PDA

Просмотр полной версии : Прямой ответ: я ищу "потеряшки" или "схроны"?


boriss
18.12.2010, 02:10
Предлагаю вынести на обсуждение вопрос, который, как мне кажется, уже сам назрел и давно витает в воздухе:
ЧТО МЫ ЖДЁМ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВЫЕЗДА В ПОЛЕ?

Глупо, не правда ли!? Здесь, пожалуй,нужно загомонить, затопотать, засвистеть и сказать: "Ты что, афтар, дурак что-ля, задавать такие тупые вопросы - конечно-же мы все ждём массы прекрасных находок, приключений, адреналина, а хотч бы и просто, свежего воздуха!
Если Вы сами себе так ответили и не солгали, дальше можно не читать. Я Вас искренне поздравлю с обретением внутреннего равновесия!

Однако нет-нет, да наталкиваюсь в форумах на посты, что вот, мол, съездили, опять пригоршня монет (!) ну, да, только чем этот коп отличается от восьми моих предыдущих и пяти будущих? Хочется уже... чего-нибудь БОЛЬШЕГО!

А никому не приходила в голову мысль, что если ходить в режиме масок "только на монету", то ничего другого и не зацепишь? Причём год от года приборы совершенствуются по пути ужесточения маски т.е. беспощадного отсечения всех сигналов не похожих на монету.

Так вот, не пора ли признать, что традиционный поиск клюшками по распашкам - это не более чем сбор чьих-то "потеряшек" Конечно, же шанс найти НАСТОЯЩИЙ КЛАД есть всегда, и в этом случае тоже. Как, впрочем, и при рытье канавы.

А может быть чтобы найти что-то большее нужно как-то радикально сменить технику поиска?
Или наоборот, не нужно ничего менять, мы научились и будем продолжать получать кайф не от найденного чего-то-большего, а от самого ПРОЦЕССА?

Дибильная проекция:
Что лучше: ведро карасей или один карп? На любителя... Только если будет плохой клёв, то карасей ты пусть и не ведро, а полведра по-любому наловишь, а вот в погоне за карпом будешь с пустым садком... Но караси такие костлявые и мелкие...

У меня нет ответа. То есть он есть, но всё время меняется и поэтому постоянно разный.
Может кто-нибудь поможет разобраться?

Aengus
18.12.2010, 02:20
Да вопрос корректный. Каждый считаю ищет ,то что хочет. И по мере своих возможностей ещё тоже. И ещё : Одна монета может стоить дороже в 100 раз ведра других монет.

but.aleck
18.12.2010, 02:25
За себя я могу сказать одно.
В степь выезжаю что б от работы и семьи отдохнуть и потеряшки поискать, ну а там как Бог даст!(иногда он что то и дает:))

amiga2005
18.12.2010, 02:52
Выезжаем приятно провести время и поразмяться,:)пройтись по красивым местам,;) но не без надежды найти что-нибудь необычное или редкое.

FRG
18.12.2010, 02:55
Я отдыхать хожу, что найду-то моё, вроде как за грибами, но на "всех металлах"...:D:D:D

LLAS
18.12.2010, 02:56
Что думает петух,когда гонится за курицей...не поймаю,хоть пробегусь :D
Так и у меня :)

samur
18.12.2010, 08:33
Всегда хочется найти что-то необычное(не в смысле цены) не безликое как монета.

Джонс
18.12.2010, 09:15
Есть серьёзные отличия между поиском схрона и одиночных монет.
Поиск схрона- это работа бригады копарей с серьёзным оборудованием. Это когда надо "пахать", что для многих камрадов неприемлемо.
Поиск потеряшек- это как правило однодневные выезды для здоровья и души. Коп без больших усилий.

Вот и вся разница. Нельзя, взяв простенький МД, выйти в поле и с мыслями "всё, пипец, я сменил технику поиска, теперь я ищу схрон" превратиться в профи:D

kompas
18.12.2010, 09:56
Есть серьёзные отличия между поиском схрона и одиночных монет.
Поиск схрона- это работа бригады копарей с серьёзным оборудованием.
Тогда тут и думать нечего - потеряшки я ищу...

Дискейн
18.12.2010, 10:00
Честно, каждый раз выезжаю с надеждой найти схрон, приезжаю и нахожу потеряшки :)
Но при этом получаю ни с чем несравнимое удовольствие от совместного копа с любимым человеком и морального отдыха от пары спиногрызов :D

ATOMAN
18.12.2010, 10:24
[QUOTE=boriss;99498 Но караси такие костлявые и мелкие...[/QUOTE]

Мелкие карасики в отличии от большого карпа- повкуснее будут!!! Простая на первый взгляд монетка найденная в поле, может стоить в разы больше найденного всего содержимого клада!!!
Каждый раз, когда я выезжаю на поиски, начинаю искать монеты в обычном режиме, но после продолжительного времени я меняю на нестондартную технику поиска. Иду туда искать, куда простой человек даже и неподумает пойти!! Результаты поиска уже есть и причем не плохие, думаю в будущем продолжать этот метод. Надеюсь найти свой первый клад и при каком способе поиска он окажется найденным, время покажет!!!!:)
А так в общем плане ездию на поиски для отдыха и для души!!!!

igor b
18.12.2010, 10:59
полностью с Вами согласен,тоже начал искать вопреки каким либо известным всем приметам(в том числе всякие карты,которые на мой взгляд относительные) и как ни странно получаю неплохие результаты.А схроны,клады это зависит от удачи(знать бы где находится клад,то для чего тогда бригада ?)Знаю человека ,который просто постоянно копал и ему повезло - этой осенью кувшин,а там около 50 штук петровских рублей разных годов,сохран идеален(чистое поле)

asdasad
18.12.2010, 11:39
Стараюсь найти какие то тропы и дорожки в полях, один раз даже получилось))))
А так - POTERYASHKI FOREVER!!!

