PDA

Просмотр полной версии : нужна помощь


михаил
07.04.2012, 10:56
уважаемые комрады! помогите пожалуйста определить вид окисловю
не хочу ошибиться при чистке этой прекрасной монетки...
заранее благодарен!
с ув. Михаил

михаил
07.04.2012, 11:03
вот еще...
я конечно прочитал много о чистке монет здесь и не только, но хотелось бы выслушать объективное мнение конкретно по этой монетке

sanch`yes
07.04.2012, 11:52
Симпатичная монетка. Можно с месяц подержать в тёплом вазелиновом масле, а затем, потихоньку деревянными зубочистками и зубной щёткой расчищать. Таким образом наверняка уйдёт тёмный рыхлый налёт и, возможно, зелёные пятна. То что откроется под внешним слоем может вас разочаровать и потребовать следующего этапа чистки, а может и нет. Только сперва надо набить руку на менее интересных экземплярах, желательно с такими же окислами. (Тёмный рыхлый налёт я наблюдаю чаще всего на лесных находках ;) ).
Один мой товарищ успешно практикует следующий метод (не для таких монет, а для какаликов):
У себя на даче, в месте, открытом всем ветрам, солнышку и осадкам, но скрытом от посторонних глаз ;) кладёт монетку (на деревяшку) или прислоняет, чтобы монетка проветривалась со всех сторон, переворачивает её каждую неделю и, о чудо, :D через пару месяцев, бывает, окислы исчезают "сами собой"

Евгений555
07.04.2012, 11:59
Тоже думаю вазелиновое масло вам в помошь.

михаил
07.04.2012, 12:07
Можно с месяц подержать в тёплом вазелиновом масле, а затем, потихоньку деревянными зубочистками и зубной щёткой расчищать. Таким образом наверняка уйдёт тёмный рыхлый налёт и, возможно, зелёные пятна. То что откроется под внешним слоем может вас разочаровать и потребовать следующего этапа чистки, а может и нет.
про вазелиновое масло понял...а что может открыться?это может как то существенно повлиять на сохран монетки?

sanch`yes
07.04.2012, 13:19
про вазелиновое масло понял...а что может открыться?это может как то существенно повлиять на сохран монетки?
Под внешним слоем могут оказаться каверны (неровности поля), окислы, а может рельеф держится на внешнем слое (но это не в вашем случае)
Для цитирования сообщения нажимайте кнопочку "цитата" справа внизу каждого поста ;)

михаил
07.04.2012, 16:04
Под внешним слоем могут оказаться каверны (неровности поля), окислы, а может рельеф держится на внешнем слое (но это не в вашем случае)
Для цитирования сообщения нажимайте кнопочку "цитата" справа внизу каждого поста ;)

сори!!!исправлюсь:)...
ок!будем надеяться на лутшее
буду держать вас в курсе и представлю здесь фото отчет...
всем спасибо за ответы!

михаил
14.04.2012, 09:50
все я решил как буду чистить...еще денек в масле и в нашатырь,надеюсь получится...я так понял это самый гуманный способ почистить монетку...