PDA

Просмотр полной версии : Чем очистить серебро?


bender
29.10.2010, 21:27
Форумчане, подскажите чем почистить енту монетку?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Kasper
29.10.2010, 21:32
в уксус 7-9% на 3-5минут, потом зубной щёткой с мылом..
и так пока не примет нормальный вид..

saor
29.10.2010, 21:57
Тема уже поднималась. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Я просто лимон выжимаю.

Сарматай
29.10.2010, 22:01
Не мудрствуя лукаво: муравьиная кислота или муравьиный спирт, в аптеке продается. Закиньте, пусть полежит маленько, почистите. И так несколько раз. Очень хорошо чистит и главное - безболезненно.

satellite
29.10.2010, 22:09
нашатырный спирт(легко купить в аптеке за копейки ) или трилон б.

gold
29.10.2010, 22:09
Прокипять с содой или лимонкой минут 10,потом щёткой,если не всё отойдёт-повторить.

bender
30.10.2010, 11:01
Не мудрствуя лукаво: муравьиная кислота или муравьиный спирт, в аптеке продается. Закиньте, пусть полежит маленько, почистите. И так несколько раз. Очень хорошо чистит и главное - безболезненно.

А маленько- это сколько?

Ivanchai
30.10.2010, 12:13
Если серебра много....или попадается частенько...рекомендую пластину
"Silver Star". 30 сек и любое серебро как новое,без усилий с вашей стороны.Наберите в любом поисковике. Там вся инфа.

Кайфуций
30.10.2010, 12:48
столько вариантов))) серебро многое выдержит

mamont
30.10.2010, 22:49
столько вариантов))) серебро многое выдержит

Вот только что от него останется:-\

Сарматай
03.11.2010, 08:27
А маленько- это сколько?

В зависимости от количества окислов. Время здесь не принципиально, потому как раствор не агрессивный. Была пара монеток, лежали в муравьином спирте, чистил ежедневно, пока окислы не сошли.

asdasad
03.11.2010, 11:55
А все же сравнил серебряшки из земли и лежавшие в копилках - разница огромная(по крайней мере у меня) :-(

Alexus
03.11.2010, 16:56
А я беру обычный пемолюкс и пальчиками тру, нормально очищает если окислы не очень сильные

bender
04.11.2010, 13:13
[QUOTE=Сарматай;89423]В зависимости от количества окислов.[QUOTE]

монета то горелая.

mamont
06.11.2010, 02:05
[QUOTE=Сарматай;89423]В зависимости от количества окислов.[QUOTE]

монета то горелая.

Что бы понять,горелая или нет,надо фото на много лучше.А так видно отслоение оригинальной поверхности.Верхний слой монеты состоит из продуктов коррозии.Обсуждать чистку такой монеты и давать рекомендации,не видя состояние,считаю вообще не корректно.Убить монету можно чем хочешь,очистить,только изучив её.Всё что тут советуют,это чисто для каждой монеты отдельно.

Сарматай
06.11.2010, 14:44
монета то горелая.

А мне видится (по крайнее мере по этому фото), что монета не горелая, а в окислах. Черные окислы для низкопробного серебра вполне нормальное явление.

mamont
07.11.2010, 02:36
А мне видится (по крайнее мере по этому фото), что монета не горелая, а в окислах. Черные окислы для низкопробного серебра вполне нормальное явление.

На серебре они и так в основе чёрные.Бывают так же коричневые,это роговое серебро.Но здесь видны и зелёные.А это говорит о том,что из серебра выделилась медь.Что очень пагубно сложиться на её сохране.

bender
20.11.2010, 15:10
Вот что получилось:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Воспользовался способом уважаемого Сарматая:
положил на день в муравьиный спирт, потом почитстил кометом и результат на лицо;)
Огромное спасибо Сарматаю за такой замечательный способ очистки::) и всем остальным кто откликнулся.

Ротмистр Лемке
01.12.2010, 02:11
Черные окислы для низкопробного серебра вполне нормальное явление.
Ну не такое уж и низкопробное - 750. Это далеко не билон.
Думаю кашица из соды с нашатырём дала бы похожий эффект.

Ianek
01.12.2010, 02:31
Трилон Б для любого серебра само то.
Монета вообще была нечитаемая.
После Трилона чуть в лимонке подержал.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ротмистр Лемке
01.12.2010, 02:55
Не для любого. На Вашем фото как раз билон, и естественно трилон сожрал выступившие окислы медной лигатуры. Всё же высокопробное серебро лучше чистить муравьиной кислотой, или кашицей из соды и нашатыря. Пемолюкс не рекомендую - абразив, потрёте поле.

Ianek
01.12.2010, 03:37
Я и не утверждаю, что трилон панацея.
Но он не трогает металл. В этом его плюс. Убирает только грязь и окислы.
Вот пример с высокопробным серебром.
Только расствор трилона и потом проточная вода.
Опять трилон и проточная вода.
Никаких щёток и кашиц я к таким монетам не применяю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Shustriy2
24.07.2012, 19:17
Народ подскажите что с этими делать?
1. оч. сильно окислена, пробовал пастой зубной- не помогло, подозреваю что горелая.
2. примерно тоже самое, на не так сильно -пробовал лимон, нашатырь, легче не стало.
3. как убрать эти пятна?

voretsen
24.07.2012, 20:06
1. оч. сильно окислена, пробовал пастой зубной- не помогло, подозреваю что горелая.
2. примерно тоже самое, на не так сильно -пробовал лимон, нашатырь, легче не стало.
3. как убрать эти пятна?

Всё правильно вы делали, но дело в том, что сульфиду серебра все эти "примочки" - по барабану. С ним хорошо борется только тимочевина, а в вашем случае, ещё и подкисленая ортофосфорной кислотой.

Shustriy2
24.07.2012, 20:41
простите а что есть "тимочевина" ? спс.

Добавлено через 10 минут 54 секунды
все, нашел, спс.