Джмек
18.12.2010, 11:50
В полях ищу не "деньги", их добываю трудом в другом месте. Там я ищу адреналин, получаемый от поиска,потому что никогда не знаешь что тебя ждёт на следущем взмахе катушки.Будет ли это пробка, жесть или же какая нибудь старинная вещь , которой возможно касались руки и моих далёких предков.А далёкой историей может быть всё и потёртая монетка и крестик сломанный и кубышка.

igor b
18.12.2010, 12:03
Тоже получилось. Самый крайний коп (на следующий день -10),Интуиция подсказала,вокруг вся округа перекопана,а мне это местечко приглянулось- оказалась старая дорога и или место торговли каким нибудь квасом или еще чем нибудь ,т.к рядом со старым трактом. копал вечером. В радиусе 30метров находки.Иду сигнал:2коп 1814 г,сигнал :денга 1731г.сигнал 2коп 1824г,сигнал чешуя Иван Грозный(мечевая),сигнал денга 173..г,сигнал 20коп серебр.1821г.сигнал полушка 173..г. Вот так.Ну а потом вдруг резко сели батареи,запасных не взял.Поехал довольный домой,с целью завтра вернутся..... "а завтра была зима".Так что точно знаю куда на открытие сезона еду.Всем удачи и с наступающим 2011годом!

hotask
18.12.2010, 12:42
Ходить по полям с лунным пейзажем, где до вас прошло множество комрадов рано или поздно надоедает, особенно если количество и качество найденного не радует. Тогда можно поискать новые места - чем не смена технологии. Можно пройтись по старой дороге, попробовать отыскать место расположения какого-нибудь заведения. Можно даже просто поговорить со старожилами деревень. Три - четыре таких разведывательных выезда и если ничего не найдено, то опять хочется за потеряшками, да по распашечке. ))) Меняйте направление и цели, но находки зависят не от этого, а от удачи и опыта.

vladimirsvu
18.12.2010, 12:47
Вообще то коп это та же рыбалка где каждый рыбак поймает свое .Даже при наличии самых крутых удочек, самых крутых прикормок можно уйти пустым а сосед с бамбуковой удочкой без прикормок и на хлебушек уйдет с несколькими сазанами по 5-6кг.
Ехать на коп с мыслями ну сейчас гривну найду и продам потом и бабок срублю заведомо обречь себя на неудачу и уехать пустым хотя напарники которые с тобой приехали на этих же самых полях поднимают рарики а если не рарики то просто интересные находки.
Всё зависит от настроя и госпожи фортуны .Так что собираясь на коп выбрости из головы ну всё найду рарик и поправлю материальное состояние свое,думайте о природе ,о красоте вокруг .

нрав
18.12.2010, 12:51
Ожидание выезда на коп., подъез к месту, осмотр места, определение с какого участка начать и наконец включение и настройка прибора - это чувство душевного подъема и как у каждого поисковика надежда поднять такое, что дух захватит, глаза загорятся и захочется орать. Все хотят найти необычные находки, я довольствуюсь потеряшками, ну а если судба подарит найти кладуху... я не против:o.

БУГА
18.12.2010, 15:26
Прямой ответ: "Потеряшки".:) Желательно монетные:) жёлтые, белые, красные.:)

чук
18.12.2010, 16:17
Однозначно ответить сложно на этот вопрос, попробую вкратце высказать своё мнение: лично я с далёкого детства интересуюсь стариной всякой; когда в нашем городе ломали старые(и старинные) дома, то кто, как не мы, пацаны первыми лазали в развалинах. Находок было достаточно, но все куда-то подевались за давностью лет, за редким исключением, но любовь к истории и старине осталась. Поздновато собрался приобрести М/Д, сперва собирал инфу по металлопоиску, в инете, в основном, но когда познакомился с парнем, копающем 3-ий сезон, послушал его рассказы, понял-ВСЁ, клиент созрел. Нашёл немного лишних денег и купил прибор. Мечта была поднять хоть какую-нибудь монету, но удача в первый выход повернулась ко мне правильным местом. Я ведь на рыбалке не был ни разу в этом сезоне по открытой воде, всё свободное время в полях пропадал-сам на себя удивляюсь. Приехали на охоту-машину в деревне оставили, а мысли-то в голове: где бы здесь копнуть бы получшее...Это уже ДИАГНОЗ, настолько это МОЁ. Согласен со всем вышесказанным, но я хожу в поля за новыми ощущениями, желание поймать за хвост Птицу Счастья тоже присутствует,но не главенствует. Рад любым находкам, ведь это ресурс невосполнимый. Правда, по фото находок, выкладываемых на форумах, обретается уверенность, что на наш век хабара хватит однозначно, что приятно согревает душу копаря, особливо зимой, в межсезонье.;)

starper
18.12.2010, 18:03
Кладоискателей сейчас многие тысячи,а вот с кладонаходителями напряг,но тем и интереснее поиск.На мой взгляд 90% успеха зависит от удачи,а осттавшиеся,как раз и есть оборудование,инфа и заточенность на кладуху.Конечно,некоторые потеряшки утрут нос многим кладам,но вот сохран....Кладовые монеты есть -кладовые!!! Для меня поиск прежде всего отдых,уход в другой мир где я не замечаю времени,так захватывает процесс! Ни дождь ,ни мозоли ,ни грязь под ногтями не заставят меня искать другое хобби.

Варвара
18.12.2010, 18:32
Монеты ,разные старые вещи нравились всегда ,давно хотелось иметь искатель но сделать самому или купить как то не получалось,дорого было семья и тд. теперь вроде не очень дорого да и время по свободнее дети выросли надож чем то заниматся,обычно мои увлечения быстро надоедают тут два сезона находки особой ценности не представляют ждемс весны,всем удачи.

