PDA

Просмотр полной версии : Настройки Е-Трака


Страницы : [1] 2

Contra
26.12.2011, 22:18
Комрады иногда спрашивают, на каких настройках работаю. Что бы всё время не повторяться - забиваю в тему.
Сразу хочу предупредить - на абсолютность не замахиваюсь. Правильные настройки - это те, с которыми комфортно пользователю и устраивает результат поиска.
Про поиск по чистоте не говорю - творите что хотите - всё на максимум, включайте или выключайте фильтры, МД при малом количестве сигналов справится.
Перед комрадами, работающими в открытой маске с выключенными фильтрами снимаю шляпу (без иронии). У меня не получается - минут через 15 теряется концентрация - настройки ниже не взрывают мне мозг и дают приемлемые результаты.
Мои настройки по мусору:
1. Маска - верхняя часть полностью открыта, нижняя (где-то до 30) закрыта.
2. Чуйка - всегда ручная 30! В своё время воспользовался советами комрадов и долго ходил по мусору на А+3. Находки были. А потом прошёл по вычещенным мною местам на 30. Находок было втрое больше8-(). Большое количество глюков для меня вполне приемлемо. Мозг довольно быстро к ним привыкает и начинает "дофильтровывать" сигнал:D.
3. Громкость порог. тона - 14
4. Громкость - 30
5. Усиление громкости - всегда 25! (читай п.2)
6. Отклик - норма.
7. Количество тонов - много
8. Реакция - проводимость
9. Вариация тона - 30
10. Предел частоты - 30
11. Частота порог. тона - 13
12. Глубокие цели - да (здесь вопрос и для меня спорный)
13. Быстрая реакция - да
14. Металлический мусор - много
15. Грунт - всегда нейтральный! (в Карелии и на Урале пока не был)
16. Центр цели - размер
17. Тайм аут цели - нет.
Частотные каналы:
обычно доверяю автомату, но мне нравится - на снайперке - 11-ый, на штатной - 7-ой.
Как видите, фильтров включено много - приходится компенсировать скоростью проводки. Вожу катухой просто медленно! И проводки маленькой амплитуды - меньше метра. Спорные сигналы проверяю несколько раз под разными углами захода.
Всё как на духу. Ещё раз - это настройки, на которых мне хорошо:D

Friend
04.01.2012, 15:03
Клякис спасибо за такую информацию,будем пробовать.:)

Выговец
04.01.2012, 15:15
15. Грунт - всегда нейтральный! (в Карелии и на Урале пока не был)
--------------------------------------------------------------------
В Карелии особенно в Заонежье- Шунгит:-\
--------------------------------------------------------------------
Свойства шунгита. Электропроводен. Содержание углерода до 99%. Теплотворная способность 7500 кал. В золе шунгита содержится ванадий, никель, молибден, медь и др. Плотность 2,1 - 2,4 г/см3. Твердость — 3,5 - 4,0.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
---------------------------------------------------------------------
1. Маска - верхняя часть полностью открыта, нижняя (где-то до 30) закрыта. Совершенно верно!;)

Бурят
04.01.2012, 16:18
Громкость 30.....что без наушников ходишь?...В ушах на такой громкости оглохнешь....

Contra
04.01.2012, 18:45
Громкость 30.....что без наушников ходишь?...В ушах на такой громкости оглохнешь....

Хожу только в наушниках (гаретах), и слух вроде очень неплохой. Но при этом хожу на 30 и на наушниках выставляю максимальную громкость - меня лично не глушит - усилитель в МД явно не убойный.
При снижении громкости теряется, даже не знаю, как сказать - резкость звуков. Для меня заметно. Поэтому и указал в своих настройках. Может, дело в качестве наушников, но мне кажется, что дело всё-таки в усилке е-трака.

Евгений555
04.01.2012, 18:53
я думаю в качестве наушников! Многие не просто Ко$$ берут

putnik2009
04.01.2012, 19:01
а чта из мосвы нет товарищей у кого есть е-трак у меня есть к ним прозьба

Бурят
04.01.2012, 19:01
У меня КОSS громкость стоит на 16 ...мне вполне хватает...выше ставлю только если сторонние шумы сильные - ветер, прибой...кстати вопрос если ходить на ручной чуйке прибор продолжает автоматом отстраиваться от грунта...или это происходит при первой отстройке от помех и далее сохраняется...это единственное в чём я до конца не разобрался....

Contra
04.01.2012, 19:51
У меня КОSS громкость стоит на 16 ...мне вполне хватает...выше ставлю только если сторонние шумы сильные - ветер, прибой...кстати вопрос если ходить на ручной чуйке прибор продолжает автоматом отстраиваться от грунта...или это происходит при первой отстройке от помех и далее сохраняется...это единственное в чём я до конца не разобрался....

Может, дело в наушниках. В коссах не пробывал, поэтому сказать ничего не могу:(
По отстройке - тут всё просто. При отстройке от помех отстройка от грунта вообще не производится! Поэтому и рекомендуют катуху поднять подальше от земли, что бы эти две настройки не перехлестнулись.
Отстройка от грунта производится МД постоянно. Вернее сказать - постоянное отслеживание свойств грунта. Только в режиме АВТО МД сам настраивает все каналы в соответствии со свойствами грунта, а в ручном режиме - только показывает рекомендованное значение усиления (правый столбец) - а слушаться его или забить - дело пользователя. Я забиваю.

putnik2009
04.01.2012, 19:57
а почему ты забиваешь правый столбец

Contra
04.01.2012, 20:16
а почему ты забиваешь правый столбец

Потому как МД большое количество железа не в состоянии мгновенно отличить от природной общей минерилазации грунта и тупо убивает чуйку! Включая в ручном режиме все частоты на максимум я получаю высокую чуйку, а заодно и большое количество паразитных глюков. Вся соль в е-траке в том и заключается - научиться при большой чуйке слышать полезные сигналы среди глюков. При большом усилении, конечно, и железо лучше ловится:D - пороговый фон почти не включается - поэтому у меня всегда на мусоре и включен фильтр "много мусора" - он вытягивает сигналы из открытой части маски, если даже они в одной точке намного слабее сигналов из закрытой части (железа).

putnik2009
04.01.2012, 20:26
как я правельно я понял ты отключаешь автомат и оставляешь чуйку на ручном режиме

Contra
04.01.2012, 20:58
как я правельно я понял ты отключаешь автомат и оставляешь чуйку на ручном режиме

Да, и всегда на МАХ.

putnik2009
04.01.2012, 21:10
еще вопросик а ты ходишь на все метолы или железо отсикаешь

Contra
04.01.2012, 21:30
еще вопросик а ты ходишь на все метолы или железо отсикаешь

Почитай первый пост - на всех металлах при сильном мусоре долго ходить не могу - мозг взрывается. Открытая маска - это и есть все металлы. Высший пилотаж - ходить постоянно на открытой маске. Смысл в этом - увеличивается быстродействие прибора. При полезном предмете рядом с железом сигнал определяется по своеобразным переливам. Это заменяет фильтр "много мусора". Этот фильтр можно выключить - быстродействие, опять-таки, растёт.

putnik2009
05.01.2012, 07:26
клякис а ты не пробывал такую вещь как настройку через usb

PatrikovodV
05.01.2012, 14:39
клякис а ты не пробывал такую вещь как настройку через usb

Я пробовал. Эти настройки можно передать и в комп, а можно вручную всё настроить!

sergik
05.01.2012, 15:52
клякис а ты не пробывал такую вещь как настройку через usb
USB интерфейс нужен для того, чтобы с компа залить в блок готовые маски дискриминации посредством спец. проги "e-trac_xchange", которая есть на диске в комплекте. Моё мнение - всё это лишние заморочки. Сам тоже хожу в режиме "все металлы", причём постоянно и в наушниках. :D Когда железо надоедает хрюканьем, поджимаю снизу на пять пунктов. Когда чувствую, что становится скучно без железа, снова убираю эти пять пунктов вниз. :)

slvsh
13.01.2012, 11:25
Добавлю. Если на месте попадается чешуя,то ставим на 11 канал. Чем меньше канал,тем меньше будет мелких находок.

А вот по поводу глубоких целей.... Насколько я понимаю эта функция просто увеличивает уровень звука от маленьких целей. Это так?

Владимир41
13.01.2012, 12:01
Привет у меня не так давно появился

Добавлено через 1 час 46 минут 57 секунд
это для putnik2009, просто не привык пока к форуму.
А так спасибо всем за информацию по E-Trac, и как говорят все приходит с опытом.

Friend
19.01.2012, 20:26
Уважаемые коллеги поделитесь кто как настраивает свой Е-Трак при поиске монет чешуи.

МузСаша
19.01.2012, 20:40
Уважаемые коллеги поделитесь кто как настраивает свой Е-Трак при поиске монет чешуи.

А первый пост ТС не про это?8-()

Friend
19.01.2012, 21:08
А первый пост ТС не про это?8-()

Видите ли каждый настраивает свой прибор по разному.Мне бы хотелось собрать результаты настроек.А патом все объединить в одно целое,и из всего этого создать самый лучший вариант настройки.Чем я сейчас и занимаюсь.;)

Contra
19.01.2012, 22:26
А первый пост ТС не про это?8-()

Сань, не про это!:) Чешуя - и правда отдельная тема. Забыл про это упомянуть - в нашем Диком поле чешуи практически нет. Присоединяюсь к просьбе выше - поделиться опытом по поиску чешуи е-траком. Когда-то где-то такую тему я видел, но прошло много времени, народ, думаю, поднакопил опыта. Поделитесь:o
Весной есть желание двинуть куда-нибудь повыше Воронежа за чешуйкой.:)

МузСаша
19.01.2012, 22:30
Весной есть желание двинуть куда-нибудь повыше Воронежа за чешуйкой.
Так выпьем же за то, чтоб наши желания сходились с нашими возможностями! А чешуя и у нас должна быть! Читаю я сейчас очень занимательную литературку...:-X Так, что настраивай свой ТРАКТОР;)

Contra
19.01.2012, 22:34
Саня, трудись!:) Уже побежал крутить гайки на МД!

Friend
19.01.2012, 23:25
Кстати вот таблица цифровых значений на Е-Трак в грунте,но это приблизительно...



Медь
1 коп 1907 - 12 – 46
2 коп 1908 - 11 – 46
2 коп 1822 - 01 – 45
Деньга 1748 - 03 – 46
Полушка 1730 - 11 – 45
5 копеек 1779 - 01 – 35
1 коп 1801 - 03 – 47
Деньга 1819 - 11 – 42
2 коп 1765 - 02 – 46
1 коп 1859 - 12 – 44
Серебро
1 рубль 1816 - 01 - 45
50 коп 1912 - 06 - 47
20 коп 1905 - 12 - 42
10 коп 1915 - 12 - 40
5 коп 1816 - 12 - 26

slvsh
20.01.2012, 15:03
Зря,зря вы старались....Одна и та же монета будет давать разные показатель индуктивности и проводимости на разной глубине в грунте и в зависимости от минерализации грунта. Самые идеальные показатели это 1-45 и 12-46 (+ - 1) Но сколько ж было мусорных сигналов,которые оказывались либо монетой на глубине,либо в толстенной патине. Хорошо что вы про Советы не написали,которые вообще непредсказуемо звенят. Да и серебро тоже всегда по разному.

Добавлено через 8 минут 47 секунд
Кстати! Хотите неприятный фокус?

Возьмите с десяток средних или больших медных монет в патине...ну или имитируйте патину бумагой,сложите в стопочку, и попробуйте своим прибором "увидеть" монеты. Будете неприятно удивлены...прибор их не увидит! Или вы спрашиваете что увидит прибор чугунок или монеты в нем? Прибор увидит клад,только если он распахан или рассыпан,а когда все монеты вместе,то он их не увидит. Сколько кладов пропущено? )))) Вот вам сюрприз. :P Пробуйте, экспериментируйте,обсуждайте.

Добавлено через 41 минуту 24 секунды
Вот пожалуйста:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Friend
20.01.2012, 16:51
slvsh что-ж получается что Е-Трак не Е-Трак а полное ----------.
Я думаю тут надо поработать настройками.

Тарас
20.01.2012, 20:35
[QUOTE=

...Чуйка - всегда ручная 30! В своё время воспользовался советами комрадов и долго ходил по мусору на А+3. Находки были. А потом прошёл по вычещенным мною местам на 30. Находок было втрое больше8-(). Большое количество глюков для меня вполне приемлемо. Мозг довольно быстро к ним привыкает и начинает "дофильтровывать" ...
... Спорные сигналы проверяю несколько раз под разными углами захода...

Спасибо Клякис за ценную инфу. ИМХО её можно в качестве допника к инструкции прикладывать.

Если не трудно, уточните пжл. два момента:

1. Цели на старом месте после смены настроек Вы обнаружили на той же глубине залегания?
2. Как вы определяете на замусоренном участке, когда сигнал плывёт и скачет - что копать, а что нет?

Contra
20.01.2012, 22:48
slvsh, посмотрел тест - не допонял, а на кого он расчитан?
Настройки явно уморительные - на такие предметы на таком удалении мой прибор плавится от крика, а не попискивает:D Да Бог с настройками - в тесте показано полное непонимание процессов в МД (или умышленная лажа на начинающего:))
Цель МД с хорошим дискримом - разделение целей. Если в одну кучу наложить изолированных целей - обязательный результат - МД проявит 1-2 цели, остальные будут подавлены сигналами от этих двух. Скажем так, эффект цепочки - общий вес, допустим, 10 гр, но в случае плохого контакта между звеньями, МД будет видеть (или не видеть) кучу целей в 0,05 гр. Скажем, очень плохо видеть.
А теперь к закладухам - я не слышал о найденных кубыхах с завёрнутыми отдельно в полиэтилен монетами. По патине - что бы был такой эффект, надо в клад пристроить уже покрытые толстой химически стабильной ТОКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ патиной монеты.;D Жизнь показывает прямо обратное - монеты часто спекаются ТОКОПРОВОДЯЩИМИ солями.
Комрады, кладух Дед мне пока не дал, но кошели (даже с парой-тройкой монет) орут так, что мама не горюй. Этот сюрприз не стоит даже обсуждения. Непоколебимое ИМХО.

Friend
20.01.2012, 23:45
Хотите неприятный фокус?

Возьмите с десяток средних или больших медных монет в патине...ну или имитируйте патину бумагой,сложите в стопочку, и попробуйте своим прибором "увидеть" монеты.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Папробывал я этот фокус,как и говорил нужно с настройками поработать.Е-Трак всё видит,и звук чистый.Цифровое значения по плоскости 01-36,по горизонтали 12-27 сигналы копаемые.

