PDA

Просмотр полной версии : Пилотная расчистка "антики"


HammZ
09.02.2011, 14:41
Взял два самых захудалых монетоса с различного типа толстенными окислами из найденного и приступил к опытам по чистке, на первом фото красным обведены монетки до чистки, на втором фото результаты. Способ чистки - механическая расчистка с использованием бамбуковых палочек, иголок и щеточек разнообразных ну и + слабый электролиз. Прошу сильно не пинать, однако интересно любое Ваше мнение уважаемые поисковики.

arov
09.02.2011, 14:46
На левой монете с не чищенной фотографии вроде была неплохая зеленая патина? Если это так, то зря вы ее убрали.

Второй монете чистка однозначно пошла на пользу.

HammZ
09.02.2011, 14:49
Прошу прощения, уточнение, на ладони, после чистки, монетки надо поменять местами, справа та, на которой исходно была красивая "зеленая патина" и она слева на фото до чистки.

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
вроде была неплохая зеленая патина
На самом деле это не совсем патина, а, скорее толстый слой окислов который под воздействием иглы откалывается пластами, тем не менее спасибо за совет!

тарас-тарама
09.02.2011, 15:01
...После помидорной темы:D,думал,ужо в пилотку додумался положить.....;D;D;D;D

HammZ
09.02.2011, 15:03
думал,ужо в пилотку додумался положить.....
А что! Тоже мысль..;D Дим, ты как всегда в своём репертуаре! Что по чистке скажешь?

тарас-тарама
09.02.2011, 15:12
А что! Тоже мысль..;D Дим, ты как всегда в своём репертуаре! Что по чистке скажешь?

...Ну вроде получилось...Вроде как картиночку на денюжке видно,значит получилось..я с Антикой не сталкивался...:-X...Все хорошо в меру,лишь бы не ушатать монетосики...;D:D

amiga2005
09.02.2011, 15:15
Левую монетку я би не трогала(т.е. не чистила бы до такой степени). Не знаю как в России,но в Испании такие "чистие" монеты теряют свою нумизматическую ценность. Антика должна оставаться в серо-зеленоватой патине. Не заню можно ли по правилам тут давать подобные ссылки,но думаю всем будет полезно почитать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] antichnykh_monet/ Стараюсь с антикой обращаться осторожно.

alexx7
09.02.2011, 15:18
думал,ужо в пилотку додумался положить.
Посмешил:D:D:D В пилотку опасно ложить они разнуе бывают,может и исчезнуть:D:D:D:D(извиняюсь за флуд)

тарас-тарама
09.02.2011, 15:18
Левую монетку я би не трогала(т.е. не чистила бы до такой степени). Не знаю как в России,но в Испании такие "чистие" монеты теряют свою нумизматическую ценность. Антика должна оставаться в серо-зеленоватой патине. Не заню можно ли по правилам тут давать подобные ссылки,но думаю всем будет полезно почитать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] antichnykh_monet/ Стараюсь с антикой обращаться осторожно.

...Вот что я имел в виду...;D:D

МБС
09.02.2011, 15:20
Очень прикольно получилось...И тем не менее, это не моя точка зрения, я лишь придерживаюсь её, так антику не чистят. Снимают только наслоения грязи до слоя твердых окислов, работа нудная и сложная, малейшее небрежное движение и...слой окисла нарушен...монете окончательно можно подписывать приговор...если она редкая, конечно...В данном случае т.н. обычные "клопы", на них можно тренироваться, их не очень жалко, парни с Юга зараз порой их многими десятками собирают

kazak
09.02.2011, 15:21
А если монет много одной пилоткой не справишся,надо соседские подключать;D Ну а если серьёзно,антика без патины вряд ли кого заинтересует,поэтому для антики только механ. чистка,никакой химии,тем более электролиза.Вобще электролиз только для предметов из железа.

МБС
09.02.2011, 15:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %E8%F1%F2%EA%E0
это толька одна из тем, в которых рассматриваемый вопрос обсуждался в практическом плане:)
и ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

HammZ
09.02.2011, 16:12
если она редкая, конечно...
именно так

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Ну а если серьёзно,антика без патины вряд ли кого заинтересует
Да, соглашусь конечно.

larich
09.02.2011, 22:47
...После помидорной темы:D,думал,ужо в пилотку додумался положить.....;D;D;D;D
"Пилотная расчистка" Димон жжот:D Я просто под столом;D;D;D;D;D Панки в своем репертуаре;D;D;D;D

тарас-тарама
10.02.2011, 16:54
"Пилотная расчистка" Димон жжот:D Я просто под столом;D;D;D;D;D Панки в своем репертуаре;D;D;D;D

...Это не я...;D...Это Андрюха-Хамз...;D;D;D