PDA

Просмотр полной версии : Что за насечка на монете?...


sergik
06.07.2009, 20:54
Вчерась выкопал вот эту монету... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Это три копейки 1870 года. Монета убита , только год и виден. Но не в этом суть. По периметру монеты кем-то когда-то была сделана насечка (напильником или ещё чем...). Дело ещё в том, что это уже третья монета в моей "коллекции", с такой насечкой! Есть ещё 3 коп Н2, и 5 коп А2.
Для чего это делалось, кто нить знает?

vsemkopets
06.07.2009, 21:23
Есть малоаппетитная, но вполне рабочая версия, что это - приспособа для вычесывания гнид из волос...

Vovas
06.07.2009, 21:29
Да, у МакЛауда подобная находка вроде была, только там помоему острые концы как у звездочки.
Тема кстати совсем не флудерская.

McLoud
06.07.2009, 21:34
Да, моя первая находка в сезоне! такую не забудешь!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sergik
06.07.2009, 21:59
Да, у МакЛауда подобная находка вроде была, только там помоему острые концы как у звездочки.
Тема кстати совсем не флудерская.

Я извиняюсь конечно, если не в тот раздел тему вставил. Не знал, куда её приткнуть.:o

rur8
06.07.2009, 21:59
Тенденция блин!8-()

McLoud
06.07.2009, 22:02
Тенденция блин!8-()

не удивительно. кому нужны были царские медяки после революции? над ними ещё не так наверно измывались...

rur8
06.07.2009, 22:10
Кстати это 5 коп. 1878 года и насечка эта как и в случае Sergik,со стороны орла,вторая сторона чистая и этой насечкой гнид точно не вычешеш при всем желании.Ребяты это тайна,сцуко,нутром чую на нобелевку тянет:D А темку то переместить надо всё же.

sergik
06.07.2009, 22:43
Вот отыскал свой второй трёхкопеечник "с насечкой". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А пятикопеечника А2, к сожалению, уже нет (подарил я его однажды...).Но помню, что был он тоже сильно затёртый (как монета в моём первом посте), и насечка была только со стороны "орла". Насечки были значительно крупнее, чем на трюшках. Поэтому, я сомневаюсь, что это "для вшей".

vsemkopets
07.07.2009, 00:28
Однако, посмотрел я - на разных форумах тему эту не один год трут...
Версий много самых экзотических.
Пока мне понравилась одна: это биток для игры в расшибок, пристенок и т.п. Насечки - для отличия.

Джонс
07.07.2009, 01:12
Мне кажется все-таки реальней версия, что приспосабливали монету для каких-то повседневных нужд.
Каких - не хватает знания крестьянского быта того времени.
Поищу информацию при оказии, отпишусь, если найду что интересное.

pav57
07.07.2009, 08:43
А еще на первой монете исчезновение рельефа скорее всего произошло не вследствие естественного износа монеты - его содрали напильником или каким-то абразивом. Сам нашел в этом году подобный кругляк со следами обдирания, в песке, притом что другие найденные рядом монеты имели хороший сохран. Место - не живут более 150 лет, так что это не следы большевиков. Зачем было обдирать монету крестьянину 200 лет назад ?...

bbcom
07.07.2009, 09:31
Пока мне понравилась одна: это биток для игры в расшибок, пристенок и т.п. Насечки - для отличия.
Не, монеты участвовавшие в игре в расшибалочку, выглядят примерно так: (см. фото). Т.е. на них всегда присутствуют следы механических повреждений. А эти, с насечками, наоборот, все гладенькие...

Джонс
07.07.2009, 09:37
Не, монеты участвовавшие в игре в расшибалочку, выглядят примерно так:

8-() Что-то меня сомнение берет, что серебряной монетой играли в упомянутые игры.
Причин механических повреждений и без этого хватает.

bbcom
07.07.2009, 09:57
Конкретно эта монета, участвовала в подобной игре. Это не копанина, это из семейного архива т.с. :) И имеется еще несколько подобных экземплярчиков, выглядят примерно так же.

Джонс
07.07.2009, 10:06
Понятно.
Видимо, ваша семья была с хорошим достатком.

vsemkopets
07.07.2009, 10:48
Решил проверить сообщение с одного из форумов, что число насечек всегда ЧЕТНОЕ 8-(), и располагаюся они либо на АВЕРСЕ, либо (намного реже) на обеих сторонах.
Посчитал на своих пятаках (их у меня нашлось 3 штуки).