Contra
21.01.2012, 23:00
[QUOTE=
Если не трудно, уточните пжл. два момента:

1. Цели на старом месте после смены настроек Вы обнаружили на той же глубине залегания?
2. Как вы определяете на замусоренном участке, когда сигнал плывёт и скачет - что копать, а что нет?

Цели обнаруживаются очень даже глубже. Правда, удивитесь, сколько в земле чернины:D При открытой маске - почти постоянный гул, при закрытом железе - почти постоянная тишина. Пусть это не смущает - главное не спешить махать.
А вот объяснить, какой сигнал копать, а какой нет тяжко. Здесь только практика. Для меня первое правило - копать все цветные сигналы, повторяющиеся при повторных провода катухи (кроме явных завалов, например, фольги). Иногда копаю сигнал, который брякнул один раз и больше я его найти не могу - бывает и такое. Что-то подсказывает - замаскированная цель. Определяю цель - тон, чистота звучания, если звук нестабильный - как переливается, как обрывается звук - хрен объяснишь - только практика. Главное, побольше сначала покопать.
Про проводку катухой под разными углами:
Сигнал, похожий на глюк, под другим углом может стать чистым. Если опять похож на глюк, но звучит так же, явно локальный и повторяющийся - скорее всего или губокая, или забитая железом цель.
Если сигнал присутствует только при проводке под оперелённым углом - это тоже может быть нормально, значит так железо легло, но здесь основная подсказка - то самое звучание, которое должно зацепить оператора:D
Если что-то меня цепляет - проводка над целью - несколько раз с амплитудой буквально 10-15 см. Подумав, прибор часто вытягивает и выдаёт истинный сигнал.

Тарас
01.02.2012, 11:23
Уважаемый Клякис, у меня ещё такой вопрос - почему Вы советуете устанавливать нижний предел проводимости около 30 (там вроде после 20 одно железо бьёт)?

slvsh
01.02.2012, 16:38
Клякис!
Я смотрю вы здесь гуру приборного поиска....не стоит уверенно утверждать то в чем можете ошибаться и соответственно учить других этому.

Хочу всё ж вернуться к поднятой мной теме.

Сначала тестируем отдельную монету и получаем чёткий и громкий "монетный" сигнал. Затем берём батарею из 6 таких же монет. Каждая монета изолирована бумагой, а вся батарея из монет завёрнута в пакет для удобства.
Итак, при тестировании батареи из 6 монет получаем не устойчивый сигнал ложной цели. Когда удаётся найти оптимальное расстояние до катушки, сигнал появляется, но более слабый, чем с одиночной монетой.
Чем больше монет, тем меньше глубина обнаружения и слабее сигнал.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Папробывал я этот фокус,как и говорил нужно с настройками поработать.Е-Трак всё видит,и звук чистый.Цифровое значения по плоскости 01-36,по горизонтали 12-27 сигналы копаемые.

Вы теперь только с этими настройками будете ходить? ))))

Добавлено через 13 минут 35 секунд
Ну а если вам будет не лень читать,то приведу один пост моего товарища с ником tlemsen с другого форума,кстати,тема эта поднималась дааавно и НИКТО её еще обоснованно не опроверг:

Статья о токах Фуко:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мне кажется я понял, почему в статьях про токи Фуко нет ничего, о взаимодействии пластин между собой. Причина в этом педагогическая . Все эти статьи написаны в основном для школьников или студентов, а для них достаточно объяснить саму суть и не перегружать. Тем более, всё это объясняется на примере трансформатора, а там взаимодействие между пластинами настолько мало, что им можно пренебречь.
И вот, почему:
Пластины в трансформаторе располагают так, чтобы они находились вдоль магнитного потока. В этом случае токи Фуко направлены поперёк пластин и поэтому малы. Поля создаваемые этими токами Фуко мало того, что малы, они ещё направлены поперёк токов Фуко, и сконцентрированы со стороны торцов(гурта), то есть там, где соседних пластин нет вовсе.

У нас в работе МД ситуация другая. Нам хорошо то, с чем борятся в трансформаторе, а расположение монет по отношению к магнитному потоку катушки бывает разным.
Теперь я готов объяснить опыты с батареями монет.
Итак, магнитный поток катушки направлен перпендикулярно катушке. Рассмотрим первый вариант.
1. Одиночная монета гуртом к катушке. Токи Фуко малы. Они направлены поперёк монеты. Поле, создаваемое ими, перпендикулярно токам и формируется в пространстве со стороны гурта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. Одиночная монета курицей к катушке. Токи Фуко большие. Они направлены вдоль монеты. Поле, создаваемое ими, перпендикулярно токам и формируется в пространстве со стороны курицы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вывод, одиночная монета видна прибору лучше со стороны курицы по двум причинам. а. Напряжённость поля больше(значит отклик сильнее) б. Физический размер поля больше, значит у прибора больше времени на анализ.


3. Батарея монет гуртом к катушке. Токи Фуко малы. Они направлены поперёк монеты. Поле, формируемое токами Фуко, направлено поперёк этих токов и формируется со стороны гуртов монет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

4. Батарея монет курицей к катушке. Токи Фуко велики. Они направлены вдоль монеты. Поле, формируемое токами Фуко, направлено поперёк этих токов и формируется со стороны "куриц" этих монет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
(Q1-Q4 точки взаимодействия задних монет с полем катушки)
(Желтым цветом обозначены предположительные направления токов Фуко, которые изменились под действием полей от соседних монет)

А теперь, внимание, каждая монета находится в поле, созданном токами Фуко соседней монеты. По правилу Ленца, токи в соседних монетах будут направлены в сторону сопротивления внешним полям, то есть полю от соседней монеты и полю от катушки одновременно. В этом случае направление токов займёт промежуточное положение и будет способствовать одновременно состоянию "тока покоя" в передающей обмотке и взаимокомпенсации токов Фуко в соседних монетах.

Вывод.
МД лучше видит батарею монет со стороны гурта потому, что геометрические размеры поля больше и у прибора больше времени на анализ цели в момент прохождения над целью. Токи Фуко и напряжённость поля от них низкие, поэтому такая цель остаётся сложной для прибора и выручить может только увеличенное время на анализ.
Батарея монет, повёрнутая курицей к катушке определяется прибором только потому, что токи Фуко в ближней к прибору монете, компенсированы лишь с одной стороны. К тому же, воздействие поля катушки на крайнюю монету сильнее, так как она ближе к прибору. Тем не менее из-за частичной компенсации соседними монетами, эта крайняя монета даёт более слабый отклик, чем одиночная монета, а значит глубина обнаружения такой батареи монет будет больше.


Гипотетическое предположение.

Монеты в кувшине.

Монет в кувшине много и расположены они хаотично. Поэтому к кувшину, полному монет, скорее применимо сравнение с ферритовым сердечником, чем с пластинчатым. При этом, чем больше монет в кувшине и чем они мельче, тем эффект феррита будет более выражен. При этом звестно, что ферритовые сердечники более эффективны.
Из этого следует гипотетическое предположение, что кувшин с монетами, особенно мелкими, является наиболее сложной целью для современного МД вплоть до полной невидимости. По этому гипотетическому предположению хотелось бы получить комментарии специалистов по приборам без предвзятости.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВИДИМОСТИ/НЕВИДИМОСТИ КУВШИНА С МОНЕТАМИ

Конечно, мне бы очень хотелось изобрести решение вопроса видимости/невидимости кувшина с монетами и продать это изобретение кому нибудь из производителей МД.

К сожалению, не возможно запатентовать то, что открыто давным давно и описано в школьных или вузовских учебниках, поэтому, я хочу изложить решение этой проблемы здесь открыто и предоставить на суд товарищей по форуму.

Итак, всё очень просто. Если ферромагнетик усиливает индуктивность катушки, то медь её подавляет. Параметр подавления - до 15%(для меди). Об этом можно почитать, например, здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и не только. Этот явление давно используется в радиоэлектронике для более точных подстроек катушек индуктивности, чем достигается таковая ферритом.
В отношении МД остаётся продумать, как зарегистрировать подавление индуктивности передающей катушки.

Для упрощения понимания этой задачи я свёл разные варианты целей в таблицу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Таким образом, необходимо зарегистрировать подавление индуктивности в области передающей обмотки. У меня есть смутное подозрение, что эта регистрация уже осуществляется пороговым тоном и это вопрос к тем, кто хорошо разбирается в конструкции МД. Если же это так, тогда всё проще. В режиме "все металлы" слышим "провал" в пороговом тоне, но не слышим стандартный отклик от цели, значит это цель типа 4 по моей таблице. Если окажется, что пороговый тон не регистрирует подавление индуктивности передающей обмотки, значит нужно разместить датчик вблизи передающей обмотки и снабдить прибор дополнительным устройством, которое будет подавать сигнал над целями типов 3 и 4 по моей таблице. Датчиком индуктивности может служить маленькая катушка, размером с пулю, размещённая вблизи передающей обмотки МД.

На самом деле эта идея в определённой степени новаторская. До сих пор цифровая область МД анализировала только отклик в принимающей обмотке в то время, как последняя находится в балансе с передающей обмоткой и не "видит" изменения, происходящие в её поле. Введение третьей обмотки в область передающей катушки могло бы дать процессору дополнительные данные для анализа ИМХО.

Friend
01.02.2012, 20:28
Вы теперь только с этими настройками будете ходить? ))))


Ну почему,у меня их в достаточном количестве.Я уже писал выше что я хочу создать более лучший варианты настроек для этого прибора.

slvsh
02.02.2012, 09:38
Мне кажется это невозможно. Надеюсь поделитесь своими исследованиями,обсудим,опробуем ))))

Friend
02.02.2012, 22:59
Надеюсь поделитесь своими исследованиями,обсудим,опробуем ))))

Конечно поделюсь,после того как нащупаю самый лучший вариант.

кондореанец
17.02.2012, 21:22
маска как на видео! от Рудольфа Кавчика ...только цветные сигналы! и не одной чешуи за месяц ...пока не увидел горсть чешуи в руке комрада ! oblosb и тогда он мне поведал!обязательно нужно !1 наушники 2 выискивать тщательно вдумчиво 3 не торопится 4 выбивать квадратами 5 копать любые изменения звука порогового тона и изменения годографа ...и реагировать на любые сигналы еле различимые.вот как то так..с ув кондореанец...

PatrikovodV
17.02.2012, 21:32
маска как на видео! от Рудольфа Кавчика ...только цветные сигналы! и не одной чешуи за месяц ...пока не увидел горсть чешуи в руке комрада ! oblosb и тогда он мне поведал!обязательно нужно !1 наушники 2 выискивать тщательно вдумчиво 3 не торопится 4 выбивать квадратами 5 копать любые изменения звука порогового тона и изменения годографа ...и реагировать на любые сигналы еле различимые.вот как то так..с ув кондореанец...

А звук многотональный?

кондореанец
17.02.2012, 21:38
на каждый тип метала свой тон

PatrikovodV
17.02.2012, 21:41
на каждый тип метала свой тон

НЕ ты не понял. 2 тональный, 4 тональный, полифония. В настройках какой??

Contra
17.02.2012, 22:08
Ого, сколько я умных слов пропустил!:D:D:D
slvsh, уважаемый, я прям в первом посту написал, что настройки удобны лично мне и только - я их никому не навязываю - у меня спросили, я ответил, для кого-то они окажутся просто вредны:D Перечитайте пост, если не очень затруднит.
Вы, я вижу, очень хорошо разбираетесь в физике. Так ответьте на один вопрос - если монеты спаять между собой (пусть припой будет с довольно большим сопротивлением), токи будут протекать так же, как и на вашем примере?
И ещё один вопрос, простите за навязчивость - Вы лично слышали как звучит реальный ещё не поднятый клад или хотя бы кошель, или, может, спрашивали у людей, их находивших?

кондореанец
17.02.2012, 22:16
настройки стандартные! ничего не менял тока маску загрузил чтоб наши пятаки видел !убрав черноту в верхнем окне годографа !и поставил режим монеты ..и в путь !чувствительность авто ...

PatrikovodV
17.02.2012, 22:19
Ого, сколько я умных слов пропустил!:D:D:D
slvsh, уважаемый, я прям в первом посту написал, что настройки удобны лично мне и только - я их никому не навязываю - у меня спросили, я ответил, для кого-то они окажутся просто вредны:D Перечитайте пост, если не очень затруднит.
Вы, я вижу, очень хорошо разбираетесь в физике. Так ответьте на один вопрос - если монеты спаять между собой (пусть припой будет с довольно большим сопротивлением), токи будут протекать так же, как и на вашем примере?
И ещё один вопрос, простите за навязчивость - Вы лично слышали как звучит реальный ещё не поднятый клад или хотя бы кошель, или, может, спрашивали у людей, их находивших?

Клякис, не ругайся это давно уже было. Кому надо(как мне) запоминают или записывают для запоминания настроек. По весне всё перичитывать и вспоминать.

Friend
17.02.2012, 22:56
настройки стандартные! ничего не менял тока маску загрузил чтоб наши пятаки видел !убрав черноту в верхнем окне годографа !и поставил режим монеты ..и в путь !чувствительность авто ...

Честна скажу неважная настройка.

PatrikovodV
17.02.2012, 23:02
Честна скажу неважная настройка.

Ну а посмотри сколько находок!

Friend
17.02.2012, 23:05
маска как на видео! от Рудольфа Кавчика ...только цветные сигналы! и не одной чешуи за месяц

На чешую такая настройка Кавчика не подходит.

кондореанец
17.02.2012, 23:35
тогда весной когда сойдет снег!по первым проталинам попробую настройки уважаемого Клякис и тогда создадим новую тему))

Добавлено через 36 секунд
или создам личные настройки под себя!

Friend
18.02.2012, 01:54
Предложу ещё один вариант настройки.
МАСКИ ДИСКРИМИНАЦИИ: поджимайте только железо по нижнему полю. Весь цветмет в белой зоне.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ:
Используйте два режима: АВТО +3 и ручной 30. Переключайте в зависимости от условий поиска простым нажатием курсоров вправо-влево (курсоры в левой части блока внизу)

АУДИО:
Громкость порогового тона: 19 (зависит от шумности окружающей обстановки)
Громкость сигнала: 14 (зависит от шумности окружающей обстановки)

Усиление громкости: 23
Отклик: РАСТЯНУТЫЙ или кому как нравится.

МНОГОТОНАЛЬНОСТЬ:
Количество тонов: 4
Реакция: ИНДУКТИВНОСТЬ
Вариация тона: 25
Предел частоты тона: 23
Частота порогового тона 10

ЭКСПЕРТ
Глубокие цели: НЕТ ( ДА) пожеланию.
Быстрая реакция: НЕТ (значок НЕТ увеличивает глубину поиска при медленной проходке)
Металломусор: МАЛО
Грунт: НЕЙТРАЛЬНЫЙ
Отстройка от помех: если ориентируюсь на круглую империю, то вручную выставляюйте 10 или 11, если интересует чешуя, то ставте 1.

