PDA

Просмотр полной версии : Бамбуковые палочки


voretsen
24.12.2010, 00:06
Сегодня прикупил вот такие бамбуковые палочки - длина 30см., диаметр 3.5 мм., в пачке 100 шт., цена 60 руб. Пробовал делать деревянные штихеля для расчистки, из старых удочек, не то, т.к. стенка удила тонкая и недостаточна тверда. Про зубные палки, вообще молчу, они их скоро из оргалита начнут делать:D А, вот эти шампура, похоже сделаны из зрелого бамбука. Как раз, то что нужно, для изготовления штихелей и стаместочек, которые применяют при расчистке монеты от "размякших" окислов.

amiga2005
24.12.2010, 01:11
Давно пользуюсь такими.Очень удобно.Также их выпускают наполовину короче.

МБС
24.12.2010, 01:27
Антику чистят всухую, так мне внушили товарищи с Юга, а в этом случае инструментарий исключительно из металла, палочки по сухой монете - что мертвому припарки делать:):):)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

voretsen
24.12.2010, 01:44
Антику чистят всухую, так мне внушили товарищи с Юга, а в этом случае инструментарий исключительно из металла, палочки по сухой монете - что мертвому припарки делать

Спасибо...можно сказать, "открыл глаза" к подходу по чистке монет:D Я, прекрасно знаю, чем и как чистят античные монеты(спасибо за ссылку;)) хотя не разу их не чистил:D
А, много ли из нас здесь копают антику....1 к 50, а то и больше. В основном у нас здесь Империя, и чистят её большинство - мылом, а подчищают как раз всякими "шкряболками". Им этот пост, и был на заметку;)

amiga2005
24.12.2010, 01:48
Антику чистят всухую, так мне внушили товарищи с Юга, а в этом случае инструментарий исключительно из металла, палочки по сухой монете - что мертвому припарки делать:):):)


Насчет чистки всухую полностью согласна,а вот насчет инструмента - не всё можно чистить металлом,да и в случае с палочками речь идет о мягких окислах. Допустим тут в Испании(на знаю как в России) встречаются монеты диаметром 5-6 мм,тонкие почти как фольга. Их и в руки то брать страшно. Ну как такие обрабатывать металлическим инструментом? От нее ничего не останется. Вот и чистим на твердой поверхности,да деревянными (или бамбуковыми) палочками,да под специальной лампой со встроенным увеличителем и почти не дышим,пока не закончим. Вот так и "мучимся".:D

FRG
24.12.2010, 01:48
Согласен, бамбуковые палочки удобнее зубочисток но, на мой взгляд, классические палочки для еды будет удобнее использовать чем шампуры, купленные тобой, они поухватистей будут. Сам пользуюсь только палочками для еды, таскаю их для этих целей из японских и китайских ресторанчиков.:o;):D

mamont
28.12.2010, 14:51
Палочками пользуются,когда видна патина.После размягчения окислов,что бы не повредить патину,зелёнке помогают сойти.Вынимая из того же мыла.Шабером можно повредить,если конечно рука набита и тверда,то ими не пользуются.Но как говориться,лучше не рисковать.