Итог:
38 - боль-мень равномерно по всей окружности,
6 - сконцентрированы в одном сегменте,
6 - неравномерно по всей окружности.
У всех - разный размер и глубина.
Все насечки - со стороны орла.
В одном случае на гурте есть пара забоин, похожих на "игровые", в другом - просто непонятное повреждение, в третьем - гурт обычный.
Однако, загадка, коллеги...

yamaguti
07.07.2009, 11:19
Монетки такие меня давно заинтересовали, тем более, на Нижегородчине часто попадаются. Хотя сам ни разу не находил :(. Позволю себе выложить несколько фоток, какие скопились (да простят меня их авторы - не помню уже, где взял).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Судя по монеткам, процесс этот был с 30-х годов 19-го века до начала 20-го века. Советских монет подобных не припомню. Версия "вошкогонялки", думаю, что не убедительна. Гребни всегда были доступнее и эффективнее. Мне кажется, это заменители фигурных роликов для выпечки (пирогов, пряников). Ещё их фигурными ножами называют.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vsemkopets
07.07.2009, 12:38
Мне кажется, это заменители фигурных роликов для выпечки (пирогов, пряников). Ещё их фигурными ножами называют.

Не пойдет. :(
Тогда бы насекался сам гурт...

И потом, крестьянин (в любой стране) всегда был рачителен и прижимист.
И в самую последнюю очередь стал бы портить ДЕНЬГИ для каких-то хоз. нужд.
А, заметьте, подобные находки часты и повсеместны!

Короче, насечки эти не должны быть связаны с полным лишением монет их основной функции...

Сергей-Л
07.07.2009, 13:04
Помоему что-то вы перемудрили. На монетки наматывали пряжу, что бы образовался клубок, а насечки что-бы нить не соскальзывала.

peps
07.07.2009, 13:42
Где-то читал что на такие монеты наматывали нитки.Для того чтобы взять с собой в дорогу в малом количестве.

vsemkopets
07.07.2009, 13:46
Берется любая деревяшечка-картоночка и ножичком за две минуты делается упомянутый девайс.
И не надо переводить цельный пятак!

А что, никто больше насечки на своих монетах не хочет посчитать?

Geksa
07.07.2009, 16:17
Версия "вошкогонялки", думаю, что не убедительна. Гребни всегда были доступнее и эффективнее.

Гребнем яйца вшей никогда не вычистить - очень крепко на волосе держатся. Лет 30 назад, в детстве, подцепил подобную гадость у бабки в деревне. Что бы не бриться наголо, бабка мне вначале волосы керосином вымыла, а затем подобной монетой, протаскивая небольшой пучок волос через два зубчика, петлей, - срезала эту гадость. :o
Рассказывала, что в войну они так и делали. В основном женщины - волосы берегли. Мужики просто наголо брились.

sergik
07.07.2009, 20:32
А что, никто больше насечки на своих монетах не хочет посчитать?

Посчитал на своих двух трюфелях.
На первой - 46 насечек на аверсе.
На второй - 29 насечек на аверсе + 11 насечек на реверсе. Итого - 40.

sergik
07.07.2009, 20:42
По поводу чистки волос от гнид и вшей.
Для этого были специальные гребешки с двусторонней гребёнкой. С одной стороны очень плотная, а с другой - чуть пореже. Думаю, такая вещица была в хозяйстве крестьянском. В детстве я видел такой гребень, когда подхватил вшей в пионерлагере.
Поэтому я придерживаюсь мнения, что такие "насечённые" монеты служили для чего-то другого.

Geksa
08.07.2009, 12:21
По поводу чистки волос от гнид и вшей.
Для этого были специальные гребешки с двусторонней гребёнкой. С одной стороны очень плотная, а с другой - чуть пореже. Думаю, такая вещица была в хозяйстве крестьянском. В детстве я видел такой гребень, когда подхватил вшей в пионерлагере.
Поэтому я придерживаюсь мнения, что такие "насечённые" монеты служили для чего-то другого.

Скорее всего да!
Например по фото монет выложенных yamaguti, только 1-2 могут подойти под "вшигоняние" :) , остальные явно под что то другое.
У бабкиной монеты были глубокие резы, с одной стороны визуально казалось, что это шестеренка, когда с другой - обычная монета.

Предлагаю еще одну версию.
Т.к. монеты все достаточно крупные, вероятно их клали на глаза покойнику! И рисунок из зазубрин очень напоминает символ на белокаменных могильных плитах 14-16 века, предположительно символизирующий горящую свечу или солнце!

benz
08.07.2009, 21:38
А мне кажется, что использовались, для какой ни будь игры в монеты. А некоторые нарезали, чтобы отличались.

