодящая
12.01.2012, 11:07
Гаврюша, с головой дружить надо, тогда и не снесет ее напрочь от желания всё захапать. Жадность и алчность это называется.

Гаврюша
12.01.2012, 11:10
Да ребята, однако....
Вот мой рассказик. Было мне эдак лет 16 и отдыхал осенью в Карелии у друзей. Стояла там церковь деревянная в лесу, заброшенная, но в великолепном сохране :) Решил я залезть в купол церкви. Купол шатрового вида, полусферой накрывающий весь храм, а в нем была маленькая дверца , вот...Сама церковь состояла из высокой колокольни, затем шел зимник с двускатной крышей и сам храм. Забравшись на колокольню, спрыгнул на двускатную крышу и попытался пойти, но была поздняя осень и все покрылось ледяной коркой поэтому ноги разъезжались и пришлось сесть на гребень задом и поступательными движениями двигаться вперед :) Доехав таким образом до купола и изрядно обтрепав штаны, открыл дверцу и залез внутрь . Оставшись у входа сделал беглый "осмотр" и нашел под ногами не понятно как попавшее туда большое латунное кадило. Подобрав его, как батюшка держа в руке, двинул обратно. Зад уже порядком болел, поэтому решил пойти стоя. На пол пути нога соскользнула и я гремя бубенчиками кадила, опять таки задом начал резкий спуск вниз . Долетев до края крыши ( а крыша из щепы ), с ужасом увидел под собой в метрах пяти внизу крышу крыльца, причем конек крыши чётко попадал мне между ног. Я встретился с этим коньком с характерным чавкающим звуком, завалившись набок полетел дальше и спиной треснулся о открытую створку входных ворот. Уже затухающим взором , понимая что это последнее препятствие, увидел старинный чугунный литой крест на могилке... Чудом не попав в него треснулся задом о могилку. Лежал долго ....кадило было в руке...попытавшись встать понял что колени меня вообще не слушаются ноги не просто тряслись , а скакали. Пришлось держать их руками. Но молодость своё взяла, шаг за шагом разошёлся. Итак вывод, нефиг ползать там, где не для этих целей люди храм строили, тем более с мыслью поживиться, это главное в таком вопросе. Вот так..:):):):)

я в свое время две ноги сломал сиганув с третьего этаже женского общежития ....чтож надо было сразу узелком себе завязать?:)
Логики не улавливаю значит если церковь разрушена то ни-ни, а там где сгоревшая одни советы с чего начать

saroff
12.01.2012, 11:16
"я в свое время две ноги сломал сиганув с третьего этаже женского общежития ....чтож надо было сразу узелком себе завязать?
Логики не улавливаю значит если церковь разрушена то ни-ни, а там где сгоревшая одни советы с чего начать"

Да логика самая простая, каждому своё, одному ноги на пороге церкви сломаны, другому полёт , третьему судьба поломана, каждому своё по мере восприятия. Достаточно мне было полёта ? - да, отвадило шарить по церквям? - Да, а кому то другие необходимы , более радикальные меры... Не знаю, думаю что так...

Гаврюша
12.01.2012, 11:16
Гаврюша, с головой дружить надо, тогда и не снесет ее напрочь от желания всё захапать. Жадность и алчность это называется.
Вы мадам что то путаете ,может Вы или кто другой меня на могиле или кургане видел,или замечен был когда курочил фундамент церкви? Кто то может скажет и докажет поступками моими, что во мне алчность и жадность движущая сила?

индивина
12.01.2012, 11:22
Логики не улавливаю значит если церковь разрушена то ни-ни, а там где сгоревшая одни советы с чего начать
А какая разница между свежей или многовековой
Тоже разницы не вижу ,просто вопрос морали ,а тут каждый сам для себя выбирает -копать или нет

Shatun
12.01.2012, 11:24
Тут прикосновения скорее всего никакой роли не играли. Я думаю, если человек уже в детстве себя так ведет, то с возрастом, который только прибавляет тараканов, у многих появятся причины желать ему смерти.

:D
Эти тараканы - мои!
Я в обиду их не даю.
Я люблю их бега, их бои,
Я из них состою.

М.Борзыкин (С)

Ну конечно же речь не о том,кто пальчиками потрогал,а кто нет. Да и по тогдашним правилам,кто нашёл - тому и принадлежит находка. А парень тот,которого завалили потом,был т.с. тормознутым слегка,ну не обижаются на таких. Но я кое какие выводы для себя сделал. Кстати речь шла о самом древнем из сохранившихся в Вятке монастырей.

ЛозаХодящая
12.01.2012, 11:26
Вы мадам что то путаете Я просто читаю Ваши посты. Что Вы пишете, то я и читаю.

Shatun
12.01.2012, 11:32
я в свое время две ноги сломал сиганув с третьего этаже женского общежития ....чтож надо было сразу узелком себе завязать?:)
Логики не улавливаю значит если церковь разрушена то ни-ни, а там где сгоревшая одни советы с чего начать
Кстати заставили задуматься. Я вот как то так и смотрю на вещи. Или смотрел теперь? Нет,наверное всё же так. Если церкви уже нет,а так же и нет инфы о нахождении на этом месте(до церкви)славянского капища - буду копать.

Гаврюша
12.01.2012, 11:38
Тоже разницы не вижу ,просто вопрос морали ,а тут каждый сам для себя выбирает -копать или нет
Все верно.Но бесит одно, что слово легко напечатать,трудней ямку закопать.Можно напечатать много красивых слов , гораздо сложнее быть честным.
Слова они хоть и красивы но от этого они лишь звук да буквы. На деле то все подругому ,может просто от монитира отлучиться и посмотреть что творится в реале? Может кого на экскурсию свозить?Тут конечно одни ангелы,только простите кто все те, кто оставил следы в каждой разрушеной церкви? Пусть хоть один признается: Я КОПАЛ В ЦЕРКВИ. Я был-копал непонравилось ,потому что ничего не нашел.Что дальше?Теперь я алчный жадина?

saroff
12.01.2012, 11:38
Копать всегда, копать везде, в мороз и ветер, в дождь и снег, наперевес с кувалдой у угла храма, с ломом в алтаре....Вы что не понимаете, что здесь уже речь не о марале, это уже хула. Это что бы понятней было равносильно измене близкого человека, когда как говориться " в душу" плюют. Вот то же самое по отношению и к церкви, Богу наконец. Чем отличаются копари церковные от воинствующих атеистов 20-х ? Смысл один - нажива, там в доход государства, здесь себе в карман. Не знаю, не ужели нельзя копать вокруг храма, на месте паперти, дороги.и т.д...

индивина
12.01.2012, 11:53
Вы что не понимаете, что здесь уже речь не о марале, это уже хула. Это что бы понятней было равносильно измене близкого человека, когда как говориться " в душу" плюют. Вот то же самое по отношению и к церкви, Богу наконец.
Полная чушь.Кажется комплексы вас выдают...

saroff
12.01.2012, 12:00
Хорошо, чушь, так чушь. Вам виднее. Копайте где и как хотите, потом только не жалейте.
С уважением.

кубышка
12.01.2012, 12:05
Че спорим?
Надо быть белым и пушистым!АКРы ,церкви,курганы не копать! ямы и котлованы закапывать! ... а...длинными зимними вечерами штудировать УК !:)

Гаврюша
12.01.2012, 12:06
Конечно честен не тот кто зашел в церковь полюбовался остатками фресок и копнул пару интересных сигналов,честен тот который пишет какой он правильный как обошел стороной церковь,и как с усердием копал землянку, не капище ,не могилу,не курган,не церковь . А то что из раскопа летели кости сгинувших от эпидемии предков - об этом можно не писать - то издержки копа.
Где то белое,где то черное а границы не видно.А была бы видна ,и все ее блюли, то в "итоги вездов" можно было бы и не заглядывать .
Вы что не понимаете, что здесь уже речь не о марале, это уже хула. Это что бы понятней было равносильно измене близкого человека, когда как говориться " в душу" плюют
Вот и ненадо в душу себе плевать-скажи себе Я ЧЕРНЫЙ КОПАТЕЛЬ
Р.S. Для совестливых моралистов.Объявление: куплю Фишер 75 ,Е-Трек по сходной цене .стучитесь в личку :D

кубышка
12.01.2012, 12:16
У тёщи в вятском селе стоит церковь...куполы давно упали,всё разрушено и загажено...напротив-магазин...в алтаре -кучи окаменевшего и свежего кала...везде разбросаны пустые бутылки.....на остатках иконостаса выцарапаны послания пьяных гуманоидов!
Так что чернее "копарей" чем наш простой народ наверно и нет!Просто не могу представить копаря, покопавшегося в развалинах церкви и тут же сходившему "по-большому" !

saroff
12.01.2012, 12:16
Приятно наблюдать искреннее покаяние человека в " черном копе" :):D:D

кубышка
12.01.2012, 12:19
Приятно наблюдать искреннее покаяние человека в " черном копе" :):D:D
Такая вот мысля возникла - давайте дадим определение понятия " ЧООРНЫЙ КОПАРЬ"..?

motodor
12.01.2012, 12:19
да раскачали темку

начали за здравие

терь парафин пополз :)

mccoon
12.01.2012, 12:21
Да, в Интернете катехизисами швыряться - одно, а жизнь - совсем другое. :)

saroff
12.01.2012, 12:22
Такая вот мысля возникла - давайте дадим определение понятия " ЧООРНЫЙ КОПАРЬ"..?