HammZ
18.12.2010, 19:46
ЧТО МЫ ЖДЁМ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВЫЕЗДА В ПОЛЕ?
Находок.. Причем не особо важно каких, но приятно если они еще и высоко ценятся, никогда не отказываюсь пройтись там где не был ни разу, даже если по прибытии вокруг "лунный пейзаж".. кроме того меня радует сам процесс! А так, знаю не одну ситуацию когда именно на таких "лунных" местах опытные поисковики поднимали такое что должно было быть поднято давно, однако каждому своя находка как говорят..:) и так оно и есть!
поиск клюшками по распашкам - это не более чем сбор чьих-то "потеряшек"
Возможно, но вероятность наткнуться на что то большее всегда сохраняется..::)
что если ходить в режиме масок "только на монету", то ничего другого и не зацепишь
А Вы всё еще на дискриме ходите? 8-()
что вот, мол, съездили, опять пригоршня монет
Ну тут как в анекдоте.. кто Вам мешает также говорить?!:D
И, собственно, мой ответ на заданный вопрос - просто ищу.

Solomon88
18.12.2010, 19:58
Меня привлекает азарт поика, хотя по своей натуре, я скорее аналитик, нежели игрок.Находки - это очень хороший стимул, при этом совсем не обязательна их высокая ценность, сегодня вот было время, пролазил 4 часа по старому отселенному уже давно бараку в центре города, и нашел таки 15 копеек 1948 года...а радости не меньше чем от золотого динара :) Ну вот, примерно так...

walker
18.12.2010, 20:11
А я наконец решился продать ружье,так как лет 5 себе лукавил,что это мне нравится.Купил на вырученные деньги МД и успев сходить с ним 2 раза по три часа в этом году,получил эмоций как за десять лет(радовался,как ребенок)хотя нашел 6 монеток начала прошлого века.Так,что думаю металоискательство это больше для души!Жду с нетерпением весны!!!

but.aleck
18.12.2010, 21:08
Потеряшки, схроны, клады и пр..........!
Конечно это все здорово и радостно для мозгов и для кошелька!
Но на мой взгляд (ну это чисто мои ощущения от поиска) самую большую порцию адреналина получаеш когда находиш место,место старого поселения деревни,или казачего городка,или следы древнего монастыря, которого нет не на одной карте, а есть только книжное описание его.
Когда много вечеров проведенных за изучением картографического и исторического материала в конце концов дают результат,и ты в степи находиш свое первое "что то" связанное с историей места которое ищеш, и понимаеш что это место ты НАШЕЛ!!!.....
Эти ощущения стоят гораздо больше чем все схроны и потеряшки которые найдеш за всю свою жизнь!
У меня есть мечта.
Найти все древние каачьи городки, которые существовали по р.Дон,все те городки из которых казаки уходили заваевывать с Ермаком Сибирь, с Разиным уходили воевать с персами (и москалями),И на каждом месте древнего житья казаков поставить собственноручно сделанный большой православный крест.

boriss
18.12.2010, 22:16
Цитата:Сообщение от boriss
поиск клюшками по распашкам - это не более чем сбор чьих-то "потеряшек"

Возможно, но вероятность наткнуться на что то большее всегда сохраняется..

Извините, но Вы абзац не дочитали. Полностью фраза звучала так: (дословно)

"поиск клюшками по распашкам - это не более чем сбор чьих-то "потеряшек" Конечно, же шанс найти НАСТОЯЩИЙ КЛАД есть всегда, и в этом случае тоже".

И ещё, позвольте на Ваш вопрос: "А Вы всё еще на дискриме ходите?"

ответить вопросом: А Вы что, все сигналы копаете?

МузСаша
18.12.2010, 22:27
И на каждом месте древнего житья казаков поставить собственноручно сделанный большой православный крест.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
18.12.2010, 22:42
А Вы что, все сигналы копаете?...
Увы...:( когда копал все,внуку за четыре месяца такую коллекцию(дротиков,стрел,ножей)спадобил,аж жуть,самому приятно смотреть...потом разжирел,обленился и...:(:)

larich
18.12.2010, 23:29
Ну уж если подняли такую тему хочу рассказать свою историю может кому интересно будет почитать.Копаю я лет с тринадцати а может и раньше уже не помню.Так как я живу в славном городе воинской славы Наро-Фоминске где были жесточайшие бои в 41-42г.г. то естественно я начал с "войны"В подростковом возрасте все эти винтовочки, гранаты, патроны и всякие разные бомбы-ооочень интересно!!!Войну я копал лет этак 10-12.Сначала ходи со щупом по траншеям и рыл как маленький экскаватор(гастробайтеры были бы в шоке).Когда у меня появился МОЙ!!! первый МД( в простонародье "Банан" армейски миноискатель)я был просто счастлив.А получилось так что я нашел гнутую МП-шку(ну что бы из за угла стрелять:D) и один знакомый предложил поменять ее на миноискатель на что я быстренько согласился.С тем МД было поднято много всякого барахла!И так копал и копал я войну но все как-то однообразно ,как-то предсказуемо кроме конечно останков воинов к которым я до сих пор отношусь с глубоким уважением и не важно кто они были немцы или русские.Я конечно задумывался о старине но тот кто знает что такое "банан" и как с ним найти что-то старинное меня поймут что это практически не реально.И тут мой знакомый мне рассказал что его знакомый продает практически новый МД за пол цены.А те пол цены в тот момент для меня были не сказать что огромная сумма но достаточно крупная покупка(боюсь соврать но что-то около 800 вечно зеленых). И к жене я зашел из далека и после долгих уговоров мы все таки пришли к взаимному пониманию но сразу был обговорен вопрос что это подарок на Новый год ,23 февраля, день рождения и все праздники в текущем году.И вот я стал обладателем МД который даже может отличить монету от пробки! А так как дело было зимой я ждал весны как манны небесной. И вот наконец-то весна и как сейчас помню в первый выход по старине я нашел копейку Н2 1900 и середину складня 19в.Я был рад и горд этим находкам.Все мои знакомые и родня несколько раз посмотрели и обсудили данные сокровища! С тех пор я начал совмещать коп по старине и по войне но война тянула все меньше и меньше,хотя Вахты я тогда (да и сейчас) стараюсь не пропускать.Переломным моментом стало нахождения хорошего клада а когда этот клад продался за деньги 8-()(КОНЕЧНО ТОГДА МЕНЯ ОБМАНУЛИ БАРЫГИ БЕЗБОЖНО) но все равно вышло прилично.Жена посмотрела на мое хобби другими глазами.А потом пошло-поехало.Практически каждые выходные я езжу покопать.Сейчас(тьфу-тьфу) жена на моих выходных спрашивает(вопрос не возникает поеду я копать или нет) ты когда с копа приедешь будем-ли делать те или иные дела?Прошу прощения данный рассказ не много не по теме но лично я ищу очередной клад но и хорошим потеряшкам(особенно если они стоят денег) тоже рад!;)