НАСТРОЙКИ:
Контрастность: 15
Центр цели: РАЗМЕР
Показать режим: ДА
Тайм-аут цели: ДА
Удачи.

кондореанец
19.02.2012, 23:59
а как на счет остальных монет !их хорошо будет видеть прибор!например ранняя и поздняя империя советы царицы полей!!

Friend
21.02.2012, 00:40
а как на счет остальных монет !их хорошо будет видеть прибор!например ранняя и поздняя империя советы царицы полей!!
Видит нормально.

Ещё заметил если ходишь на всех металлах,и под катушкой крупное железо которое дает цветной сигнал.То можно определить железо под катушкой или нет.Проще говоря на монету цифровые показания на дисплей происходят моментально,ну а если под катушкой железо то цифровые данные происходят только после того когда отведёшь прибор в сторону.Вывод такой под катушкой предмет из черного металла.

Friend
22.02.2012, 22:04
кондореанец а просто так не выложить по пунктам?

dde-byk
22.02.2012, 23:00
вот еще настройки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] E3%EE+%ED%E5%F2+%E2+%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EA%F6%E8%E8&size=729&key=aHR0cCUzQSUyRiUyRmRlcG9zaXRmaWxlcy5jb20lMkZmaW xlcyUyRmN5MDE2cjMzeiU3Qw%3D%3D

Какие то запросы телфоного номера>:( ,а проще ни как без смсок :o

sergik
22.02.2012, 23:07
Ссылка на тот сайт блокируется антивирусом, как весьма неблагонадёжный!!!

кондореанец
24.02.2012, 10:57
прошу прощения !не получается загрузить !тему!индеец я в этом !в нете можно скачать Ceкpeты Explorer или чего нет в инструкции!правда выпуск 2007 года !

sergik
24.02.2012, 14:16
Ceкpeты Explorer или чего нет в инструкции!правда выпуск 2007 года !

Такая книжка сейчас, по моему, у всех есть. У меня, во всяком случае. Но, про Е-Трэк там ещё не упомянуто.

Friend
06.03.2012, 00:57
вот ещё один вариант
1.Все металлы
2.Без масок
3. Чуйка
3.1. - Ручная ( после Авто)
3.2. - 27-28
3.3. - +2+3
4.Аудио
4.1. Громкость тона - 35
4.2. Громкость - 15-20
4.3. Усиление громкости - 24
4.4. Отклик Нормальный - Растянутый
4.5. Многотоннальность
4.5.1. Кол-во тонов - 4
4.5.2. Реакция - проводимость
4.5.3. Вариация тона - 25
4.5.4. Предел частоты тона - 30
4.5.5. Частота порогового тона - 15
5.Эксперт
5.1. Грубокие цели - Да ( после Нет)
5.2. Быстрая реакция - Да
5.3. Металл. мусор - Мало
5.4. Грунт - Нормальный
5.5. Отстройка от помех - 4 ( после 2)
6. Настройки
6.1. Контрасность - 15
6.2. Центр цели - Размер
6.3. Показать чувств-ть - Да
6.4. Показать режим - Нет
6.5. Тайм-аут цели - Да

mocaa
16.03.2012, 18:10
тоже частенько слышал от траковцев, что по чешуе лучше работать в первом канале

putnik2009
16.03.2012, 18:42
friend при такой настройки апарат чешую будет видеть хорошо

Friend
17.03.2012, 08:11
friend при такой настройки апарат чешую будет видеть хорошо

1.На Е-Траке чешую искать лучше на всех металлах. Основное - максимум чувствительности. Чуйку выставляйте на 27-30, в зависимости от захламленности места и минерализации почвы. Выставляйте сначала на максимум - 30, а дальше если будет орать благим матом начинает на саму землю, то соответственно чуйку по немногу убирайте до приемлемого уровня. Если чешуя глубоко или на ребре то может бить в чернину.
2.На стандартных настройках в режиме все металлы и чувствительности Авто+0 видеть чушую только на 8 см. Вылечить это можно только переводом чувствительности в ручной режим и почти на максимум. Глубина выростает до 17 - 20 см ,и пропадает нестандартный" черный ответ от сигнала. Можно ещё попробовать поставить Черный металл - много, Быстрый отклик - да, Глубокие цели - да.
3.Внимательно поработайте со звуковым оформлением. Если перевести прибор в режим (проводимости) то можно ходить по звуку на всех металлах, т.к. чернина изначально будет звучать по другому. На стандартных заводских настройках стоит звуковой отклик от металла в режиме (индуктивности).Вот как-то так,но по чешуе я ещё полностью не разобрался какие настройки лучше.Но я над этим работаю.:)

putnik2009
17.03.2012, 08:30
да надо в темпе разбираться с настройками весна не за горами я вообче еще ни фига не разобрался с апаратом придеться с кем нибуть из товарищей встретится на нетральной полосе рогочево

Friend
17.03.2012, 08:42
да надо в темпе разбираться с настройками весна не за горами я вообче еще ни фига не разобрался с апаратом придеться с кем нибуть из товарищей встретится на нетральной полосе рогочево

putnik2009 а в чём именно? может подскажу.

ДЮМа
17.03.2012, 10:09
Но я над этим работаю.
Вот есть же грамотные люди! Огромная им благодарность от таких как я за науку. Многие усмехнутся, но, купив свой аппарат три сезона отходил на заводской настройке. Были и пятаки и чешуя (во множественном числе). Из этой полезнейшей темы делаю методичку и с головной болью пытаюсь ближе подружиться с ставшим родным детектором чтобы по жирным старым местам еще не раз и не два пройтись. Спасибо за знания! Учиться, учиться, и учиться.

Contra
20.03.2012, 19:22
Сегодня углублял познания простенькими тестами.
Условия:
Штатная катуха.
Катушка неподвижно вывешена перпендикулярно земле на высоте 50 см.
Эл-маг условия - в 80-ти метрах - трансформатор 6кВ - 380В с маленькой нагрузкой (несколько кВт)
Монета - латуневые 50 коп. РФ, проводка рукой.

1. Настройка БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ - заметной разницы по дальности при "Да" и "Нет" не обнаружилось. По инструкции при включенной БР несколько ухудшается идентификация. В зоне уверенного обнаружения в обоих случаях значения довольно стабильные. На максимальной дальности одинаково скачут. Может и есть разница в промежутке между уверенным и "глючным" сигналом или при наличии рядом железа (при ВКЛ БР порог нестабильной идентификации наступает чуть раньше), но она явно незначительная.
2. УСИЛЕНИЕ ГРОМКОСТИ. А вот это интересно: В зоне уверенного обнаружения разница при наращивании значения незначительная, но максимальная дальность (опять-таки, сигнал типа "глюк-блюк") возрастала почти на 1см при увеличении на 1 единицу. (Начинал с 25, с 5-ти единиц - около 4 см). Т.е. - зависимость заметно не линейная.
3. ГЛУБОКИЕ ЦЕЛИ - в зоне уверенного обнаружения разницы между "Да" - "Нет" практически нет, а вот на предельном расстоянии (глюк-блюк) при включении функции создаётся такое впечатление, что прибор просто наращивает значение "Усиление громкости" на 1-2 единицы (на крупных предметах не проверял). При этом производитель предупреждает, что падает скорость обработки, что при наличии близких сигналов - не гуд.
ДЛЯ СЕБЯ!!!!! сделал выводы:
Пробку от пластики из неизвестного металла под каким-нибудь наклоном с полной гарантией не отличу (если только там не бывшая закусочная:D), тем более на скачущем сигнале (т.е. просто может оказаться глубокая мелкая цель) - поэтому на точность идентификации забиваю и буду искать в любых условиях на "Быстрой реакции". Плюс - более чёткое разделение целей за счёт быстродействия.
Глубокие цели - на мусоре однозначно "Нет". Рисковать из-за тормозов обнаружением ради эфимерно прибавки - это лишнее. По чистоте можно и оставить.
Усиление громкости - ищу всегда чуйка-30, поэтому терпимый уровень глюков буду подбирать УГ - начинать с макс. и понижать до приемлемого уровня.

Friend
28.03.2012, 00:31
Пороговый тон тоже полезная функция.

Порог слабый звуковой тон, слышимый в динамике прибора при отсутствии металлических объектов вблизи катушки.
По этому тону можно судить о работоспособности металлоискателя и изменению минерализации грунта.Убавьте пороговый тон Threshold до едва уловимого.Над железной целью пороговый тон будет пропадать, над цветным металлом детектор подает звуковой сигнал.
Если пороговый тон мешает, его можно сделать неслышимым, на глубину обнаружения эта настройка не влияет.Пороговый тон помогает определить, есть ли цель под катушкой.Пороговый тон спадет или вовсе пропадет, если поисковая катушка проходит над предметом, который отклоняется установленной вами маской дискриминации (предмет в черной зоне маски дискриминации).
При поиске реликвий или украшений на пляже вам может понадобиться такая информация, она поможет обнаруживать мелкие цели на большой глубине или не пропустить ценную находку, лежащую рядом с железным предметом.Фон или пороговый тон помогает определить местоположение целей. Маленькая или большая, но глубоко залегающая цели не могут производить сильный целевой сигнал, а только немного изменять характер звучания порогового тона. Оптимально следует настраивать этот параметр так, чтобы в наушниках был слышен негромкий, еле слышный звук.
В этом случае Вы легко отличите появление едва заметных изменений звучания порогового тона, что позволит Вам безошибочно определить наличие даже самой маленькой цели или большой, но глубоко лежащей.

Friend
06.04.2012, 00:48
Тестирование катушек для е-трака.Приятного просмотра;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Sterlet
06.04.2012, 01:09
Тестирование катушек для е-трака.Приятного просмотра;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!

Опять по воздуху, таких тестов в инете ...

Friend
06.04.2012, 16:38
Опять по воздуху, таких тестов в инете ...
Выкладывайте,я посмотрю.

Friend
09.04.2012, 23:31
Примите на заметку,в аудио у е-трека если поставить держать тон вместо растянутый отклик будет намного быстрей,и от многотональности тоже зависит быстрота отклика.

Friend
16.04.2012, 20:38
Настройки на мелкие цели.
Маска дискриминации все металлы,на мусоре закрасить до 30.
Чувствительность-Авто
Ручная-22
Авто.уровень А или +3
Громкость порогового тона-30
Громкость-26
Усиления громкости-22
Отклик нормальный-Нормальный.
Многотональность-4
Частота порогового тона-15
Реакция-Проводимость
Вариация тона-25
Предел частоты тона-28
Глубокие цели-нет.
Быстрая реакция-нет,на мусоре Да.
Метало мусора-всё зависит от места.
Грунт-Нормальный.
Контрастность-17
Центр цели-Норма
Показать режим-Да
Тайм аут цели-Нет

Всем удачи,пробуйте;)

Friend
18.04.2012, 20:45
Уважаемые владельцы Е-Трак это пока мая версия.Заметил такую фишку,при включение функции Глубокие цели Да прибор плохо видит поверхностные цели,или вообще не видит.Так как его если можно так сказать мозги сосредоточены имена на глубокие цели,и за этого поверхностные цели пропускает Так вот,на поле сначала собираем поверхностные цели с выключено функцией,а потом с включенной,но уже собираем глубинные цели.Но пока точна утверждать не буду,нужно проверить на практике.

PatrikovodV
22.04.2012, 09:35
Вчера на слете заметил такую особенность моего прибора.
На чуйке больше 26 при взмахах в крайний положениях катушки раздается фантомный звук как будто ты над целью! Как у Вас? И что можно сделать?
Надо было попробовать на аппарате Кондореанца - не сообразил!

Friend
22.04.2012, 09:47
PatrikovodV Вы имеете виду ложное срабатывание?
Я не понял Вашего вопроса,можно по подробней

PatrikovodV
22.04.2012, 10:10
Именно это.
И при задевании за траву тоже ложный сигнал!

Добавлено через 11 минут 55 секунд
Настройки на мелкие цели.
Маска дискриминации все металлы,на мусоре закрасить до 30.
Чувствительность-Авто
Ручная-22
Авто.уровень А или +3
Громкость порогового тона-30
Громкость-26
Усиления громкости-22
Отклик нормальный-Нормальный.
Многотональность-4
Частота порогового тона-15
Реакция-Проводимость
Вариация тона-25
Предел частоты тона-28
Глубокие цели-нет.
Быстрая реакция-нет,на мусоре Да.
Метало мусора-всё зависит от места.
Грунт-Нормальный.
Контрастность-17
Центр цели-Норма
Показать режим-Да
Тайм аут цели-Нет

Всем удачи,пробуйте;)

Настройки эти!

Friend
22.04.2012, 10:39
Именно это.
И при задевании за траву тоже ложный сигнал!
У меня тоже самое,кроме задевании за траву.По первому,Это срабатывание на железо,это можно проверить выкопать или включить QuickMask и графический целеуказатель уйдет в правый нижний сектор.Можно сделать по другому выбрать в ручную отстройку от помех,проще говоря выбрать подходящий цифровой сектор.Или убавить чайку,но это повлияет на глубину.Я хожу и на это не обращаю внимание,на хорошую цель прибор подаст стойкий сигнал.

Contra
22.04.2012, 11:24
Глюк в крайнем положении катушки - первый, и пока единственный, раз с этим познакомился когда попал этой весной под дождь. Причём эффект был плавно нарастающий. В привесок к этому счастью была ещё такая хрень - выключаешь-включаешь прибор - всё хорошо, но в течении минуты происходит "накопление" глюков, и всё накрывается какафонией:D. Сделал два вывода - первый - в блоке скопилась влага,
и второй - прибор влагу очень не любит, а защищён от неё крайне плохо.
И вот ещё что - бывают, как я их называю, "глючные" дни. Касание травы (даже сухой), проводка на металлом - получаем качественный "полезный" сигнал. Бороться с этим в такие дни почти невозможно. Выбор канала помогает, но недостаточно, убийство чуйки почти ничего не даёт (если только не в самый низ). Что заметил - это практически всегда происходит перед грозой (даже если небо ясное, а гроза случится через пол дня). И, есть подозрение, прибор ведёт себя нестабильно при серьёзных испарениях из грунта.
Смело можно писать всё это ещё в один минус етрака. Думаю, это расплата за многочастотность. Шалит, скорее всего, высокочастотный канал. Но, к сожалению, принудительного разделения по каналам в настройках нет.
А о глюке в концах проводки - просушил - пропали:).
И сейчас подсохнет природа - постараюся ходить без всякой защиты на блоке (если нет дождя). Пыль, похоже, лучше чем водный конденсат.