Думаю когда, как гаврюша пишет "
из раскопа летели кости"
думаю вот именно это.

индивина
12.01.2012, 12:23
Надо быть белым и пушистым!АКРы ,церкви,курганы не копать! ямы и котлованы закапывать! ... а...длинными зимними вечерами штудировать УК !
Так мы такие и есть ! А правду будим "штурмовать" после пенсии...:D

кубышка
12.01.2012, 12:23
Да, в Интернете катехизисами швыряться - одно, а жизнь - совсем другое. :)
тонко подмечено ! :D

Гаврюша
12.01.2012, 12:26
Приятно наблюдать искреннее покаяние человека в " черном копе"
белый , простите, это картошка,и открытый лист. Все остальное черный. Вы копате картофель? Достало уже там- не копай,тут- да не дай Бог, на месте кровавой бойни -окстись, продать религозный предмет - пипец , что не клад то заговоренный-писька завянет,нога онемеет,руку отрежут,голове совсем худо будет. А где тогда копать? На поле где небыло ни чего,не не на каждом на этом в 60-хх доярку тракторист пьяный в стогу снасиловал, копнешь- порчу поймаешь.....

mccoon
12.01.2012, 12:27
это уже хула. Это что бы понятней было равносильно измене близкого человека, когда как говориться " в душу" плюют. Вот то же самое по отношению и к церкви, Богу наконец.
Бог - не церковь, как и церковь - не Бог. Я про то, что священники тоже люди, а деяния людские ох как далеки от идеалов.
Другое дело - уважение к другим, прошлому. Да и совесть еще есть в конце концов.
И тот, у кого нет ни первого, ни второго, тот и главный кандидат, а то и уже действующий член (кому как угодно, можно и с большой буквы) касты чернокопателей.

Гаврюша
12.01.2012, 12:32
Думаю когда, как гаврюша пишет "
из раскопа летели кости"
думаю вот именно это.Вопрос на который требую не медленого ответа !
Монетный сигнал. Всаживаешь лопату в землю. Уверен ли ты на 100% что в комле кости человеческой не будет?

кубышка
12.01.2012, 12:34
Бог - не церковь, как и церковь - не Бог.
Тоже так считаю! :)
Домики с крестами так то стали строить по вполне понятным причинам,как и создавать сам аппарат церкви как посредника между Богом и человеком!

Shatun
12.01.2012, 12:37
У меня так даже набор копарьских шмоток,и то на 90% чёрный. Я кстати к белым,пушистым себя и не причисляю,вообще белых -по определению не бывает.
Копарь,он хорош любой
чёрный,белый,с бородой
атеист иль провославный
лишь бы был - не голубой!

кубышка
12.01.2012, 12:38
лишь бы был - не голубой!
Правильно! Тылы должны быть надёжны! :D:D

saroff
12.01.2012, 13:26
Вопрос на который требую не медленого ответа !
Монетный сигнал. Всаживаешь лопату в землю. Уверен ли ты на 100% что в комле кости человеческой не будет?

"Монетный сигнал. Всаживаешь лопату в землю" Вот здесь очень важно, звучать должно пи, пи, Пи, меняя тональность, ну а дальше просто кость :):):D:D

Гаврюша
12.01.2012, 13:36
ну а дальше просто кость
продолжим: церковь , трактир , дом доходный - просто строение
крестик, образок, мощевик - просто находка......

saroff
12.01.2012, 14:19
Как говориться история была на глазах. Церковь полуразвалившаяся стоит в км.20 от места где это произошло. Два местных упыря, спившиеся, отупевшие ребята, по совету скучающих на работе поддатых мужичков, пошли снимать кровлю с купола, наивные полагали что она медная. Зашли внутрь церкви, раскрутили веревку с кирпичом и закинули вверх, пытаясь попасть кирпичом за крестовину из кованых полос под сводом купола. После пятой попытки, в досыта накрутившись кирпичом всё таки получили им же по репе, когда расколовшись о стену их накрыло обломками. Так же неудачно закончилась попытка ухватиться за обрывок цепи, на кот. висело паникадило, цепь попросту оборвавшись выбила одному ключицу. Стали штурмовать снаружи. Лестницы не было, верёвку сил нет забросить, нашли три жердины кем-то вырубленные, скрутили их веревкой, собрали типа удочки телескопа и за несколько заходов в сумерках облокотили на купол храма этот дрын. Вот тот что с рабочими руками полез наверх по шесту, предварительно сняв керзачи. Темнота настигла его на пол пути, но он продолжал движение ещё умудряясь останавливаться и покурить. Добравшись до купола он понял что лоханулся и забыл взять с собой топор, кот. остался внизу. В темноте истошно выругался проклиная кореша, его маму и пр. Напарник поспешил на помощь, но так как плечо было выбито правое, а он правша, с криком лови, левой метнул в темноту наверх топор. С каким то шипением и скрежетом шест начал падение.... Парень что внизу понял, что варианта у него два, либо непредумышленное в худшем случае, либо огрести немеренных ...от кореша, если он живой. И наделав в штаны ломанулся в лес, в темноте. Расцвело, ползун сидел на куполе тресясь с бодуна от холода босиком, кореш мыкался лесами и болотами, в темноте убежав в другую сторону от своей деревни. Закончилось красиво, обоих с почестями МЧС на вертолёте высадил в центре деревни, через неделю после их ухода за металлом, одного сняли с купола, другого нашли в лесу. МЧС нашёл быстро, просто горе родственнички в пьянке не сразу "заметили" пропажу. Вто так-то :D:D:D:D:D

Гаврюша
12.01.2012, 14:30
Как говориться история была на глазах. Церковь полуразвалившаяся стоит в км.20 от места где это произошло. Два местных упыря, спившиеся, отупевшие ребята, по совету скучающих на работе поддатых мужичков, пошли снимать кровлю с купола, наивные полагали что она медная. Зашли внутрь церкви, раскрутили веревку с кирпичом и закинули вверх, пытаясь попасть кирпичом за крестовину из кованых полос под сводом купола. После пятой попытки, в досыта накрутившись кирпичом всё таки получили им же по репе, когда расколовшись о стену их накрыло обломками. Так же неудачно закончилась попытка ухватиться за обрывок цепи, на кот. висело паникадило, цепь попросту оборвавшись выбила одному ключицу. Стали штурмовать снаружи. Лестницы не было, верёвку сил нет забросить, нашли три жердины кем-то вырубленные, скрутили их веревкой, собрали типа удочки телескопа и за несколько заходов в сумерках облокотили на купол храма этот дрын. Вот тот что с рабочими руками полез наверх по шесту, предварительно сняв керзачи. Темнота настигла его на пол пути, но он продолжал движение ещё умудряясь останавливаться и покурить. Добравшись до купола он понял что лоханулся и забыл взять с собой топор, кот. остался внизу. В темноте истошно выругался проклиная кореша, его маму и пр. Напарник поспешил на помощь, но так как плечо было выбито правое, а он правша, с криком лови, левой метнул в темноту наверх топор. С каким то шипением и скрежетом шест начал падение.... Парень что внизу понял, что варианта у него два, либо непредумышленное в худшем случае, либо огрести немеренных ...от кореша, если он живой. И наделав в штаны ломанулся в лес, в темноте. Расцвело, ползун сидел на куполе тресясь с бодуна от холода босиком, кореш мыкался лесами и болотами, в темноте убежав в другую сторону от своей деревни. Закончилось красиво, обоих с почестями МЧС на вертолёте высадил в центре деревни, через неделю после их ухода за металлом, одного сняли с купола, другого нашли в лесу. МЧС нашёл быстро, просто горе родственнички в пьянке не сразу "заметили" пропажу. Вто так-то
Улыбнуло :D поучительная и трогательная история , только здесь нет учеников начальных классов, да и вечером при лучине,рассказаное шепотом она оказала бы на них большее воздействие, чем на форуме кладоискателей :D

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Р.S. Для совестливых моралистов.Объявление: куплю Фишер 75 ,Е-Трек по сходной цене .стучитесь в личку
__________________
цена снижается на 10%

saroff
12.01.2012, 14:33
Расслабься и получи удовольствие :D, а с темой костей и могил - на форум Готов, они поймут :):):)

