PDA

Просмотр полной версии : Камни.


benz
28.06.2009, 20:06
Топор или Рубило? Неолит?
Подскажите, пожалуйста, это каменный топор или рубило?
Найдено в Тверской области на огороде.:-\

McLoud
28.06.2009, 20:37
Вряд ли... Следов обработки камня не видно... Если и использовалось как инструмент, ввиду естественной формы, то утверждать это на 100% никто не сможет.

benz
28.06.2009, 21:37
По моему следы обработки даже очень видны на последних двух фото. Выдолбленная выемка мелкими ударами и гребень. Вряд ли мать природа так постаралась. ;)

МБС
01.07.2009, 09:16
По моему следы обработки даже очень видны на последних двух фото. Выдолбленная выемка мелкими ударами и гребень. Вряд ли мать природа так постаралась. ;)
Мать-природа богата на чудеса:). Насколько могу судить по фото, в руках бы подержать, - это не топор и не рубило, а то, что гладкий и со сколами - ну, так это работа ледникового периода в незапамятные времена. Задайте в Яндексе вопрос типа "каменный топор" - там куча полезных картинок... Топор все-таки как-то должен крепиться к топорищу, либо отверстие высверливалось, либо форма вытянутая позволяла хомут накинуть:)
Еще вариант - верхняя часть топора вставлялась в деревянную муфту... Данный камень трудно "привязать" к какому-то варианту...

benz
02.07.2009, 17:53
Вот нашел интересный автореферат диссертации. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наряду с кремнем широко использовались другие породы камня, в том числе кварц, песчаник, кварцит, сланец и др.

Для вторичной обработки характерны все типы ретуши – крутая, полукрутая, поло-гая, зубчатая. Сравнительно редкими являются ретушированные микропластины, подав-ляющая часть вкладышей (в том числе сохранившихся в оправах костяных изделий) не ретуширована. Широкое распространение получает шлифовка камня. Эта техника приме-нялась, главным образом, при изготовлении рубящих орудий из сланца, известняка и дру-гих «мягких» пород камня в изобилии встречающего в моренных отложениях.

Среди орудий преобладают скребки. Наиболее часто встречающийся тип скребка – аморфный на отщепе.

Отмечается большое количество рубящих орудий (топоры, тесла и др.). Их преобла-дание над многими другими категориями орудий является выразительной специфической чертой рассматриваемой группы памятников региона. Наиболее часто встречаются под-трапециевидные и подпрямоугольные изделия, значительно реже – овальные и подтре-угольные. Количество оббитых и шлифованных изделий примерно равное (если не учиты-вать сколы с рубящих орудий, среди которых доминируют шлифованные экземпляры.

Хруст
02.07.2009, 18:11
это просто камень :)

rur8
02.07.2009, 21:23
это просто каменьПо моему более чем очевидно!

benz
03.07.2009, 01:10
Согласно утверждениям некоторых авторитетов, эолиты (или "камни зари") _
это камни, края которых естественным образом подходят для определенных целей.
Считается, что они были подобраны людьми, и их использовали в качестве ору-
дий, мало или совсем не видоизменяя их. Нетренированный глаз часто не отли-
чит эолитические орудия от обычных разбитых камней, но специалисты выработа-
ли критерии для идентифицирования на них следов использования и модификации
их человеком. Для того, чтобы отнести образец к эолитам, на нем по крайней
мере должны быть несомненные следы использования.
В случае с более хорошо отделанными каменными орудиями, которые назы-
вают "грубыми палеолитическими инструментами", на них более явно видны следы
обработки их человеком, в том числе и следы попыток придать всем камням узна-
ваемую форму какого-нибудь орудия. Вопросы о таких орудиях концентрируются
главным образом на определении их истинного возраста.
Наша третья группа, развитый палеолитический и неолитический инструмен-
тарий, относится к аномально древним каменным орудиям, которые похожи на
очень точно оббитые или грубо отшлифованные каменные орудия типового верхне-
палеолитического и неолитического периодов. Для большинства исследователей
эолиты являются древнейшими орудиями, за которыми идут в свою очередь палео-
литические и неолитические орудия.