PatrikovodV
22.04.2012, 18:51
В том то и дело что прибор первый раз увидел "божий свет"! Влаги(конденсату) в нем взяться не от кудого по определению!
P.S. Да действительно полезных сигналов не было, кроме кованных гвоздей.

Friend
22.04.2012, 21:31
В том то и дело что прибор первый раз увидел "божий свет"! Влаги(конденсату) в нем взяться не от кудого по определению!


PatrikovodV 1.Я выше писал Вам по какой причине это происходить,проверена на практике.
Попробуйте поставит грунт-сложный.

sergik
23.04.2012, 10:39
Вчера на слете заметил такую особенность моего прибора.
На чуйке больше 26 при взмахах в крайний положениях катушки раздается фантомный звук как будто ты над целью! Как у Вас? И что можно сделать?

У меня такое было при крайнем левом положении взмаха. Причиной была лопата, которую я таскаю волоком в левой руке. А чуйка прибора всегда на максимуме.

PatrikovodV
23.04.2012, 18:29
У меня такое было при крайнем левом положении взмаха. Причиной была лопата, которую я таскаю волоком в левой руке. А чуйка прибора всегда на максимуме.

Точно, теперь понял- это лопата! Взмах у меня очень широкий и получалось что я цеплял сигнал лопаты! :-\

Friend
23.04.2012, 23:12
А чуйка прибора всегда на максимуме.

Хотите сказать что у Вас прибор при такой чуйки молчит.

sergik
23.04.2012, 23:31
Не молчит. Но и не вопит, что спасу нет. Но я знаю, на что обращать внимание.

Friend
23.04.2012, 23:55
Тогда поделитесь Вашими наблюдениями,мне очень интересно.

sergik
24.04.2012, 13:46
Да я, право, и не знаю, чем делиться-то. Просто фантомный отклик он был - и пропал. А если сигнал реальной находки - он не пропадёт.
В прошедшее воскресенье открыл сезон (наконец-то). Давал боевое крещение купленой "снайперке" (6"х8" DD SEF). Фантомов с ней не заметил пока. Если не считать отзвук в цветнину от ржавого железа, в режиме маски на чернину.

Friend
24.04.2012, 23:16
В прошедшее воскресенье открыл сезон (наконец-то). Давал боевое крещение купленой "снайперке" (6"х8" DD SEF). Фантомов с ней не заметил пока. Если не считать отзвук в цветнину от ржавого железа, в режиме маски на чернину.

Так так это уже интересна,и как она по мусору работает и какая предельная глубина.Почему спрашиваю,так пока нет такой катушки у меня.

sergik
25.04.2012, 13:17
Мне понравилось с ней поработать! Для начала я прошёлся по местам, которые в прошлых сезонах вроде бы всё выбил штатной катухой. Но, нашёл ещё несколько монеток. Даже дерево у меня было примечено, под корневищем которого, в прошлом году был сигнал. Но подумал, что это где-то в самом дереве звенит. Не стал ковыряться. А в этот раз снайперкой там прозвонил, оказалось, что там два сигнала. Одну монету выкопал из под корней кое-как. Лопата широковата, не пролезает меж корней. Второй сигнал пока оставил. Буду совочком пробовать. :) Хотя, есть вероятность, что это из самой деревяшки звенит.
По мусору, естественно она лучше разделяет рядом лежащие цели. Габариты сказываются.
По глубине тестов не проводил. Но как мне показалось, культурный слой в 15 см она охватывала. Несомненно, этот параметр зависит от величины монеты. В данном случае копал временной отрезок от 1927 до 1811 гг., в том числе мелкая копейка "советов".

Бурят
25.04.2012, 13:29
тоже купил снайперку но использовал всего пару раз....штатной как-то сподручнее получается..только ходить и махать надо медленно....снайперка проигрывает штатке по глубине поиска и значительно..

4u4undr
25.04.2012, 16:56
Точно, теперь понял- это лопата! Взмах у меня очень широкий и получалось что я цеплял сигнал лопаты! :-\

То же самое. За два выезда e-trac приучил таскать лопату на плече))) жить стало легче.

Friend
25.04.2012, 23:00
sergik благодарю Вас.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
.снайперка проигрывает штатке по глубине поиска и значительно..

Это понятно,но вот только насколько.

PatrikovodV
26.04.2012, 21:02
То же самое. За два выезда e-trac приучил таскать лопату на плече))) жить стало легче.

Ага, только у меня плечо все время грязное и пару раз в ухо фискарем заехал!

Friend
26.04.2012, 21:37
Ага, только у меня плечо все время грязное
Не чего страшного это отмоется;)

Contra
29.04.2012, 21:46
Это понятно,но вот только насколько.

Второй сезон пользую 4,5х7 DТ.
По глубине в двух словах - Летом, особенно по сухой земле глубина просто обрушивается. Насколько сильно - сильно, блин:D. Вчера только опять убедился, конкретно в см не скажешь - составляющих слишком много, но если предметы (усреднённые) на глубине больше 12 - 15 см, использовать неэффективно.
А вот весной и поздней осенью, короче, по холоду (особенно весной), результаты превосходные. Глубина более чем достаточная.
Так и получается - весной по мусору большинство находок - снайперкой. Летом без великой нужды стараюсь не одевать.
На дальних выездах тоже пользуюсь, в основном, штаткой (снайперка располагает к выцеливанию - слишком много времени уходит).
При шурфовке использую только снайперку. Хорошо цепляет и держит мелкие цели.
Если время позволяет, зачищаю место так - проход штаткой - потом медленно снайперкой - в конце буквально проползаю, если вижу смысл, опять штаткой. Весной основная отдача на сильном мусоре при такой зачистке - со снайперки. Но время надо...:(
Понаписал путанно:-\ - а вывод - я без снайперки никак.

Земля с лопаты, реально, иногда за шиворот сыпется:D

Friend
30.04.2012, 10:06
Клякис благодарю.
А вот этой не пользовались?10''x5'' DD Joey, Coiltek.

Contra
30.04.2012, 10:16
Нет, вполне устраивает ДТ. А 10х5 - это уже промежуточный вариант получается, ближе к штатке. Говорят, нормальная катуха. Но я исходил из принципа - чем меньше, тем лучше.

Friend
30.04.2012, 10:54
Но я исходил из принципа - чем меньше, тем лучше.

То есть Вы считаете лучше разделяет цели по мусору?

Contra
30.04.2012, 22:24
Конечно, без сомнения:) Эллипс 10-ка - может служить неплохой заменой штатной, но "чистой" снайперкой её уже не назовёшь - получше разделение при приемлемой глубине. Но у нас в Воронежской почти все места - свалки металлолома. Поэтому решил вопрос координально - приобрёл самую маленькую!
Но не раз уже натыкался на места, где она не работает - не хватает глубины. Такое тоже бывает.

Бурят
30.04.2012, 22:41
Перестроил прибор на настройки предложенные в данной теме....что-то у меня не очень работает...может конечно вмешался человеческий фактор...но два выезда на разные места...одно по империи, второе домонгол...находок заметно меньше чем у напарников....заметил , что при переключении на ручную чуйку при таком же уровне как и на А+3 заметно больше посторонних сигналов от ржавого железа...на автомате они так не выскакивают...плюс прибор гораздо хуже ведёт себя под ЛЭП...

кондореанец
30.04.2012, 22:57
Предложу ещё один вариант настройки.
МАСКИ ДИСКРИМИНАЦИИ: поджимайте только железо по нижнему полю. Весь цветмет в белой зоне.

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ:
Используйте два режима: АВТО +3 и ручной 30. Переключайте в зависимости от условий поиска простым нажатием курсоров вправо-влево (курсоры в левой части блока внизу)

АУДИО:
Громкость порогового тона: 19 (зависит от шумности окружающей обстановки)
Громкость сигнала: 14 (зависит от шумности окружающей обстановки)

Усиление громкости: 23
Отклик: РАСТЯНУТЫЙ или кому как нравится.

МНОГОТОНАЛЬНОСТЬ:
Количество тонов: 4
Реакция: ИНДУКТИВНОСТЬ
Вариация тона: 25
Предел частоты тона: 23
Частота порогового тона 10

ЭКСПЕРТ
Глубокие цели: НЕТ ( ДА) пожеланию.
Быстрая реакция: НЕТ (значок НЕТ увеличивает глубину поиска при медленной проходке)
Металломусор: МАЛО
Грунт: НЕЙТРАЛЬНЫЙ
Отстройка от помех: если ориентируюсь на круглую империю, то вручную выставляюйте 10 или 11, если интересует чешуя, то ставте 1.

НАСТРОЙКИ:
Контрастность: 15
Центр цели: РАЗМЕР
Показать режим: ДА
Тайм-аут цели: ДА
Удачи.

использовал эту настройку,очень понравилось ...и результат тоже порадовал ....

Friend
30.04.2012, 23:04
Перестроил прибор на настройки предложенные в данной теме....что-то у меня не очень работает...может конечно вмешался человеческий фактор...но два выезда на разные места...одно по империи, второе домонгол...находок заметно меньше чем у напарников....заметил , что при переключении на ручную чуйку при таком же уровне как и на А+3 заметно больше посторонних сигналов от ржавого железа...на автомате они так не выскакивают...плюс прибор гораздо хуже ведёт себя под ЛЭП...

Какие имена,можно поточней?:)

кондореанец
30.04.2012, 23:16
Комрады иногда спрашивают, на каких настройках работаю. Что бы всё время не повторяться - забиваю в тему.
Сразу хочу предупредить - на абсолютность не замахиваюсь. Правильные настройки - это те, с которыми комфортно пользователю и устраивает результат поиска.
Про поиск по чистоте не говорю - творите что хотите - всё на максимум, включайте или выключайте фильтры, МД при малом количестве сигналов справится.
Перед комрадами, работающими в открытой маске с выключенными фильтрами снимаю шляпу (без иронии). У меня не получается - минут через 15 теряется концентрация - настройки ниже не взрывают мне мозг и дают приемлемые результаты.
Мои настройки по мусору:
1. Маска - верхняя часть полностью открыта, нижняя (где-то до 30) закрыта.
2. Чуйка - всегда ручная 30! В своё время воспользовался советами комрадов и долго ходил по мусору на А+3. Находки были. А потом прошёл по вычещенным мною местам на 30. Находок было втрое больше8-(). Большое количество глюков для меня вполне приемлемо. Мозг довольно быстро к ним привыкает и начинает "дофильтровывать" сигнал:D.
3. Громкость порог. тона - 14
4. Громкость - 30
5. Усиление громкости - всегда 25! (читай п.2)
6. Отклик - норма.
7. Количество тонов - много
8. Реакция - проводимость
9. Вариация тона - 30
10. Предел частоты - 30
11. Частота порог. тона - 13
12. Глубокие цели - да (здесь вопрос и для меня спорный)
13. Быстрая реакция - да
14. Металлический мусор - много
15. Грунт - всегда нейтральный! (в Карелии и на Урале пока не был)
16. Центр цели - размер
17. Тайм аут цели - нет.
Частотные каналы:
обычно доверяю автомату, но мне нравится - на снайперке - 11-ый, на штатной - 7-ой.
Как видите, фильтров включено много - приходится компенсировать скоростью проводки. Вожу катухой просто медленно! И проводки маленькой амплитуды - меньше метра. Спорные сигналы проверяю несколько раз под разными углами захода.
Всё как на духу. Ещё раз - это настройки, на которых мне хорошо:D

настройки хороши!!! когда ты понимаешь и различаешь фантомные звуки от реальных нужно время,чтоб привыкнуть...

Friend
30.04.2012, 23:40
Заметил ещё одну фишку при функции Быстрая реакция Нет увеличивается глубина при медленной проводке.Попробует хочу убедится так это или нет.

Добавлено через 9 минут 28 секунд
что при переключении на ручную чуйку при таком же уровне как и на А+3 заметно больше посторонних сигналов от ржавого железа.

Но они идут в одну сторону взмахом катушки,это ещё терпимо.

Contra
30.04.2012, 23:50
Я пробовал - разницы не заметил. А при работе на мусоре быстрая реакция необходима.
Усиление громкости довёл до 26-ти.
Глубокие цели на мусоре отключил.

Friend
01.05.2012, 00:07
Я пробовал - разницы не заметил.
Я пробовал на монете закапывал её пока прибор не стал её видеть,но когда ставил нет он её опять видел,но не совсем четко.

Добавлено через 1 час 0 минут 0 секунд

Но не раз уже натыкался на места, где она не работает - не хватает глубины. Такое тоже бывает.

Вот это и настораживает,у нас места тоже есть замусоренные.Штатная справляется но с натягом.Были бы катушки под рукой,я бы определил какая мне более подходит.Вот пока и выбираю.

mocaa
01.05.2012, 20:03
делюсь настройками по просьбе коллег по цеху:

маска дискриминации - как в паметке к прибору (минус маленикая область в поле)

чуйка - ручная, уровень 30 (строго)

громкость порог. тона - 14

громкость - 7

усиление громкости - 10

отклик - растянутый

многотональность: кол-во тонов - много, реакция - проводимость, вариация тонов - 30, предел частоты тона - 25

частота порогового тона - 25

глубокие цели - нет (всегда)

быстрая реакция - по ситуации, да - на замусоренных участках (лучше в сочетании с металломусор - много), нет - на распашке

металл. мусор - по ситуации, стараюсь ходить на мало (ставлю много, когда совсем ппц)

грунт - нейтральный, ставил сложный только один раз на Бали 8-()

отстройка от помех - чаще отстраиваюсь автоматом, по чешуе - принудительно 1

центр цели - размер

тайм-аут цели - нет


наушники - KOSS UR-30, катуха - Detech SEF 15x12`

Friend
02.05.2012, 16:39
катуха[/B] - Detech SEF 15x12`

По мусору с такой катушкой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну и как,Ваши впечатления,расскажите если не трудно.

mocaa
02.05.2012, 19:47
фигово, на замусоренных бесполезна

Friend
02.05.2012, 21:42
фигово, на замусоренных бесполезна
Спасибо.
Я тоже так думал.

Ваших настройках многотональность: кол-во тонов - много по мусору лучше поставит 4,лучше определять полезную цель от не полезной.

mocaa
02.05.2012, 22:11
спасибо, учту

Friend
06.05.2012, 22:35
Надо попробовать
Настройки по Домонголу
Авто редко. В основном на ручном.
Поджать с низу чернуху 20-27 .Усилен. гром.-30. Отклик-растян. Много тон.-много. Реакция-индукт.(если прибор на русском. Если Английская версия-Ferrous) Вариация тона-30. Предел част. тона-30. Част.порог. тона-15. Глубок.цели-да. Быстр.реакц.-да. Металломусор и Грунт по месту. Отстройка от помех на автомате. Центр цели-размер.