Гаврюша
12.01.2012, 15:08
Да ребята, однако....
Вот мой рассказик. Было мне эдак лет 16 и отдыхал осенью в Карелии у друзей. Стояла там церковь деревянная в лесу, заброшенная, но в великолепном сохране Решил я залезть в купол церкви. Купол шатрового вида, полусферой накрывающий весь храм, а в нем была маленькая дверца , вот...Сама церковь состояла из высокой колокольни, затем шел зимник с двускатной крышей и сам храм. Забравшись на колокольню, спрыгнул на двускатную крышу и попытался пойти, но была поздняя осень и все покрылось ледяной коркой поэтому ноги разъезжались и пришлось сесть на гребень задом и поступательными движениями двигаться вперед Доехав таким образом до купола и изрядно обтрепав штаны, открыл дверцу и залез внутрь . Оставшись у входа сделал беглый "осмотр" и нашел под ногами не понятно как попавшее туда большое латунное кадило. Подобрав его, как батюшка держа в руке, двинул обратно. Зад уже порядком болел, поэтому решил пойти стоя. На пол пути нога соскользнула и я гремя бубенчиками кадила, опять таки задом начал резкий спуск вниз . Долетев до края крыши ( а крыша из щепы ), с ужасом увидел под собой в метрах пяти внизу крышу крыльца, причем конек крыши чётко попадал мне между ног. Я встретился с этим коньком с характерным чавкающим звуком, завалившись набок полетел дальше и спиной треснулся о открытую створку входных ворот. Уже затухающим взором , понимая что это последнее препятствие, увидел старинный чугунный литой крест на могилке... Чудом не попав в него треснулся задом о могилку. Лежал долго ....кадило было в руке...попытавшись встать понял что колени меня вообще не слушаются ноги не просто тряслись , а скакали. Пришлось держать их руками. Но молодость своё взяла, шаг за шагом разошёлся. Итак вывод, нефиг ползать там, где не для этих целей люди храм строили, тем более с мыслью поживиться, это главное в таком вопросе. Вот так..
Как говориться история была на глазах. Церковь полуразвалившаяся стоит в км.20 от места где это произошло. Два местных упыря, спившиеся, отупевшие ребята, по совету скучающих на работе поддатых мужичков, пошли снимать кровлю с купола, наивные полагали что она медная. Зашли внутрь церкви, раскрутили веревку с кирпичом и закинули вверх, пытаясь попасть кирпичом за крестовину из кованых полос под сводом купола. После пятой попытки, в досыта накрутившись кирпичом всё таки получили им же по репе, когда расколовшись о стену их накрыло обломками. Так же неудачно закончилась попытка ухватиться за обрывок цепи, на кот. висело паникадило, цепь попросту оборвавшись выбила одному ключицу. Стали штурмовать снаружи. Лестницы не было, верёвку сил нет забросить, нашли три жердины кем-то вырубленные, скрутили их веревкой, собрали типа удочки телескопа и за несколько заходов в сумерках облокотили на купол храма этот дрын. Вот тот что с рабочими руками полез наверх по шесту, предварительно сняв керзачи. Темнота настигла его на пол пути, но он продолжал движение ещё умудряясь останавливаться и покурить. Добравшись до купола он понял что лоханулся и забыл взять с собой топор, кот. остался внизу. В темноте истошно выругался проклиная кореша, его маму и пр. Напарник поспешил на помощь, но так как плечо было выбито правое, а он правша, с криком лови, левой метнул в темноту наверх топор. С каким то шипением и скрежетом шест начал падение.... Парень что внизу понял, что варианта у него два, либо непредумышленное в худшем случае, либо огрести немеренных ...от кореша, если он живой. И наделав в штаны ломанулся в лес, в темноте. Расцвело, ползун сидел на куполе тресясь с бодуна от холода босиком, кореш мыкался лесами и болотами, в темноте убежав в другую сторону от своей деревни. Закончилось красиво, обоих с почестями МЧС на вертолёте высадил в центре деревни, через неделю после их ухода за металлом, одного сняли с купола, другого нашли в лесу. МЧС нашёл быстро, просто горе родственнички в пьянке не сразу "заметили" пропажу. Вто так-то


:) кладезь историй смотрю в себе носишь. Добавь литературки,художественых оборотов,фотками подразбавь да так чтоб истории постов на десяток хватало и гляди к сезону сильвером станешь :) Да и нам веселей будет зиму пережить

saroff
12.01.2012, 15:26
Ну кто-то ведь должен и настроение поднимать, пусть буду я, с вашего позволения.
С уважением.:)

ЛозаХодящая
12.01.2012, 15:43
А вот я не считаю эти рассказы беллетристикой для зимних вечеров. Человек описыват ошибки, совершенные когда-то им или кем-либо еще. Здесь ведь цель - уберечь читателя от возможных неприятностей.
Скажу банальщину, но она не теряет своей актуальности на протяжении веков:
Все учатся на ошибках, только умные - на чужих, а дураки - на своих.

vovikys73
12.01.2012, 15:47
только умные - на чужих, а дураки - на своих.
Лоза если своих ошибок не замечать можно клоуном прослыть...со стороны то всё видно

ЛозаХодящая
12.01.2012, 15:52
У меня огромная просьба к форумчанам:
Если Вы не поддерживаете мои слова, а собираетесь их опровергать, пожалуйста , не ставьте спасибу!
Лишние спасибы мне нужны как рыбе - зонтик. Как, впрочем, спасибы вообще!

vovikys73
12.01.2012, 16:00
Лишние спасибы мне нужны как рыбе - зонтик. Как, впрочем, спасибы вообще!
Ну вот обиделась....

ЛозаХодящая
12.01.2012, 16:09
Да не обиделась. Просто из непонятных соображений один товаристч ратует за коп на святых местах и никак не хочет понять, что наказан будет не нами, а силой намного более мощной. Если его выходки пока еще сходят с рук.ю то это только ПОКА!
Хотя, мне кажется, что он не такой помороженый каким старается себя представить. Вполне приличный человек.

saroff
12.01.2012, 16:13
Согласен, складывается впечатление что он сам себе в первую очередь хочет доказать правильность подобного копа, ну и найти "сочувствующих"

Гаврюша
12.01.2012, 16:22
Согласен, складывается впечатление что он сам себе в первую очередь хочет доказать правильность подобного копа, ну и найти "сочувствующих"
Да не обиделась. Просто из непонятных соображений один товаристч ратует за коп на святых местах и никак не хочет понять, что наказан будет не нами, а силой намного более мощной. Если его выходки пока еще сходят с рук.ю то это только ПОКА!
Хотя, мне кажется, что он не такой помороженый каким старается себя представить.
Как об стену горох. вопрос, отвечать честно: вы видели следы копа в церкви?

saroff
12.01.2012, 16:36
В Исакиевском - был, в Казанском - был, в Ал.-Невской лавре - был, в Христа Спасителя - был, Вас. Блаж. - был, следов копа....-не видел. Ах забыл, там же дяденьки ругаются.....:-X

Гаврюша
12.01.2012, 16:40
В Исакиевском - был, в Казанском - был, в Ал.-Невской лавре - был, в Христа Спасителя - был, Вас. Блаж. - был, следов копа....-не видел. Ах забыл, там же дяденьки ругаются..... Остроумно ,только Вы прекрасно понимаете о чем я спрашиваю и стараетесь увильнуть от ответа

Сёма777
12.01.2012, 16:49
Если честно, то истории, рассказанные saroff - это просто истории из жизни, и какой-либо связи с неизведанными силами в них нет, так как из своего опыта есть масса похожих историй, никак не связанных с церковью, когда люди гибли в результате несчастных случаев в подобных ситуациях. Так же лично знал двоих ярых красноармейцев, которые очень активное участие принимали в разрушении церквей и даже учавствовали в расправе над священником(жуткой расправе). Так вот прожили оба под 90 лет, причём здоровье имели отменное и семьи благополучные...

ЛозаХодящая
12.01.2012, 16:58
У этих старичков, защитники - черти. А уж эти товарищи не преминут воспользоваться душами потмков до седьмого колена

saroff
12.01.2012, 16:58
Честно ? - нет, следов цивилизованного копа, нет. Нет ровненько наложенных кучек....Есть кучи, наваленные человекообразными, выломанные углы кирпичной кладки, "взорванные" подоконники, стены с нишами разбитыми кувалдами, вырытые котлованы в алтарной части, а на дне то же кучи - вот это вижу постоянно. Я уже думаю написать на церквях подобных краской - " Монет и кладов - нет". После набега горе-копателей у которых фантазии хватает только на подобный коп, церковь например одна, в начале колокольня рухнула с разобранным фундаментом и подкопами, а потом и главный храм. Всего-то через три года после подобного погрома. А община, кот. получила её на восстановление осталась без храма. Бабушки рыдая собирали кирпичи на руинах, что бы использовать при строительстве другой, а быдлота с пукалками пьяная недалече в палатках спала и вечера ждала, люди уходят домой - у них начинается "работа". Вот это КОП ???8-()8-()8-()

Гаврюша
12.01.2012, 17:01
Честно ? - нет, следов цивилизованного копа, нет.
То есть вы допускаете цивилизованный коп в церкви?:D

Евгений555
12.01.2012, 17:03
То есть вы допускаете цивилизованный коп в церкви?
Почему допускает? Он хочет сделать совместный выезд:)

Гаврюша
12.01.2012, 17:04
А уж эти товарищи не преминут воспользоваться душами потмков до седьмого колена а почему именно до 7 а не до чертовой дюжины

saroff
12.01.2012, 17:06
А вы допускаете что можно ни чего не трогая прошурфить храм ?

Сёма777
12.01.2012, 17:09
У этих старичков, защитники - черти. А уж эти товарищи не преминут воспользоваться душами потмков до седьмого колена
Тоже спорный "закон справедливости", когда дети должны отвечать за родителей и дедов;)

Гаврюша
12.01.2012, 17:13
А вы Свою точку зрения я высказал выше. Ну да ладно,вернемся к вопросу. То есть следы не только копа но и варварства в разрушеных церквях видели,отлично. Тогда второй вопрос ,что бы не впадать в дискусии попрошу ответить коротко да/нет: Видели ли вы на АКР шурфы,разоренные курганы?