кубышка
19.12.2010, 00:15
Вот!...Всем-всем в теме сказал "СПАСИБО!"...:)
Лично сам ищу ПРИКЛЮЧЕНИЯ...и не только в поле, в лесу...но и бывает-в подвалах и чердаках!:D....Особо ценными находками пока похвастаться не могу...привлекает в поиске какой-то особый азарт и смутная(;)) надежда найти НЕЧТО! :D
Всем УДАЧИ в поиске !;)
P.S. Как сказал один древний еврей - ищите и обрящете!

gold
19.12.2010, 00:29
Не важно кто,что именно ищет.Главное,что все мы здесь АВАНТЮРИСТЫ и смотрим на жизнь интереснее и проще серой массы населения!!!

ТАМАДУК
19.12.2010, 00:38
Лично я получаю удовольствие. 90% своего копания я провожу на поле около дачи. Поле уже лет 15 не пашется, но ещё ни разу не вернулся без монеты или какого-нибудь интересного предмета. Во время копа забываешь про всё. Про ...даков начальников, про проблемы со здоровьем (когда бывают), про грустные мысли, посещающие всё чаще с течением лет. Только позитив. Это так классно. Конечно хотелось бы поднять кубарь, но это не цель, это голубая мечта по-моему каждого копаря.:o Но пока и без него радуюсь каждому выходу, чего и вам всем желаю.:)

Solomon88
19.12.2010, 00:39
Не важно кто,что именно ищет.Главное,что все мы здесь АВАНТЮРИСТЫ и смотрим на жизнь интереснее и проще серой массы населения!!!
Исходя из контекста - интересней, да...а в чем простота? :D

gold
19.12.2010, 01:09
Исходя из контекста - интересней, да...а в чем простота?
Я имел ввиду,что авантюристы смотрят проще на ошибки и неудачи и жить им проще.

sanch`yes
19.12.2010, 01:46
Даже, если "целить" строго на схрон или на клад, так что ж теперь монетные сигналы пропускать что ли? >:( 8-() :D

HammZ
19.12.2010, 06:54
Извините, но Вы абзац не дочитали. Полностью фраза звучала так: (дословно)

"поиск клюшками по распашкам - это не более чем сбор чьих-то "потеряшек" Конечно, же шанс найти НАСТОЯЩИЙ КЛАД есть всегда, и в этом случае тоже".

И ещё, позвольте на Ваш вопрос: "А Вы всё еще на дискриме ходите?"

ответить вопросом: А Вы что, все сигналы копаете?

Поверьте, очень внимательно прочитал весь текст, если короче дать ответ - "не пора", ведь Вам наверно известно что реальный клад в некоторых случаях лишь одна, казалось бы "потеряшка", ну а что же касается поиска, то я не сказал что всё подряд копаю, а задал Вам конкретный вопрос, а я лично хожу на "всех металлах" в большинстве ситуаций, чего и Вам рекомендую, и Вы услышите гораздо больше чем сейчас от земельки! Удачи и не отчаивайтесь!

samur
19.12.2010, 08:25
Не важно кто,что именно ищет.Главное,что все мы здесь АВАНТЮРИСТЫ и смотрим на жизнь интереснее и проще серой массы населения!!!

Зачем же вы так о людях,у всех есть увлечения.Я например среди своих близких знакомых не могу найти напарника хотя авнтюристов среди них достаточно.Как говорится каждому свое,:)

boriss
19.12.2010, 10:26
а я лично хожу на "всех металлах" в большинстве ситуаций, чего и Вам рекомендую, и Вы услышите гораздо больше чем сейчас от земельки! Удачи и не отчаивайтесь!

Спасибо огромное! Вы действительно считаете, что мне не нужно отчаиваться и у меня есть шанс?
А то я так разволновался, аж забыл добавить что у моего любимого прибора дискрима можно сказать нет в принципе как такового.

чук
19.12.2010, 16:23
Как сказал один древний еврей - ищите и обрящете! Вообще-то, изречение:"Ищите и обрящете, толцыте и отверзется, просите и дастся вам" принадлежит Иисусу Христу в Нагорной проповеди.(к сведению)

but.aleck
19.12.2010, 16:39
"Ищите и обрящете, толцыте и отверзется, просите и дастся вам" принадлежит Иисусу Христу
Ну так все правильно Кубышка и сказал.

Rumke
19.12.2010, 21:46
Сразу видно, что люди, отвечающие в этой теме в большинстве своем не алчные - нашел, так значит нашел. Результат будет в любом случае. Лично я настоящей целой кубышки не находил. Находил пустую спрятку-котелок - видимо хозяин упел воспользоваться своим складом. а простые потеряшки - это добро часто втречается! Даже какая то бляха - уже интересно. Главное - что лично я во время копа живу в другом мире и этот мир - без забот реального.

