PDA

Просмотр полной версии : Чистка Трилоном-Б


andbest
05.03.2011, 11:07
Вчера подогнали мне пол кило трилона ну и конечно я сразу провел опыт. Отобрал разных времен монетуськи и понеслось :) Насыпал полторы столовой ложки трилона на стакан горячей воды и аккуратно опустил монетки на ребро в раствор. Медь сразу начала растворятся давая синий цвет. Через 5 минут вынул монетки, щеточкой с мылом и вуаля.

До
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

после
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Как мы видим медь он убивает быстро и безжалостно, советы непонятно (продолжу) современная пляжная ходячка-рубль на выброс а вот 50 копеек стали очень симпатичными.

SerjST
05.03.2011, 11:17
Да уж, только 50 копеек и почистил трилон, думаю не стоит и заморачиваться с ним на будущее!

Котовка
05.03.2011, 12:31
а не сильная ли концентрация раствора? Видела где-то примеры чистки трилоном, там все прилично было.

andbest
05.03.2011, 13:15
От концентрации зависит время. Можно было сделать слабый раствор и замочить монетки на день или в сильном но 5 минут. В принципе результат будет одинаковый.

Компас
03.05.2011, 20:23
Сам трилоном никогда не чистил(не нашел я его), а вот пример чистки видел воочую, мне понравилось. Естественную патину он не тронул, а вот окислы растворил.
Правда раствор товарищ сам не наводил, а брал уже готовый на предприятии. Ставил вроде на сутки.
На мой взгляд, Вам нужно поэксперементировать с концентрацией и временем. Должно быть всё норм с царской медью.

Alexmak
03.05.2011, 20:32
Пробовал давно и не раз. Экспериментировал в разных вариациях и пропорциях:D Хорош только для серебра, но с серебром и так в принципе и без трилона проблем с чисткой нет, так что......увы все это ерунда. Как и сказал топикстартер, медь - убивает.

кулик
04.05.2011, 17:22
Трилоном чистил , нагрел до 60-90 гад далее монету пинцетом ( зельнь сразу лезет) - результат как правило убитая