PDA

Просмотр полной версии : С теркой по чешуе


rpredator
04.03.2009, 15:43
Очень здорово! Восхищен!
Долго жил в Майкопе и Краснодаре и теперь понимаю, сколько упущено
возможностей (((
В одном из постов я увидел, что пользуешься X-Terra T-74, а на фотке на первой странице в полях за трактором вроде другой аппарат? Чем все-таки больше любишь пользоваться?

белый
04.03.2009, 18:18
Очень здорово! Восхищен!
Долго жил в Майкопе и Краснодаре и теперь понимаю, сколько упущено
возможностей (((
В одном из постов я увидел, что пользуешься X-Terra T-74, а на фотке на первой странице в полях за трактором вроде другой аппарат? Чем все-таки больше любишь пользоваться?

на фотке на первой странице в полях за трактором вроде другой аппарат?

Так и копатель другой;)ходит с Совереном,а сейчас E-trac пользует:)
А у меня Терра-74 и Кватро с новой Минелабовской катухой R-11.(FBS).
С теркой по чешуе(катуха 18.75Гц R-10.5) ,c Кватро во всех остальных случаях.

Масик
08.03.2009, 21:25
Народ я тут совсем не давно,кто мне пояснит че такое "С теркой по чешуе" я че то не догоняю.

smu-2
08.03.2009, 21:43
Народ я тут совсем не давно,кто мне пояснит че такое "С теркой по чешуе" я че то не догоняю.

Так это самый лучший прибор по ней !!!
Хотя у самого exp-2

Не буду брехать, ловит он ее отлично

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ank
08.03.2009, 23:30
Так это самый лучший прибор по ней !!!
Хотя у самого exp-2

Не буду брехать, ловит он ее отлично


Ага... но опыт показал, что многое зависит от того в чьих руках прибор ;)

з.ы. Узнаю свои сапоги на заднем плане ;D;D;D

хан
08.03.2009, 23:49
с 34ой подняли 2 распаханные кладухи чешуи, правда пришлось вкапываться штыка на полтора на площади 10*10, достали около 400 чешуй, но думаю это еще не все в этом сезоне добьем эти места

@lllig@tor
08.03.2009, 23:59
74 по чешуе отлично,но нужна катушка 18,75.
Про 10" отзывы хорошие, про эллипс противоречивые, но один форумчанин настоятельно советует по чешуе 6"DD. Что скажете на сей счет?

хан
09.03.2009, 00:13
ходили по чешуе с 34 и ехр, по количеству найденного результат одинаков по глубине тоже, если место хорошее всеравно приходится окапываться, либо ждать пока крестьянин вспащет

Samurai Jack
09.03.2009, 00:14
74 по чешуе отлично,но нужна катушка 18,75.
Про 10" отзывы хорошие, про эллипс противоречивые, но один форумчанин настоятельно советует по чешуе 6"DD. Что скажете на сей счет?

Ходил со всем тремя - остановился на 10-ке. Лучше нее пока не придумали. Даже не стал голову парить из-за чего именно, но ПРАКТИЧЕСКИЙ результат со штатной превосходил и эллипс и 6-ку раза в полтора.

Hunter777
09.03.2009, 00:23
Ходил со всем тремя - остановился на 10-ке. Лучше нее пока не придумали. Даже не стал голову парить из-за чего именно, но ПРАКТИЧЕСКИЙ результат со штатной превосходил и эллипс и 6-ку раза в полтора.
10-ка с какой частотой?

Samurai Jack
09.03.2009, 00:40
10-ка с какой частотой?

74 по чешуе отлично,но нужна катушка 18,75.

.......................