TUTMOS
19.12.2010, 21:59
Два сезона отходил - искал потеряшки... один только раз нашел в лесу на небольшой глубине разбитых горшок с кованными гвоздями в перемешку с медными монетами 183-х - 40-х годов - пятаки, двушки, копейки.. да еще поднял с приличной глубины на непаханной окраине распаханного села - пустой чугунок (адреналина прямой впрыск и последующее разочарование..). По итогам двух сезонов пришел к следующим выводам - искать только схроны! Но я прекрасно себя знаю и уверен, что вернувшись с 3-5 выездов без единой находки, а схроны надо искать ИМХО все-таки не в центре всем известной распаханной деревни, а в более "неожиданных" местах, где с потеряшками напряженка - я запою совсем другую песню. Поэтому, решение - разделить целевую направленность выездов примерно 50 на 50, а как это получится - покажен будующий сезон))

but.aleck
19.12.2010, 22:18
По итогам двух сезонов пришел к следующим выводам - искать только схроны!

В таком случае нужно менять Аку на какой нибудь глубинник (например ТМ808, или подобный ему)

TUTMOS
19.12.2010, 22:33
В таком случае нужно менять Аку на какой нибудь глубинник (например ТМ808, или подобный ему)

Я уже думал об этом, но дело в том, что я хожу один в основном - и копать сигналы, которые показывает только глубинник - боюсь мне не посилам(( Как пример, в прошлом году на лесной дороге, укатанной лесовозами - поймал сильный сигнал (сигнал типа - звучащий и визуализируемый как цветной, но с уверенностью на 99 %, что железо, например плоское и большое). Я выкопал в очень твердом грунте яму где то 1,3 м глубиной примерно 1м в диаметре - сигнал стал перезагружать прибор, но цель так и не появлялась - в итоге оказалось, что я пыкопал яму точно в центре лежащего на глубине 1 м металлического обода шириной 8-10 см диаметром где то 1,4 м. Закопал яму и поплелся домой т.к. сил осталось только выползти из леса (3 км.)
Поэтому решил отталкиваться от предпосылок, что более менее приличный по объему схрон, лежащий на доступной для меня глубине, я услышу и обчным МД..

boriss
19.12.2010, 23:04
По итогам двух сезонов пришел к следующим выводам - искать только схроны! Но я прекрасно себя знаю и уверен, что вернувшись с 3-5 выездов без единой находки, а схроны надо искать ИМХО все-таки не в центре всем известной распаханной деревни, а в более "неожиданных" местах, где с потеряшками напряженка - я запою совсем другую песню. Поэтому, решение - разделить целевую направленность выездов примерно 50 на 50, а как это получится - покажен будующий сезон))

+100500
Блин, такая же фигня!!!
Спасибо, успокоили, что я не один такой "терзаемый сомнениями"
Вобщем то услышать подобные честные (перед самим собой) размышления с взвешенными обдуманными выводами и хотелось бы услышать.
СПАСИБО!

samur
19.12.2010, 23:21
Я уже думал об этом, но дело в том, что я хожу один в основном - и копать сигналы, которые показывает только глубинник - боюсь мне не посилам(( Как пример, в прошлом году на лесной дороге, укатанной лесовозами - поймал сильный сигнал (сигнал типа - звучащий и визуализируемый как цветной, но с уверенностью на 99 %, что железо, например плоское и большое). Я выкопал в очень твердом грунте яму где то 1,3 м глубиной примерно 1м в диаметре - сигнал стал перезагружать прибор, но цель так и не появлялась - в итоге оказалось, что я пыкопал яму точно в центре лежащего на глубине 1 м металлического обода шириной 8-10 см диаметром где то 1,4 м. Закопал яму и поплелся домой т.к. сил осталось только выползти из леса (3 км.)
Поэтому решил отталкиваться от предпосылок, что более менее приличный по объему схрон, лежащий на доступной для меня глубине, я услышу и обчным МД..
В этом сезоне ситуация один в один,и лесная дорга и обод,и даже расстояние одинаковое.:D

Джмек
20.12.2010, 00:52
Я уже думал об этом, но дело в том, что я хожу один в основном - и копать сигналы, которые показывает только глубинник - боюсь мне не посилам(( Как пример, в прошлом году на лесной дороге, укатанной лесовозами - поймал сильный сигнал (сигнал типа - звучащий и визуализируемый как цветной, но с уверенностью на 99 %, что железо, например плоское и большое). Я выкопал в очень твердом грунте яму где то 1,3 м глубиной примерно 1м в диаметре - сигнал стал перезагружать прибор, но цель так и не появлялась - в итоге оказалось, что я пыкопал яму точно в центре лежащего на глубине 1 м металлического обода шириной 8-10 см диаметром где то 1,4 м. Закопал яму и поплелся домой т.к. сил осталось только выползти из леса (3 км.)
Поэтому решил отталкиваться от предпосылок, что более менее приличный по объему схрон, лежащий на доступной для меня глубине, я услышу и обчным МД..В этом сезоне ситуация один в один,и лесная дорга и обод,и даже расстояние одинаковое.Класс!!!:D:D Я думал я один такой:o. Поле , глубина метр с хвостиков и ещё немаловажное , месяц июль жара 38 в тени:-\.

Василич
28.12.2010, 10:10
Хочу искать схрон.
Но имхо для этого надо брать глуб и копать, копать, копать. Часто и много.
Но здоровье уже не то, потому приходится искать потеряшки.

StasA
28.12.2010, 14:02
когда купил этой весной свою Асю, думал, что даже если один выезд в поле из десяти будет приносить по одной монетке - буду счастлив..оказалось, все гораздо лучше! каждый выезд - 1-2 монеты, гирьки, крестики..даже в свой первый выезд чудесным образом рядом со стихийной деревенской свалкой (!) нашел замурованные в фундамент 2 закладные монеты (1 коп. 1924, 2 коп. 1905)!