Friend
08.05.2012, 10:21
Добавлю. Если на месте попадается чешуя,то ставим на 11 канал. Чем меньше канал,тем меньше будет мелких находок.


Но это не так,все наоборот.

Добавлено через 15 минут 53 секунды

1.Одна и та же монета будет давать разные показатель индуктивности и проводимости на разной глубине в грунте и в зависимости от минерализации грунта. Самые идеальные показатели это 1-45 и 12-46 (+ - 2. Но сколько ж было мусорных сигналов,которые оказывались либо монетой на глубине,либо в толстенной патине.
1.Вот тут я теперь соглашусь,если рядом монеты нет посторонних не нужных предметов то сигнал будет чистый.
2.На сильно мусорном месте действительно сложно определит полезный сигнал от не полезного.Показания не соответствуют монете

tehas71
13.05.2012, 16:43
Надо попробовать
Настройки по Домонголу
Авто редко. В основном на ручном.
Поджать с низу чернуху 20-27 .Усилен. гром.-30. Отклик-растян. Много тон.-много. Реакция-индукт.(если прибор на русском. Если Английская версия-Ferrous) Вариация тона-30. Предел част. тона-30. Част.порог. тона-15. Глубок.цели-да. Быстр.реакц.-да. Металломусор и Грунт по месту. Отстройка от помех на автомате. Центр цели-размер.

а что на ручной чуйке----авто больше значения дает.и фантомов много меньше.

PatrikovodV
13.05.2012, 19:30
а что на ручной чуйке----авто больше значения дает.и фантомов много меньше.

Нет. АВТО никогда не даст чуйку больше чем ручная настройка!
Слева на дисплее МД две шкалы -рекомендуемая авто чуйка и ручная, всегда 28-30.:-*

tehas71
13.05.2012, 20:46
Нет. АВТО никогда не даст чуйку больше чем ручная настройка!
Слева на дисплее МД две шкалы -рекомендуемая авто чуйка и ручная, всегда 28-30.:-*
на чем основано ваше утверждение :) вы пробовали.

PatrikovodV
13.05.2012, 21:00
Пробовал! И не я один . Вы в ветке по настройке трактора, прочитайте все посты и поймете о чем я толкую!

tehas71
13.05.2012, 21:02
я понял вас.но при определенных условиях и настройках авто дает чуйку больше 30--ручная нет

Contra
13.05.2012, 21:09
Срочно подскажите, как эти условия создать? Пожалуйста.

PatrikovodV
13.05.2012, 21:09
В том то и дело , что ручную можно поставить хоть единицу, я ставлю 28-30 всегда.

tehas71
13.05.2012, 21:14
я пользую авто--31.мне нравится.

PatrikovodV
13.05.2012, 21:20
Такого не может быть!чуйка всего 30!
tehas71
Junior member , а профиль не судьба заполнить как у всех.

tehas71
13.05.2012, 21:26
я с вами не соглашусь. 30-верно для ручной.внимательно наблюдайте за работой прибора во время поиска.он вас удивит.шкала авто чуйки возможна выше --30.все возможности регулировки есть в настройках.

Добавлено через 8 минут 34 секунды
извиняюсь за профиль.исправлюсь.

Добавлено через 14 минут 52 секунды
поправил.теперь нормально.

Contra
13.05.2012, 21:45
tehas71, ну поделитесь регулировками, очень интересно.

putnik2009
13.05.2012, 22:18
и мне интересно до чертиков

PatrikovodV
13.05.2012, 22:54
tehas канул в лету!
Или пошел настройки проверять!

tehas71
13.05.2012, 23:10
:)извиняюсь коллеги:)в парной задержался.с веничком.а настройки все описываются в инструкции к прибору.и надеюсь что ее читают.плюс к этому есть индикация на экране.ничего сложного.

tehas71
13.05.2012, 23:34
фото такое есть--если не так вложил извиняйте.

PatrikovodV
13.05.2012, 23:38
фото такое есть--если не так вложил извиняйте.

На изображении авто чуйка в районе 24-25, ручная 30 , но не 31!!!!!!!

Бурят
13.05.2012, 23:39
Что-то из очевидно-невероятного....

tehas71
13.05.2012, 23:44
На изображении авто чуйка в районе 24-25, ручная 30 , но не 31!!!!!!!
над цифрой 31 плюсик в кружочке означает о включении авточуйки.в ручном плюсика нет.

PatrikovodV
13.05.2012, 23:47
Ну посуди Сам , А+3 и 25 авто чуйки не как не 31.
Завтра нас спецы рассудят кто прав!

tehas71
13.05.2012, 23:56
правая колонка--рекомендуемый уровень. левая колонка и цифровое значение обозначают выбранный уровень чуйки.(из инструкции стр-16.. от Кавчика.) на фото ВКЛ--авто чуйка. посему выбирает чуйку прибор.

ANDRY
14.05.2012, 00:05
Фантастик!

Contra
14.05.2012, 00:18
Техас, если не секрет - откуда фото?
Фантастики нет никакой. Прибор или перешит, или стандартные установки изменены через инженерное меню.
В рядовом приборе я на авто+3 и 30 ни разу в жизни не видел.

tehas71
14.05.2012, 00:24
фото мое.от 12 05 2012 года.на паханом поле.прибор стандартный .мой.

Contra
14.05.2012, 00:37
Ну тогда Вы в каких-то фантастических условиях искали - идеальный для поиска грунт, отсутствие помех и мусора.
При авто правый столбец показывает усреднённое значение чуйки для всех каналов, левый - максимальное для лучшего канала. При значении правого где-то на 25, получается, что если один канал - 31:-\ - другие - что-то вроде 22-х.
При ручной 30 - все каналы работают на 30-ти. И по мелочи, и по глубине.
На практике - условий, когда А+3 хоть близко приближаются к 30, я не встречал, а вот убийство чуйки автоматом - постоянно.

tehas71
14.05.2012, 00:42
возможно и так.хотя поле широкое и грунт одинаковым везде быть не может.но факт есть-есть фото с чуйкой 31 на иную цель.завтра пробую залить.

tehas71
14.05.2012, 22:05
вот второе фото--ваше мнение уважаемые коллеги

tehas71
15.05.2012, 08:54
что-то тема зависла.и спецов нету.ау где вы.

Contra
15.05.2012, 14:55
За прерванный разговор извиняюсь - умудрился заболеть в такую жару - температура за 38, не до размышлений особо.:D
Снимок интересный - очень рекомендованный уровень хороший. Раз снимали лично, никаких оснований для подозрения в подлоге нет.

Будем считать, что Вы нам убедительно показали, что на автомате трактор способен разгонять такую чуйку. Ну и дополнительный плюс ему. И спасибо за ликбез Вам.
Теперь вопрос - насколько часто он способен выдать такой результат, и в каких условиях.
Ещё раз скажу - у меня (да, думается, и у большинства комрадов) основные условия поиска - замусоренные поселухи. И грунт не всегда идеален. Я без труда могу сделать штук 100 фоток, не прилагая к этому усилий, где на А+3 левая чуйка будет не больше чем 24-26 (а то и меньше). А усреднённые показатели каналов будут вообще ниже плинтуса. И для замусоренного места это нормально.
Сам проходил на автомате первые полгода. Удобно. Но сейчас удобство за счёт провала чуйки по большой части каналов лично для меня неприемлемо. Зачем тогда нужен многочастотник?
При работе на мусоре иногда включаю автомат для более точного определения местоположения уже найденной цели - так вот, часто цель на автомате просто исчезает.
А при работе по чистоте с малой минирализацией работа на ручной 30 для меня вообще праздник - такое количество глюков вообще автоматически ушами пропускается без напряжения. Но зато все частоты разогнаны на макс.
И ещё - не утверждение, а предположение - Вы уверены, что при показании 31 реальная чуйка и есть 31? Я сомневаюсь. Дело в том, что есть программное обеспечение и есть реальные усилительные устройства в блоке. Не исключено, что значение 30 соответствует макс. реальному физическому усилению. А 31, 32, наверное, возможно даже 33 достигается математически - чуйка плюс 3 единицы и это просто отражается на мониторе. Но это так, домыслы.

P.S.Ещё раз оговорюсь (если поможет отмазаться от обвинений в лжеучений:D) - точку зрения никому не навязываю, ищу так сам на основе опытов тяжких:D - хожу только на ручке. А лучшие настройки - те, которые удобны каждому пользователю.

Во, от безделья какой пост двинул:-\:D

tehas71
15.05.2012, 15:10
хорошее поясненее.мысль о 30 и +3 авто тоже посещала.иного не приходит .склоняюсь что грунт дает такие возможности по чуйке.до 33 --теоретически может быть.

Friend
18.05.2012, 00:10
Е-Трак действительно может поднять чуйку то 31го у меня не рас такое было.

КрокодилЪ
25.05.2012, 16:24
По просьбе одного моего товарища я сделал перевод статьи о программных настройках E-Trac'а, заточенных специально под российские условия, с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , и хочу поделиться ею с коллегами.
Оригинальный текст на английском языке находится по адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Данная программа (комбинация настроек) для металлодетектора является итогом процесса «проб и ошибок», который производился на участке с высокой концентрацией кованых железных гвоздей. Еще до обследования этого участка с помощью E-trac он был зачищен от всех хороших сигналов другими моделями металлодетекторов (подробнее об этом вы можете прочесть в моем Отчете о полевых испытаниях [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ).
Данная программа позволяет E-trac определять монету, лежащую рядом с кованым железным гвоздем, который частично эту монету маскирует.
Я всегда хожу со своим E-trac в режиме ОКНО МАСКИ / PATTERN SCREEN, с Чувствительностью в режиме «Авто», Количество тонов – «Много», и в наушниках.

ПРОГРАММНЫЕ НАСТРОЙКИ:

Окно обнаружения – Окно маски / Pattern Screen
Для перехода в этот режим нажмите кнопку «Обнаружение / Detect».

QUICK MASK – установить режим «Все металлы / All Metal Mode» (весь экран белый).
Для перехода в этот режим нажмите кнопку «QuickMask».

Меню «Настройки»:

КОНТРАСТНОСТЬ / DISPLAY CONTRAST – на 30

ЦЕНТР ЦЕЛИ / PINPOINT MODE – Размер / Sizing

ПОКАЗАТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ / SHOW SENSITIVITY – Да / ON

ПОКАЗАТЬ РЕЖИМ / SHOW MODE INFO – Нет / OFF

ТАЙМ-АУТ ЦЕЛИ / DISPLAY TIMEOUT - Нет / OFF

Меню «Эксперт»:

ГЛУБОКИЕ ЦЕЛИ / RECOVERY DEEP – Нет / OFF

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ / RECOVERY FAST – Да/ ON

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МУСОР / TRASH DENSITY – Много / High
Данная установка позволяет металлоискателю «выхватывать» искомые цели вблизи железных объектов, в высокоминерализованном грунте либо среди нескольких игнорируемых целей. Прибор захватывает искомую цель и по окончании обнаружения на экране появятся значения цели.

ГРУНТ / GROUND – Сложный / Difficult

ОТСТРОЙКА ОТ ПОМЕХ / NOISE CANCEL – Автоматическая / Auto (процесс ручной отстройки от помех описан на стр. 75 Руководства пользователя)

Меню «Аудио»:

ГРОМКОСТЬ ПОРОГОВОГО ТОНА / THRESHOLD LEVEL – 30
Я предпочитаю, чтобы пороговый тон уходил «в ноль» (становился бесшумным) при проводке детектора над игнорируемой железной целью. Это дает мне более полную картину того, что скрыто под землей. Участки с высокой концентрацией кованых гвоздей свидетельствуют о том, что раньше здесь находились жилища или хозяйственные постройки – эта информация полезна при выработке стратегии металлопоиска на данном поле.

ГРОМКОСТЬ / VOLUME LIMIT – 30

УСИЛЕНИЕ ГРОМКОСТИ / VOLUME GAIN - 28
Я предпочитаю именно такое значение данного параметра, поскольку и поверхностные, и глубокие сигналы будут звучать громко. Если значение данного параметра составляет 15 единиц, слабые сигналы и сигналы от глубоких целей усиливаются лишь частично, следовательно, они будут звучать тише по сравнению с сигналами от поверхностных целей такого же размера.

ОТКЛИК / RESPONSE – Растянутый / Long
Вместе с этим параметром я ставлю ВАРИАЦИЮ ТОНА на 30, что позволяет различать сигнал от цели с высокой индуктивностью от монетоподобного сигнала, исходящего от крупной железной цели с эффектом от гало, которое образуется в почве вокруг объекта в течение многих лет. Этот параметр также позволяет мне отличать хороший сигнал от ложного.

КОЛИЧЕСТВО ТОНОВ / TONE ID – Много / Multi
Многотональность позволяет проводить обследование участка с минимальной дискриминацией и не сверяться часто с экраном для получения визуальной информации о характеристиках цели.

РЕАКЦИЯ / SOUNDS – Индуктивность / Conduct
Данный параметр позволяет лучше распознавать отклик от кованых серебряных монет («чешуек») в сравнении с другими целями с низкой индуктивностью.

ВАРИАЦИЯ ТОНА / VARIABILITY – 30

ПРЕДЕЛ ЧАСТОТЫ ТОНА / LIMITS – 30

ЧАСТОТА ПОРОГОВОГО ТОНА / TRESHOLD PITCH – 15

Меню «Чувствительность»:

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ / SENSITIVITY – Авто / Auto
При данном значении этого параметра уровень чувствительности ненамного превышает рекомендуемый уровень.
Рекомендуемый уровень чувствительности следует использовать в качестве ориентира при установке чувствительности в ручном режиме, если вы захотите это сделать. Если грунт не сильно минерализован, вы можете переключиться в режим ручной установки чувствительности (стр. 56 Руководства пользователя) и выставить ее на максимальный уровень, обеспечивающий стабильную работу, выбрав вручную наиболее тихий канал (стр. 75 Руководства пользователя). Но так как вы устанавливаете один и тот же высокий уровень чувствительности на каждом из трех внутренних сигнальных каналов, помехи от грунта могут приводить к возникновению ложных сигналов и нестабильной идентификации целей.
Узнать о том, как настройки чувствительности влияют на производительность детектора, можно из страницы 1 моей статьи «Эффективный поиск вблизи фундаментных ям» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АВТО. УРОВЕНЬ / AUTO SENSITIVITY – A
Иногда я меняю этот параметр на +1 +2 для обнаружения слабых откликов от цели, однако это «палка о двух концах», поскольку начинают появляться ложные сигналы.

Меню «Маски дискриминации»:

В режиме ручного редактирования (стр.45 Руководства пользователя) я создал свою собственную Маску дискриминации: с помощью Рамки редактирования большого размера я целиком закрасил белым цветом всю верхнюю половину окна маски. Такая Маска дискриминации позволяет мне обеспечивать хорошую глубину поиска.