@lllig@tor
09.03.2009, 02:42
Samurai Jack Тоже этот момент не понял, штатная же идет DD7,5

Samurai Jack
09.03.2009, 02:54
Samurai Jack Тоже этот момент не понял, штатная же идет DD7,5

Я про штатную ПО РАЗМЕРУ И ФОРМЕ. По частоте речь шла про 18,75 конечно

@lllig@tor
09.03.2009, 03:09
Тогда я вообще потерялся, вчера общался в форуме с человеком, который уверяет, что лучше чем 6"DD по его опыту ничего нет,напарник же с опытом 15 лет ходит с 10''DD по чешуе. В-общем,вопрос остается открытым, пока время терпит и покупать не буду, пока все не выясню до конца. Но вообще хотелось бы иметь в наборе и маленькую катушку.

Samurai Jack
09.03.2009, 03:19
Тогда я вообще потерялся, вчера общался в форуме с человеком, который уверяет, что лучше чем 6"DD по его опыту ничего нет,напарник же с опытом 15 лет ходит с 10''DD по чешуе. В-общем,вопрос остается открытым, пока время терпит и покупать не буду, пока все не выясню до конца. Но вообще хотелось бы иметь в наборе и маленькую катушку.

Все, кого я знаю как асов поиска и ходят с Теркой, делают это с 10-кой, предпочитая делать меньше амплитуду и шаг, а также проходя под разными углами над богатыми железом местами. А на глине соотв. получая значительно большую скорость и заметный прирост в глубине чем с 6-кой. Перецеплять туда - сюда упаришься.

@lllig@tor
09.03.2009, 14:07
Спасибо, был сегодня в одной известной конторе в центре Москвы, торгующей МД, продавец подтвердил, что 6DD покупают не охотно. А как известно спрос является косвенным признаком практичности. Возьму десятку.

Vovas
09.03.2009, 16:26
10,5 DD - 18,75 кГц имеет самый четкий и приятный отклик от цели, хожу только с ней

gener
13.03.2009, 16:40
C 6-й махать задолбаешься, воистину. У самого в арсенале 6 дюймовка 18,75, которую мне приходилось ставить на чешуйных полях, так как вторая катуха была штатная десятка на 7.5 КГц. Так вот, она, конечно, легче, чем десятка, но реально как копыто по размеру - обследуемая площадь уменьшается значительно. В общем, на этот сезон уже прикуплена 10-ка 18.75 в качестве основной и универсальной - и по чешуе и по империи. Будет время на даче, проведу замеры между десятками (7.5 и 18.75). Народ утверждает, что глубина у штатной (7.5) больше существенно. Если эта тема подтвердится собственными тестами, оставлю штатную десятку 7.5 для исследования имперских бесчешуйных мест.

З.Ы. штатной десяткой 7.5, насколько я сейчас вспомню, мной была поднята всего 1 сереберяная чешуйка. Полуденга Василий Дмитриевич. С глубины, не побоюсь соврать, сантиметров 45 :D:D:D


Всю остальную чешую поднимал 6'' 18.75, ибо как только по находкам коллег и жены понимал, что поле "чешуйное", менял штатную десятку на высокочастотную шестерку. Хождение с десяткой 7.5 по чешуйным полям (когда не было с собой шестерки) чешуи не приносило. Обидно, да!

AAMet
13.03.2009, 18:31
Находил чешую и с 10" 18,75 и с 10" 7,5. Чешуёвины разных размеров. По общему количеству находок на круг. как ни странно, катушки были равны. По субъективно-объективным личным ощущениям с 18,75 находки в массе своей более мелкие, но количество примерно сопоставимое ( в сравнении на одной и той же площадке)

Blinco
13.03.2009, 19:28
З.Ы. штатной десяткой 7.5, насколько я сейчас вспомню, мной была поднята всего 1 сереберяная чешуйка. Полуденга Василий Дмитриевич. С глубины, не побоюсь соврать, сантиметров 45
Это как интересно?

