PDA

Просмотр полной версии : Чем почистить серебрянные монеты?


Копуша
12.10.2010, 12:49
Народ чем почистить серебрянные полтинники (50 коп) ранние советы?
Подскажите плиз.

a-mobil
12.10.2010, 12:56
Почистить можно, подержав в нашатырном спирте.

Hammer
12.10.2010, 13:09
Я чищу серебрянные монеты так: в лимонку (р-р) на 10 мин, затем мягкой щёткой в соде, промываю готово. Идеально отчищает и не трогает монету.

voretsen
12.10.2010, 20:18
Народ чем почистить серебрянные полтинники (50 коп) ранние советы?


Извиняюсь, за бестолковый вопрос...но зачем их чистить? Медянки на них практически не бывает, т.к. меди в сплаве - "кот наплакал", а чернота их не портит. Вам, что в них не нравится...показали бы.
И на будущее...ни содой, ни мелом - не трите по серебряной монете, это же не кухонные вилки...которые вечно блестящие...и матовые:(

БУГА
12.10.2010, 23:03
Всё же если нужно почистить, лимонка подходит не плохо для ранних советов. Я например держал (10,15,20 копеек) в лимонке поболее 10-ти минут по одной штуке за раз, зато потом только водой смывал всё лишнее, даже не пользуясь щеткой которая всё же оставляет микроцарапины. Правда пропорция у меня на глаз.8-():D
Вот фото до и после, разница вроде бы заметна.:) Но если монета однородно затемнённая а бы как и Уважаемый voretsen не стал бы подвергать чистке, так же круче.

Hammer
12.10.2010, 23:09
И на будущее...ни содой, ни мелом - не трите по серебряной монете
Речь о содовом растворе и мягкой щётке дабы нейтрализовать кислоту.

БУГА
12.10.2010, 23:19
Копуша, было бы правильно если бы Вы выставили в теме фото "серебрянные полтинники (50 коп) ранние советы" и желательно нормального качества, когда видно монету воочую, расуждать становится легче.;)

maxuss
12.10.2010, 23:24
Серебро можно очистить и лимонкой, и уксусом и даже туалетным утенком, но... Не всегда это удается. Есть такие монетки, на которых есть и остаются черные пятна. Вот эти пятна ни чем не удаляются, даже если их сухой содой тереть!
Последнюю сербруху я сначала отправил в лимонку - простая чернота сошла, а пятна эти - остались. Тогда я ее отправил в "гадкого утенка" - хренас двас, не берет. Тут мне дали волшебной кислоты, надо не забыть из машины ее забрать. Говорят, должна помочь. Попробую - потом доложусь.
А от соды я отказался - она вместе с налетом и рельеф снимает, это видно даже не вооруженным глазом.
И давайте, действительно, более строго посмотрим на этот процесс, процесс очистки серебряных монет, особливо тех, что стоят денег. Советский биллон хоть наждаком три - один хрен ничего не стоит.
Если монета равномерной патиной покрыта - ее и снимать не надо. Если пятниста - вот тогда морока, какой способ выбрать для очистки, чтобы монету и почистить и не убить этой чисткой, ведь единого способа нет.

БУГА
12.10.2010, 23:46
Серебро можно очистить и лимонкой, и уксусом и даже туалетным утенком, но... Не всегда это удается. Есть такие монетки, на которых есть и остаются черные пятна. Вот эти пятна ни чем не удаляются, даже если их сухой содой тереть!
Последнюю сербруху я сначала отправил в лимонку - простая чернота сошла, а пятна эти - остались. Тогда я ее отправил в "гадкого утенка" - хренас двас, не берет. Тут мне дали волшебной кислоты, надо не забыть из машины ее забрать. Говорят, должна помочь. Попробую - потом доложусь.
А от соды я отказался - она вместе с налетом и рельеф снимает, это видно даже не вооруженным глазом.
И давайте, действительно, более строго посмотрим на этот процесс, процесс очистки серебряных монет, особливо тех, что стоят денег. Советский биллон хоть наждаком три - один хрен ничего не стоит.
Если монета равномерной патиной покрыта - ее и снимать не надо. Если пятниста - вот тогда морока, какой способ выбрать для очистки, чтобы монету и почистить и не убить этой чисткой, ведь единого способа нет.

Только полтинников 1924 года более двадцати вариантов с ценовым диапозоном от 300 рублей до 50 000 американских тугриков;) В любой категории монет есть исключения, которые мы обязаны знать!8)

voretsen
13.10.2010, 01:32
Тут мне дали волшебной кислоты, надо не забыть из машины ее забрать. Говорят, должна помочь. Попробую - потом доложусь.

/Могу предположить, что это разбавленная серная кислота 5-10%...или муравьиная, в той же пропорции;)
Первая очень хорошо чистит высокопробное серебро...и так же хорошо поганит билоны:). Там есть одна тонкость: раствор кислоты нужно постоянно держать в прогреве 60-80 гр., и обязательно в фаянсе или стекле;)
Вторая работает похуже и не всегда эффективно, и лучше тоже держать под температурой...ну и постоянно осматривать монетку, а не оставлять её без присмотра, чтоб потом по утру не плеваться и х.есосить всё на свете... и кислоты в частности:D