Джонс
09.07.2009, 12:31
Предлагаю еще одну версию.
Т.к. монеты все достаточно крупные, вероятно их клали на глаза покойнику! И рисунок из зазубрин очень напоминает символ на белокаменных могильных плитах 14-16 века, предположительно символизирующий горящую свечу или солнце!

Но ведь найдены монеты при поверхностном поиске.
Интересная задачка. Попробую спросить у старожилов, которые в полной памяти и еще царское время помнят. Только получится это
нескоро, недельки через две.

Petrovich79
09.07.2009, 13:12
Версия о том, что такие монеты клали на глаза покойнику, очень интересная, но она не объясняет, почему монеты находят довольно часто и вовсе не на кладбищах.
Сам я не имею законченной версии, но подозреваю, что монеты с насечками могли быть элементом устройства, чтобы толочь или растирать что-либо (крупу или ещё что). Именно поэтому рельеф монет оказывался стёртым.

vsemkopets
09.07.2009, 13:18
Но это не объясняет "аверсности" и четности насечек...

Geksa
09.07.2009, 13:58
Версия о том, что такие монеты клали на глаза покойнику, очень интересная, но она не объясняет, почему монеты находят довольно часто и вовсе не на кладбищах.
Сам я не имею законченной версии, но подозреваю, что монеты с насечками могли быть элементом устройства, чтобы толочь или растирать что-либо (крупу или ещё что). Именно поэтому рельеф монет оказывался стёртым.

А их и не будут находить на кладбищах.
Монеты покойнику на глаза кладут только на 4-6 часов сразу после смерти, что бы не открывались. Потом уже веки деревенеют и не открываются и монеты не нужны.
Везде пишут, что клали пятаки (Екатерининские).
Могу 100% заявить, что это нереально.
У меня, бабуля 3 года назад померла, ночью, скорая приехала и сказала, что тело только утром заберут.
А тут глаза... 8-()
Вспомнил про пятаки - ерунда полная, пятак больше глазницы, и толку ноль! Идеально - двушка Екатерины.
Все это к тому, что я не разу не видел порченой (насечками) монеты размером близко к Екатерининскому пятаку.
Перечитал свой пост, жуткий он какой то получился.... 8-()

bbcom
09.07.2009, 17:03
Да уж... как-то это..
Думаю, насечки здесь не причем, в конце концов, (такие) монеты (если и) исопльзовали в подобных целях, то разово! Совершенно ни к чему (да и некогда, и не зачем) нарезать на них насечки - положил на 4-6 часов и дело с концом. Потом снял и выкинул (или положил в гроб, что более вероятно), сомневаюсь, чтобы кому то пришло в голову оставить их для "следующего раза".8-()

Petrovich79
09.07.2009, 17:12
Да уж... как-то это..
Думаю, насечки здесь не причем, в конце концов, (такие) монеты (если и) исопльзовали в подобных целях, то разово! Совершенно ни к чему (да и некогда, и не зачем) нарезать на них насечки - положил на 4-6 часов и дело с концом. Потом снял и выкинул (или положил в гроб, что более вероятно), сомневаюсь, чтобы кому то пришло в голову оставить их для "следующего раза".8-()


Целиком поддерживаю это мнение. Не думаю, что эти монеты готовили заранее. А делать такую трудоёмкую работу, когда человек уже скончался, ради того чтобы положить их на 4-6 часов - тоже сомнительно.

Petrovich79
09.07.2009, 17:33
Кстати, вспомнилось, что одной из первых моих находок была расплющенная монета с загнутыми краями. Судя по всему, она использовалась в качестве какой-то прокладки. Не могут ли монеты с насечками тоже быть прокладками, например, применяемыми при закупорке сосудов? Тогда насечки нужны были, чтобы прокладка прочнее держалась и не съезжала.