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
А вы допускаете что можно ни чего не трогая прошурфить храм ? Допускаю,как в принципе допускаю шурфануть и курган и АКР. Пардон что мы с вами тогда спорим? Я что где то предлагал взорвать храм,или отрывать подоконники или валить купола?

ЛозаХодящая
12.01.2012, 18:23
оже спорный "закон справедливости", когда дети должны отвечать за родителей и дедовИ отвечают. А что делать? Никуда не денешься - кармические грехи сказываются не только на потомках, а и на самих виновных в последующих воплощениях.
Вот так вот, друзья мои черно-белые, биколоры вы мои разлюбезные;)
Накосячил - получи! И распространяется он, закон этот, на всех, не зависимо от цвета кожи и вероисповедания.

Кряжик
12.01.2012, 18:33
лично мое мнение что храм храму рознь!!
на 1-2 фото один храм!!и на него рука и лопата явно не поднимется(хотя полное запустение и разруха) и на фото 3 тоже церковь!!можно ли по вашим мнениям копать смотря на 3-ее фото!?находится в глуши и народ туда давно не ходит и все рассыпается!!

ЛозаХодящая
12.01.2012, 18:39
народ туда давно не ходит и все рассыпается!! и охота бревно на голову принять? резко и неожиданно?

Кряжик
12.01.2012, 18:42
и охота бревно на голову принять? резко и неожиданно?
как говорится сложено все без единого гвоздя и на века!!;)стены стоят мертво что фиг качнуться!!а внутри и сверху пустота!!и деревья растут посреди остова!!

Андрей88
12.01.2012, 18:50
Был момент покопать возле церкви, только не получилось, но за территорией её . Находиться она почти в центре поселка и её отреставрировали. И летом ближе к осени на территории нашли клад монет когда чета копали, так его узбеки или таджики растащили. после этого сам видел как строитель ходил с прибором вокруг нее копал. Про нее слухи ходили что есть подземный ход, местный парень нашел золотой крест и его чуть не убили местный бандиты и тд.

ЛозаХодящая
12.01.2012, 18:53
как говорится сложено все без единого гвоздя и на века!!Андрей! В чем проблема? Полезай под стены, а мы с Индивинушкой невдалеке постоим, на случай оказания экстренной помощи: я с молитвенником, а она со стаканом воды(говорят водички на-последок хочется);)

Шучу. Мы зеленку захватим и бинтик:D

индивина
12.01.2012, 19:19
Андрей! В чем проблема? Полезай под стены
Так если он пролезет ,то уже можно и метро пускать:D

ЛозаХодящая
12.01.2012, 19:23
Так если он пролезет ,то уже можно и метро пускатТогда нам одного бинтика-то не хватит!8-() Второй прихвати!:D

Роман777
12.01.2012, 19:42
Поймают армяне, сожгут как ведьму. А вообще не надо не людей не бога гневить!

sanch`yes
12.01.2012, 20:55
Зря пугаете высшими силами и карами небесными. Если б так - давно все были бы верующими и кроткими, а вокруг много примеров иных - те кто кувалдами и ломами храмы курочат - здравствуют. Да и духовных терзаний не дождётесь - если совесть и мораль позволяют. Также, небезосновательно некоторые к аббревиатуре РПЦ добавляют ЗАО.
Попробуем по другому:
Почти у каждого взрослого человека найдутся Близкие и Дорогие, которых уже не вернуть. Так вот, (да простят меня верующие за подобные сравнения, но ощущения похожи) светлая память о них, чистая и печальная- бережно хранимые ощущения, воспоминания, чувства - это как вера, а место упокоения - зримая память -"храм". Некоторые, чаще приходят к "храму" - это им более необходимо в силу различных обстоятельств, некоторым бывает почти достаточно того, что осталось в душе и памяти. НО, реакция любого, пришедшего посидеть у могилки... и обнаружившего там... :-\ . Надеюсь вы поймёте... Копателям могил и мест поклонения (не важно старых или новых) - не ваша это память и не вам её осквернять. Это же элементарно!
Оправдания типа "А что, я пришёл на АКР, а там уже ямы, чем я хуже то" - это, наверное от преобладании азарта над моралью, то есть от слабости духовной, равно как и бравада этим. Чикатило, к примеру, много детей замучил и что, это кому то служит оправданием?! >:( типа один раз не п...с?! >:( Не понимаю...

Гаврюша
12.01.2012, 22:13
Надеюсь вы поймёте... Копателям могил и мест поклонения (не важно старых или новых) - не ваша это память и не вам её осквернять. Это же элементарно!
Оправдания типа "А что, я пришёл на АКР, а там уже ямы, чем я хуже то" - это, наверное от преобладании азарта над моралью, то есть от слабости духовной, равно как и бравада этим. Чикатило, к примеру, много детей замучил и что, это кому то служит оправданием?! типа один раз не п...с?! Не понимаю...
Постараюсь объяснить. Чем отличается скажем городище-поселуха найденая архами и нанесенное на АКР от найденого тобой ? Копая окресности бывшего села N ты уверен что не потревожил чью то память ? Как на урочище приезжаем так первым делом на самое красивое место бежим , а что там было? Капище,часовенка? Память у нас в стране вообще доведена до абсурда,все ей кичатся а на деле....живет чел и все его хают,сдох и вдруг стал хорошим и пушистым.А что ему мертвому диферамбы петь,помнить и заботится,ухаживать за живым человеком надо а не за оградкой с цветами. У нас к сожалению о мясе живом вспоминают когда статистика потерь идет.
А предков а не меньше Вашего чту,только не боюсь себе признаться что вонзив землицу лопату могу потревожить останки ....Вы почитайте свои же коменты , "не в церкви нельзя,рядом можно" А рядом с черковью что? Правильно- священнослужителей могилы,да меценатов приходских.

Добавлено через 12 минут 36 секунд
И еще для освежения памяти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
13.01.2012, 00:06
Свою точку зрения я высказал выше. Ну да ладно,вернемся к вопросу. То есть следы не только копа но и варварства в разрушеных церквях видели,отлично. Тогда второй вопрос ,что бы не впадать в дискусии попрошу ответить коротко да/нет: Видели ли вы на АКР шурфы,разоренные курганы?

Добавлено через 4 минуты 35 секунд
Допускаю,как в принципе допускаю шурфануть и курган и АКР. Пардон что мы с вами тогда спорим? Я что где то предлагал взорвать храм,или отрывать подоконники или валить купола?

Главное спокойствие мужики!:)
Ни кто из Вас не собирается идти на какие-то крайние меры и копать церкви, АКР и курганы, идёт обсуждение поэтому попрошу без наездов друг на друга. Всё равно не подерётесь. :P;D:D

semiskul
13.01.2012, 00:19
Пусть не мешают нам понты,
Любить и наслаждаться жизнью!
Зимы печальные сваты,
На деле занятые тризной.
Помогут нам отрыть сей клад,
Петровой чешуей наполнят,
Кувшин из глины принеся,
Про души наши кто-то вспомнит...
И всех простят... и отпоют..

Чтец Безымянный
13.01.2012, 00:20
Чтобы избежать скандала тему надо было назвать "коп ОКОЛО разрушенной церкви". ИМХО.

Джонс
13.01.2012, 00:31
Чтобы избежать скандала тему надо было назвать "коп ОКОЛО разрушенной церкви". ИМХО.

Эта тема была создана 2 года и 4 месяца назад, когда, можно сказать, форум был еще зеленый.:D За это время форум заматерел, на нем сложились определенные традиции, потому эта старая, вновь пущенная в оборот тема, вызвала такой резонанс;)

БУГА
13.01.2012, 00:37
Чтобы избежать скандала тему надо было назвать "коп ОКОЛО разрушенной церкви". ИМХО.

А это мысль, думаю ни кто не будет против если я названию темы придам иной вид.

Чтец Безымянный
13.01.2012, 00:38
Отлично будет! ИМХО опять таки.

Dreamworker
13.01.2012, 00:39
Эта тема, сродни теме ув.Максуса/"Что делать с религиозными находками" кажется так/ и нет ответа однозначного на неё также.Это ИМХО личное дело каждого.нет каких-то чётких границ,их каждый выбирает для себя сам.

Джонс
13.01.2012, 01:05
только будет это не скоро, может перед следующим Новым годом, а может и вообще не будет.