Джонс
13.03.2009, 21:26
[QUOTE=gener;8255]
З.Ы. штатной десяткой 7.5, насколько я сейчас вспомню, мной была поднята всего 1 сереберяная чешуйка. Полуденга Василий Дмитриевич. С глубины, не побоюсь соврать, сантиметров 45 :D:D:D


Мне понравились слова "не побоюсь соврать". :D
Если б реально с 45см чешуйку можно было поднять.... без шурфа...
Хотя через пару-тройку лет может такие аппараты и будут.

emelya
30.03.2009, 14:46
Извините конечно но не верю что с 45см реально зацепить чешуёвину.
П.С. Сам хожу с ДД 10" 7,5

Honor
31.03.2009, 01:27
Извините конечно но не верю что с 45см реально зацепить чешуёвину.
П.С. Сам хожу с ДД 10" 7,5

Да и правильно делаете. Пятак Катин, не всегда возьмет, а то чешую, гонщик…;D

Samurai Jack
31.03.2009, 01:34
Да и правильно делаете. Пятак Катин, не всегда возьмет, а то чешую, гонщик…;D

Примерно представляю как появляются такие небылицы. На сухом и сыпучем грунте (таким обычно бывает хороший культурный слой летом) находим сигнал. Копаем. Прозваниваем отвал. Сигнала нет. Прозваниваем ямку - сигнал там. Копаем глубже, но опять та же фигня. В принципе при особом желании можно так и в полный рост ямку отрыть и со дна гордо поднять чешуевину :D Просто существует "закон осыпающейся чешуи", согласно которому если с лопаты обратно в ямку просыпалось хотя немного грунта - чешуя будет обязательно в нем :D

gerter
31.03.2009, 02:03
Примерно представляю как появляются такие небылицы. На сухом и сыпучем грунте (таким обычно бывает хороший культурный слой летом) находим сигнал. Копаем. Прозваниваем отвал. Сигнала нет. Прозваниваем ямку - сигнал там. Копаем глубже, но опять та же фигня. В принципе при особом желании можно так и в полный рост ямку отрыть и со дна гордо поднять чешуевину :D Просто существует "закон осыпающейся чешуи", согласно которому если с лопаты обратно в ямку просыпалось хотя немного грунта - чешуя будет обязательно в нем :D

Вариант 2
На мокром и липком грунте сильный цветной сигнал.Копаем-в отвале пусто.Проверяем ямку-слабый сигнал.С глубины полтора штыка достаем чешуйку.Закапываем ямку (в недоумении):D.Очищая лопату обнаруживаем прилипший пятак.....8-()....:D

rpredator
31.03.2009, 02:56
Вот так неожиданно в этой ветке получил развитие своей темы "Кто какой катушкой пользуется" ))))
18.75 и позиционировалась Минелабом как катушка по чешуе и мелким самородкам. Может у кого-то другие были презеденты? Особенно интересен опыт сравнения катух попарно 10.5 и 18.75 на разных грунтах.
Возможно, что на одном грунте одна из катух больше цепляет, а на другом - наоборот...

yureg
31.03.2009, 10:51
10.5 с частотой 18.75 несомненно лучше по чешуе чем другие катушки, это было доказано многочисленными тестами на разных форумах и разными людьми, но я так же слышал, что в запасе стоит иметь DoubleD 10" Minelab H 18.75 кГц [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] по чуйке она хуже зато на замусоренных участках она чувствует себя лучше, а на "помойках" выбирать не приходится!
Поведаю о выезде одного копаря было это в это воскресенье, место какое то секретное которое ни когда не замерзает, так он утверждает, что DD 18.75 из за мусора у него вообще отказалась работать и все находки он поднял mono катушкой с частотой7.5.

палыч
31.03.2009, 12:07
Да и правильно делаете. Пятак Катин, не всегда возьмет, а то чешую, гонщик…;D

Присутствовал при нахождении этой чешуёвины и еще было 4 человека кто может подтвердить!!! Похоже на фантастику,но это так!!!На глаз яма была 40-45 см глубиной.

WELL
31.03.2009, 12:19
Присутствовал при нахождении этой чешуёвины и еще было 4 человека кто может подтвердить!!! Похоже на фантастику,но это так!!!На глаз яма была 40-45 см глубиной.
Скорее всего она из стенки упала.. вот и получился эффект 45 см.. ;) у самого такие моменты были...