и каждый раз, когда приезжаю с копа хотя бы с одной находкой, говорю себе, что если бы не поехал, у меня бы этой находки не было,и этот день, скорее всего, не оставил бы о себе никаких воспоминаний,тем более в материальной форме)

а вообще интересно находить то, что еще никогда не находил..вот меня, например,сделает счастливым имперский билончик!

"искать клад"-для меня звучит как-то по-детски, несерьезно..я не клад ищу, а овеществленные признаки истории!)

Dreamworker
28.12.2010, 15:26
нашел замурованные в фундамент 2 закладные монеты (1 коп. 1924, 2 коп. 1905)!
Вот ещё один аргумент в пользу того,что Николаевская медь ходила в начале Советской власти!.....:)Спасибо автору [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 12 минут 1 секунду
В смысле автору,который закладные нашёл:D

ПаВеЛ65
28.12.2010, 15:44
металлического обода шириной 8-10 см диаметром где то 1,4 м.
У нас значит тоже телеги не на деревянных колёсах ходили. У меня прибор тоже глюканул, усиление на ноль и вперед, повезло на поверхности обод прижился, я подумал кольцо от бочки, в нашей местности жили мастера бочкари. Порубили все дубы на ......

Добавлено через 7 минут 20 секунд
Вот ещё один аргумент в пользу того,что Николаевская медь ходила в начале Советской власти!.....
Даже при Советской власти не каждый крестьянин мог себе позволить фундамент под избу. Значит дом не простой.

Быстрый
29.12.2010, 21:51
Закладные или потеряшки,как то над этим не задумывался.Ну во первых коп это диагноз и серьезный диагноз.:D Мои все крутят возле виска говорят совсем свихнулся.:D А главное я узнал историю своего родного края от а до я,никогда не думал что на моей родине столько всего происходило.Это же такой кайф вместе с друзьями рвануть в любую сторону,в неизведанные края(для нас конечно) на встречу приключениям,никогда не знаешь что тебя ждет впереди забузуешь машину по самые уши или встретишь кабана.А природа какая,обалдеть.Классный отдых с физнагрузками::) ,ну а потеряшки и закладные уже потом,конечно чем их больше тем лучше:D,они как награда за все причиненные организму физические страдания.:D

димычь
30.12.2010, 21:11
Я не олигарх (хобби да,приятное провождение времени,да)но положа руку на сердце все мы ищем кладуху,а потеряшки это бальзам на душу,занимаюсь копом больше 10лет с огромным уважением ко всем.

МС93
08.03.2011, 11:10
Осенью знакомый попросил найти на поле запчасть от его трактора,я взял прибор и начал шурудить,и вот на что наткнулся.Находка порадовала,и знакомому помог.

BOA
08.03.2011, 11:24
Потеряшки, закладухи это лишь один сектор поиска. Правильнее сказать ищу всё древнее, и чем древнее тем лучше.Как таковая мысль о наживе не на первом месте, но и не отсекается. А на первом месте находки идущие в разрез с оффициальной историей - вот это действительно кайф. Ведь известно что историю России не раз переписывали в свою угоду и церковь и правящая прослойка, точнее от древней Руси правдивых сведений практически нет. А ведь она постарше фараонов.

makbet
08.03.2011, 11:59
Потеряшки или схроны? Да все хорошо, но не главное, самое главное процесс поиска. В 2009 году пережил инфаркт 6 дней в реанимации. После не мог подняться на второй этаж без одышки, врачи посоветовали поболее двигаться, купил прибор в октябре 2010, радуюсь как ребенок любому какалику, прохожу по 5 км и никакой одышки. Конечно от клада не откажусь но это не главное, поверьте.

МС93
08.03.2011, 18:18
Сегодня побегал по одному полю часа 2,промёрз до костей.Итог;пуговица РККА,Гильза от ДШК и куча поясков.

asman
08.03.2011, 18:33
Я ищу "забытую историю"."Потеряшки" или "схроны",так ли это важно,каждая находка-это особая энергетика.Тепло ушедших поколений.Вернуть из небытия,вот за этим и езжу.ИМХО.

Honor
09.03.2011, 02:15
А я вот не знаю, что я ищу, схроны или потеряшки
Я ищу все возможные отдельно стоящие дворы, которых нет на картах. Чисто интуитивно. Шарахаюсь в основном по лесам, пробиваю приглянувшиеся мне местечки со спутника. Иногда удачно. Я готов сходить пять раз на поиск и вообще ни чего не найти. Меня завлекает сам процесс поиска. Ну а когда удается найти местечко, от обнаружения самого места удовольствие больше чем от самих находок. По тому, как мне просто нравится лес, природа, лесные ароматы итд. А там уж что попадется, нычка или потряшки, пластика, меня все устраивает.
На стандартные урочища, езжу редко по приглашению товарищей, в основном ради общения и время провождения, но не ради потеряшек и схронов.

А что касается «карасей и карпов». В идеале, я бы не отказался от много карасей, штук 30 и пару карпов. Для меня ценней не количество какаликов, потому как им дорога в ящик, а те монетки, которых у меня нет, да еще и в сохране, в не зависимости от их стоимости. По тому, как накопилось уже три альбома, и я плавно подсаживаюсь на собирательство. Придешь, почистишь и в альбом, это то же своеобразный кайф.
Одним словом стараюсь растягивать удовольствие. На первом месте сам поиск, на втором находки, а на третьем месте их упорядочивание.