вот так вот мягко иногда можно "слезть с темы" :D

semiskul
13.01.2012, 01:18
У нашей деревни другой случай: Мужик (кажется, это был Кишеев) за 120 рублей (в 1930-ые годы) подрядился снимать кресты. У него 8 детей в ту пору было. Кресты снимал вручную, при помощи веревки. В ночь съема крестов его дом загорелся. Дочка-младенец в люльке сгорела, другая трехлетняя дочь обгорела и ее, кажется, удалось спасти. Событие это объяснялось так: женщина пекла из лебеды и картошки лепешки, угли выбросила неосторожно, они то и осуществили трагедию. Но большинство населения уверовало в мистическое «возмездие». В 1935-36 годах церковь разграбили, учредив в ее помещении клуб. Уже в эпоху «развитого социализма» товарищ Нагуманов начал разбирать церковь на кирпичи, заболел, простыл с опасностью для жизни, только после этого случая попытки разобрать храм закончились. Хотя нет, совсем недавно любители легкой наживы сняли витые решетки с церковных окон и сдали одному из многочисленных приемщиков черного металла. Осталось «в живых» лишь несколько решеток, тех, которых по какой-то причине не удалось выломать.

saroff
13.01.2012, 08:18
Коп ОКОЛО полуразрушенных церквей дело интересное. Но существует главная проблема - очень много остатков кровли и битого кирпича, что очень затрудняет коп. Думаю из вас многие сталкивались с подобной проблемой. Нашлись ребята сообразительные, взяли и подогнали трактор. Аккуратненько сняли им слой вокруг церкви, причем получилось просто класс, красиво, и стали значит заниматься главным ради чего собственно и приехали. Эх, .... было бы так просто.... Вот стоит церковь полуразвалившаяся, без крыши и куполов, стены разобраны, горы битого кирпича - хозяина нет, а очистили территорию - сельсовет с ментами заявился, как из сартира вылез, ну то-сё, не знаю чем дело закончилось, знаю что всех копателей в ментовку забрали, в районной газете писали, что они рейд по церквям сделали, мол не первая эта у них церковь..... Никого не хочу защищать, просто интересно, если памятник, а денег на ремонт нет, то хоть спасибо сказали за такую генеральную уборку, получается ни себе, ни людям....:)

Shatun
13.01.2012, 08:44
Есть в Вятской губернии место такое Подрелье. Очень оно хорошо известно нашим копунам,исхожено вдоль и поперёк. Место древнее,первое упоминание о нём 15 в. А до того было капищем финно-угров,по другим сведениям славян язычников бежавших от крестителей. Как водится,до 17г. было крупнейшее село со школами и т.д. Кстати, в этом красивейшем месте сосуществовали как РПЦ,так и крупный(если не крупнейший на Вятке)центр старообрядчества с молельным домом,ну и всё как полагается. По иронии судьбы старообрядчество сюда привнёс сын одного из священнослужителей,приняв его чуть ли не в Выговской обители,но точно не помню.
Так вот,сейчас на месте большущего села вообще ничего нет. В средине 20в. те дома что ещё оставались снесли,а жителей переселили в нынешнюю центральную усадьбу. И представьте,место где село стояло аж бульдозерами разровняли,вот ведь как память о святом для многих месте рвались вырвать с корнем.
Очевидец тех событий рассказывал,что придя туда после экзекуции увидел множество валяющихся книг. На него очень произвело впечатление такое зрелище,ветер играл страницами книг на разодранной,изкуроченной земле,а вокруг царило ощущение ядерной войны. Оказалось кстати,книги эти - словари Даля,до революционного издания.
Блин,увлёкся что то я. В общем суть в том,что председатель тогдашний взял плиты от надгробий у стен церкви которые оставались и использовал для фундамента своего нового дома. Дом не простоял ни фига,сгорел. А жизнь того председателя сладкой то же было не назвать.
Кстати мне не раз попадались в тамошних заброшенных деревнях раздолбанные надгробные памятники в банях. На каменки использовали - уроды. Надож было людей в скотов таких превратить.

saroff
13.01.2012, 09:14
Может кто из фуромчан и знает точный адрес где это произошло, вроде как в средней полосе где-то. В селе церковь стоит в плачевном состоянии, ну как и положенно. Собралась община, получили её и стали восстанавливать, счет открыли...Конечно те пожертвования просто крохи при таком восстановлении... Организовали ген. уборку территории и храма. Несколько дней трудились, как вдруг обнаружили клад! Об этом ещё в новостях по первому говорили, причем клад очень большой, если память не изменяет несколько вёдер, сказали чтоб оценить его уйдет около полугода, свои проценты они получат. Интересный случай как церковь сама себе помогла в восстановлении :):):):

Фельд26
13.01.2012, 09:20
да клад они нашли но стоимость всех моент оценили в смехотворную сумму не смотря на их количество.Клад забрали и все....

saroff
13.01.2012, 09:32
да клад они нашли но стоимость всех моент оценили в смехотворную сумму не смотря на их количество.Клад забрали и все....
Им надо было не трезвонить властям, взялся кто-нибудь из их общины и потихоньку реализовал :):):):):)

Гаврюша
13.01.2012, 09:36
А это мысль, думаю ни кто не будет против если я названию темы придам иной вид. В корне не согласен.Тема называлась коп в церкви.Причем здесь ОКОЛО. Давайте будем точны ОКОЛО это сколько.Давайте переименуем все темы.Коп ОКОЛО капища,ОКОЛО акр,ОКОЛО кладбищь,ОКОЛО поселух....Все станем белые и пушистые.
-Ты ТАМ копал????
-Неее , я ОКОЛО
- Ну тогда ладно
Детский сад.Обман себя же,так проще но сути не меняет.
Эта тема, сродни теме ув.Максуса/"Что делать с религиозными находками" кажется так/ и нет ответа однозначного на неё также.Это ИМХО личное дело каждого.нет каких-то чётких границ,их каждый выбирает для себя сам.
На самом деле их нет и быть неможет. Почему?Давайте например разберемся с АКР.
Археологическая карта России.Перечень объектов археологического наследия - археологических памятниках охраняемых государством.Да и как государство их охраняет мы знаем и видим.Отношение россиян государству (не к России) а именно к государству нам тоже известно .По большому счету АКР охватывает лишь малую толику площади России.Попадают туда объекты извесные белой археологии. Попробуем разобратся"..... Создание "Археологической карты России" - важная часть работы по инвентаризации культурного наследия народов нашей страны. является, с одной стороны, основным и необходимым условием деятельности по охране и использованию этого наследия, а с другой, - источниковой базой для его дальнейшего изучения." (С) то есть найдя поселение обойденное археологами можно втихую его вынести помешав государству провести инвентаризацию культурного наследия ,с другой стороны коп АКР это "дальнейшее изучение" культурного наследия. :D
Ну и где границу проводить будем ? Пока нет адекватного закона о приборном поиске мы все по ту сторону границы.Тоже самое с находками религиозного характера.Нашел хорошо,пол дела сделал,сам не сможешь сохранить- продай,подари,пропей в конце концов-главное чтоб она была СОХРАНЕНА для потомков,а там где ей будет место,в музее,в церкви,в частной колекции уже не важно и второстипенно,цель сохранения достигнута. Да и смонетосом такая же картина.

Джонс
13.01.2012, 09:47
председатель тогдашний взял плиты от надгробий у стен церкви которые оставались и использовал для фундамента своего нового дома.

Очень распространенный случай, когда надгробия используются как материал. Справедливости ради надо отметить, что и до революции это практиковалось. Например, в известном Кириллово-Белозерском монастыре, который внесен в список ЮНЕСКО, площадка около церкви выложена могильными плитами.8-()

По поводу мистики. Она, несомненно, присутствует, но большинство жутких историй к ней не имеют никакого отношения.
Ну вот например:
В 1997 году на берегу реки Мзымта, неподалеку от Красной поляны, «черный археолог» Андрей Чамкин сделал сенсационную находку. Он обнаружил место погребения греческого воина, впоследствии датированное V веком до нашей эры. Естественно, Андрей даже приблизительно не мог представить истинную ценность находки. Он стал продавать на рынке мелкие детали амуниции, и вскоре на него вышли оперативники. История получила шумный резонанс в прессе, Чамкин стал «героем дня», а вскоре… застрелился из охотничьего ружья у себя в сарае. Через некоторое время при схожих обстоятельствах погибла его сестра (ее также обнаружили с пулевым ранением, несовместимым с жизнью), а еще через год «сгорела» мать — женщина не смогла пережить смерть детей и попросту спилась...

Вроде бы да, мистика, жуть, но если принять во внимание, что, учитывая важность находки, на находчика вышли скорее всего фсб-шники или криминал (а может и те и другие) и стали прессовать, чтобы найти, куда делось остальное...то исход закономерен.;)

Пока нет адекватного закона о приборном поиске

Эх, хорошо быть оптимистом. Имхо, если такой закон и будет, то
для того, чтобы запретить и "не пущать". Причем везде:(

saroff
13.01.2012, 09:53
Жаль парня брать надо столько, сколько можешь донести, а если много, то лучше государству официально подарить, от проблем избавишься и жить спокойно будешь

Добавлено через 11 минут 38 секунд
Очень распространенный случай, когда надгробия используются как материал. Справедливости ради надо отметить, что и до революции это практиковалось. Например, в известном Кириллово-Белозерском монастыре, который внесен в список ЮНЕСКО, площадка около церкви выложена могильными плитами.8-()

По поводу мистики. Она, несомненно, присутствует, но большинство жутких историй к ней не имеют никакого отношения.
Ну вот например:
В 1997 году на берегу реки Мзымта, неподалеку от Красной поляны, «черный археолог» Андрей Чамкин сделал сенсационную находку. Он обнаружил место погребения греческого воина, впоследствии датированное V веком до нашей эры. Естественно, Андрей даже приблизительно не мог представить истинную ценность находки. Он стал продавать на рынке мелкие детали амуниции, и вскоре на него вышли оперативники. История получила шумный резонанс в прессе, Чамкин стал «героем дня», а вскоре… застрелился из охотничьего ружья у себя в сарае. Через некоторое время при схожих обстоятельствах погибла его сестра (ее также обнаружили с пулевым ранением, несовместимым с жизнью), а еще через год «сгорела» мать — женщина не смогла пережить смерть детей и попросту спилась...