benz
03.07.2009, 19:17
Вот нашел рядом с первым камнем. Похоже скребки? Который побольше отшлифован по краю. Правда, на фото плохо видно.:(

rur8
03.07.2009, 22:31
Вот нашел рядом с первым камнем. Похоже скребки? Это туда,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мы наверное не по профилю:)

benz
16.07.2009, 19:32
Мать-природа богата на чудеса:). Насколько могу судить по фото, в руках бы подержать, - это не топор и не рубило, а то, что гладкий и со сколами - ну, так это работа ледникового периода в незапамятные времена. Задайте в Яндексе вопрос типа "каменный топор" - там куча полезных картинок... Топор все-таки как-то должен крепиться к топорищу, либо отверстие высверливалось, либо форма вытянутая позволяла хомут накинуть:)
Еще вариант - верхняя часть топора вставлялась в деревянную муфту... Данный камень трудно "привязать" к какому-то варианту...


В продолжение темы. Решил на даче капнуть ямку 1.5 на 1.5метра. Удалось нарыть вот эти камушки. Может это всеже Мезолит??? ;)

progsu
16.07.2009, 20:31
Подобные вещи в природе очень хорошо получаются из так называемого в детстве "кремния". Думаю, что это работа ПРИРОДЫ!

МБС
16.07.2009, 20:40
В продолжение темы. Решил на даче капнуть ямку 1.5 на 1.5метра. Удалось нарыть вот эти камушки. Может это всеже Мезолит??? ;)
Нет, это все КБВ - в терминологии архов - Камень для Бросания в Воду.
Образцы настоящего неолита на снимках, видна характерная "ретушь", то есть процесс нанесения микросколов для придания предмету нужной формы и остроты рабочих поверхностей. Скребок и тесло приготовил для Вас, извините, все недосуг выбрать время, исправлюсь:)

МБС
16.07.2009, 20:46
Это туда,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мы наверное не по профилю:)
Эт верно, МД эти артефакты не берет, но ведь есть глаза, мы все много ходим, и умение отличить простой камень от камня, к которому были приложены руки человеческие, причем тысячи лет назад, вовсе не лишнее на мой взгляд. В иных местах неплохую коллекцию можно собрать, да и глаз тренируется. Sorry :)

benz
17.07.2009, 19:31
Большое спасибо всем кто ответил. Я, конечно, понимаю ваш скептицизм по поводу этих камней. Но мне все же кажется, что только природой здесь не обошлось. Эти камни попадаются на глубине 1-1.5 штыка лопаты в черном слое земли, который даже отливает голубым (потом идет песок, а за ним галька). Лишь в одном месте. В Тверской области кремния очень мало и поэтому люди, жившие там во времена « МЕЗОЛИТА или ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЛИТА! » Наряду с кремнем широко использовались другие породы камня, в том числе кварц, песчаник, кварцит, сланец и др. Я думаю на первой фотографии №3 , №4 это ножи. А №1, и №2 это стрелы. А все остальное это скребки и отщепы. Буду копать дальше. Может, найду еще, что ни будь интересное и узнаваемое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
По этой ссылке №3 ну очень похож.

benz
22.07.2009, 20:33
Доброго времени суток. Вот капнул еще разок на своей даче.
Как всегда глубина 1.5 штыка лопаты черный слой, а потом песок.
Сначала попалось вот это…может это топор?? Тоже шлифованный в царапинах и одна сторона сделана ровной мелкими ударами.

Потом нарыл обломки керамики донышко конусообразное. Может это случайные находки.

benz
22.07.2009, 20:38
В одном месте черный слой торфа оказался глубже до 4 штыков. Как будто в песке вырыта яма!?
Удалось раскопать только один край ямы примерно 60см х 60см. потом стоит беседка..:(
В яме стали попадаться горелые гнилые палки, разной толщены. Которые уходят под беседку.:( Среди них мне удалось выкопать одну целую!!!8-(). А на дне этой ямы уже в песке я нашел 10-ти сантиметровый слой бесформенных отщепов разной величины. Ведра два можно набрать. Все предыдущие находки как я понял, были сделаны вокруг этой ямы.