TimNord
09.07.2009, 18:26
А если рассмотреть вариант, что это было приспособления для чесания льна: для изготовления ниток из льна?

glok
09.07.2009, 19:21
Я не согласен что насечки только на аверсе,на трёшке насечки с другой стороны,на одной вообще только шесть насечек,а попадаются они действительно очень часто,это малая часть которая осталась в хламе.

rur8
10.07.2009, 00:14
А если это эдакая печать-приклад?Приняв во внимание,что 99.9% насечка со стороны орлёной...Служила для опечатывания чего либо,например сургуч на письме.Что-где -когда блин.

yamaguti
12.07.2009, 16:33
Покопался на винчестере и нашёл ещё одну фотографию на эту тему. Откуда она - конечно, не помню. Думаю, что она наведёт на какие размышления.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Обратите внимание на монету в центре (нижнюю) и монету слева в нижнем ряду. В центре, по-моему, пятак Александра первого, в внизу двушка (с отверстием!) его же. Двушка явно носилась либо как медальон, либо в мордовской монисте.

bbcom
12.07.2009, 20:57
А еще нужно обратить внимание на советы (они сверху лежат). Получается, что насечки делали и при советской власти. Так что версии про пряжу льна, намотку ниток в дорогу и т.д. можно отметать. Как никак все это время прогресс не стоял на месте. :)

Vovas
13.08.2009, 22:07
Вот и моя монетка с насечкой. Может временные рамки определить. Какие самые ранние монеты с насечкой ?

пятак
13.08.2009, 22:20
А может существовала какая то игра или гадание, например зажимали монету между пальцами, а ногтем другой руки вращали за зацепы,что было бы очень удобно и в зависимости от того как монета оказывалась повёрнутой- делали какие то выводы

rur8
13.08.2009, 22:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Смотрим раунд 7

Vovas
13.08.2009, 22:59
На Катин пятак конечно можно наматывать нитки, но на копейку Н1 это не комильфо

rur8
13.08.2009, 23:17
Да я тоже не думаю что эта передача истина в последней инстанции,еще одна версия,может еще всплывёт чего нибудь.

Golem
14.08.2009, 03:32
А мне вот така монетка подвернулась. И что то г-н Жиглов сразу вспомнился, глаголящий, что отточенной монетой воры кошельки резали.8-()

Chek
14.08.2009, 13:54
Не читал всю тему,уж извините,но этому есть конкретное определение8)РУКОБЛУДИЕ" и нечего годать и придумывать чтото другое,уже 10000 раз подобное обсуждалось.

Помор
14.08.2009, 14:54
Не читал всю тему,уж извините,но этому есть конкретное определение8)РУКОБЛУДИЕ" и нечего годать и придумывать чтото другое,уже 10000 раз подобное обсуждалось.

напряг фантазию. представить, как эти образчики использовались при рукоблудии не смог>:(
а если серьезно, если тема всплывает снова и снова, значит, она интересна форумчанам и пока народ не найдет приемлемого объяснения, не успокоится
и это хорошо

Bormann
16.08.2009, 12:48
Подняли вот такую вот советину. Тоже замученную жизнью...
3381

3382

vsemkopets
16.08.2009, 12:58
Ну да, тоже, своего рода, "насечки"...
Это все только подтверждает мысль, что единого объяснения на все случаи искать не стоит...

esh01
18.08.2009, 01:57
На сколько мне известцно, такие насечки делали для удобного и быстрого сматывания ниток в клубок!
Есть ещё одно издевательство над монетами (недавно поднял пятак, не Екатерины,) а он с выдавленной серединой (около 3мм), самое обидное Георгий в орле был хорошо виден, сохран хороший, и так хотелось тому изобретателю я... оторвать...
Такие монеты в прялку (для лучшего скольжения) встраивали, им ведь плевать было
на нас , что нам останется.... обидно однако

yamaguti
22.08.2009, 11:39
Версия о наматывании ниток на такие монеты довольно интересная, но, по-моему, не объясняет такой разбег в размерах монет. У приятеля дома среди какаликов увидел пару таких монет: 10 копеек и полкопейки Николая I. Обе найдены в Борском районе Нижегородской области. Особенно интересным мне показался гривенник. На нем граффити напоминает мордовские родовые знаки. Но всё же от них отличается. К тому же, в Борском районе мордва не жила. Жило много русских старообрядцев. А я не припомню, чтобы русские к 19-ому веку где-то сохранили привычку нанесения родовых знаков или чего-то подобного. Хотя, может и ошибаюсь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Vovas
27.08.2009, 21:28
Еще в коллекцию темы:

Gotland
01.09.2009, 19:48
У меня была версия (попадались мне такие) - их использовали после революции как грузики для сетей. А чтобы нить держалась, делали насечки.

tlemsen
01.09.2009, 22:05
Моя версия по поводу чётности насечек.
Думаю, дело в разметке. Если я прав, то количество насечек должно быть кратно 4.