Romario
10.03.2011, 00:58
Видели бы вы меня,когда нашёл свою первую монету.
И какую-полтина 1814 год(серебро).
Заболел напрочь копом.
Никогда так не ждал весны,как в этом году.
Никогда так не радовался первым ручейкам талого снега.
Вообще, страстный любитель природы.
О кладухе,наверное,мечтает каждый.
У меня большие планы на жизнь.Денежное подспорье было бы только дальнейшим стимулом их воплощать в жизнь.
Но ощущения от любой потеряхи не передать словами.
Только подумать,что эту монетку держал в руках кто-то лет 300 назад.
Всё чаще стал задумываться о том,что всё-таки каждый имеет свою судьбу.
Но всё равно ,к каждому делу подхожу старательно.
Для других стараюсь делать ,как для себя.
Рад за то,что попал на этот форум,а также что большинство людей здесь с благими целями.Жду многого от сезона-свежего воздуха ,потеряшек и того сигнала,который сделает в организме передозировку адреналина.

serega68
18.03.2011, 12:52
ЧТО МЫ ЖДЁМ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВЫЕЗДА В ПОЛЕ?
Этот вопрос имеет о-о-очень расширенный ответ, да и имет ли?:-\
Вот скажем "что мы ищем или хотим найти?" тут пожалуй попробую сформулировать свое мнение.:-X
Все мы ищем потеряшки, даже в виде кошелей и схронов, а вот найти каждый хочет клад Наполеона и думаю жаль будет если он найдется потому что тогда потеряется романтизм что ли. Останется только банальная возможность отдохнуть от бытовухи.:(
Из вопроса doriss понял, что общение с комрадами в лучах природной красоты уже само по себе является найденным кладом, а значит и поиски его не обсуждаются.:)

кубышка
18.03.2011, 13:01
а вот найти каждый хочет клад Наполеона
Нее...я - не хочу! Стрёмно это!...Пару вёдер золотишка-это гут!...типа, карашо ! :D

serega68
18.03.2011, 13:12
Нее...я - не хочу! Стрёмно это!...Пару вёдер золотишка-это гут!...типа, карашо ! :D

Звучит по иному ,а смысл тот же. филосо-о-офия8-()

Kuzma81
18.03.2011, 13:50
Лучше каждый день по потеряшкам. чем всю жизнь за сокровищами чингиз-хана гоняться. а найдет его какая-нибудь бабушка которая кортошку сажала ;D
Ну, а если судьбе будет угодно то случайно и мы что-нибудь и найдем за что потом гордиться будем, а наши внуки будут смотреть на наши находки в историческом музее:)

Джонс
18.03.2011, 14:10
каждый хочет клад Наполеона

Я не хочу.

Потому что копаю в местах, где французы если и были, то только в роли случайных проезжих или пленных:-X

Надо не хотеть что-то найти, а ставить перед собой реальную задачу, а потом прилагать силы и использовать возможности для её решения:-X

serega68
18.03.2011, 15:10
Я не хочу.

Потому что копаю в местах, где французы если и были, то только в роли случайных проезжих или пленных:-X

Надо не хотеть что-то найти, а ставить перед собой реальную задачу, а потом прилагать силы и использовать возможности для её решения:-X

Уважаемые коллеги клад Наполеона это фразеология,:) с таким же успехом это может быть Атлантида. Дело в том,как мне кажется, что он не рассматривается как клад, а скорее как положительный стимул для поиска, а выполнение задач через возможные усилия это догма.:(
Ничего не имею против.;)

Копуша
18.03.2011, 18:05
Да ,все говоря о какаликах в глубине души надеятся на клад петровских рубликов или ТМовских пятаков. Так что выходит , что ищем мы потерянные схроны.
А что касается Наполеоновского клада так растащили его наши казаки которые отбивали обозы и наемники наполеоновской армии. Скорее всего наполеоновское золото с большей вероятносью можно найти на заброшеных казацких хуторах и селениях.))))

капсуль
18.03.2011, 19:00
Привет всем!! Коп для меня хобби(как и для многих моих камарадов),попадётся затырка-хорошо,нет -переживём.Собираемся чисто пообщатся,монетки попадаются-очень хорошо:D,нет-попьём пивка;).В принципе найти что то хорошее планы есть,но сначало надо понять ГДЕ,С КЕМ,и КОГДА8),а когда всё совпадёт будет нам счастье::).Всем Удачи!!Встретимся на поле;).

МС93
23.03.2011, 23:28
Вопрос:Знаю место, где в советское время проходили турслёты и отдыхали трудовые отряды.Стоит ли там поискать,или нет?

Jaguar01
24.03.2011, 00:01
Вопрос:Знаю место, где в советское время проходили турслёты и отдыхали трудовые отряды.Стоит ли там поискать,или нет?

А что Вы там хотите найти, потеряшки или схроны?:D

conung
24.03.2011, 01:08
Вопрос:Знаю место, где в советское время проходили турслёты и отдыхали трудовые отряды.Стоит ли там поискать,или нет?

комсомольский значёк..пятачёк..пробки от лимонада и фольга от сигарет...ищи..и будет тебе счастье

Kerk
24.03.2011, 01:18
Вопрос:Знаю место, где в советское время проходили турслёты и отдыхали трудовые отряды.Стоит ли там поискать,или нет?

Думаю не стоит, если пробки не собираете

Деформатор
01.04.2011, 14:58
Прямой ответ - Ты ищешь потеряшки. ......Но надеешься на КЛАД.....!?
Нужно быть профи, чтобы искать клад - 20 лет проработать в спец архивах как господин "П", иметь колоссальную базу данных и т.д.
Тут же поднимается « жуткий» вопрос о смысле жизни - В ЧЕМ ОН?
Да все просто - получить удовольствие! Вышел в поле, лес, овраг - одел наушники, включил прибор....и пошли все....))
....работа, семейные проблемы (недуги), у меня даже злосчастный позвоночник болеть отказывается ......., ждет находок ....))
Все обычные дни как игральные карты накладываются друг на друга, и потом вспомнить нечего - будни. Но каждый коп я помню как отдельное действо! - работа, быт, "надо" и т.д.
Живи, просто живи..... и получай удовольствие!
Вот это я нафилосовствовал - !!