Моя маска дискриминации

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В ходе лабораторных испытаний (теста на воздухе) у себя дома я обнаружил, что маска дискриминации для монет компании Minelab (режим «Монеты» компании Minelab) не совсем подходит для восточноевропейских поисковиков, поскольку она проигнорировала толстую медную монету немалого размера – российские 2 копейки 1823 года. Монета была проигнорирована из-за узкой черной полоски (область игнорирования), расположенной в верхнем правом углу заводской макси дискриминации детектора E-Trac.

Эта монета была проигнорирована в режиме «Монеты» компании Minelab


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Я рекомендую закрасить белым данную область игнорирования, чтобы весь угол был чистым, и тогда все медные монеты будут приниматься и, следовательно, обнаруживаться.

Область игнорирования, которую следует закрасить белым

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Данная комбинация настроек всего лишь отправная точка для создания вашей собственной программы в соответствии с вашими предпочтениями и условиями для металлопоиска. Моя программа всего лишь призвана помочь вам в выполнении «домашнего задания». Используйте данную программу для экспериментирования с различными целями в полевых условиях и определяйте, какие настройки наилучшим образом вам подходят.

Сообщите мне, пожалуйста, ваше мнение о моей программе после того, как вы попользуетесь ею. Буду рад, если вы пришлете фотографии находок, обнаруженных с ее помощью. Готов выслушать предложения, советы и конструктивную критику. Если у вас есть программа для поиска монет на участке с большим содержанием железных предметов, которая, по вашему мнению, более эффективная по сравнению с моей, и вы хотели бы поделиться ею с сообществом, оправьте ее мне по электронной почте, и я с радостью выложу ее на свой сайт! Удачи и успешного металлопоиска!

Friend
02.06.2012, 22:05
[I] Такая Маска дискриминации позволяет мне обеспечивать хорошую глубину поиска.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[/CENTER]


Ерунда это.
Маска дискриминации эта функция позволяет игнорировать или принять цель,но не как обеспечивающая хорошую глубину.Эти функции с друг другом не связаны.

КрокодилЪ
02.06.2012, 23:01
Ерунда это.
Маска дискриминации эта функция позволяет игнорировать или принять цель,но не как обеспечивающая хорошую глубину.Эти функции с друг другом не связаны.

Прошу прощения! В процессе перевода я упустил самое главное -заголовок! Он звучит как "Program Settings for Detecting Coins among Iron Nails at "Hunted Out" Site" / "Программные настройки для поиска монет среди железных гвоздей на "выбитом" месте". Хотя внимательный читатель поймет это из преамбулы моего сообщения.
Понятно, что такой высокоэффективный и сложный прибор как E-Trac раскрывает все свои возможности только тогда, когда он тщательно настроен под определенную задачу узкой направленности. Поэтому следующая программа, которую мне еще предстоит перевести, называется "Program for Detecting Deep Non-Ferrous Targets in the Fields" / "Программа для обнаружения глубоко лежащих целей из цветных металлов на полях". Там уже будет несколько другая маска дискриминации (подробнее см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] )

От себя лично добавлю специально для господина Friend, что я долго размышлял на предмет того, почему выбрана именно такая маска дискриминации, а не "Все металлы" (хотя в вышеизложенной программе предусмотрен быстрый переход в данный режим с помощью кнопки "Quick Mask"). После внимательного изучения Руководства пользователя меня осенило: одним из главных преимуществ данной модели является способность выделять хороший сигнал среди близко расположенных железных объектов, что достигается установкой параметра МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ МУСОР / TRASH DENSITY на Много / High. Однако данный режим не работает в маске "Все металлы"!

PatrikovodV
03.06.2012, 12:04
Меню «Настройки»:

КОНТРАСТНОСТЬ / DISPLAY CONTRAST – на 30
С такой настройкой на экране ничего не видно!

Friend
04.06.2012, 23:48
От себя лично добавлю специально для господина Friend, что я долго размышлял на предмет того, почему выбрана именно такая маска дискриминации, а не "Все металлы"

Во первых я не господин,а гражданин Российской Федерации простой крестьянин.
2.Quick Mask просто позволяет быстро изменить область дискриминации в FE и CO осях не редактируя дискриминацию на экран.Никаких других волшебных настроек в этом функцые нет.

3.По моим наблюдениям для максимально эффективного поиска никаких масок- только все металлы. На масках теряется быстродействие и часто цели, которые находятся на пределе прибор сносит в невидимую область.

3ckk
25.06.2012, 16:06
КокодилЬ, я и есть автор программы процитированной вами выше. Эта программа была создана давно как базисная для поиска монет.
Там контраст дисплея – 30, да, на такой настройке дисплей не виден, но я на дисплей не смотрю, т.к. аудио - это самый эффективный инструмент Е-Трака для обнаружения и определения целей. А так, мне кажется, что оптимальная установка для контраста дисплея была бы 15.
Для поиска чешуи у меня другая и эффективная прога с маской дискриминации и настройкамии - приминительными к почвам Волосовского района Ленобласти. В скором времени я опубликую эту программу на вебсайте. Хотел только отметить одно: для поиска чешуи очень важна "тишина" Е-Трака, а не его глубина определения целей. При ручной установке чуйки на 30, да, глубина детекции увеличивается, но пропускаются поверхностные чешуйки на фоне постоянной какофонии сигналов разных тонов (это было доказано несколько раз при совместном поиске с двумя Е-Траками настроенных по-разному). Но если поставить многотональность на 4 тона, придется копать фольгу, тонкую проволоку - близкие, но различимые(!), по тону к мелкой чешуе даже при полифонии, и бог знает что еще, а уж при 4 тонах, просто не различимые. Какафония сигналов не позволит услышать слабые различия порогового шума - возможно глубоко залегающие чешуйки. Поэтому лучше "тишина" и результативный многочасовой поиск, чем уставший и невосприимчивый к звукам мозг после одного часа копа.

PatrikovodV
06.07.2012, 23:38
Пороговый ТОН, а не шум наоборот только помогает! Поставь его еле слышно и низкой тональности и будет тебе счастье!

viktor69
24.07.2012, 21:27
Камрады давно пользуещиеся Е-trak вопрос к вам.Вопрос по поводу параметра:глубокие цели.Два дня ходил с включеной функцией.Эфект жуткий,в денамике сплошная какафония,глюки не отличитьот полезных сигналов,двигаться преходится со скоростью улитки.Иначе сплошной шум,находок почти ноль.Менял чуйку масок кучу перепробывал.Сегодня под вечер уже,на всякий случай выключил.Эфект просто супер,сразу пошли находки.Зарыл монету на максимум где прибор мог её видеть,на обоих параметрах ни чего не менялось,т.е на глубину(мне показалось)этот параметр не влияет.Вопрос:зачем она нужна?

Contra
24.07.2012, 21:49
7 стр., 65 пост.

viktor69
24.07.2012, 21:57
Жаль раньше не прочёл,два дня коту под хвост.

Friend
05.10.2012, 19:33
Возьмите на заметку.
В автоматическом режиме +3 в пункте Отклик если поставить Держать тон,то прибор видит немного глубже.

Friend
05.01.2013, 11:21
Кто разберется в чем фишка?;)типа загадка.:)
zDmsTjLmab4

PatrikovodV
05.01.2013, 11:40
Дааааа, интересно бы было узнать как он этого добился?
Я сейчас пробовал-- нифига!

Contra
05.01.2013, 11:47
Эх, на копе бы так - топоры раскиданные, под ними голд и всё это пищит....пищит....:D
Загадки может особо и не быть - показания пассатижей аккуратно вырезаны. При прямом контакте двух разнометальных предметов токи в цели перераспределяются, определялка сдвигается. Колечка может хватить для вывода из дискрима.
Как-нибудь надо тоже попробывать.

PatrikovodV
05.01.2013, 11:51
Эх, на копе бы так - топоры раскиданные, под ними голд и всё это пищит....пищит....:D
Загадки может особо и не быть - показания пассатижей аккуратно вырезаны. При прямом контакте двух разнометальных предметов токи в цели перераспределяются, определялка сдвигается. Колечка может хватить для вывода из дискрима.
Как-нибудь надо тоже попробывать.

Пробовал, не получается!
Если добьемся этого теста, то все находки наши!:D
Понял! Он придушил железо по максимуму и опустил чуйку!

Friend
05.01.2013, 12:10
А я разобрался;)

Добавлено через 19 минут 43 секунды

Если добьемся этого теста, то все находки наши!:D


Не,такого не будет.
Проще говоря,переходим на заводские настройки,поджимаем железа до 32.Но когда включаем Проводимость то видит как железо.

putnik2009
05.01.2013, 13:04
да кто найдет максимальную работаспособность е-трака цены тому не будет

PatrikovodV
05.01.2013, 13:40
да кто найдет максимальную работаспособность е-трака цены тому не будет

Вот на видео нашел!8)

Friend
05.01.2013, 23:07
Вот показания золотого кольца с пласкагупцами на Индуктивности.Отклик высокий (цветмет)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Показания золотого кольца с пласкагупцами на Проводимости.Отклик низкий (чермет)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

viktor69
05.01.2013, 23:23
Вот показания золотого кольца с пласкагупцами на Индуктивности.Отклик высокий (цветмет)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Показания золотого кольца с пласкагупцами на Проводимости.Отклик низкий (чермет)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А можно поподробнее,о параметрах,которые в этот момент на приборе?

Добавлено через 20 минут 22 секунды
Несколько раз копал подобные сигналы.Вылазило всегда железо.Теперь думаю,может в тех ямках ещё чего кроме чернины оставалось.

Friend
05.01.2013, 23:53
Заводские,железа поджато до 32,отстройка от помех ручная 6.

viktor69
06.01.2013, 00:00
Заводские,железа поджато до 32,отстройка от помех ручная 6.

А вызаметили какую нибудь связь,между отстройками от помех,и эффективностью? Я хожу на автоматических,и пока не вдовался в особо в эти детали.

Friend
06.01.2013, 00:09
viktor69 Вы попробуйте дома,как на видео выше с кольцом.Пробовал я с Екатерининским пятаком,результат получше. Что на Индуктивности что на Проводимости отклик высокий (цветмет).Но это уже из за размера монеты.

Бурят
06.01.2013, 00:19
Железо перекрыло цветную цель, ибо оно больше по другому и быть к сожалению не может если есть непосредственным контакт предметов... Если между ними будет некоторое расстояние то трак даст пограничный сигнал в районе 19-20 по шкале проводимости..... Такие сигналы копаются однозначно.... Впрочем я лично копаю все кроме откровенного железа 33-35 по проводимости.......

Friend
06.01.2013, 00:33
А вызаметили какую нибудь связь,между отстройками от помех,и эффективностью?

Я да,если ищем крупную "империю" то 10-11; если чешую 1-2; на 6-7 канале почти нет глюков.

Евгеша Барабашк
31.01.2013, 15:32
Всем доброго времени суток )). Почитал комментарии высказывания, и решил поделиться своим мнением. Мой 1 -й прибор был Эксплоер-2, купил Е-Трак... Прибор заметно лучше, и во многом его превосходит. Так-то разобрался в всех его функциях ... но осталось одно НО. Никак не мог определиться((( на чем остановиться на ПРОВОДИМОСТИ или ИНДУКТИВНОСТИ..... всю голову сломал....на каких тока металлах не тестировал... но сегодня пришел к выводу такому ... что ИНДУКТИВНОСТЬ удобнее, даже среди груды мусора. Потому что с поджатой маской по железу до 28, прибор выдает пусть и еле заметный но цветной звук. По цвет мету поджима никакого не делал ... (по мне оно совсем не нужно). Единственный минус у ИНДУКТИВНОСТИ (ентого практически нельзя исправить, только если музыкальный слух).... то что по звуку без привычки оч плохо различаются пробки (современные чебурашки) с золотыми изделиями (кольцами), в земле их показатели в 85% совпадают. в остальном и серебро,медь,бронза,чугун просто на высоте. Кстати про чугун... Е-Трак его определяет на УРА...

Добавлено через 8 минут 23 секунды
Небольшое уточнение... ЧУГУН Е - Так определяет на ура.... имеется виду что можно точно сказать что енто чугун)))))) причем на 100 % опыты доказали

PatrikovodV
31.01.2013, 23:32
Всем доброго времени суток )). Почитал комментарии высказывания, и решил поделиться своим мнением. Мой 1 -й прибор был Эксплоер-2, купил Е-Трак... Прибор заметно лучше, и во многом его превосходит. Так-то разобрался в всех его функциях ... но осталось одно НО. Никак не мог определиться((( на чем остановиться на ПРОВОДИМОСТИ или ИНДУКТИВНОСТИ..... всю голову сломал....на каких тока металлах не тестировал... но сегодня пришел к выводу такому ... что ИНДУКТИВНОСТЬ удобнее, даже среди груды мусора. Потому что с поджатой маской по железу до 28, прибор выдает пусть и еле заметный но цветной звук. По цвет мету поджима никакого не делал ... (по мне оно совсем не нужно). Единственный минус у ИНДУКТИВНОСТИ (ентого практически нельзя исправить, только если музыкальный слух).... то что по звуку без привычки оч плохо различаются пробки (современные чебурашки) с золотыми изделиями (кольцами), в земле их показатели в 85% совпадают. в остальном и серебро,медь,бронза,чугун просто на высоте. Кстати про чугун... Е-Трак его определяет на УРА...

Добавлено через 8 минут 23 секунды
Небольшое уточнение... ЧУГУН Е - Так определяет на ура.... имеется виду что можно точно сказать что енто чугун)))))) причем на 100 % опыты доказали

Выкладывай сюда свои настройки, делись со всеми;)!

Евгеша Барабашк
01.02.2013, 16:30
Так... ну что касается самой маски как я уже и говорил выше настроено так.
Маска с низу поджата до 28 ( для меня ента более благоприятная настройка) т.к. медь на глубине от 40 до 47-50 см может свалиться в чермет (ну тут тоже зависит от грунта), в основном медной монеты показатель 01-46, 04-45, и т.д. опять же зависти от глубины залежа.
Что касается остального :
АУДИО: 1. громкость порог. тона-12 (енто выставляется по желанию я хожу с наушниками).
2. громкость-14
3. усиление громкости-28
4. отклик - нормальный
5. многотональность - много ( сначала стояла 4 тона, но я поставил
многотональность, из за того что намного проще
определяется металл).
6.Реакция -Индуктивность.
7. Вариация тона-30
8. Предел частоты -30 ( достаточно хорошо по звуку различимы винтовые
пробки от серебра).