Попытался сфотографировать ретушь. Но она не четко видна как на гладком кремнии.

benz
22.07.2009, 20:41
Наконечники ?

benz
22.07.2009, 20:43
Вот как копал.

McLoud
22.07.2009, 20:45
Керамика действительно ранняя, для Тверской. Ещё лепная а не гончарная. В камне опять ничего не вижу... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видя Ваше упорство начинаю опасаться, что Вы вдруг металлоискатель купите! ;)

benz
23.07.2009, 20:51
Керамика действительно ранняя, для Тверской. Ещё лепная а не гончарная. В камне опять ничего не вижу... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видя Ваше упорство начинаю опасаться, что Вы вдруг металлоискатель купите! ;)

На даче ведь скучно вот и копаю понемногу:)
Металлоискатель есть...:)
Вот еще обломок :( здесь видно..???:o

wiking
27.07.2009, 20:34
фотки "топора" плохие, но согласен с теми, кто считает - это просто камень и другие тоже - просто камни и никакие не скребки . это не кремень, а на краях нет подправки - ретуши.

benz
11.08.2009, 10:40
Субнеолит?? Елшанская?

БумбарашЪ
12.08.2009, 01:01
benz, посетите Тверской краеведческий музей, рекомендую - понравится. Вот фотки (извините за качество) части зкспозиции на Вашу тему.

БумбарашЪ
12.08.2009, 01:08
ещё немного ...

benz
24.08.2009, 23:33
Интересно, какой это век?

benz
25.09.2009, 22:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 6219
25.09.2009, 23:06
Только без обид:)...Вы счастливый человек! Я тоже живу на даче пока идет небольшое строительство, но если бы я начал рыть у себя на участке камни, то мне бы отвинтили все, что есть....А МД Вы зря отложили, хотя для камней он не пригоден:) Действительно, с завидным упорством Вы продолжаете откапывать камешки замысловатой формы, я больше чем уверен, что Вы сумеете доказать причасность каждого камешка к орудию труда:).....удачных раскопок!

МБС
25.09.2009, 23:51
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А вот камешек на первом фото может быть интересен. Если соберетесь меня навестить, то прихватите его ...

benz
26.09.2009, 20:10
Только без обид:)...Вы счастливый человек! Я тоже живу на даче пока идет небольшое строительство, но если бы я начал рыть у себя на участке камни, то мне бы отвинтили все, что есть....А МД Вы зря отложили, хотя для камней он не пригоден:) Действительно, с завидным упорством Вы продолжаете откапывать камешки замысловатой формы, я больше чем уверен, что Вы сумеете доказать причасность каждого камешка к орудию труда:).....удачных раскопок!

Спасибо!!:):):) Рыть мне тоже не где. Все найдено за беседкой. Раньше там жгли ветки. А первый камень был найден на месте очага примерно 4 года назад. И пролежал в клумбе до этой весны. Да.... мне тоже скоро наверно начнут отвинчивать:)

Сергей 6219
26.09.2009, 22:11
Спасибо!!:):):) Рыть мне тоже не где. Все найдено за беседкой. Раньше там жгли ветки. А первый камень был найден на месте очага примерно 4 года назад. И пролежал в клумбе до этой весны. Да.... мне тоже скоро наверно начнут отвинчивать:)

И все же, с помощью или без МД, спектр поиска лучше расширить:) Попробуйте покинуть пределы дачной территории и кол-во находок увеличится в разы:) И семейные будут спокойны, и Вы в безопасности:D

benz
26.11.2011, 23:19
Доброго времени суток. Давно не писал...Подскажите это наконечники? Я аналогов найти не смог.:(???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И еще странные камни. Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]