PDA

Просмотр полной версии : Наконечник стрелы?


Martin
15.07.2009, 00:45
Нашел без прибора на размытой после дождя дороге такую вот штукенцию.
Похоже на наконечник стрелы, но очень странной конструкции, лезвие вставленно в дерево и прихвачено кольцом. Может охотничий..?

Нашел, кстати, в Москве в Алешкино.

McLoud
15.07.2009, 17:24
В Московском грунте дерево сгниёт за десяток лет, так что вещь явно не "ранняя". Да и по толщине для стрелы - перебор! Приходит на ум ассоциация с навершием древка от флага...

leemur
15.07.2009, 18:24
Приходит на ум ассоциация с навершием древка от флага...
Точно!! весь вечер вчера думал, что же мне оно напоминает!!
А вообще во всем согласен! Вещичка современная

Джонс
15.07.2009, 20:43
Мне это очень напоминает навершие от пионерского флага.

Martin
15.07.2009, 20:58
Пионером был, но такого рода наверший не помню =))

Джонс
15.07.2009, 21:04
Пионером был, но такого рода наверший не помню =))

Маленького, по-моему отрядного.
Почему запомнил- я одно утро флагоносцем был на линейке в пионерлагере. Подрался с горнистом, он мне в лоб горном, а я ему в ногу флагом с таким навершием. :D тоже острым.
Потом доверяли только барабан. :)

Так что это на 80% привет из пионерского детства.;)

hotask
15.07.2009, 23:33
В Московском грунте дерево сгниёт за десяток лет, так что вещь явно не "ранняя". Да и по толщине для стрелы - перебор! Приходит на ум ассоциация с навершием древка от флага...

Десять лет назад такие навершия не делали, так что явно вешь более ранняя. Отходил флаганосцем с 4 по 9 класс. Флаги разные носил, но такого "кустарного" навершия я что-то не припомню. Может это и навершие но не позднее середины 20-го века.

Martin
15.07.2009, 23:49
Отходил флаганосцем с 4 по 9 класс. Флаги разные носил, но такого "кустарного" навершия я что-то не припомню.

Вот меня тоже смущает кустарность сего предмета.. На заводскую штамповку не похоже.

Джонс
15.07.2009, 23:58
[QUOTE=hotask;19667]Десять лет назад такие навершия не делали, QUOTE]

10 лет назад пионеров не было. Ну может только в рамках корпоративных развлечений.
И потом- деревяшка-то не сгнила, то есть в земле она пролежала 20-25 лет, не больше.
Для тонкого крашеного железа в земле с активной средой за это время состояние похоже.
А насчет кустарности- так в соетское время кучу всего так делали, время повального дефицита, знаете ли.

Hyrnsson
16.07.2009, 11:37
Вообще очень похоже на черешковый наконечник, как лучнег говорю. Но это навряд ли раннятина, больно сохран хороший. Черешковый наконечник делается очень просто в кустарных условиях, для втульчатого уже нужна кузница и руки из правильного места.
Склонен думать, что это больше похоже на привет из детства, только не пионерского, а хулиганского ;) Кто в детстве луки не делал, чтобы в индейцев поиграть!

Джонс
16.07.2009, 18:38
вставлял наконечник в середину палки, в расщеп, и крепил проволокой. Это ведь логично? А тут она сбоку. Так что все-таки флаг, скорее всего.

Конечно, для стрелы или копья центровка должна быть, а как иначе. :)

Hyrnsson
17.07.2009, 00:17
Дык, ребят, мне кажется, что это плоский наконечник вставлен в центр древка и вокруг обжат отдельным кольцом... :-\ Или не так?
А можно для чистоты эксперимента фото с торца острием к объективу???

Martin
17.07.2009, 00:51
Дык, ребят, мне кажется, что это плоский наконечник вставлен в центр древка и вокруг обжат отдельным кольцом... :-\ Или не так?
А можно для чистоты эксперимента фото с торца острием к объективу???

Именно так. Перед обжатием древко было обмотанно ниткой, видимо, чтобы наконечник не выпадал в процессе доделывания (на фото ниточки не видно).

Ротмистр Лемке
17.07.2009, 01:05
Может это обломок стэка, которым дворники накалывают разные бумажки и скидывают в мусорный мешок. Что б каждый раз не наклонятся.

Hyrnsson
17.07.2009, 12:26
..Перед обжатием древко было обмотанно ниткой...

Ну да, судя по фото - это самодеятельная стрела, впрочем, к аутенту отношения никакого не имеет. :)