Вроде бы да, мистика, жуть, но если принять во внимание, что, учитывая важность находки, на находчика вышли скорее всего фсб-шники или криминал (а может и те и другие) и стали прессовать, чтобы найти, куда делось остальное...то исход закономерен.;)



Эх, хорошо быть оптимистом. Имхо, если такой закон и будет, то
для того, чтобы запретить и "не пущать". Причем везде:(

Они могильные, через определенное время плита снималась и на обратной стороне писали молитвы на ст.-славянском (!) языке, смысл прост, каждый шаг на этой земле монах должен сопровождать молитвой, и ступая на плиту с обратной стороны которой высечено имя, молясь, поминал усопшего. Монастырь отличался чрезмерно суровым уставом и являлся форпостом на севере Руси. Обладал несметным колличеством земель, церквей и крестьян.

Гаврюша
13.01.2012, 10:42
Эх, хорошо быть оптимистом. Имхо, если такой закон и будет, то
для того, чтобы запретить и "не пущать". Причем везде
Определенность это хорошо,уж точно лучше, чем вроде нельзя а вроде можно.
Ну будет нельзя уйдем в подполье;).А форум на то и сообщество чтоб отстаивало свои интересы.Другое дело что ни кто из нас этим не занимается.Когда обухом по голове тяпнут уже поздно будет.

saroff
13.01.2012, 11:02
На самом деле их нет и быть неможет. Почему?Давайте например разберемся с АКР.
Археологическая карта России.Перечень объектов археологического наследия - археологических памятниках охраняемых государством.Да и как государство их охраняет мы знаем и видим.Отношение россиян государству (не к России) а именно к государству нам тоже известно .По большому счету АКР охватывает лишь малую толику площади России.Попадают туда объекты извесные белой археологии. Попробуем разобратся"..... Создание "Археологической карты России" - важная часть работы по инвентаризации культурного наследия народов нашей страны. является, с одной стороны, основным и необходимым условием деятельности по охране и использованию этого наследия, а с другой, - источниковой базой для его дальнейшего изучения." (С) то есть найдя поселение обойденное археологами можно втихую его вынести помешав государству провести инвентаризацию культурного наследия ,с другой стороны коп АКР это "дальнейшее изучение" культурного наследия. :D


Ну хорошо, нашел курган, не занесенный на карту, и как копать ? Даже не сколько это главное, главное КУДА СПЛАВЛЯТЬ ? Спалишься через неделю, а через месяц за решеткой окажешься...:), вывод сам собой напрашивается - под заказ ? :D:D:D

Добавлено через 7 минут 40 секунд
Вот в штатах, купил землю надыбал на участке нефть или нашел жилу и ВСЁ ! Сиди, кури, расслабляйся. Внуки и правнуки обеспечены, а у нас неееет, всё государственное, т.е. не народное, а президентское с его холуями :)

Shatun
13.01.2012, 11:51
Определенность это хорошо,уж точно лучше, чем вроде нельзя а вроде можно.
Ну будет нельзя уйдем в подполье;).А форум на то и сообщество чтоб отстаивало свои интересы.Другое дело что ни кто из нас этим не занимается.Когда обухом по голове тяпнут уже поздно будет.
Не согласен. Пока у нас "махновщина" ещё туда сюда,но с принятием очередных тупорылых законов появится новая кормушка для всяких с-к в погонах и без. Сейчас,даже при самом неприятном раскладе,закрыть человека с м.д. ой как не просто. А я по жизни не люблю когда с меня получают. Значит только полная нелегалка. Но мне нравится поиск,а не игра в прятки,я итак в неё большую часть жизни играл.
Получить вменяемый закон о поисковой деятельности всё равно не светит,значит -уж лучше пусть останется как есть и чем дольше тем лучше.
Для Джонс. Я знаю об этом случае с греческим добром. Парня прессовали и фейсы и бандосы. У него практически всё забрали,вот только не знаю которые. И ещё,он ведь был одержимым этим кладом,жил неделями в лесах ради поиска. Так что не удивительная концовка,думаю и без мистики там с головой уже не всё хорошо было.

Гаврюша
13.01.2012, 12:29
Ну хорошо, нашел курган, не занесенный на карту, и как копать ? А для чего копать? Хочешь я солью тебе координаты группы курганов 15-20шт не внесенные в АКР,пара тройка из них вскрыты далеками предками,а остальные целы-копай, только прежде чем браться ознакомься с вероятностью нахождения хабара ,мож повезет...на последнем..... только голова уедет раньше :)
а сбыт ,было бы что продать :)
Для меня приборный поиск,хобби и развлечение, а ,пардон, вскрытие курганов титаническая работа для тела и головы.А мне и так каторги хватает;)

Добавлено через 45 секунд
Получить вменяемый закон о поисковой деятельности всё равно не светит под лежачий камень вода не течет

Shatun
13.01.2012, 12:45
Есть какие то конкретные идеи? Пусть даже в теории. Неужели вы и правда считаете что нам реально что то пробить?
Я лично давным давно уверился,законы в нашей стране принимаются либо под заказ,т.е.будучи проплаченными теми кому выгодно. Ну либо в популистских целях продвигаются кем либо из лидеров. Мы что,осилим какой либо из вариантов?

Dreamworker
13.01.2012, 12:52
/для Гаврюша/Василий во многом ты прав,но надо быть реалистом...вон к рыболовам! примериваются уже,не даёт им покоя,что пацан уклейку мимо них пронесёт.Ну какой вменяемый закон они издать могут?тем более никто нас слушать не будет,а так конечно можешь попробывать,задай вопрос на - Putin2012.ru /а лучше не надо/

БУГА
13.01.2012, 13:11
Сколько у Вас энергии- то!8-() Везёт а я вот поспокойнее.:)
Я тоже считаю, что без "трахтора" к кургану нечего даже лезть, ну а так как "трахтора" нету то естественно и вопрос с курганами решенный. Только фоткать.;)

mccoon
13.01.2012, 13:18
Даже если курган никуда не занесен, копать его... Это же могила. :(
без "трахтора" к кургану "Трахтор" будет тому, кого поймают за вскрытием кургана. :)

Гаврюша
13.01.2012, 13:33
Я тоже считаю, что без "трахтора" к кургану нечего даже лезть заметьте не я это предложил :D
Василий во многом ты прав,но надо быть реалистом...вон к рыболовам! примериваются уже,не даёт им покоя,что пацан уклейку мимо них пронесёт. Ну хотят немного денег.Готов потратится.:)
опять же малька планируют подзапустить,глядишь и из загашников монеткуя подсыплют ;D
А если серьезно.Как рыбу ловили так ловить и будут,только не спинингами и поплавком,а исключительно бреднем,сетью и электроудочкой.Тоже самое и с копом,не фискарем,а ДТшкой >:( как БУГА посоветовал ;)

Dreamworker
13.01.2012, 13:37
заметьте не я это предложил :D
Ну хотят немного денег.Готов потратится.:)
опять же малька планируют подзапустить,глядишь и из загашников монеткуя подсыплют ;D
А если серьезно.Как рыбу ловили так ловить и будут,только не спинингами и поплавком,а исключительно бреднем,сетью и электроудочкой.Тоже самое и с копом,не фискарем,а ДТшкой >:( как БУГА посоветовал ;)
Вась они много денег хотят/будут шить тебе 5-ку "на душу населения",сколько отдашь?/.
А в остальном,так и будет.

Гаврюша
13.01.2012, 13:44
а так конечно можешь попробывать,задай вопрос на - Putin2012.ru /а лучше не надо/ можно через [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
народу на копе сидит полно чем не вид спорта,а со спортом наш медвепут на ты

БУГА
13.01.2012, 13:48
....а ДТшкой >:( как БУГА посоветовал ;)

Но но, попрошу сказанное в шутливой форме не использовать как руководство к действию!:) Прям хоть вообще не пиши.:D

Гаврюша
13.01.2012, 13:49
опять же судя по нашему голосованию КПРФ обязано нас лобировать :)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Но но, попрошу сказанное в шутливой форме не использовать как руководство к действию! Прям хоть вообще не пиши. Слово не воробей ;D к двери подойди, не звонили еще? ;D
Да если что отмаза есть мы только ОКОЛО;D

Dreamworker
13.01.2012, 13:54
Я вот вижу/лично для себя/,когда читаешь посты разные,если они от души написаны без лукавства и понтов,то рано или поздно мнение меняется,появляется какая-то более или менее объективная картинка,что хорошо что плохо,и копатель с опытом конечно имеет преимущество....новичку порой сложно в этом разобраться/я про себя опять же/,поэтому спор не равен по определению,но он нужен тем не менее.:)

Сёма777
13.01.2012, 14:01
Вот сколько всё-таки всякой мистики и выдумок прижилось в наших головах, у нас в Пятигорске мясокомбинат стоит на большом таком древнем могильнике, когда рыли котлованы под фундаменты, то грунт с костями вывозили грузовиками, причём рядом тоже городища и могильники. И стоит он себе там уже много лет благополучно и кормит весь край нормальной такой колбасой. Ни тебе пожаров, ни несчастных случаев..