палыч
31.03.2009, 12:23
Скорее всего она из стенки упала.. вот и получился эффект 45 см.. ;) у самого такие моменты были...
Не отрицаю,но в этом месте абсолютно всё глубоко лежит(земля-чернозём)

emelya
31.03.2009, 12:53
не ну конечно всякое бывает, я выкапывал ДОЛБАННОЕ ведро с глубины около метра, но что чешую с 40 см.... пока сам не выкапаю такую не поверю)))

gener
31.03.2009, 13:50
на самом деле все так и было. с линейкой, понятно, не мерял, но ямища была глубокая. Со стенок не соскребал, взял на глубине. Сигнал был цветно-серебряный, но на грани слышимости - еле уловимый в наушиках писк.

эта чешуевина достаточно "толстенькая" по сравнению с более поздними, видимо, поэтому и сигнал у нее был не 16-18 прыгающий, как на остальную чешую, а 46, как на крупную серебряшку.

WELL
31.03.2009, 14:09
на самом деле все так и было. с линейкой, понятно, не мерял, но ямища была глубокая. Со стенок не соскребал, взял на глубине. Сигнал был цветно-серебряный, но на грани слышимости - еле уловимый в наушиках писк.

эта чешуевина достаточно "толстенькая" по сравнению с более поздними, видимо, поэтому и сигнал у нее был не 16-18 прыгающий, как на остальную чешую, а 46, как на крупную серебряшку.

А соскребать и не надо... она сама упала пока копали.. и когда грунт вынимали упала вниз.. ;)

по поводу сигнала.. мы 28 февраля копали в лесочке.. был черный сигнал на терках, а на ф75 цветной.. сняли немного грунта и на 2-х терках стал 48 8-().. (ф75 не смотрели), а откопали чешуйку.. :)

Honor
01.04.2009, 01:14
Присутствовал при нахождении этой чешуёвины и еще было 4 человека кто может подтвердить!!! Похоже на фантастику,но это так!!!На глаз яма была 40-45 см глубиной.

Палыч, У вас один копает, четверо в ямку смотрят. ;) Клевая у вас бригада. Да и Терка у вас волшебная, по всей видимости пятак берет с полутора метров. Себе такую хочу.:D
Ребят, серьезно, ну действительно упала, осыпалась в ямку.;) Бывает.

HammZ
27.09.2009, 00:01
Вот никак не пойму по сигналу чешуи. Может есть дельные советы, какие они по числу, по самому звуку, катушка на моей 74-ке DD 18,75, уж очень хочется понять да и найти наконец. Вроде приглашают в одно местечко.

Isid
27.09.2009, 00:07
У меня dd 7,5 и чешуя звенит от - 2 до 30. Все зависит от глубины, почвы и положения монеты в земле. Но чаще всего выкапывал при сигнале от 14 до 20

HammZ
27.09.2009, 00:32
Но 18,75 несколько иное чем 7,5 - вот в этом и вопрос. Она вообще и по меди имперской то иначе "блямкает". Никак не пойму с черными сигналами еще, значит тоже копать? Числа, числа..:-\

valdemar_nn
27.09.2009, 14:27
... Никак не пойму с черными сигналами еще, значит тоже копать? Числа, числа..:-\

по моему опыту, правда на Т-34, чешуя и -4 звенела, т.е. как железо

Isid
29.09.2009, 10:10
Вообще на терке есть такая особенность - глубокий сигнал цветной бывает частенько звенит как металл, правда очень тихо и изредка выдает цветной сигнал. Я так крайний клад откопал, стопка серебра четко звенела железом и иногда цвет прибор выдавал и если бы не найденные ранее на этом месте монеты, то и копать не стал бы.

Muxacb
04.11.2009, 01:28
я хожу с десяткой на 7.5 , чешуя звенит обычно 12-24, есть шестерка с ней намного легче махать ... особенно в траве, но очень мелко и маленькая площадь.
Начитался темы , теперь думать буду о десятке на 18.5....:-\