ЭКСПЕРТ: 1. глубокие цели ( да в зависимости от засоренности. Тут оч хорошо
помогает усиление сигнала от цветной цели).
2. быстрая реакция (полезная вещь но в мало замусоренных участках она
не нужна. Я ее отключаю где мало мусора - но тут
приходится жертвовать временем на провождения
катушкой).
Что касается остальных настроек, отстройкой от грунта и отстройкой помех думаю все знают что енто и с чем енто кушать.))
Чувствительность поиска ( у меня) в основном зависит от минерализации почвы хожу от 23-28. 30 оч редко выставляю. Иногда пользуюсь и автоматом 19+3.

Надеюсь моя информация поможет ))) СПС за внимание...

Витёк82
10.04.2013, 20:13
Привет всем! Подскажите как отстроить от грунта (в ручную) может есть виде у кого

sergik
10.04.2013, 21:00
Привет всем! Подскажите как отстроить от грунта (в ручную) может есть виде у кого

Баланс грунта у Е-Трака автоматический на всём протяжении поиска!
Отстроиться можно от электро-помех, если возникла надобность (камрад рядом ходит с прибором, или промышленные помехи). Для этого на панели прибора есть специальная кнопАчка. :)

DRILER
14.04.2013, 15:48
А что про это думаете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

viktor69
14.04.2013, 20:14
А что про это думаете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что это?...............

severcev
15.04.2013, 10:45
да действительно,а что это?

DRILER
15.04.2013, 15:09
Купил блин себе е-трек с рук не руссифицированный 35 рублей отдал, желею лучше бы подождал да новый купил!
Два выхода делал, не понимаю его вообще, у комрадов руссифицированные на пятак показывают 01-47 у меня 12-48, при чуйке 30 даже когда катушку в верх держишь блямкает (фоновый шум пытается пробиться но ещё какойто блямк идёт) к земле опускаешь какафония фона вообще нет, отстройка от помех не помогает (у комрадов всё ок),а на автомате вроде нормально.
Монеты вроде видит, но пробовал пуговку гирьку не видит, а чешую видит:-\
Вот и нахрена он мне нужен если на полной чуйке ходить нельзя с 25 более менее
Думаю может сбой какой системный, что скажете?
Катушку менял понту нет

viktor69
15.04.2013, 16:09
Что это?...............

А что про это думаете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Насколько я понял,это автоматическая настройка на грунт.Проделал те же манипуляции,прибор вроде не сгорел:D.На самом деле,что это? В описании ни чего не нашёл(может плохо искал)

Бурят
15.04.2013, 16:11
похоже по выше описанным проблемам его и слили...хотя всё относительно... я свой первые несколько выходов очень хотел об ближайшую берёзу стукнуть тоже какафония и т.д. и т.п. ...но притёрлись..теперь дружим....пятак на траке когда он в земле звенит 12-34-38...01-47 а тем более 12-48 это серебро или винтовая пробка от водки...тут уж на что попадёшь... если на автомате всё нормально то значит у вас внешние помехи - ЛЭП или подобное...какафония у земли от большой засорённости или минерализации грунта...а что чуйка 30 для вас это панацея??...трак и при меньших значениях неплохо всё цепляет...я по советам с форума в ручном режиме при максимальной чуйке открывал прошлый сезон на старой деревне...влажная земля + куча металломусора...короче намаялся (все описанные у вас симптомы присутствовали)и находок пшик по сравнению с коллегами(се и 705) которые прежних настроек не меняли и с прошлыми выездами на это же место в режиме авто с периодическим переключением на ручной....

DRILER
15.04.2013, 16:58
Насколько я понял,это автоматическая настройка на грунт.Проделал те же манипуляции,прибор вроде не сгорел:D.На самом деле,что это? В описании ни чего не нашёл(может плохо искал)

Да я тоже так думаю что настройка на грунт.

Добавлено через 6 минут 35 секунд
похоже по выше описанным проблемам его и слили...хотя всё относительно... я свой первые несколько выходов очень хотел об ближайшую берёзу стукнуть тоже какафония и т.д. и т.п. ...но притёрлись..теперь дружим....пятак на траке когда он в земле звенит 12-34-38...01-47 а тем более 12-48 это серебро или винтовая пробка от водки...тут уж на что попадёшь... если на автомате всё нормально то значит у вас внешние помехи - ЛЭП или подобное...какафония у земли от большой засорённости или минерализации грунта...а что чуйка 30 для вас это панацея??...трак и при меньших значениях неплохо всё цепляет...я по советам с форума в ручном режиме при максимальной чуйке открывал прошлый сезон на старой деревне...влажная земля + куча металломусора...короче намаялся (все описанные у вас симптомы присутствовали)и находок пшик по сравнению с коллегами(се и 705) которые прежних настроек не меняли и с прошлыми выездами на это же место в режиме авто с периодическим переключением на ручной....

Как то настораживает (были в четрером у всех е-треки) три прибора практически показывают одинаково, а мой иностранец по своему. Настройки у всех одинаковые у них фон есть а у меня кООнцерт!

Бурят
15.04.2013, 17:19
значит глюк прибора по этому и слили..

Friend
15.04.2013, 17:21
Ну вы ребята даёте,вы что хотели,взять Е-Трек в руки и попёрло?Так не получится,это особенная машинка.Его надо сначало понять,и разобраться что к чему,а вот когда разберетесь вот тогда и попрёт.:)

Бурят
15.04.2013, 17:24
Ну вы ребята даёте,вы что хотели,взять Е-Трек в руки и попёрло?Так не получится,это особенная машинка.Его надо сначало понять,и разобраться что к чему,а вот когда разберетесь вот тогда и попрёт.:)

в том то и дело что как пишет чел из 4-х одинаковых приборов с одинаковыми настройками только у него шурум-бурум...а это уже проблемы матчасти, а не проводника

DRILER
15.04.2013, 17:38
значит глюк прибора по этому и слили..

Вот этого и боюсь, интересно лечится?
Вроде как и работает но както не так и комрады мой прибор тестировали такое же мнение
А они уже лет шесть с е-треками бегают, но грешат что он не руссифицирован и системные настройки другие, но я думаю что разница только в меню на кирилице

Бурят
15.04.2013, 18:17
отдайте на ВДНХ в представительство Майн Либэ там должны помочь

sergik
15.04.2013, 18:42
А что про это думаете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это инженерное меню! Нефиг туда лазить!!!

viktor69
15.04.2013, 19:22
Это инженерное меню! Нефиг туда лазить!!!

Я уже залез.Чем это чревато?

DRILER
15.04.2013, 20:13
Показания в этом меню постояно разные, как тест наверное. Test Mode Function
Я когда информацию по глюкам е-трека искал это нашёл, тоже залез, ни чего не изменилось.

sergik
15.04.2013, 20:30
Я уже залез.Чем это чревато?

Если чисто тест, то ни чем не чревато. А если есть возможность что-то поменять (я не лазил, не знаю), то можно напортачить, по незнанию.

viktor69
15.04.2013, 21:12
Показания в этом меню постояно разные, как тест наверное. Test Mode Function
Я когда информацию по глюкам е-трека искал это нашёл, тоже залез, ни чего не изменилось.

Не глюки это.Просто трек видит то чего другие не видят.Какие то микро крапарики металические.К этому нужно привыкать.Со временем процессор в голове,начинает отсеивать лишнее.Я по началу тоже испытывал желание стукнуть им об пень.Месяца два,ходил дура дурой.Терпение,и он себя оправдает.

Бурят
15.04.2013, 21:19
Не ну это странно три трэка не видят, а один видит.......т. е. глючит....

sergik
15.04.2013, 21:43
Спецом для этой темы, достал свой Е-Трак (американец) с антресолей... :)) Включил, взял пятак Е2 (если о нём речь была в тестах). У меня по воздуху VDI кажет 01-35. Чуйка тоже 30 (на ней всегда и работаю). Ну и чего?... Мой тоже плохой, если тоже по другому кажет, чем у тех троих?...
Прибор пиликает постоянно на бытовые помехи. Чуйку убавляю - перестаёт пиликать. Но ведь я работаю на 30!!! И не обращаю внимание на его посторонние попискивания, а просто выделяю сам именно тот сигнал, который копаю!

Friend
15.04.2013, 22:35
пятак на траке когда он в земле звенит 12-34-38.
Пятаки в земле звенят тоже по разному,да и от самого пятака тоже зависит,это его толщина,размер,и как он лежит.

DRILER
16.04.2013, 15:23
Спецом для этой темы, достал свой Е-Трак (американец) с антресолей... :)) Включил, взял пятак Е2 (если о нём речь была в тестах). У меня по воздуху VDI кажет 01-35. Чуйка тоже 30 (на ней всегда и работаю). Ну и чего?... Мой тоже плохой, если тоже по другому кажет, чем у тех троих?...
Прибор пиликает постоянно на бытовые помехи. Чуйку убавляю - перестаёт пиликать. Но ведь я работаю на 30!!! И не обращаю внимание на его посторонние попискивания, а просто выделяю сам именно тот сигнал, который копаю!

Да у меня не только в пятаке дело, маленькую пуговку гирьку вообще не видит, при чуйке 30 катушку вверх поднимаешь (лэп рядом нет) фоновый шум с блямканьем отстройка не помогает, да и когда катушку отсоеденяешь тоже самое, чуйку до 25 понижаешь только тогда фон идет.

Попробуй на своем без катушки будет блямкать, отпишись если не трудно!

В общем засела у меня в мозгу мысль что глюк у прибора, звонил в представительство в ВДНХ мастера сегодня не было будет четверг, пятница (он там два дня в неделю работает) попробую ему глупые свои вопросы позадовать может что скажет.Чего то меня испугали что не руссифицированные в ремонт не принимают, хотя девочка с ВДНХ с которой общался спросила только на гарантии или нет, сказал нет говорит приносите мастер посмотрит.
Может стабилизатор напряжения какой чудит, почему то прежний хозяин на пенале для аккумуляторов контакты поцарапал (которые с пружинками в приборе контачат) может контакта не было, а может ...... что угодно, нахрена с рук покупал разница то в 20 тр
Теперь буду вам повесть о своём приборе писать:D

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Ну вы ребята даёте,вы что хотели,взять Е-Трек в руки и попёрло?Так не получится,это особенная машинка.Его надо сначало понять,и разобраться что к чему,а вот когда разберетесь вот тогда и попрёт.:)

Кстати монет я больше комрадов нашёл, но это чистый фарт в нужном месте в нужное время
Но ведь гирьку не видит даже в упор:-\

sergik
16.04.2013, 19:14
Попробуй на своем без катушки будет блямкать, отпишись если не трудно!

Кстати монет я больше комрадов нашёл, но это чистый фарт в нужном месте в нужное время
Но ведь гирьку не видит даже в упор:-\
Без катушки блямкает изредка. Видимо, реагирует на электромагнитные помехи в квартире. Хорошо блямкать будет, если пальцем по контактам разъёма провести.
Гирьку видит хорошо! :)
Мож у тебя гирька железная, а Трак в дискрим включён!? :D

viktor69
16.04.2013, 20:05
А что про это думаете?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

После этих манипуляций с прибором,на душе было не спокойно.Поехал,часик потестил. Ещё раз провёл сии манипуляции в поле.Слава богу прибор жив здоров. Камрады,так всё таки что это за параметр?В поле другие чыфири появились.

DRILER
16.04.2013, 21:35
После этих манипуляций с прибором,на душе было не спокойно.Поехал,часик потестил. Ещё раз провёл сии манипуляции в поле.Слава богу прибор жив здоров. Камрады,так всё таки что это за параметр?В поле другие чыфири появились.

Да говорю же тест это (Test Mode Function) по этим циферкам, а они постоянно разные специалист проверяет работу прибора, ну я так думаю!

DRILER
18.04.2013, 20:13
Повесть о моём приборе оказалась не такой уж длиной!
Звонил сегодня мастеру вынес ему весь мозг своими вопросами, вот ответы спеца: прибор на воздух должен орать к земле подносишь меньше, гирьку не видит говорит катушку попробуй поменять, приехал я к комраду поставил его катушку всё ок снял поставил свою и заработал, может где контакт плохой был хотя я свою уже раз десять снимал но факт что гирьку теперь видит, а контакты на пенале часто говорит царапают!
Поеду в субботу полевые испытания проводить!
Спасибо за участие!

sergik
19.04.2013, 05:02
... факт что гирьку теперь видит,

Ну вот! А ты боялся!... :D

Friend
19.04.2013, 13:39
Что я и говорил надо разобраться :D

Sterlet
23.04.2013, 23:51
В просторах инета попалась книжка - перевод с английского " Освоение MinrLab E-TRAC". В поиске на этом сайте такое описание не нашел, поэтому привожу ссылку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

salmon
27.04.2013, 21:29
Сегодня в поле посмотрев на монитор своего прибора, увидел такую картину, на автоматической чуйке прибор выдал чувствительность 31. Под рукой был только телефон и фото получилось не очень. Так, что tehas71 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не одинок.

Friend
30.04.2013, 00:42
Сегодня в поле посмотрев на монитор своего прибора, увидел такую картину, на автоматической чуйке прибор выдал чувствительность 31. Под рукой был только телефон и фото получилось не очень. Так, что tehas71 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не одинок.

Бывает такое,сталкивались.:)

Евгений555
30.04.2013, 20:41
Сегодня в поле посмотрев на монитор своего прибора, увидел такую картину, на автоматической чуйке прибор выдал чувствительность 31. Под рукой был только телефон и фото получилось не очень. Так, что tehas71 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не одинок.

Тоже сегодня видел такую картину!

Добавлено через 1 час 30 минут 22 секунды
Подскажите какие настройки используете при поиске чешуек?

Витёк82
01.05.2013, 14:45
Скажите на приборе есть кнопка цели (Пинпоинтер), можно ли при включеной кнопкой вести поиск? Говарят глубже берет так ли это?

Евгений555
01.05.2013, 14:47
думаю проблематично будет вести поиск орать будет всё! А про глубену думаю просто миф.

Витёк82
01.05.2013, 14:58
Просто сегодня пробовали вести поиск с вкл кнопкой,мусора мало было, вот и решил спросить можно ли вести поиск при вкл кнопкой?

Евгений555
01.05.2013, 15:01
Хотя можно попробывать может что дельное и выйдет

sergik
01.05.2013, 15:25
Скажите на приборе есть кнопка цели (Пинпоинтер), можно ли при включеной кнопкой вести поиск? Говарят глубже берет так ли это?

В этом случае включается так называемый "статический" режим. И в этом случае работает режим "все металлы". Т.е. ни о какой дискриминации речи быть не может. Естественно, в этом режиме прибор бьёт глубже. Но, как уже было сказано, прибор будет орать на всё подряд! :)

PatrikovodV
01.05.2013, 20:03
Подскажите какие настройки используете при поиске чешуек?