Vovas
01.09.2009, 22:08
наматывании ниток на такие монеты довольно интересная
Наматывать нитки было-бы удобнее, если иметь насечки с двух сторон монеты. К тому же что мешало наматывать нитки на щепочку, палочку. Наверное эта версия тупиковая

tlemsen
01.09.2009, 22:12
Наматывать нитки было-бы удобнее, если иметь насечки с двух сторон монеты. К тому же что мешало наматывать нитки на щепочку, палочку. Наверное эта версия тупиковая

Нет! (ИМХО)
Если сделать насечки с двух сторон, выйдет типа шестерни. Каждое углубление будет напоминать ножницы. Нитка рваться будет. Думаю, что это делалось для ниток. Находчивые использовали девайс, сделанный ранее для ниток, для того , что бы чесать гнид.

Vovas
01.09.2009, 22:20
Нитка рваться будет
Она и с насечками с одной строны будет рваться

benz
02.09.2009, 00:31
В старину говорили, что женщину-татарку сначала можно было услышать, лишь потом увидеть. Мелодичный звон серебряных монет, которые вплетались в волосы, служили основой ряда украшений, придавал неповторимое очарование.

Valllllentin
02.09.2009, 02:02
В последнем найденном серебре Николая 2-го ,около 60-ти монет ,присутствовало некоторое количество затёртой меди.Среди них две монеты с насечками по одной стороне.Контраст ,не затёртое серебро и убитая медь.Пришёл к выводу ,захоронка пацана ,а медь ,биты для игры,серебро - выигранное.Насечки - метки на бите.

kompas
05.09.2009, 10:47
Сегодня тоже нашел монетку с насечками, вывешиваю для статистики количество насечек 46. Мне кажется что версия наматывания ниток не очень убедительна. Своей версии к сожалению придумать не могу. Но есть одно наблюдение, все насечки нанесены под углом к краю монеты, может это кого натолкнет на какую мысль.

Кайфуций
05.09.2009, 10:52
версия 1: может, так неграмотные люди свой возраст засекали?
версия 2: такая монета была прообразом сберкнижки - закинул в кубыху пару рублей, сделал 2 засечки и т.д.

sergik
05.09.2009, 13:50
А это идея!!! ;)
Может и в самом деле это были т.н. "счётные монеты". Считая что либо, человек делал насечки на монете, для памяти.

Кайфуций
05.09.2009, 14:35
А это идея!!! ;)
Может и в самом деле это были т.н. "счётные монеты". Считая что либо, человек делал насечки на монете, для памяти.

...как снайпер зарубки на ложе винтовки;)

kompas
05.09.2009, 16:00
Может и в самом деле это были т.н. "счётные монеты". Считая что либо, человек делал насечки на монете, для памяти.

Думаю если это счетные монеты, тогда бы попадались монеты с частичной насечкой, судя по выставленным монетам практически на всех насечки идут по всей окружности. А на своей монетки я когда насечки считал, то мне некоторые приходилось в лупу разглядывать. Хотя конечно идея интересная.

sergik
09.10.2009, 00:20
Вот сегодня выкопал ещё одно "произведение искусства"... на том же поле, что и первый 3-х копеечник.
Возникла мысль, а какова география попадания таковых монет? В моём случае - Нижегородская обл.

uda2
10.10.2009, 21:45
Скорей всего это биток для игры в "пристенок" или "чику."

sergik
11.10.2009, 07:43
Т.е. эти насечки просто для того, чтобы выделить эту монету из ряда других? Это, если учесть, что играли ею в дореволюционный период. Потом деньги другие появились.
Есть ещё более габаритные монеты... 3 коп Н2, 5 коп А2.
Кроме того, биток был бы избит по краю.

kompas
30.09.2010, 08:50
А что вы на это скажите? Подпись под фото была "Гашоные монеты"

БУГА
30.09.2010, 10:37
Версия о наматывании ниток на такие монеты довольно интересная, но, по-моему, не объясняет такой разбег в размерах монет.........

Про "Гашоные монеты" сказать нечего не могу, а вот идея с наматыванием ниток мне лично нравится и разный размер монет можно думаю объяснить следующим образом. Обычные нитки которые дешёвые и их много наматывались на более крупные медяхи, а нить подороже, а значит которой было меньше (допустим золотая) наматывалась на монетки поменьше.