графити
02.04.2011, 12:37
Коп это работа для ума, фитнес для тела, отрада для души.
Он раскрашивает окружающий мир более яркими красками, наполняет интересными событиями, которые позволяют не терять вкус к жизни.
Я ищу не только для того, что бы найти что то ценное - дорогое. В это время я приобщаюсь к истории, я попадаю в другой мир, отличный от того в котором я живу. Каждое приключение добавляет свежую струю в мое сознание, обновляя его как после хорошей бани.

ALEXXX61RUS
20.04.2011, 23:41
Моя жена называет мои выезды на коп "КРИТИЧЕСКИМИ ДНЯМИ", если решил ехать то поеду, пытаться остановить бесполезно.
Лично я выезжаю на коп отдохнуть, поискать потеряшки, но не оставляю надежды, что когда-нибудь повезет найти и схрон(не дабы наживы, а души умиротворения).

reanimator
11.12.2011, 18:00
Походу я один - алчный товарищ, которому хочется именно находить ценные находки, чтоб если не заработать, то хотя бы окупить бензин (ибо он нынче дорогой, а я не олигарх) :D

Не, оно конечно в удовольствие просто побродить по природе и для здоровья полезно, но жизненные реалии таковы, что чтобы продолжать получать удовольствие от хождения с МД, требуются финансы ну хотя бы на бензин для пепелаца...

Так что ищу я всё (большей частью, конечно, это потеряшки - монетки и пластика), но каждый раз с тайной надеждой найти что-то ценное :)

LLAS
11.12.2011, 18:22
Почему Фортуна,никогда не поворачивается к кавказцем задом? ??? :)...до меня еще не дошла,но ежели задом...с поганой овцы,хоть клок шерсти :D:D:D

hehe
11.12.2011, 18:38
Езжу не за потеряшками и не за кладом. Получаю огромное удовольствие от работы с прибором, а именно в определении целей. Каждая новая и новая цель приносит всё больше опыта, и рано или поздно осознаешь - что МД твой лучший друг. А потерянные монетки радуют вдвойне, красота природы в ещё большей степени.

димычь
11.12.2011, 19:12
Меняю потеряшки 17-20 века на клад 17 века. Поделюсь с Реанематором видно мы в двоём такие. В личку не предлагать, только в этой теме.

кубышка
11.12.2011, 19:26
Почему Фортуна,никогда не поворачивается к кавказцем задом? ???
Таймураз, она банально боиццо! :D:D:D....последствий! :D;D

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Походу я один - алчный товарищ, которому хочется именно находить ценные находки
Дружищще, Вы не один!...мы тут почти все с таким диагнозом! :D

ra6fnq
11.12.2011, 20:01
Я выхожу на коп отдохнуть и почЮвствовать азарт! (Добытчик я или как!) Дрожь в руках от скифского нака у меня куда больше чем от денежки - мне своих хватает, хотя и её поднять приятно. Никогда не рассчитывал, что моё хобби может окупиться, да и не хобби это тогда - проверено годами радиолюбительства!

Maniak
11.12.2011, 20:06
Почему Фортуна,никогда не поворачивается к кавказцем задом? ??? :)...до меня еще не дошла,но ежели задом...с поганой овцы,хоть клок шерсти :D:D:D

Если фортуна повернулась к Вам задом, не расстраивайтесь, а пристраивайтесь:D:D:D.

c i g a n
11.12.2011, 20:23
Все увлечённые люди чем то похожи друг на друга, вот рыбак идёт на рыбалку не только воздухом подышать и руки помыть в водоёме получая при этом моральное удовольствие:D, хотелось бы при этом и крупную рыбину зацепить :D ну или мелкую :o короче любую. И так думает большинство, чего душой кривить! И только сильно увлечённые (одержимые и больные этим) но при этом вполне нормальные люди улыбаясь подумают, что в следующий раз ....... !!! В следующий раз точно повезёт ;) и снова после начинаем отчёт времени, до следующего выхода.Да да и для многих болячки всякие и не болячки вовсе,больше беспокоят болячки близких и родных людей. Сам по весне 8-()по весне с поч.коликой о которой узнал уже на пол пути пришлось копать :-\ и при этом быть морально довольным после зимнего ожидания.Это же единственный негатив, а остальное только позитив и его позитива в тот момент было намного больше даже чем самих находок :D. Уверен, что в ОЖИДАНИИ выхода на природу и САМОГО ТРОФЕЯ это и есть то единственное душевное удовольствие за которым многие и мотаются , а не сам трофей!Может кто то скажет, что я не прав? Тогда тот, кто так даже и подумал получается постоянно поднимает клады,ловит всегда огромных желанных рыб,бьёт кабана и лося на каждом выезде и.т.д! А ещё тот :-X пи..... ;D;D;D8)

Isid
14.12.2011, 15:29
Ищу как и большинство потеряшки, но надежда на кубыху всегда присутствует) Просто кубыха как наркотик - я поднимал их не один раз и знаю эти ощущения, но хочется еще и еще....:D

АКАянный
14.12.2011, 16:14
Полвека прожил и только сейчас понял,что я сам "потеряшка".Прожить столько лет и не знать о таком увлечении!За какой-то год я столько узнал о своем крае!На коп еду как на праздник!Найду не найду,это другой вопрос,главное-прикоснуться к ИСТОРИИ.Это для меня важнее,хотя от находок тоже испытываю кайф!

shuher
15.12.2011, 22:06
Коп для меняэто прежде всего отдых!
Что касается кубышек то это чистой воды везение.
Мой знакомый с Аськой 150 за прошлое лето 3 клада поднял я с Сафари 0.
Мое мнение все дело в везении!