Отстройка от помех канал 1-3.

tehas71
01.05.2013, 20:06
Скажите на приборе есть кнопка цели (Пинпоинтер), можно ли при включеной кнопкой вести поиск? Говарят глубже берет так ли это?

пробовал..глубже---не уверен-байка это.

Витёк82
04.05.2013, 18:59
Привет всем! скажите в квартире включаю прибор делаю тест с монетами, делаю чуйку на 30 ручную, прибор начинает пиликать как резаный даже если пошевелю его начинает пищать сильно, убовляю чуйку да 15 или 20 все нормально сразу , так должно быть или нет?

salmon
04.05.2013, 19:05
Конечно. В квартире много помех.

Евгений555
09.05.2013, 01:57
Вопрос такой-Кто как делает отстройку от помех авто или в ручном режиме? Спасибо.

Friend
09.05.2013, 07:22
Смотря что ты собрался искать.и где.

sergik
09.05.2013, 08:08
Если надо просто отстроиться от лишних помех (ЛЭП, соседние приборы), жмём на кнопку автоматической отстройки. А если есть цель искать крупную, либо мелкую монету, заходим в меню Эксперт, находим пункт Нойс Ченэл, и выбираем один из 11-ти предпочтительных каналов. Если не ошибаюсь... 1-й на пятаки Е2, 11-й на чешую. Если ошибся в направлении, камрады поправят. :)

Витёк82
10.05.2013, 08:17
Скажите купил Аккумуляторные батареи CAMELION Rechargeable ACCU 2700mAh (для Е-ТРАК) можно ли ими пользоваться?



Просто купил еще недавно батарейки Enrgizer ultimate lithium вставляю их в прибор включаю пишет что ПЕРЕГРУЗКА и сам отключается, вставляю простые DURACELL TURBO или родные акуммуляторы все работает как надо вот и решил узнать

PatrikovodV
12.05.2013, 01:39
Скажите купил Аккумуляторные батареи CAMELION Rechargeable ACCU 2700mAh (для Е-ТРАК) можно ли ими пользоваться?



Просто купил еще недавно батарейки Enrgizer ultimate lithium вставляю их в прибор включаю пишет что ПЕРЕГРУЗКА и сам отключается, вставляю простые DURACELL TURBO или родные акуммуляторы все работает как надо вот и решил узнать

На литиевых не работает! Тоже лоханулся с ними пришлось их в фонарик вставлять, а батарейки дороже фонаря получились.:D

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Если надо просто отстроиться от лишних помех (ЛЭП, соседние приборы), жмём на кнопку автоматической отстройки. А если есть цель искать крупную, либо мелкую монету, заходим в меню Эксперт, находим пункт Нойс Ченэл, и выбираем один из 11-ти предпочтительных каналов. Если не ошибаюсь... 1-й на пятаки Е2, 11-й на чешую. Если ошибся в направлении, камрады поправят. :)

Наоборот 1-4 канал чешуя, остальное по возрастающей. Но я и на 7 канале петровскую чешую поднимал, правда шел как в коме (медленнее чем медленно)

viktor69
12.05.2013, 12:06
Я не почувствовал разницу,между каналами при поиске чешуи.Попадаются и на 2,и на 11.Понял в приборе одну вещь-не нужно жадничать с чуйкой.Стал выставлять чуйку,на которой уже нет кучи непонятных сигналов,глюков.На 22 значит на 22,на авто если совсем грязно.По мере возможности увеличиваю(если возможно)хоть до 30. Находок стало значительно больше.

sergik
12.05.2013, 22:04
Наоборот 1-4 канал чешуя, остальное по возрастающей. Но я и на 7 канале петровскую чешую поднимал, правда шел как в коме (медленнее чем медленно)

Вот вот, наверно напутал я. Просто я не заморачиваюсь этим пунктом подбора канала. Работаю на том канале, какой выбрал сам прибор. Периодически жму кнопку отстройки, если понимаю, что прибор стал ложняки давать.

Friend
12.05.2013, 23:48
Я не почувствовал разницу,между каналами при поиске чешуи.Попадаются и на 2,и на 11.
Поверь мне,если на паханом поле то разницы нет.Но если только залез на урочище то разница будет.

Евгений555
12.05.2013, 23:50
Френд сегодня испытал твои настройки большое спасибо.

Friend
13.05.2013, 00:03
Рад был помочь:)Кстати,испробовал новый вариант настроек,честно скажу результаты положительные.

Евгений555
13.05.2013, 00:24
Давай делись!

кондореанец
13.05.2013, 00:25
Рад был помочь:)Кстати,испробовал новый вариант настроек,честно скажу результаты положительные.
Тоже очень интересно?

Friend
13.05.2013, 00:28
Ребята завтра выложу,чешую и монеты ловит на УРА.

Выговец
13.05.2013, 00:50
Ребята завтра выложу,чешую и монеты ловит на УРА.

Тоже интересненько посмотреть;)

Витёк82
13.05.2013, 20:09
Личка переполнена пиши тут! Френд опробовал твои настройки большое спасибо, было бы интересно если бы еще видео выложил бы как идет настройка прибора и поиск думаю было бы интересно для навичков в том числе и мне

PatrikovodV
13.05.2013, 22:08
Ребята завтра выложу,чешую и монеты ловит на УРА.
Очень ждем-с!8)

Евгений555
13.05.2013, 23:05
Friend скинь настройки не томи.

also-vw
13.05.2013, 23:36
тоже весь в интриге!!!! жду!!

Евгений555
14.05.2013, 21:05
Friend скинь настройки плиз а то завтра в поля!

Friend
15.05.2013, 01:13
Ребята прошу извинить меня,но я щас сильно зосывшись в делах. Постараюсь к выходным скинуть.

PatrikovodV
16.05.2013, 21:00
Ребята прошу извинить меня,но я щас сильно зосывшись в делах. Постараюсь к выходным скинуть.

Ну очень ждем!!

Friend
16.05.2013, 23:22
Как обещал.
Маски закрашиваем до 30.Если есть чешуя то можно на всех металлах, будет чётка слышен сигнал.Но мне хватило и масок.
Чувствительность Авто.
Ручной уровень 25 если мусора мало то 27
Авто уровень.+3
Громкость порог.тона 30
Громкость 19 или кому как комфортней.
Усиление громкости 24 если собирать поверхностные цели то убавляется до 14.
Отклик Нормальный.
Колличество тонов 4
Реакцыя Проводимость.
Вариацыя тона 25 - 26
Предел частоты тона 30 на мусоре 27.
Частота порого.тона 15 этого достаточна.
Глубокие цели Нет
Бытрая реакцыя Да на мусоре воопще выключаем эти фильтры.
Метало мусора Мало зависит от места поиска.На сильном замусореном месте используем катушку по мусору.
Грунт сложный тоже всё зависит от грунта,если чернозём то сложный если глина нейтральный
Отстройка от помех ставим в ручную 9.Автомат катушку держим не 30см как в инструкцые,а 15 см
Контрастность 15
Цетр цели Норма.
Показать чувств-сть Да
Показать режим Нет
Тайм аут цели Нет
При поиске держим лопату на плече а не волочём за собой,иначе при взмахи в лева прибор будет постояно довать ложный сигнал.

П.С.Чуть не забыл,копаем прерывистые сигналы,под такими часто мне попадается монета на ребре.

Friend
17.05.2013, 00:39
Небольшой совет тем кто использует только (Отстройкй от помех в Автомате),периодически отстраевайтесь вовремя поиска.И ещё,если прибор выключили а пото включили то снова надо отстроитсья.Всем удачи;)

Добрый человек
01.06.2013, 14:35
Всем привет.Купил Етрак.Первое что напрягло .перепутаны индуктивность и проводимость.(но в коробке был листок с официальными извинениями за это).Если позволите -мысли в слух)
Монеты медные по проводимости от 40.Серебро всегда 39.Индуктивность чем меньше тем круче.(я так понял).НО иногда дает сигнал 12 41.совок в землю а там ЧУГУН.(мляяя).Или 13 34 совок в землю ,а там 3 коп 1859.Немного не понимаю.Думаю ,может монета боком лежала.ЗАМЕТИЛ.Вполне реально отличить по звуку.Звук тонкий.плотный и настырный,значит монета.Звук тонкий,но рыхлый и дребезжащий,вероятно чугун.Поэтому ставлю Многотональность -МНОГО.
Работаю на паханном черноземном поле.Звуки разнятся.Поэтому Авто+3.РЯдом с полем степь и трава.Здесь надо сказать Етрак показывает уникальную цепкость.Если цветнина,то четко и по звуку и по цифрам.Показалась,что Етрак нестабильно ведет себя на ребристой или бугристой,с перепадами поверхности,индикация целей скачет.Находок после терры 305 со штаткой значительно больше.Интересна тема с доп. меню на одной из предыдущих страниц.Если есть инфа по ней поделитесь пожста. ИМХО 60 тыщ за прибор это они себе льстят.Но посмотрим.

Евгений555
01.06.2013, 14:49
Последнее время работаю на настройках от Friendа


Настройки на мелкие цели.
Маска дискриминации все металлы,на мусоре закрасить до 30.
Чувствительность-Авто
Ручная-22
Авто.уровень А или +3
Громкость порогового тона-30
Громкость-26
Усиления громкости-22
Отклик нормальный-Нормальный.
Многотональность-4
Частота порогового тона-15
Реакция-Проводимость
Вариация тона-25
Предел частоты тона-28
Глубокие цели-нет.
Быстрая реакция-нет,на мусоре Да.
Метало мусора-всё зависит от места.
Грунт-Нормальный.
Контрастность-17
Центр цели-Норма
Показать режим-Да
Тайм аут цели-Нет

Добрый человек
01.06.2013, 15:48
У Етрака на блоке с батарейками резиновая заглушка.После недели копа она значительно стерлась и даже появилась трещинка.В будущем видимо порвется в конец.И рядом дырка под джек наушника.Вопрос.В дождливую погоду все это дело медным тазом не накроется ,путем замыкания.Какая то блин разгерметизация.

Евгений555
01.06.2013, 16:30
Под дождём ходил всё окей! Цена резиновой крышки 200 рублей.

Добрый человек
01.06.2013, 17:14
Меня больше волнует ДЫРКА под локтем.Мне кажется,что из за нее может произойти замыкание или как минимум начнется окисление и проч хрень.

sergik
01.06.2013, 17:51
Меня больше волнует ДЫРКА под локтем.Мне кажется,что из за нее может произойти замыкание или как минимум начнется окисление и проч хрень.

Если вас беспокоит эта дырка, почему бы её не заткнуть чем либо подходящим по размеру!?... :)
Лично я тоже никогда не беспокоился о наличии дырки под локтём. :)
И что это такое надо делать с этой крышкой, чтобы она уже начала отрываться у только что купленого прибора?!... У меня Эксп-2 2006 года, и E-Trac 2011 года... пока не отрываются. :)

Добрый человек
01.06.2013, 18:07
Ага ,вырублю из полена маленькую самотычку и завянчу и закупорю.
Ок. Ну если это никого так не волнует,может я зря беспокоюсь.Просто в приборе за 60 тыров ,резиновая заглушка на шурупе)),с открытым портом для наушников немного смутила меня.

sergik
01.06.2013, 18:14
А вам что-то не вдомёк, что никто вопроса по поводу этой заглушки, не поднимал. А по цене приборы такие же у всех в этой теме.
Заклейте скотчем, изолентой замотайте, что угодно сделайте, лишь бы Вас этот вопрос не беспокоил.

Добрый человек
01.06.2013, 19:16
А я поднял этот вопрос.И меня он реально волнует.Но раз ЧП не было,значит и тема на данный момент исчерпана.

Евгений555
02.06.2013, 17:33
А я поднял этот вопрос.И меня он реально волнует.Но раз ЧП не было,значит и тема на данный момент исчерпана.

Тоже когда увидел в первый раз отверстие для наушников расположенное сверху прибора, по началу напрягся мыслями о влаге, грязи и тд. Но покурив форум понял что данных проблем массового характера не выявлено:)

Friend
03.06.2013, 23:39
Ага ,вырублю из полена маленькую самотычку и завянчу и закупорю.
Ок. Ну если это никого так не волнует,может я зря беспокоюсь.Просто в приборе за 60 тыров ,резиновая заглушка на шурупе)),с открытым портом для наушников немного смутила меня.

Не кто с этим действительно не заморачивался,в основной ходят с наушниками,а там идет переходник который вставляется в это гнездо.
Ну а если вы ходите без наушников и вас это так волнует,просто вырежьте из с толстой резины заглушку по диаметру,и не каких проблем.

Space
12.06.2013, 11:26
У меня в коробке при покупке прибора тож лежал бумажка с указанием что индуктивность и проводимость перепутанны. Но нифига это легко проверить все норма.

Добрый человек
12.06.2013, 11:46
Обнаружил пластиковые шторки внутри самого разъема для наушников ,которые рздвигаются,когда вставляешь джек.Видимо это и должно предохранить от попадания мусора.
Заметил такую штуку.Приезжаешь на поле.Первые 2 часа копа идут находки,потом ве какбудто куда то исчезает????Ни одной монеты,бытовухи.Идет жбонь и чугун.Может конечно я достигаю границ дома или жилой зона.Нужно просто перескочить.НО меня эта ситуация настораживает!Может прибор нагревается ,или что то не так?

И еще.Для новичков.Я лично месяц копал при таком раскладе.Если вы выключаете МД,то при повторном включении обязательно проводите отстройку от помех заново.Иначе аппарат будет скакать по шкале чуйки.
Я ,если находил монету,выключал прибор,оттирал медяшку,потом включал Мд и без новой отстройки шел далее.Находки были,но чувствительность всегда(даже на +3 А)была на уровне рекомендуемой,а это +17,+23 максимум.
Сейчас отстраиваю после перезагрузки.Думаю,что так будет правильнее.

Витёк82
17.06.2013, 19:42
Скажите Громкость порог. тона можно выключить совсем? если маска все металы?

sergik
17.06.2013, 20:13
Скажите Громкость порог. тона можно выключить совсем? если маска все металы?
Ну конечно же можно. В Экспертных настройках убавьте этот параметр до нуля, и будет Щастье. :)

Добрый человек
21.06.2013, 12:05
Ситуация повторяется с настораживающей регулярностью)Выехал на коп в 6 утра.До 11 нашел 5 монет.
Дальше с 11 до 15 00 ни одной монеты.Прет чугун и хрень всякая.И так всегда.Ближе к вечеру,часов с 20 00 снова начинаются находки))))
7- 11 часов есть находки
12-18 нет находок
20-24 снова "дед" просыпается....
Почему так происходит.Ровно в 12 золушка превращается в палку для поиска чугуна?