PDA

Просмотр полной версии : Как сделать электролиз.


VoRoN
20.07.2011, 20:43
если не секрет,опишите технологию?
Так как это относится к чистке и реставрации то размещаю в этом разделе.Если ошибся то надеюсь уважаемые модэраторы перенесут куда следует.
Объясняю устройство прибора электролиза.
Ничего сложного тут нет! У меня самое обычное зарядное устройство с кучей насадок под разные хрени.
Так вот я взял одну из насадок, прилепил к ней два провода с крокодильчиками и всё!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Плюсовой я вывел из центра простым способом. Вставил во внутрь проводок и воткнул для прочности и кантакта спичку.Минусовой плотно примотал к внешней стороне и всё это заизолировал. Конечно по хорошему лучше было бы припоять. Со временем это сделаю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Главное!!! Минус должен быть на объекте который надо чистить! Желательно найти кусок нержавейки, процесс идёт лучше с ней.
А у кого есть зарядное устройство для аккумуляторов то вообще не надо париться, всё уже готово! Подключайте его и пусть булькает!
Железяки переодически вытаскивал и под стуёй воды чистил металлической щёткой. Вся размякшая ржавчина прекрасно оцищается! А там уже смотреть по состоянию.
У меня и этот процесс идёт круглосуточно :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сразу предупреждаю!!!!
Если что-то с краской, то не надейтесь что она сохранится!!! Облезет в первую очередь!!!!!

user00140
20.07.2011, 21:16
у меня такая же система:Dзарядка от тел.на +гвоздь,на - объект чистки:)отлитает все:)

кубышка
20.07.2011, 21:25
Недаром говоряг-всё гениальное-просто!:D
СПС!..накопилось приличное количество жэлезок-буду чистить!
...Да, а цветмет подобным образом не прокатит?

ТАМАДУК
20.07.2011, 21:29
Мой агрегат тоже из зарядки, но без гвоздя. + крокодилом цепляю на миску из нержавейки, оставшуюся от кота. Процесс идёт веселей (переворачивать монеты не надо).
И раствор использую содовый. Чистка медленней, но для монет лучше. ИМХО.

VoRoN
20.07.2011, 21:34
...Да, а цветмет подобным образом не прокатит?
Если честно, то не знаю. Надо поробовать!

Забыл сказать! Раствор я делаю из вот этой штуки. Одна чайная ложка на 3 литра воды.Ну конечно же я делаю концентрацию побольше:-X
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

user00140
20.07.2011, 21:44
Да, а цветмет подобным образом не прокатит?прокатит))

Den13
20.07.2011, 21:50
..Да, а цветмет подобным образом не прокатит?
Прокатит:) вот пример до и после,немного недочищена

кубышка
20.07.2011, 22:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ни чего себе !!!!!8-()

AbsurdidatRU
20.07.2011, 22:18
Я посоветую добавить переменный резистор, ну и в идеальном случае амперметр в разрыв провода. Так можно "нежно" регулировать ток и скорость, степень очистки

alexspin
20.07.2011, 22:55
Я использую обычный блок питания от компа.

nikolaiter
20.07.2011, 23:06
Пользуюсь гидролизом для чистки чернины отличная штука .Зарядка для атомобильных акб регулируемая.Раствор делаю из каустической соды 200гр соды на 10 литров воды.Очищаемую железку подключаю к - а +к пластине.Включил ,ампер 5 дал ,минут 10 подождал почистил метал. щёткой,далее промываю водой или повторяю процес в зависимости от результата.Единственное что проявляются все раковины .

кубышка
20.07.2011, 23:47
Зарядка для атомобильных акб регулируемая
Тоже думаю что это самый оптимальный вариант, особенно если жэлезюка солидная!...+ к ведру , - к жэлезяке, подвешенной в ведре. ступку с пестиком почищу для начала!

BOA
20.07.2011, 23:52
Чернину чищу зарядное для авто АКБ регулируемое зажим(-) и пластина(+) нержавейка, раствор стакан соли на пол ведра воды. Цветнину зажим из нержавейки, а на плюсе миска из нержавейки На дне пластиковая массажка подстриженная на неё и помещается предмет очистки, раствор ч. ложка соли на стакан воды.