щуп71
13.01.2012, 14:10
если такой закон и будет, то
для того, чтобы запретить и "не пущать". Причем везде
Думаю, что в такой форме уже не будет. Времена ныне уж очень меркантильные. Запретить копать бесплатно везде; на МД ввести налог; развести кучу аффилированных фирм, выдающих лицензию на раскопки; и т.д. и т.п. в этом же духе - вот наиболее реальный исход узаконивания ситуации с копательством в нашем государстве на сегодняшний день. Стоимость протаскивания закона через ГД неподъемная, каждому "слуге" надо отбить немеренное бабло, уплоченное за место.
Так, что сценарий развития событий вполне прогнозируемый. Видно просто руки от дележки других, более лакомых кусков, еще не освободили. Но явно процесс вовлечения сторонних источников в активную фазу накопления капиталов не за горами.
ПС. Прошу прощения за флуд.

Корней
13.01.2012, 14:17
Почитаешь некоторые посты и складывается такое ощущение, что действительно единственное, что пока спасает курганы - это отсутствие крупной строительной техники у нашего брата :(.
А что касается АКР - конечно проще воспользоваться работой археологов, по обнаружению места, чем делать собственные разведки, тратя на это деньги, силы, время. Только здесь как говорится, заходя не бойся, выходя не плачь 8)., и лично я не буду испытывать сожаление, желание помочь человеку, которого схватили с мд и лопатой в руках, роющегося на АКР, при условии, что он знал куда едет.

Dreamworker
13.01.2012, 14:29
А вот хотел бы спросить:что уж прям так много народу у нас на АКР роется?...вот лично мне гораздо интересней позднеимперская или раннесоветская поселуха,непаханая...и чем больше мусора и какафонии сигналов,тем лучше

БУГА
13.01.2012, 14:37
У всех разные интересы, многие копают ранние периоды в которых мусора поменьше:) ну и находки другого плана, что на мой взгляд не очень правильно так как та же империя по цене есть куда круче домонгола.

Корней
13.01.2012, 14:42
А вот хотел бы спросить:что уж прям так много народу у нас на АКР роется?...вот лично мне гораздо интересней позднеимперская или раннесоветская поселуха,непаханая...и чем больше мусора и какафонии сигналов,тем лучше - сарказм? :D А насчет много или немного, на тех памятниках, которые я посещал туристом, число ямок соответствовало среднестатистическому поселению, отмеченному на бесплатном листе Шуберта...

Dreamworker
13.01.2012, 14:53
- сарказм? :D А насчет много или немного, на тех памятниках, которые я посещал туристом, число ямок соответствовало среднестатистическому поселению, отмеченному на бесплатном листе Шуберта...
Нет не сарказм,просто может ещё не дорос:)...но пока так:)
Ну и потом,нравится разноплановая находка,в силу даже спортивного интереса

vovikys73
13.01.2012, 15:07
Дим на самом деле раннесоветские поселения тоже интересны но они не везде есть под боком а империя вот есть везде - это скорей обьясняется большим периодом времени накопления потеряшек землей во времена имперские чем раннесоветские

Shatun
13.01.2012, 15:11
К разговору о АКР. Я слышал мнение арха,по ящику он считает что копатели не есть настоящая угроза памятникам. Строительство - вот настоящий бич! Мы так,для отвода глаз и поиска крайних,если что. Кажется,ну всё везде нашим братом перерыто,оказывается что ущерб нанесённый реальной науке копунами - фигня. Нас самих уже приучили к мысли,что именно мы и есть главные вредители.
Я разговаривал с ведущим архом одной из областей России. И в приватной беседе он,вернее она,согласилась что действительно урон причинённый нашим братом копателем крохи по сравнению с уроном от строительства. Ну ещё речь шла о природных делах всяких,но то же вызванных деятельностью человека.
Так что мы с вами господа,капля в море,и те кто на АКР лазят и те кто нет. Зато вот почему сами архи не хотят идти с нашим братом на взаимовыгодное сотрудничество,тот ещё вопрос. Баблом видно делиться не желают.

Корней
13.01.2012, 15:15
Нет не сарказм,просто может ещё не дорос:)...но пока так:)
Ну и потом,нравится разноплановая находка,в силу даже спортивного интереса

Ну здесь дело не в росте а во вкусе :) Как сказал один камрад "у кого на что кукушка съехала" :D. Мне чем далее в глубь веков тем интереснее, правда, возвращаться с хабаром домой получается далеко не всегда, так что я и по империи тоже с удовольствием шастаю и советской монетке тоже рад бываю, главное процесс :)

Dreamworker
13.01.2012, 15:40
Дим на самом деле раннесоветские поселения тоже интересны но они не везде есть под боком а империя вот есть везде - это скорей обьясняется большим периодом времени накопления потеряшек землей во времена имперские чем раннесоветские
Слишком много событий происходило Володь,глобальных - революции, войны,Нэп и тд,и культурный слой разноплановый интересный соответственно/познеимперский период можно сюда тоже включить/.ИМХО 1861-1953 /приблизительно/ это один период России,но какой!:)....даже наверное до 1961:)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Ну здесь дело не в росте а во вкусе :) Как сказал один камрад "у кого на что кукушка съехала" :D. Мне чем далее в глубь веков тем интереснее, правда, возвращаться с хабаром домой получается далеко не всегда, так что я и по империи тоже с удовольствием шастаю и советской монетке тоже рад бываю, главное процесс :)
Ну так,в том то и дело.

Корней
13.01.2012, 16:04
Я разговаривал с ведущим архом одной из областей России. И в приватной беседе он,вернее она,согласилась что действительно урон причинённый нашим братом копателем крохи по сравнению с уроном от строительства. Ну ещё речь шла о природных делах всяких,но то же вызванных деятельностью человека.
Так что мы с вами господа,капля в море,и те кто на АКР лазят и те кто нет. Зато вот почему сами архи не хотят идти с нашим братом на взаимовыгодное сотрудничество,тот ещё вопрос. Баблом видно делиться не желают.

Насчет строительства полностью согласен. А что касается взаимовыгодного сотрудничества - то оно крайне затруднительно, т.к. у нас и археологов совершенно разные подходы к "исследованию" объектов. На мой взгляд, максимум на что они могут пойти - это позволить нам участвовать в первичных арх. разведках. и разрешить прозванивать отвалы от шурфов - всё. Никакого "английского опыта любительской археологии" в России не будет...кстати, подобная тема уже когда-то обсуждалась в беседке...:-X

Гаврюша
13.01.2012, 18:05
А насчет много или немного, на тех памятниках, которые я посещал туристом, число ямок соответствовало среднестатистическому поселению, отмеченному на бесплатном листе Шуберта... от души развеселило представил: " N .Селище 11-14вв 0,4км к З от N ,0,7 км от устья реки S расположено на первой надпойменой терассы реки S иследована И.И.Ивановым в ...8г культурный слой разрушен распашкой,керамика 11-14 вв." ну и расскажи мне турист с прибором и лопатой что тебя сюда занесло ;D
Не я конечно был тоже туристом скажем в Старой Рязане, на АРХпамятниках находящихся в городах,но скажу вам ямки хоть и встречаются но в количестве несравнено меньшем чем в самой труднодоступной деревеньки по Шуберту:D
а пару постов выше такой правильный:D

Корней
13.01.2012, 18:52
от души развеселило представил: " N .Селище 11-14вв 0,4км к З от N ,0,7 км от устья реки S расположено на первой надпойменой терассы реки S иследована И.И.Ивановым в ...8г культурный слой разрушен распашкой,керамика 11-14 вв." ну и расскажи мне турист с прибором и лопатой что тебя сюда занесло ;D

Предвидел подобное :), но тут как говорится каждый думает в меру своей испорченности ;) А мне не в лом съездить пофоткать старые городища к примеру, посмотреть на старые валы и пр, все лучше чем убивать время за просмотром TV...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

saroff
13.01.2012, 19:00
К разговору о АКР. Я слышал мнение арха,по ящику он считает что копатели не есть настоящая угроза памятникам. Строительство - вот настоящий бич! Мы так,для отвода глаз и поиска крайних,если что. Кажется,ну всё везде нашим братом перерыто,оказывается что ущерб нанесённый реальной науке копунами - фигня. Нас самих уже приучили к мысли,что именно мы и есть главные вредители.
Я разговаривал с ведущим архом одной из областей России. И в приватной беседе он,вернее она,согласилась что действительно урон причинённый нашим братом копателем крохи по сравнению с уроном от строительства. Ну ещё речь шла о природных делах всяких,но то же вызванных деятельностью человека.
Так что мы с вами господа,капля в море,и те кто на АКР лазят и те кто нет. Зато вот почему сами архи не хотят идти с нашим братом на взаимовыгодное сотрудничество,тот ещё вопрос. Баблом видно делиться не желают.