Petrovich79
30.09.2010, 13:23
А не могли такие монеты использоваться в хозяйстве, например, в качестве какой-нибудь прокладки?

sharik002
12.12.2010, 18:54
Вот ещё монета с насечками и дыркой по середине.

inidax
23.12.2010, 17:52
Орлы (аверсы) на медных монетах России помечали для игры в ОРЛЯНКУ.

БУГА
23.12.2010, 21:19
Орлы (аверсы) на медных монетах России помечали для игры в ОРЛЯНКУ.

Если Вам это не приснилось, хотелось бы услышать поподробнее. Вы где-то об этом прочли? Все будут только за если эта тема к чему-то придёт, но нужны доказательства.;)

inidax
24.12.2010, 12:33
Если Вам это не приснилось, хотелось бы услышать поподробнее. Вы где-то об этом прочли? Все будут только за если эта тема к чему-то придёт, но нужны доказательства.;)
Этимология выделяет слово орёл как главную, определяющую сущность игры орлянка. Это лингвистическая или, если хотите, филологическая очевидность.
Насечки на аверсе (орле) (большинства медных монет) выделяют тоже самое - орла.Отмахнуться от этого,я бы сказал вопиющего своей очевидностью, факта просто невозможно.
Если, Вас не впечатлило, то предлагаю ознакомиться со статьёй в инете она есть: Монеты с насечками и игра "орлянка".

БУГА
24.12.2010, 14:29
Если я правильно нашёл Вашу статью то она очень свежая от 13 декабря 2010г. Звучит вполне убедительно, и даже все монеты в этой теме подходят под вариант "запилы только на стороне орла", правда не много выбиваются за рамки, фото из сообщений №36 и 65, но в % отношении это мизер.

inidax
24.12.2010, 19:07
Если я правильно нашёл Вашу статью то она очень свежая от 13 декабря 2010г. Звучит вполне убедительно, и даже все монеты в этой теме подходят под вариант "запилы только на стороне орла", правда не много выбиваются за рамки, фото из сообщений №36 и 65, но в % отношении это мизер.

№36. 3 копейки 1894 г. с насечками на реверсе можно отнести к исключениям из общего правила (подавляющее большинство монет имеют насечки на аверсе). К сожалению, нет фото лицевой стороны, поэтому объяснения по возможным причинам такого явления именно на этом трехкопеечнике пока дать нельзя.
№65. 2 копейки 1905 г. имеют типичные (характерные) насечки для игры в орлянку. Возможно, уже позже монета была помечена крестами и запилами на реверсе (для жребия, например). Т.е. монета получила персональную метку.

Недавно попалась интересная книжка. Так вот там есть кое-что по этой теме. Где-то вначале уже упоминались ямщики использовавшие подобные монеты. Здесь речь идет о московских извозчиках. Записано в период 1906-1917гг. Итак довольно пространная цитата:

"...У ломовых существовали на бирже свои обычаи. Одним из них надо считать «выканать черед», т.е. установить право на выполнение той или иной работы в известную очередь. Делалось это для того, чтобы не перебивалась одним у другого цена. Процесс «канань» происходил так. У каждого имелась трех или пятикопеечная монета с его личным знаком. Некоторые подпилком снимали края, насекали по орлу или решке крест, «писали» звездочку, иные же гнули в середине, делали гвоздем сквозной свищ и т.п. Все эти «амулеты» бросались, с приплевыванием на них, в снятую с головы шапку или картуз, который начинающий обязывал трясти. Чей знак первым он вынимал, тот и брал «дело»..."

Е.Иванов - Меткое московское слово.- М.:1989

Отшельник
17.01.2013, 00:59
вообще проскакивала версия...эти монеты с насечкой скорей всего действительно ложились покойнику на веки...и только после этого их нарезали дабы в обращение не ушли и потом как память особо близким родным покойного отдавали.....вот и поэтому могут монеты с дырками быть...вешали куда либо чтоб не потерять...а затертые некоторые,так брали то что в кармане на тот момент было......для ниток нереально...т.к находил даже копеечки николая2...умирали ведь не только взрослые...кстати крупнее Николаевской трешки мне надпиленных монет не попадалось....

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
и монеты такие находили мы в селах Липецкой,Курской,Воронежской,Белгородской областей...

кондореанец
17.01.2013, 01:10
Тоже попадалась вшигонялка)))Массово рукоблудили во благо![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sergik
17.01.2013, 20:25
А тема моя, оказывается, живёт и процветает! :)

...кстати крупнее Николаевской трешки мне надпиленных монет не попадалось....

Мне самая крупная попадалась вот эта ...