Согласен полностью что копари для архов ни каких эмоций гневных не вызывают, ну накрайняк раздражает их эта колупня. Слой 100 - 500 лет их мало интересует вообще, для них это даже не слой, а так, кучка пробок и какаликов... Слои интересуют как раз те, которые только ковшом можно подцепить... и вот за эти слои растопчут однозначно.....:):):):D

sanch`yes
13.01.2012, 19:07
А предков а не меньше Вашего чту,только не боюсь себе признаться что вонзив землицу лопату могу потревожить останки ....Вы почитайте свои же коменты , "не в церкви нельзя,рядом можно" А рядом с черковью что? Правильно- священнослужителей могилы,да меценатов приходских.

Добавлено через 12 минут 36 секунд
И еще для освежения памяти
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Не ответить не могу :D

А предков только своих почитаете?

И где там хоть намёк, что я копал АКР? или не внесённый в АКР могильник/курган/капище?

Однажды, в смоленской, на имперской деревне - нашел кость предположительно берцовую человеческую, положил обратно и закопал ямку - других мест для поиска что ли нет.
Вокруг церкви - на могилы ни ногой, а если нет видимых признаков - хожу, так как на глубинах до 30-40 см вероятность потревожить кости покойников у церкви минимальна. Если вдруг наткнусь - см. выше. С глубинником (пока нету) близко к церкви не подойду.
Кстати, как то приехали на довольно известное местечко, неподалёку от Тумы - песчаная поляна, где ранее стояла церковь, было и кладбище. На поляне вкопаны ворота - отличное место для футбола. Подходят ко мне (приехали на машине с московскими номерами на дачу рядом) со словами "какого хрена поле портишь" - я им - если у вас игра, уйду, а так, смотрите все ямки закопаны - придраться не к чему - отошли, через некоторое время снова подходят - "а знаешь, тут раньше церковь была, кладбище, зачем могилы роешь!?" - я им объясняю, что сверху костей нет и тревожить нечего, вообще кладбище рядом в роще было и т.д., не понимают, гнут своё, препирались до тех пор, пока не сказал - парни, а зашибись, наверное, в футбол на могилах играть? - только тогда отошли - крыть нечем.
А копателей белых и пушистых не бывает ( "не каждый вор радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - вор" - советская поговорка :D) По старым ПОСЕЛУХАМ, не внесённым в АКР, но имеющим шансы туда попасть, ДА, БУДУ ходить. Но, ради копа нарушать УК - НЕТ - глупо, переступать через свою совесть - НЕТ - противно.

ra6fnq
13.01.2012, 19:11
от души развеселило представил: " N .Селище 11-14вв 0,4км к З от N ,0,7 км от устья реки S расположено на первой надпойменой терассы реки S иследована И.И.Ивановым в ...8г культурный слой разрушен распашкой,керамика 11-14 вв." ну и расскажи мне турист с прибором и лопатой что тебя сюда занесло ;D
Не я конечно был тоже туристом скажем в Старой Рязане, на АРХпамятниках находящихся в городах,но скажу вам ямки хоть и встречаются но в количестве несравнено меньшем чем в самой труднодоступной деревеньки по Шуберту:D
а пару постов выше такой правильный:D

Кому что нравится! у нас на ставрополье российский период начался с началом 19 века, до этого кочевники да черкесы нищие кое где жили. Я все известные мне АКР обошёл сначала с фотоаппаратом, потом только созрел до мд. кстати и кучку неописанных, а значит и не памятников АКР от скифов до алан - хазар понаходил. я твёрдо убеждён, что архи их копать никогда не будут - кому нужны нищие поселухи на задворках империй! и через лет 100 не станет и их распашут, застроят...
а с архами да, отношения строить сложно... они ж на работе - нет у них интереса - трудовая повинность! (я о тех с кем общаюсь и отдаю мне не нужные находки)

saroff
13.01.2012, 19:29
Лучше карты Шуберта только поддатый дедка на завалинке, в какой-нибудь деревеньке, да сплетницы бабки Вари, вот где крутизна, знание предмета, четкая ориентировка на местности, подробное описание состояния покойного барина, количество кладов где и когда им зарытых, главно не лениться слушать, да запоминать, и ни акр, ни курганов ногтями царапать не надо !!! :):D:D:D:D

sanch`yes
13.01.2012, 21:32
Опять же в той мой теме информация, что "находили остатки холодного оружия и деталей амуниции" , а не кости.
Вот интересно, вопрос ко всем: если у вас появилась информация, что кто то относительно недалеко в лесу/поле нашел глазами, к примеру, саблю поехали бы посмотреть что да как? А если информация, что нашли могилу/кости древние, тоже поехали бы ? или нет? Во втором случае я бы не поехал, но информацию бы проанализировал, хотя бы по картам/спутнику/историч лит-ре и посмотрел, если был могильник, то, может с другой стороны того оврага поселуха - вот туда (если место вырисовывается интересное), а на АКРе его НЕТ - скорее всего поехал бы, честно.

Корней
13.01.2012, 21:33
Вот уж воистину все мы разные :) Я, кстати, не исключаю такой возможности, что мне довелось в ходе покопушек ступить с лопатой на священную землю АКР), просто не всегда удается сверить свое место поиска с картой, да и к тому же АКР свободного доступа моего региона датируется 90-ыми, а что за это время понаходили археологи в том регионе я знать не могу. Но СОЗНАТЕЛЬНО ехать бомбить АКР мне за всю свою недолгою копарьскую жизнь ни разу не приходилось, может действительно я один такой дурак остался...
А теперь я процитирую вас "с другой стороны коп АКР это "дальнейшее изучение" культурного наследия. :D" - мне просто интересно, вы серьезно так считаете?

saroff
15.01.2012, 21:04
Слышал я краем уха, что архи порой целые обряды исполняют что бы вскрыть захоронение, курган... как вы думаете насколько это правда?

Чтец Безымянный
15.01.2012, 21:10
Слышал я краем уха, что архи порой целые обряды исполняют что бы вскрыть захоронение, курган... как вы думаете насколько это правда?

это когда они с шаманским теодолитом вокруг бегают и водку в жертву своему организму приносят? :D

saroff
15.01.2012, 21:19
Да хрен его знает, знаю что не так просто подходят к этому вопросу, конечно можно и пошутить на эту тему, но всё таки интересно, ведь об этом вслух как говориться на камеру ни кто не скажет :):):):)

Чтец Безымянный
15.01.2012, 21:29
Это для них работа. Они циники. Какие могут быть ритуалы?


ЗЫ Как думаете, среднестатистический патологоанатом молится перед тем как тело вскрыть?

saroff
15.01.2012, 21:45
Согласен, да, если брать в расчет наших "советских" , но вот западные архи, особенно латиносы, те без ритуала не подходят, хотя повторяюсь что вроде и наши в тихаря что-то делают...или там бубнят...:):):) ведь есть у них кое-что , когда производят вскрытие является 100% гарантией их "сохрана" :)

Shatun
15.01.2012, 21:48
Не знаю как все архи и склоняюсь к мысли,что по большей части Чтец Безымянный прав. Но моя знакомая(арх) всегда при работе с тельниками использует святую воду и не только с ними. Ещё на заре моей поисковой деятельности сильно советовала мне не переть домой те же тельники,а равно и другие предметы несущие сакральную нагрузку. А уж если и притащил то использовать святую воду,ну капнуть капельку в воду где всё замочено вроде и не трудно.
Но она дама такая,своеобразная,вся в своём мире. Шестидесятница самая настоящая.

saroff
15.01.2012, 21:50
Насчет паталога, конечно нет, но вскрытие подобных захоронений вещь опасная, с точки зрения колдовства, правда если веришь , хуже когда верить начинают с наступлением проблем, так чтоб их не было, производят определенный ритуал

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Не знаю как все архи и склоняюсь к мысли,что по большей части Чтец Безымянный прав. Но моя знакомая(арх) всегда при работе с тельниками использует святую воду и не только с ними. Ещё на заре моей поисковой деятельности сильно советовала мне не переть домой те же тельники,а равно и другие предметы несущие сакральную нагрузку. А уж если и притащил то использовать святую воду,ну капнуть капельку в воду где всё замочено вроде и не трудно.
Но она дама такая,своеобразная,вся в своём мире. Шестидесятница самая настоящая.

Вот именно, что то да делают, хотелось бы подробней узнать, поскольку коп дело такое... не знаешь что подбираешь, а потом фигня твориться вокруг
:):):)

Добавлено через 9 минут 44 секунды
Кстати, не вздумайте ни кто из вас , одевать тельник на себя, тем паче кольцо найденное при копе , взять и на палец напялить. Судьбу носившего одеваешь, хорошо если без болезней до 100 прожил бывший хозяин... Эта тема проверенна и пробита, эксперименты делать не стоит....

дэдушка
23.05.2012, 21:30
вот елки палки, как тут все не просто...У меня мд уже 2 года, только толком им и не пользовался, так, у себя по огороду походил да и все. Однако местные неоднократно рассказывали о исчезнувшем селе. В этом году оно было найдено. Остались только останки храма, думал походить вокруг. Теперь засомневался....